Біле озеро Володимирецький р-н

Звіти про спінінгову рибалку. Вісті з водойм
Аватар користувача
EXPERT
Рідненький
Рідненький
Повідомлень: 746
З нами з: 23 листопада 2007, 01:00
Звідки: г.Ровно РОФРС
Контактна інформація:

Біле озеро Володимирецький р-н

Непрочитане повідомлення EXPERT »

Roma писав:Я то тільки на червя там завжди ловив. Звичайно, що й окунь в основному брав, але й плотва теж була. А щуку ти де саме ловив?
В основному щука ловилась навпроти бази і спасалки. Також ловилась, але гірше якщо стояти на спасалці то по лівій стороні практично до другої сторони озеора.
Аватар користувача
KYM
Бро
Бро
Повідомлень: 1706
З нами з: 17 листопада 2007, 01:00
Телефон: 067-360-88-01
Звідки: г.Ровно
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення KYM »

Намагаюся викроїти час та відвідати Біле озеро. Скоріше всього наприкінці вже цього нового тижня буду туди їхати. Отже накльовується питання - хто що може підказати по хижаку в даній водоймі :?:
Можливо хтось зможе взнати свіжу інформацію в знайомих і т.п. буду дуже вдячний.
Не учи рыбу плавать!
Аватар користувача
ИхтиофилРыбопедович
Бувалий
Бувалий
Повідомлень: 85
З нами з: 15 березня 2008, 01:00
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення ИхтиофилРыбопедович »

KYM писав:Намагаюся викроїти час та відвідати Біле озеро. Скоріше всього наприкінці вже цього нового тижня буду туди їхати. Отже накльовується питання - хто що може підказати по хижаку в даній водоймі :?:
Можливо хтось зможе взнати свіжу інформацію в знайомих і т.п. буду дуже вдячний.
Был на Белом в этом году 16-17 июня, но рыбалке уделил крайне, непростительно мало времени и естественно результата не добился. Разговаривал с мужиками. В районе спасалки говорили ловтся щука и окунь, но слабо, надо искать. Со стороны обкомовской дачи в воде много травы - провести приманку без зацепа проблематично, разве что пробовать монтаж на офсете. Думаю, надо останавливаться либо дальше за спасалкой (как с подъездом не в курсе) либо ехать на противоположный берег от базы - там по меньшей мере тихо.
Пробовал ловить окуня на МДЖ на мелководье и в камыше, визуальный результат - окунь от твистерочка-хамелеона разбегался в разные стороны, а приманку лежащую на дне обходил десятой дорогой.
Кстати, движение под мотором по озеру запрещено, хотя какие-то мажоры на скутере носились...
Поймал рыбу - отпусти. Поймал брака - опусти!
Аватар користувача
ИхтиофилРыбопедович
Бувалий
Бувалий
Повідомлень: 85
З нами з: 15 березня 2008, 01:00
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення ИхтиофилРыбопедович »

Только что звонил друзяка - отдыхает там. Народу - мэрва! :twisted: Вроде красноперу говорит люди ловят... а какие-то "товарищи" экран на ночь ставили, то только плотва и краснопера. Окуня нету.
Поймал рыбу - отпусти. Поймал брака - опусти!
Roma
Дослідник
Дослідник
Повідомлень: 55
З нами з: 19 травня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення Roma »

Окуні то є, але плотви і краснопірки, дійсно, цього року багато
Аватар користувача
KYM
Бро
Бро
Повідомлень: 1706
З нами з: 17 листопада 2007, 01:00
Телефон: 067-360-88-01
Звідки: г.Ровно
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення KYM »

Спасибо, ребята за информацию!
Обратной дороги нет - заказал места на базе. Буду пробовать.
Если появиться информация - буду благодарен.
Не учи рыбу плавать!
Аватар користувача
KYM
Бро
Бро
Повідомлень: 1706
З нами з: 17 листопада 2007, 01:00
Телефон: 067-360-88-01
Звідки: г.Ровно
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення KYM »

Совсем забыл, у нас есть отличные хаккеры в плане дать мне ссылочку на карту, шобы я мог правильно проехать к Белому Озеру, а то прошлый раз в Кузнецовск ездил (правда давно было это) то с указателями там трабла была...
По-этому прошу либо ссылочку, либо карту выставьте сюда - так же полезно будет для посетителей форума.
Спс заранее.
Не учи рыбу плавать!
Аватар користувача
Banderivets
Балакучий
Балакучий
Повідомлень: 155
З нами з: 18 березня 2009, 01:00
Звідки: м.Рівне
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення Banderivets »

http://maps.google.com/
Ноу проблем! :lol:
Панове, любіть ПРИРОДУ, МАТЬ вашу!!!
Аватар користувача
Starter
Бувалий
Бувалий
Повідомлень: 98
З нами з: 10 лютого 2008, 01:00
Телефон: +380673627707
Звідки: Рівне
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення Starter »

Cьогодні голубиной поштой дійшов лист від KYMа, пише шо в перервах між шашликами-башликами троха покльовує окунець, вода тепла,прозора, комарів не багато, відпочинок суперрр....

Зображення

Зображення

так шо робіть висновкі.....
Аватар користувача
KYM
Бро
Бро
Повідомлень: 1706
З нами з: 17 листопада 2007, 01:00
Телефон: 067-360-88-01
Звідки: г.Ровно
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення KYM »

Я отоспался и созрел для небольшого отчётика.

Итак, 10.07.09 г. после обеда прибыли на базу отдыха "Белое озеро". При поддержке коллег нам был предоставлен домик на участке рядом с базой, поскольку я просил, чтобы нам было удобно сускать лодку на воду (не далеко и комфортно).

Зображення

На воду вышли около 17-30 часов, эхолота с собой в лодку не брали, т.к. в 19-00 нужно было идти в столовую на ужин. Поднялся ветер, глубин не знали, ловили вслепую наугад - дна не было видно из-за ветра, а глубины, как оказазалось немалые.

Вообщем за полтора часа кое-что для себя прикинули, сделали выводы по весу головок и приблизительному месту стоянки рыбы. Словили несколько матросов, что нас обнадёжило и пошли трапезничать.

Чистый воздух, окружающая обстановка: сосонки около домика, чистота, травка, чистый песочек, наличие беседочки с мангалом, источника воды (с краником :) ), отсутствие парного воздуха в комнатах, хорошая погода, гигантскими темпами подымали настроение.

Зображення

Удержать себя от выхода на воду после ужина мы не смогли, разместились на воде около квадрата, где давича ловился матрос, а утихающий ветер давал возможность настроить снасть с приманкой так, чтобы и дно прощупывать и подобрать нужный для окуня размер приманки.

Сергей - товарищь по хобби, перед ужином пользовался спиннинговым удилищем Silver Creek с немного высоким тестом, что отразилось на чувствительности к теребящим поклёвкам окуня. На второй заход я поделился с ним своим Tenryu Lunakia LKT83M с тестом 0,8-5 гр и дело, как говориться пошло - полосатый разбойник чаще стал появляться на борту нашего Bark'a со стороны колеги.

Зображення

Зображення

Я же решил приспособиться к местным условиям взяв с собой Tenryu Lunakia LKT79L с тестом 0,3-5 грамм. При утихшем ветре данная палочка передавала любое касание к приманке окуня либо водоросли, которая встречалась на пути её следования.

До наступления сумерек некоторые наброски были сделаны: окунь стоял большей частью около подводной растительности, но не на мели, а на свалах перед глубокими участками водоёма; уменьшаться с приманками не стоило, т.к. на мелкую приманку сразу же садился матросик, видимо потому, что был проворнее большенького окушка; т.к. ловили на хорошей глубине - около 5-7 метров - окунь не стеснялся подходить под самую лодку и при наличии нескольких сходов за проводку, был сенс применить ещё парочку лишних изобретательных рывочков при проводке около самой лодки, в 80%-тах случаев это давало результат.

С началом сумерек прибыли к базе. Немного мелкого окуня выпустили, ну и немного взяли с целью использования для ухи.

Зображення

Далее на базе нас ждали приятные хлопоты по "шашлычению" шашлыка :D, некоторые манипуляции по сервированию стола и, конечно же "по 150 лимоночки" за приезд.

Лягли спать поздно, около 2-х ночи... вставал 3 раза, согласно наведённого будильника, но приходилось делать отстрочку в связи с сомнительными погодными условиями - то ветер срывался, как подорваный, то дождь конкретно барабанил...

В итоге, позволили себе "давануть хропака, як дядьки", позавтракали и со спокойной душой выгребли на воду, правда уже после 11-00 часов.

В этот раз, как и полагается, взяли в лодку эхолот, любезно предоставленный генеральным директором концерна "Стартеры-генераторы", коллегой по команде "Стартер", серебрянным призёром обласного Кубка по спиннингу с лодки - 2009 г. (причём со 120%-ным видом на обладание указанным Кубком, еслибы не семейные обстоятельства... приятные семейные обстоятельства - рождение дочурки, дай её Бог здоровья крепкого, Виктор вынужден был закончить участие в связи с отъездом в роддом :) ), серебрянным призёром Волынского обласного спиннинга с берега-2009 и просто хорошим другом - Форманюком Виктором Зображення за что ему сердечная благодарность!

Так же я сменил спиннинговое удилище на временно позыченное у того же доброго человека, в это раз я взял с собой Garry Loomis GLX 842-2 (тюннингованный мелкими однолапковыми кольцами), что позволило эффективнее вываживать рыбу и спокойно экспериментировать с приманками и весом головок.

Много времени не понадобилось, чтобы найти резкий свал на глубину недалеко от базы. С 6-ти метров глубина резко росла до 12-ти. Большинство хвостов было взято около лодки на глубине 6,5-7,5 метров. Один хвост был под 300 граммов, остальные 50-150 гр (где-то в этом диапазоне).

Зображення

После "притухания" клёва мы отправились на противоположенный берег с целью посмотреть глубины и поискать щуку.
На 20+ метрах глубины, а это была далеко не средина озера, эхолот "пошел спать" (такие настроики имели место) и включился в привычный режим только при подходе к береговой линии на противоположенной стороне озера. По слухам - в озере есть глубины около 50 метров, а поговаривают, что есть воронка под 200 метров - видимо (если это правда) то именно с неё озеро и наполняется глицериновой водой.

При подходе к новому берегу стало ясно, что берег берегу - рознь: на нашем берегу на дне был маленький травяной ковёр, случались нечастые кусты травы, а здесь трава росла гирляндами и очень буйно. Эта береговая линия значительно мельче и трава тут буйствовала. Особого клёва мы не заметили - пару средних окуней и покусанный нестандартным способом (нето щука, нето судак, к нему я склоняюсь больше) Fishhunter.

После того, как нам надоело снимать косы травы с приманки, мы поплыли вдоль берега с целью найти более менее крутой свал, либо пупок.
Интересное место мы обнаружили метрах в 200-стах от правого (если смотреть с базы) берега. Горб (или пупок) имел глубину 4,9-5,4 метра, с него уходили свалы на глубину до 12-ти метров.
Здесь окунь брал немного увереннее и матросов-травянников естественно не было. Минимальный размер экземпляра был около 100 граммов.
Из одной точки подряд за 2-е проводки мне удалось взять 2 окуня, весом порядка 370 и 300 граммов,

Зображення

потом пошли 100 и 150-граммовые экземпляры. Через небольшой период времени клёв пошел на убыль, скорее всего это было связано с временем суток и жарой. Решив, что не стоит напрягаться в жару, а также, что пора перекусить, мы пошли к базе.

Около домиков была настоящая, как говорил персонаж Ивана Грозного, "ляпота" - сосонки и домик ложили тень на травку, здесь было просто прелестно отдыхать в жару.

Зображення

Зображення

Зображення

Сделав ревизию съестных припасов было решено в столовую не идти, т.к. их было ещё "просто завались".
Через несколько мгновений стол был засервирован. Принимая в пищу холодные закуски, мы ждали подходящей очереди печёной в фольге картошечки и румянящихся на углях шашлычков с карковинки.
Обед затянулся..., холодное Ровенское пиво вместе с таким же "живым" Микулинецьким не особо быстро хотело нас отпускать на воду. Этому же способствовал и привлекательный вкус запашной печёной картошечки, а про идеально приготовленный Серёгой шашлык я вообще молчу, дабы вновь не проглотить слюнку при приятных воспоминаниях :)

Немного повалявшись в тени и вспомнив, что "Жизнь хороша!" мы всё же не удержались от выхода на воду, правда после определённого хода событий, на неё мы попали уже запоздно, в связи с чем застали только окончание клёва.
Всего около 10-ка окуней мы взяли с собою, немного мелких выпустили, крупного ничего не клевало.

Сегодня решили лечь спать пораньше, дабы завтра встать "как положено".

Утром, ещё в глубоких сумерках пьём чай с бутербродами, собираемся и идём на воду.
Здесь с утра красота неописуемая, около воды приятный свежий но тёплый воздух, белая рыба балдеет, выбрасываясь на поверхности. Несколько раз видел спинной плавник леща, который видимо выныривал на поверхность за каким-то жучком или мошкой, но после посылания в ту точку твистерка, поклёвки не происходило, хотя... мы и не заморачивались этим, ведь наша цель - окунь.

А окунь не ахти охотно брал, точнее сказать - совсем неохотно. После часа плавания сумели разжиться несколькими поклёвками. При такой ситуации мы не стали обсуждать рано ли ещё для клёва или есть ещё какие-то причины бесклёвья, а насев на вёсла, пошли на найденное вчера место.

Честно признаться, нашли мы его не сразу - пришлось побороздить эту часть акватории, ведь надводных ориентиров небыло. Заякорившись на 6,4 метра начали мокать приманки.
Поклёвки не заставили себя ждать и первые же проводки стали результативными. Как и прежде брал неплохой окунёк, но поклёвки были более заморачивающими, приходилось давать рыбе засасывать приманку, либо дразнить и выдразнивать резкую поклёвку. Думаю, первым это просёк Сергей и при наличии крепких нервов постепенно делал результат.
Мои же нервы оказались по-слабее и я решил поэкспериментировать с приманками. В итоге вышла такая картина: после дюймового и полтора-дюймового твистеров окунь охотнее брал обрезанный Шаддик от Менса. Когда эта приманка надоела рыбе, я перешёл на Релаксовское Копыто "00". Было интересно ощущать резкие поклёвки и на Менс-Предатор-2, и на Фишхантер-2, но в большинстве случаев рыба только рвала хвост и не засекалась, хотя эти девайсы хорошо раздразнивали бойкого окунька.
Всё было бы хорошо, но стало ощущаться похолодание, начался пронизывающий ветер и над головой собрались тучи. Впоследствии небо вообще было нешутейно "затянуто".

Скорее всего из за такой перемены клёв пошёл "ко дну", то есть на убыль. Чтобы словить окуня нужно было немного напрягаться - менять темп и амплитуду проводки. Перед отъездом к базе окунь брал на нестандартные проводки (например с мега резкими рывками и значительными паузами...), но брал слабо и после 2-х, 3-х, а то и одного хвоста, приходилось координально менять место заброса.
Итого, после полуторачасовой ловли на перспективном месте, а так же после периодически накапывающего дождика, мы вернулись в освояси, так как нужно было выспаться перед дорогой домой, а ведь ещё предстояли сборы...

Зображення

Зображення

Что сказать на последок?! Думаю аскому на окунях мы сбили и уловами и клёвом более чем удовлетворены, при том при всём, что народ практически не обещал клёва хищника.
Водоём зачётный с его глубинами и качеством дна, ну и конечно рыбой. На него можно было бы выделить время и исследовать донный рельеф с целью нахождения перспективных участков для дальнейших рыбалок, ведь мы исследовали лишь 50-ю часть того, что предоставила нам Мать-природа, к сожалению на большее не хватило времени.
Так же водоём интересен в плане отдыха, как для взрослых, так и для деток - длинная коса чистого песка у берега даёт возможность с удовольствием побарахтаться в воде, что мы и делали в перерывах между выездами на рыболовлю.

Зображення

Зображення

Место хорошее, даже более - прекрасное, но беспокоил тот факт, что, почему-то, несмотря на запрет ходить на моторах в заповедной зоне, некоторые особи каламутили воду бензиновыми моторягами. Особенно достал меня бесов скутерист с бананом, который даже на нашем первом выходе на воду зацепил мою приманку какой-то частью своего водного "огрызка", вымотав у меня более половины шпули НОВОГО (!!!) шнура от Daiwa Tornament 6 lb, которого в данный момент днём с огнём не найдёшь! Повезло ему, что шнур благополучно был отцеплен и вернулся на своё место на шпулю, я был готов загрызть кое-кого в даной ситуации, в случае обрыва или наматывания моего шнура на винт или т.п. части этого вонного велосипеда... я думаю вы представляете моё состояние.

Ещё слышал сногсшибательную фразу каких-то рыболовов-диллетантов, они плыли на резинке с мотором (в лодке 4 человека), мотор примерно 3,3 - больше пердел, чем ехал, ветер в нашу сторону принёс обрывок фразы - "...а если щас как дам ГАЗУ :lol: ... все перевернуться тут", это повергло нас с Серёгой в дикий хохот, но я не стал изваяться и долго рассказывать, как и кто в данной ситуации хлебал бы воду при наличии у меня сейчас тут нашей с Патиком лодки, ну это при отсутствии у меня совести конечно. Зображення

Словом и тут, почему-то закон не для всех...

В заключении скажу - отдохнули хорошо, рыбку половили, в щуку не упирались - ещё будет время, погода практически всё время была хорошей, вода прелестная, руководители базы и персонал - молодцы, без лишних придирок и очень приветливые.

В общем всё было хорошо, чего и всем желаю!
Ни хвоста Вам, ни чешуи!
Не учи рыбу плавать!
Аватар користувача
Горыныч
Рідненький
Рідненький
Повідомлень: 885
З нами з: 13 грудня 2007, 01:00
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення Горыныч »

Молодцы!
Классно отдохнули и порыбачили - по белому завидую :lol: …
Улыбайтесь, господа! Во весь улыбальник улыбайтесь :)))) ...
Аватар користувача
ИхтиофилРыбопедович
Бувалий
Бувалий
Повідомлень: 85
З нами з: 15 березня 2008, 01:00
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення ИхтиофилРыбопедович »

Люблю это озеро не смотря ни на что!!!
Спасибо за отчет - как вроде с вами плавал :) Все места на фотках знакомы!
Поймал рыбу - отпусти. Поймал брака - опусти!
Аватар користувача
Banderivets
Балакучий
Балакучий
Повідомлень: 155
З нами з: 18 березня 2009, 01:00
Звідки: м.Рівне
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення Banderivets »

Ось і реальний претендент на звіт тижня! Можливо він і відправиться на призову риболовлю... :wink:
Панове, любіть ПРИРОДУ, МАТЬ вашу!!!
Аватар користувача
Dimon999
Дослідник
Дослідник
Повідомлень: 64
З нами з: 24 лютого 2009, 01:00
Звідки: м.Рівне РОФРС
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення Dimon999 »

да,Серега ,отчет у тебя ,как обычно интересный и содержательный,приятно читать :evil: :twisted: :evil:
Аватар користувача
KYM
Бро
Бро
Повідомлень: 1706
З нами з: 17 листопада 2007, 01:00
Телефон: 067-360-88-01
Звідки: г.Ровно
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення KYM »

Спасибо, друзья, всё для Вас! :oops: :D
Не учи рыбу плавать!
Відповісти

Повернутись до “Звіти”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей