Густера (Плоскирка)

Опис риб, тактика й аспекти лову
Аватар користувача
aleksey_gregul
Боєць
Боєць
Повідомлень: 243
З нами з: 08 січня 2008, 01:00
Телефон: 0973449063
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Густера (Плоскирка)

Непрочитане повідомлення aleksey_gregul »

Густёра
Blicca bjoerkna

Зображення

Она имеет большое сходство с подлещиком, но отличается от него более крупной чешуей, тупым носом, красноватыми, желтыми или бесцветными плавниками, большими серебристо-синими глазами. И если у нее нет хоботообразной трубки, присущей лещу, то это точно густера — рыба медленных и сравнительно глубоких вод, тихих заводей, травянистых затонов, илистого дна. В мае, перед нерестом, густера становится особенно нарядной и в первую очередь выделяется сильно покрасневшими плавниками, розоватой чешуей.
Как по внешнему облику, так и по образу жизни, густера во многом сходка с лещом, она лишь тонкая и плоская, как фанера. Весной и осенью собирается в густые стаи, чем, очевидно, и оправдано ее название. Мясо густеры нашпиговано тонкими вильчатыми костями, тело сплющенное, за что в Белоруссии ее зовут сухоребрицей. Она мало пригодна для ухи, не годится на «жареху», но вяленая — превосходна. Сабанеев считает, что «крупная густера вкуснее мелкого леща». Да и в ловле густеры есть определенный спортивный интерес; хотя специально этим никто не занимается, но попутно с плотвой, лещом и другими рыбами она иногда ловится довольно успешно. Густера питается личинками насекомых (в первую очередь мотылем, ручейником, метеликой), рачками, моллюсками, червями; может клюнуть на тесто, катыш хлеба, пареную пшеничку. Так же, как и лещ, очень любит мелкого навозного червя.
Зимняя ловля густеры бывает успешной только по перволедью и по последнему льду. В эти периоды результативна и поплавочная удочка, и снасть с мормышкой. Но особенно хорошо густера ловится весной, перед нерестом, и после него. Первый клев — с началом цветения черёмухи, на глубине 2—3 метров вблизи берегов, с ровным дном и тихим течением. Густера берет наживу как со дна, так и в 5—10 сантиметрах от него. Для густеры нет каких-то особых способов ловли: ужение это не отличается от охоты на леща и плотву. Снасти — тоже. Леска — сечением 0,15—0,2 миллиметра. Рот у густеры маленький, крючки должны быть не выше 4-го номера, соответственно и размеры наживки. Ловят ее и на донки со скользящим грузилом. Леска пропускается в отверстие основного груза, затем привязывается крючок, и в 15—25 сантиметрах от него зажимается дробинка.
Густера хорошо реагирует на прикормку, смело подходит к берегу или лодке рыболова. И если вы прикормили лещей, а к вашим удочкам подвалил косяк густеры, первых вам уже не видать. «Это едва ли не самая смелая и надоедливая рыба, которая составляет чистое наказание для рыболовов, удящих с прикормкой», — подтверждает Л. П. Сабанеев.
По проворству и ловкости густера не уступает уклейке, по назойливости и отваге ;— ершу, по доверчивости и упорству — пескарю. Рыба эта не отличается и пугливостью, любит курсировать близ берегов, не боится шума и плеска.
Поклевка густеры очень своеобразна. Маленький рот
не дает ей сразу проглотить наживку: сначала идут бестолковые подергивания, будто курица клюет, а вернее сказать, клювом долбит, затем поплавок немного приподнимается (так и кажется, что сейчас ляжет на бок, словно лещ берет), но вдруг задрожит, задергается, чуть-чуть погрузится в воду и тихо едет в сторону. Знайте: это она — синеглазая шалунья испытывает вашу выдержку... Но в вечерние часы затишья жор густеры на Дону становится неузнаваемым: вот уж и солнце скрылось за лесом, вот уж сгустились сумерки над водой, вот уж и бакены зажглись над Доном, поплавка стало не видно, а клев густеры в самом разгаре — она смело берет насадку, тянет поплавок в сторону, и, если его не видно, то поклевку чувствуешь по легкому толчку удилища...
Кроме густеры в наших реках обитает более мелкая рыбешка, не превышающая веса 50 граммов. Своей внешностью, повадками, образом жизни она мало чем отличается от своей старшей сестры. Это ее подвид — калинка. Только и различия, что чешуя у калинки мелкая, цвета тусклого серебра с голубым оттенком, да плавники — сизые, небольшие, Рыбка эта обитает в маловодных речках с чистой водой. Весной калинка принимает красочный наряд, и едва только вода войдет в берега, начинает весенний клев. Мелкую густерку и калинку очень любит щука. Хотя у этих рыб широкая и плоская форма тела, горбатая спина, хищники заглатывают их с большим удовольствием. Частенько случалось так, что наживленный пескарь или плотвица впустую таскали большой поплавок, но стоило снять живца и насадить калинку, как тут же следовала щучья хватка. Сама же калинка, насаженная на крючок, оказалась гораздо живучее, выносливей плотвы, ельца, пескаря и даже окуня.
Как ни странно, но на густеру и калинку не влияет плохое состояние погоды, даже, наоборот, ненастье улучшает клев. Я давно это заметил. Выдастся свободное время, примчишься на рыбалку, развернешь снасть, закинешь, и вот она — предвестница непогоды, мисс густера — тут как тут. Это верная примета: крупной рыбы — лещей, сазанов, язей и голавлей — сегодня уже не жди...
Аватар користувача
stal1n
Бро
Бро
Повідомлень: 2162
З нами з: 19 березня 2008, 01:00
Хто: Карасятник
Звідки: Йорк
Контактна інформація:

Re: Густера (Плоскирка)

Непрочитане повідомлення stal1n »

ось вона, сьогоднішня яскрава густерка:
Зображення
Рибу потрібно ловити там, де вона є.
Рибу потрібно ловити тоді, коли вона клює.
Рибу потрібно ловити на те, що вона зараз хоче їсти.
Відповісти

Повернутись до “Риби наших водойм”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість