Сом

Опис риб, тактика й аспекти лову
Аватар користувача
aleksey_gregul
Боєць
Боєць
Повідомлень: 243
З нами з: 08 січня 2008, 01:00
Телефон: 0973449063
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Сом

Непрочитане повідомлення aleksey_gregul »

Рыба Сом

Зображення Зображення

Из трех видов сомов, встречающихся в территориальных водах СНД, в водоемах Украины обитает только один - сом обыкновенный.

Тело сома удлиненное, без чешуи, покрыто слизью. Голова большая, сильно сплющенная, незаметно переходит в короткое туловище. Хвост сильно суженный с боков, значительно длиннее туловища. Рот широкий, с мясистыми губами. Нижняя челюсть несколько выдвинута вперед. На ней, как и на некоторых других костях ротового аппарата, расположены многочисленные низкие конусообразные зубы, вершины которых загнуты назад. Глаза сравнительно небольшие, расположены несколько выше и сзади от углов рта. На голове четко выделяются две пары ноздрей, имеющие вид двух трубочек, загнутых вперед. На верхней челюсти находится одна пара длинных усов, доходящих до конца грудных плавников. На нижней челюсти имеются две пары коротких усиков, причем задние несколько короче передних. Длинные усики верхней челюсти очень подвижные. Усики нижней челюсти менее подвижны. Туловище короткое, почти округлое. На спине, ближе к голове, расположен короткий спинной плавник. В его начале имеется толстый луч, зазубренный у старых особей. Грудные и брюшные плавники короткие. Анальный плавник очень длинный, сливается с закругленным хвостовым плавником.

Тело сома желтовато-зеленого цвета, спина темная, по бокам тела имеются пятна неправильной формы. Нижняя часть тела белая или серая. Молодые особи окрашены ярче старших. Плавники темные, грудные и брюшные плавники имеют желтоватую полоску посредине. Самцы имеют более пеструю окраску, чем самки. В период размножения или накануне его самку можно легко отличить от самцов по более полному брюшку и строению анального отверстия.

Сом - обитатель глубоких ямных участков водоема. Встречаясь в озерах и прудах, он все же предпочитает речные русла. Ему свойствен оседлый образ жизни, в одном месте он может обитать по несколько лет. Только весной, во время половодья, сом выходит на более мелкие, залитые паводковыми водами участки поймы. В облюбованном убежище он обитает все лето, на зиму залегает в более глубокие ямы. Летние убежища сома следует искать у подмытых берегов, в выбоинах, под корнями деревьев, вблизи разрушенных плотин и т. п. Здесь он предпочитает находиться весь день. После захода солнца сом выходит на охоту и продолжает ее в течение ночи до рассвета. С восходом солнца он возвращается в облюбованное место. Перед заходом солнца, а также перед грозой сом может выходить из убежища на перекаты, примыкающие к ямам.

Сом ведет одиночный образ жизни. Небольшие скопления его наблюдаются лишь в зимних ямах и в период размножения, когда производители выходят из постоянных мест своего пребывания на мелководные участки водоемов, если паводок низкий, или же в пойму - при высоких паводках.

И еще немного "теории" отсюда:
http://www.pohodik.com/som/o_some.php

Очень важно в ловле сома, это правильный выбор места, но в зависимости от времени года, погодных условий, времени суток и т.д. места обитания сома могут сильно отличаться.
Начнём с ранней весны:
Как только вода прогреется до восьми градусов, сом пробуждается от зимней спячки. При такой температуре воды усатый разбойник ещё довольно вялый, но шанс на поимку всё же есть. Особо важным является найти самые тёплые участки водоёма. Обычно такими местами являются прибрежные отмели, устья мелких, быстропрогреваемых речек, или даже ручейков и подводные острова. Так же нужно учитывать, что подобранное вами место должно находиться неподалёку от глубин, откуда сомы и выходят на охоту. Чем теплее вода, тем сом активней. Поэтому лучшим временем ловли я считаю послеобеденное время. Так как сом ещё слаб, он не в состоянии гоняться за рыбой, раками и прочими своими потенциальными жертвами, которые способны легко удрать. Из этого следует применять такие насадки, как пучёк выползков, куриные потроха, кусок печени и т.д.
Наконец, когда температура воды достигнет 15-17 градусов - начинается весенный жор. В это время сом особо не разборчив и заглатывает всё, что ему попадаётся на пути. Его можно встретить как в отдалении на глубине, так и на мелких участках. Наиболее перспективны перепады с мели в глубину. Облавливать следует как саму мель, так и глубину, но не стоит упускать из внимания и сам склон. Так же ловля на искусственные приманки в это время очень продуктивна. Если уровень воды повышен и река несёт мутную воду, то ловить сома следует на затопленных лужайках, у стояащих в воде кустов, у мест впадения мелких речушек и ручьёв. Дело в том, что поднявшаяся вода вымывает червей, мышей и прочую мелкую живность.Лучшей насадкой при паводках является пучёк из 10-30 выползков.
Лето:
При температуре воды 20-22 градуса у сома начинается нерест, который может длиться до трёх недель. Во время нереста попадаются лишь мелкие экземпляры до 80 сантиметров. По окончании икромёта начинается второй, посленерестовый жор. Сомы разбредаются по водоёму находя места для укрытия, откуда потом выходят на поиски пищи. Крупные сомы живут поодиночке, мелкие и средние встречаются группами. Укрытием служат глубокие ямы, деревья, нависшие над водой, или упавшие в неё, подмытые берега с торчащими под водой корнями, затонувшие лодки, баржи и т.п.
Часто сомы встречаются в глубоких ямах между волнорезами. В судоходных реках и каналах сомы держатся по фарватеру, выходя к бровкам, отмелям и перепадам на охоту. Так же очень интересны места ниже дамб, или судоходных шлюзов.
В середине лета сом более активен по вечерам, ночью и утром, что конечно не значит, что в середине дня он не попадается. В сумерках лучше облавливать выходы из ям, перепады глубин и т.д. Ночью сом выходит даже на места в полметра глубиной, где он ожидает застать врасплох сонную рыбу! В тёплые ночи сом выдаёт себя часто мощными всплесками и своеобразным чавканьем. Это означает, что он охотится в верхних слоях водной толщи. Лично я имел большинство поклёвок, когда насадка-живец, где он разрешён, находилась не глубже одного метра от поверхности воды! Даже лежащий на дне пучёк выползков не так эффективен, как тот же самый пучёк находящийся в 50-80 см выше дна. Объяснить это я могу лишь тем, что запах, или сами движения приманки наиболее уловимы, когда она нахидится не на дне, а выше.
Стоит знать, что сом очень близорук и при охоте опирается большей частью на свой очень развитый слух, обоняние и боковую линию, которая способна улавливать даже очень слабые колебания воды. Поэтому, если ваша насадка будет шевелиться, пахнуть и создавать звуки, то сом не заставит себя долго ждать. Как всего этого добиться речь пойдёт в следующий раз.
Нельзя с уверенностью сказать какое время суток наиболее удачное. Иногда сом берёт только ночью, иногда, наоборот. Чаще это время примерно с 18 часов до 23 вечера и с 3 до 9 утра. Лично я несколько раз попадал в такие дни, когда сом брал лишь с 1 часа до 3 ночи. Так же замечены всплески активности в полдень. Если водоём мутный, то сом может быть активен и в течении всего дня. По личному опыту я давно заметил, что в дождливые дни и ночи сом намного активнее, а перед настоящей грозой он забывает про всё и начинает усиленно кормиться.
Осень:
С первыми ливнями и похолоданием-угадать время ловли и место прибывания сома становится сложнее. Время кормёжки может изменятся изо дня в день. В тёмные, туманные дни сом может быть активен на протяжении всего дня, но и тихими ночами сом продолжает усиленно кормиться, готовясь к зимней спячке. Точного времени хорошего клёва и мест кормёжки я назвать немогу. Хорошим ориентирам могут служить места нахождения таких рыбы, как лещь, голавль, карп и другие. Во время активности сом всегда будет рядом.
С первыми заморозками сомы начинают собираться в зимовальные ямы, в которых и продолжают кормиться. Как и ранней весной, в качестве насадки лучше применять червей, кусок печени, птичьи потроха, рыбное филе, или даже кусок кольмара в сочитании с простой донной снастью. Активнодвижующиеся приманки могут остаться не тронутыми.
Особенно эфективна в холодное время года, ловля на искусственные приманки. Крупные, тяжёлые виброхвосты, блёсна и глубоководные воблеры с шумовым эффектом приносят хорошие результаты даже зимой! Объясняется это тем, что прыгающий рядом по дну виброхвост, или шумящий воблер тревожат сома и не потерпев такой наглости сом атакует "незваного гостя".
Как только температура воды понизится до 7-8 градусов цельсия, сом залягает в спячку, не реагируя на наши приманки. Исключением иногда являются вышеназванные спиннинговые приманки.
Востаннє редагувалось 21 березня 2008, 16:27 користувачем aleksey_gregul, всього редагувалось 2 разів.
Аватар користувача
aleksey_gregul
Боєць
Боєць
Повідомлень: 243
З нами з: 08 січня 2008, 01:00
Телефон: 0973449063
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення aleksey_gregul »

pensioner писав:Спроси у любого рыбака - где сома искать НА ЯМЕ но это заблуждение , видели на Горыни "крыши" ну затор завал нанесло мусор - уважающие себя сомы "висят" там под самой поверхностью (просто любопытный факт)
А вот это уже поинтереснее. Этот факт из личных наблюдений? Если да, то уточните, по каким признакам его там возможно обнаружить? Как его из-под этой крышы достать?
Я не могу сказать, что много раз пытался поймать сома, но все-же предпринимал некоторые попытки. Попадались в основном маленькие сомята. Даже сам того не зная, один раз на сутки поставил снасть на голубях именно вблизи такой "крыши" - 3 шт. жывых и одного жареного. Плавающие и хлопающие по поверхности воды голуби должны были бы привлечь этого хищника, но увы... Ноль.
Первый мой сомик поймался буквально за 5 минут на донку, заряженную мойвой. Наверное прямо под нос попала.
Пробовал выползки, ракушки, раков, живца, лягушку, фарш замотанный в марлю(шариком)... Что только не пробовал. Самой удачной наживкой оказался выползок. Но ловились только сомята.
Причем один раз целую ночь стояло около десятка снастей, заряженных в основном мойвой, но присутствовали самые разные. Занял метров 200 берега. В том месте ночью на воде сильно гупало. Как будто корова с обрыва в воду падает. И ночь была - хоть глаз выколи. Не соблазняется, гад этакий!
Аватар користувача
vvi
Боєць
Боєць
Повідомлень: 241
З нами з: 14 липня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення vvi »

Да, вот збираюсь на сома (раніше ніколи не пробував), розумію що на перевадно річках (Горинь Случ), розумію що в ямах (думаю єхолотом даже знайду, а от детальніше куди наші рівненські сомятники як правело іхздять.
shalun_99

Непрочитане повідомлення shalun_99 »

vvi писав: а от детальніше куди наші рівненські сомятники як правело іхздять.
Перед Тучинським мостом, метрів за 100, буде поворот ліворуч. Поміж хат їдемо вниз до річки. Ось там і слід шукати сома...
Аватар користувача
vvi
Боєць
Боєць
Повідомлень: 241
З нами з: 14 липня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення vvi »

Дякую
Аватар користувача
pensioner
Боєць
Боєць
Повідомлень: 234
З нами з: 09 грудня 2007, 01:00
Звідки: Костополь
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення pensioner »

По этому и сомята до 500гр что всегда стараемся чем поглубже и на росянку (потому как берет на нее часто) но приличный сом к росянке либо не успевает либо равнодушен и в ямах до явной осени он не лежит , это факт не оспоримый (кроме исключений) а знаю я это непосредственно от подвохов ( которые охотятся на Горыни , Шалун не смейся - очень не плохо у них выходит , лично видел) по их словам сом на яме (если на дне нет завала из корчей) это скорее случайность чем правило , повторюсь кроме поздней осени и кроме сомят . Нормальный сом ВИСИТ под крышей -это в идеале но можно и под ветками прибрежных кустов причем очень часто на глубине в пол метра для него основное это тень над ним и висит он под самой поверхностью. Взять Старомыльский (Здолбунов) карьер практически всех сомов охотники стреляют под самым берегом в тени упавших камышей и свисающих веток деревьев , хотя яма на яме , все это я знаю потому как есть у меня друзья подводники , верить можно.
П.С. От них же интересный факт Где карп весной - на любых озерах вдх и т.д. где есть камыш с ранней весны карпы там активно питаются прямо в самых дебрях не взирая на глубину от 30 см и до - это правило .
Аватар користувача
pensioner
Боєць
Боєць
Повідомлень: 234
З нами з: 09 грудня 2007, 01:00
Звідки: Костополь
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення pensioner »

Днепровский монстр
Зображення
shalun_99

Непрочитане повідомлення shalun_99 »

Очам своїм невірю... 8O
Скільки? На що? І як?
Аватар користувача
vvi
Боєць
Боєць
Повідомлень: 241
З нами з: 14 липня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення vvi »

Скоро весна і збиратимося поганяти сомів, в кого які бачення де краще ловити на цей сезон.
"... А в это время сейчас кто то на рыбалке..."
Аватар користувача
Рома
Рідненький
Рідненький
Повідомлень: 784
З нами з: 18 червня 2010, 14:36
Звідки: Костопіль
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення Рома »

Охота сома 8O
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Журнал "Рыбачьте с нами" №12, 2004
Зображення Romanmix2002
NazarKO

Re: Дам наводку

Непрочитане повідомлення NazarKO »

Народ дайте наводку по сому!Буду дуже вдячний :dr_ink: :dr_ink: :dr_ink:
Аватар користувача
stal1n
Бро
Бро
Повідомлень: 2162
З нами з: 19 березня 2008, 01:00
Хто: Карасятник
Звідки: Йорк
Контактна інформація:

Re: Дам наводку

Непрочитане повідомлення stal1n »

NazarKO писав:Народ дайте наводку по сому!Буду дуже вдячний :dr_ink: :dr_ink: :dr_ink:
це риба, яку знайти мабуть найлегше.
1. Обираєте собі ріку: Горинь, Стир, Припять, Волга, etc
2. Шукаєте яму, а ще краще ділянку ріки, де підряд йде багато ям.
3. Збираєте пізно ввечері в садку росяників, або смажете горобців, або готуєте живців (з живців найкращі собі-по-собі малесенькі риби, які великими ніколи не ростуть: гірчак, щіпавка, коблик)
4. Закидаєете снасть на вихід з ями.
5. Ловити потрібно лише вночі.
6. ???
7. PROFIT!

Зображення

Конкретно по Горині є місце прямо перед Азотівським шлюзом, там річка робить величезний поворот, не пропустите.
Особисто я на Стиру рибачу неподалік від села Вичавки, там є місце річки де поряд знаходяться три глибочезні ями. Куди не кинь - завжди клює сом :)
Минулого року у мене навіть там якийсь підводний гігант зумів вивернути підставку вночі, і забрати назавжди не дешеву снать, ну мабуть про цей випадок вже всі відвідувачі цього сайту знають.

Нехай щастить
Рибу потрібно ловити там, де вона є.
Рибу потрібно ловити тоді, коли вона клює.
Рибу потрібно ловити на те, що вона зараз хоче їсти.
Аватар користувача
SergeyOn
Балакучий
Балакучий
Повідомлень: 157
З нами з: 25 березня 2010, 01:00
Телефон: 063-477-93-16
Звідки: м. Радивилів
Контактна інформація:

Re: Дам наводку

Непрочитане повідомлення SergeyOn »

По останнім слухам найбільший попадаються в районі полігону (Козлин)- по 1кг :hi_hi_hi: :)-(: . Більше по сому крім тих піявок не ловив і не чув.
Рыба не клюет, потому что у нее клюва нет!!!
NazarKO

Re: Дам наводку

Непрочитане повідомлення NazarKO »

"це риба, яку знайти мабуть найлегше.
1. Обираєте собі ріку: Горинь, Стир, Припять, Волга, etc"
Ага найлегше,після браків найдеш!Вчора був біля Азоту то така тишина як кажуть "гробовая".Хоча і рибхоз прогноз показував 8/10 :ne_vi_del: :ne_vi_del: :ne_vi_del: А років 5 тому я брав в ціх місцях від 1,5 до 4кг пацанів на росянку. :-ok-:
Аватар користувача
proteus
Герой
Герой
Повідомлень: 674
З нами з: 12 вересня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: Дам наводку

Непрочитане повідомлення proteus »

stal1n писав: Конкретно по Горині є місце прямо перед Азотівським шлюзом, там річка робить величезний поворот, не пропустите.
Особисто я на Стиру рибачу неподалік від села Вичавки, там є місце річки де поряд знаходяться три глибочезні ями. Куди не кинь - завжди клює сом :)
Минулого року у мене навіть там якийсь підводний гігант зумів вивернути підставку вночі, і забрати назавжди не дешеву снать, ну мабуть про цей випадок вже всі відвідувачі цього сайту знають.

Нехай щастить
stal1n може надішли автору ці рядки приватним повідомленням ... А то ці сукі браконьери не сплять ... Бачиш один раз хлопець фото виклав і там через неділю вже мерва робилась .. Так і тут можуть захотіти почистити добряче ... Багато браків звичайно знають мабуть про ці місця, але можливо якісь самі злісні не прочитають ці рядки та не зірвуться одразу "прострумити" ці точки!
Відповісти

Повернутись до “Риби наших водойм”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість