Карась

Опис риб, тактика й аспекти лову
Аватар користувача
aleksey_gregul
Боєць
Боєць
Повідомлень: 243
З нами з: 08 січня 2008, 01:00
Телефон: 0973449063
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Карась

Непрочитане повідомлення aleksey_gregul »

Зображення

В водоемах Украины обитают два вида карася - круглый, или золотой, карась с высоким, иногда почти округлым телом, имеющим бронзово-золотистую окраску, и карась серебряный с более низким и продолговатым телом и менее темной буровато-серой с металлическим отливом окраской чешуи.

Серебряный карась, в отличие от золотого, имеет серебристое брюшко, большее количество жаберных тычинок, а также более выемчатый хвостовой плавник, сильно зазубренные не ветвистые лучи в спинном и анальном плавниках и заметно отличается по биологическим особенностям. Спинной плавник у обоих карасей длинный, на вершине слегка закруглен. Грудные и брюшные плавники у золотого слегка красноватые, у серебряного - желтоватые или серые, как и все остальные плавники у особей обоих видов. Рот у карасей небольшой, без челюстных зубов и усиков, глоточные зубы однорядные.

Караси характеризуются большой неприхотливостью к качеству воды. Они встречаются как в больших и чистых озерах, так и в реках; часто заселяют тинистые пруды, тихие заводи речек, различные канавы, карьеры и даже заболоченные водоемы с кислой водой, где другие рыбы обитать не могут. Караси могут долго переносить резкое уменьшение содержания растворенного в воде кислорода, которое не выдерживают другие рыбы. Они выносливы к низким температурам и не погибают в результате вмерзания в лед, если не промерзнут тканевые жидкости их тела. На зиму, как и при временном пересыхании водоема, они закапываются в ил, где находятся все время без движения. Серебряные караси могут закапываться в ил после испуга на несколько минут .(ДО 10). Свои зимние убежища караси покидают лишь после таяния льда и достаточного прогрева воды.

Нерестятся караси поздней весной в начале лета. Однако начало икрометания возможно при температуре воды 14°, а разгар нереста - при 17-19° и выше. В это время производители собираются в зарослях растений, где самки откладывают на них мелкую желтоватую икру. Икра выметывается порциями, которых чаще бывает не больше трех. В результате этого нерест карася длится с конца мая до середины июля. Нерестятся караси преимущественно в утренние часы. Икра у них липкая, размером до 1 мм в диаметре, откладывается на прибрежные растения. Интересно отметить, что в некоторых прудах, водохранилищах и озерах самцов серебряного карася гораздо меньше, чем самок, или их нет вовсе. В этих случаях икра оплодотворяется спермой других видов рыб; карпа, золотого карася и многих других. У золотого карася самцы обычно преобладают над самками. Так, в некоторых водохранилищах Крыма самцов было в два раза больше, чем самок. Плодовитость карасей достигает 400 тыс. икринок. На среднем течении Днепра у самок золотого карася размером 15,8 см обнаружено 34 тыс. икринок, у самок длиной 18,5 см - 365,3 тыс. штук. Половой зрелости они достигают на втором-третьем году жизни, причем самцы на год раньше самок. Размеры половозрелых особей колеблются в широких пределах, что зависит от кормности водоема, а следовательно, и скорости роста карасей. Например, в спускных прудах при правильном зарыблении серебряный карась становится половозрелым при длине 18-19 см. В не спускаемых, перенаселенных прудах он мельчает и достигает половой зрелости при длине 8-10 см. Растут караси медленно. В верхнем течении Днестра пятилетки достигали длины 13 см; ежегодный прирост у них составляет 2- 3 см. В крымских водохранилищах двухлетки имели в среднем длину 8,7 см, вес 50 г, шестилетки - длину 19 см, вес 209 г. Серебряный карась растет значительно быстрее, чем золотой.

Питается золотой карась мелкими придонными организмами: рачками, личинками комаров и других насекомых, обитающих в илистых грунтах, а также червями и водными растениями. Серебряный карась может питаться теми же организмами, что и золотой, однако он приспособлен питаться также организмами, обитающими в толще воды.

Золотой карась широко распространен в водоемах Европы и Азии. Серебряный карась обитает в водоемах восточной части Азии, однако в результате акклиматизационных мероприятий он существует почти во всех водоемах, где обитает и золотой карась. На Украине оба карася распространены в бассейнах всех рек. В крупных водохранилищах численность золотого карася уменьшается из-за отсутствия нерестовых площадей; вместе с тем численность серебряного карася, особенно в водохранилищах, сооруженных на Днепре, из года в год увеличивается.

Золотого и серебряного карасей рекомендуется пересаживать в те заморные водоемы, в которых их нет. Кроме этого, в результате вселения их в карповые пруды повышается рыбопро-дуктивность последних. Особенно ценным в этом отношении является серебряный карась, так как он растет быстрее, чем золотой, и питается в значительной мере организмами толщи воды.
Аватар користувача
aleksey_gregul
Боєць
Боєць
Повідомлень: 243
З нами з: 08 січня 2008, 01:00
Телефон: 0973449063
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення aleksey_gregul »

Карась жареный - моя любимая рыба. Особенно если мелкий, до 8 см.
В приготовлении карася есть несколько мелочей, которые сильно влияют на вкус готового блюда.
Первое, это рыбу от 8 до 12см., после чистки, острым ножом надрезают по спинкам от ребер параллельно ребрам, через каждые 7-10мм., чтобы перерезались мелкие кости, присутствующие в спинке. Ни в коем случае не надрезается сверху спинки, а именно с боков, иначе при жарке рыба рассыпится на куски. С надрезами они хорошо прожариваются и этих косточек совсем не чувствуется. У больших этот номер не проходит. Можно получить много коротких и острых костей.
Второе, это я обязательно натираю каждую рыбину раздавленным в чеснокодавке чесноком. Причем и с наружи и изнутри.
Таким образом обработанные тушки солятся и настаиваются около часа.
Обмакиваются в муке и на сковородку. По 4-5 минут с каждой стороны под крышкой. В конце немного подсушиваю без крышки.
Мелкий карасик - это деликатес. Просто отламывается голова и сьедается целиком.
Аватар користувача
KYM
Бро
Бро
Повідомлень: 1706
З нами з: 17 листопада 2007, 01:00
Телефон: 067-360-88-01
Звідки: г.Ровно
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення KYM »

Век живи - век учись...казалось что может біть проще, чем пожарить мелких карасей, оказівается и тут примудрости есть ! =)
Не учи рыбу плавать!
Аватар користувача
aleksey_gregul
Боєць
Боєць
Повідомлень: 243
З нами з: 08 січня 2008, 01:00
Телефон: 0973449063
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення aleksey_gregul »

Вчера наблюдал один очень интересный способ ловли карася. На речке Устя, возле стадиона сидят трое мужиков и на кивок пытаются ловить рыбу. Со дна просто бурлит. Пузыри поднимаются. Рыба есть, но не ловится. Роется в донных отложениях. Ладно, иду дальше. Возле Керамбуд_а в воде стоит мужик. В резиновых штанах. В воде по самое, в общем чуть ниже пояса. Руками шарит в зарослях кувшинок. На берегу стоит мальчик с полиэтиленовым пакетом. И вот этот мужик буквально через каждых 15 секунд выбрасывает на берег мальчику карася с ладошку! А в пакете уже с ведро рыбы будет! Представляете себе продуктивность метода ловли! Благо, что не все так умеют. Никакой браконьерский способ не смог бы потягаться с таким...
В периоды бесклевья, думаю стоит попробовать.
Аватар користувача
Рома
Рідненький
Рідненький
Повідомлень: 784
З нами з: 18 червня 2010, 14:36
Звідки: Костопіль
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення Рома »

Неділі дві тому, ловлячи карася, спостерігав наступну картину (с.Мар"янівка, Костопільського р-ну). По воді подекуди пливли, упавші в воду хрущі. І от одного із них почала атакувати риба, намагаючись з"їсти. Врешті -решт це у неї вийшло (у крайньому разі хруща на поверхні води видно не було), хоча довелося потратити немало спроб (13-15). Зважаючи на те, що у даному водоймі водиться тільки один карась, думаю що це він і був. Крім цього , досить солідного розміру. Але з іншої сторони ніколи не чув, щоб карась харчувався хрущем. Проте знову є одне АЛЕ: знаю, що декому карась попадався на спінінг 8O (ультралайтні снасті). Які є думки з цього приводу?
Зображення Romanmix2002
Аватар користувача
Горыныч
Рідненький
Рідненький
Повідомлень: 885
З нами з: 13 грудня 2007, 01:00
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення Горыныч »

ROMAnion писав:Але з іншої сторони ніколи не чув, щоб карась харчувався хрущем. Проте знову є одне АЛЕ: знаю, що декому карась попадався на спінінг 8O (ультралайтні снасті). Які є думки з цього приводу?
И не только на УЛ, я видел как мой товарищ словил карася грамм 250 на колебалку, в рот как положено :D .
Конечно - это исключения...

А в Корчине наблюдал как карп (не маленький) массово и активно собирал хруща с поверхности - думаю словить было вполне реально :lol:

Можеш попробовать ради спортивного интереса :wink:
Улыбайтесь, господа! Во весь улыбальник улыбайтесь :)))) ...
Аватар користувача
Рома
Рідненький
Рідненький
Повідомлень: 784
З нами з: 18 червня 2010, 14:36
Звідки: Костопіль
Контактна інформація:

Ловля карася

Непрочитане повідомлення Рома »

Думаю багато поплавочників погодяться зі мною, що карась є одним із найбажаніших трофеїв для цієї кагорти риболовів. Існують навіть спеціалісти, що спеціалізуються по ловлі карася - так звані "карасятники". Особисто мені ця риба, також до вподоби. :a_g_a:
Звичайно, що на риболовлі більше задоволення отримуєш від ловлі залікової риби цієї породи (≈200 гр і більше), ніж від постійного виймання із води її менших побратимів. Проте є такі водойми, де карасів настільки багато, що невеликі екземпляри навіть не дають підійти до наживки своїм старшим колегам. Так от питання: якими способами можна калібрувати в своїх уловах розміри карасів, тобто відсіяти дрібноту :du_ma_et: ?
Зображення Romanmix2002
Аватар користувача
juice
Боєць
Боєць
Повідомлень: 262
З нами з: 17 грудня 2008, 01:00
Звідки: Квасилів
Контактна інформація:

Re: Ловля карася

Непрочитане повідомлення juice »

Поперше щоб привадити крупнішого карася необхідно застосовувати крупно дисперсну прикормку , але необхідно не переборщити бо риба може нажертись і не клювати.
По друге на гачок необхідно надівати щось крупніше починати з пшениці ,перловки, кукурудзи, збільшувати балабухи манки , мастирки, а також можна спробувати і шматочок картоплі.
Потретє І якщо це не допотагає тоді цю водойму відкалібрували сетками , або карась тугорослої форми росту.
Ну і останнє це всі повинні знати що ловити карася бажано біля самісенького дна.
Кнопка с крестиком в правом верхнем углу экрана - шлюз в реальный мир.
Аватар користувача
Рома
Рідненький
Рідненький
Повідомлень: 784
З нами з: 18 червня 2010, 14:36
Звідки: Костопіль
Контактна інформація:

Re: Ловля карася

Непрочитане повідомлення Рома »

juice писав:... необхідно застосовувати крупно дисперсну прикормку ,...
А можна детальніше? :)
Зображення Romanmix2002
Аватар користувача
juice
Боєць
Боєць
Повідомлень: 262
З нами з: 17 грудня 2008, 01:00
Звідки: Квасилів
Контактна інформація:

Re: Ловля карася

Непрочитане повідомлення juice »

ROMAnion писав:
juice писав:... необхідно застосовувати крупно дисперсну прикормку ,...
А можна детальніше? :)
Це майже те саме що і для ляща до звичайної прикормки додають відварену пшеницю , перловку, кутурудзу , карртоплю, рублених росанок . тільки є нюанс при ловлі ляща підкормку треба робити часто бо він як пилосос всасує швидко і втікає, а от карась необхідно привадити відразу , а потім докармлювати малими порціями.
Кнопка с крестиком в правом верхнем углу экрана - шлюз в реальный мир.
Аватар користувача
SashulkaB3
Місцевий
Місцевий
Повідомлень: 305
З нами з: 09 липня 2009, 00:00
Звідки: с.Олександрія Рівненського р-ну
Контактна інформація:

Re: Ловля карася

Непрочитане повідомлення SashulkaB3 »

Я навіть замітив, що якщо прикормку формувати в маленькі кульки і через недовгий час кидати в місце лову, то ефект успішної ловлі просто надзвичайний!!! На великому ставу с.Олександрія торік мені це чудово вдавалося. :-ok-:
Жизнь - любить то что делаешь и делать то что любишь!!!
Аватар користувача
juice
Боєць
Боєць
Повідомлень: 262
З нами з: 17 грудня 2008, 01:00
Звідки: Квасилів
Контактна інформація:

Re: Ловля карася

Непрочитане повідомлення juice »

SashulkaB3 писав:Я навіть замітив, що якщо прикормку формувати в маленькі кульки і через недовгий час кидати в місце лову, то ефект успішної ловлі просто надзвичайний!!! На великому ставу с.Олександрія торік мені це чудово вдавалося. :-ok-:
Також після кожного виловленого карася можна підкидати по 5-10 перловок, пшениць... в район клювання.
Кнопка с крестиком в правом верхнем углу экрана - шлюз в реальный мир.
Аватар користувача
SashulkaB3
Місцевий
Місцевий
Повідомлень: 305
З нами з: 09 липня 2009, 00:00
Звідки: с.Олександрія Рівненського р-ну
Контактна інформація:

Re: Ловля карася

Непрочитане повідомлення SashulkaB3 »

Ото завели мене, завтра в 05,00 буду вже в повному атасі :sh_ok: :-) :-)
Жизнь - любить то что делаешь и делать то что любишь!!!
Yurjke
Споглядаючий
Споглядаючий
Повідомлень: 4
З нами з: 28 квітня 2011, 00:33
Телефон: 0987654535
Контактна інформація:

Re: Ловля карася

Непрочитане повідомлення Yurjke »

Доброго дня..Підскажіть на якому ставку є більш менш нормальна активність карася, щоб можна було половити.буду дуже вдячний!
Аватар користувача
stal1n
Бро
Бро
Повідомлень: 2162
З нами з: 19 березня 2008, 01:00
Хто: Карасятник
Звідки: Йорк
Контактна інформація:

Re: Карась

Непрочитане повідомлення stal1n »

пропоную на розгляд консолідовану інформацію про карасів
і наведу не поганий сайт про карасів http://www.crucians.org/
Рибу потрібно ловити там, де вона є.
Рибу потрібно ловити тоді, коли вона клює.
Рибу потрібно ловити на те, що вона зараз хоче їсти.
Відповісти

Повернутись до “Риби наших водойм”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей