Вугор

Опис риб, тактика й аспекти лову
AndreyK
Модератор
Модератор
Повідомлень: 849
З нами з: 13 вересня 2010, 23:20
Телефон: 0677966277
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Вугор

Непрочитане повідомлення AndreyK »

Угорь европейский
Anguilla anguilla

Зображення
Хищная рыба со змеевидным телом, с буро-зеленоватой спиной, с желтизной на боках и брюшной части. Непарные плавники у угря сливаются в бахрому, оторачивающую задний конец тела. Брюшных плавников нет. Окраска тела буровато-зеленая, спина темнее, бока и брюшко с серебристым оттенком. Длина тела до 1,5—2 м, масса — до 4 кг.
Способен по мокрой траве преодолевать значительные участки суши, перебираясь из одного водоёма в другой и оказываясь таким образом в замкнутых, бессточных водоемах (причина живучести угря вне воды заключается в том, что жаберные листочки, вследствие удлиненной формы жаберной полости и узости жаберных отверстии, очень долго остаются влажными, способными для поддерживания процесса дыхания). Предпочитает тиховодье, однако встречается и на быстром течении. Держится в нижних слоях на разной глубине и любом донном грунте в укрытиях, которыми могут быть: нора, валун, коряжина, густые заросли травы. Охотится ночью на прибрежном мелководье, хотя иногда попадается и днем. Питается личинками насекомых, моллюсками, лягушками, мелкой рыбой.
Пойманного угря практически невозможно удержать в руках, так как он скользок, силен и изворотлив. Если положить его на землю, то он передвигается по ней довольно проворно, вперед или назад, змееобразно изгибая тело.
В пресных водоемах он живет от 4 до 10 лет, после чего готовится к нересту (но иногда половое развитие задерживается до 25-летнего возраста). Нерестовая форма отличается окраской и часто называется светлым угрем (спина чернеет, бока и брюхо, наоборот, светлеют, становятся серебристыми, рыло вытягивается, губы становятся тонкими, глаза очень большими). Основные нерестилища этой рыбы расположены на большой глубине в Саргассовом море (в 8000 км от мест нагула). До этого места рыбы могут добираться год-полтора. Икрометание происходит весной, после чего отнерестившиеся угри погибают. Молодые рыбки совершенно не похожи на взрослые особи. Внешне они напоминают ивовые листики, выполненные из прозрачного стекла ("стеклянные угри"). Личинки поднимаются к поверхности и переносятся Гольфстримом и через 2,5—3 года года достигают европейских берегов. После этого молодь поднимается по рекам к местам постоянного обитания. Приобретает внешний вид взрослой особи лишь у побережья Европы. То, что личинки угря разносятся течением пассивно, доказывается отсутствием у европейского угря географических форм. Все угри Европы относятся к одной популяции. Потомство угря, скатившегося на нерест из Норвегии, может оказаться впоследствии в одной из рек Алжира.
На Ровенщине встречается в некоторых озёрах на севере области - например, Белое и Остривськ. Изредка попадается в Случе, Горыни и Стыре. Также в значительном количестве угорь обитает в соседней области - в Шацких озёрах.
Аватар користувача
proteus
Герой
Герой
Повідомлень: 674
З нами з: 12 вересня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: Вугор

Непрочитане повідомлення proteus »

ну вот все же интересно .. они исключительно в Саргассовом море нерестится или все же как то умудряется в наших условиях .. типа в том же Белом озере? Как он в с океана попадает к нам? Теми ж подводными и подземельными каналами про которые все говорят? :)
Аватар користувача
ВікторGVS
Абориген
Абориген
Повідомлень: 148
З нами з: 17 квітня 2010, 18:51
Телефон: 234567
Контактна інформація:

Re: Вугор

Непрочитане повідомлення ВікторGVS »

proteus писав:ну вот все же интересно .. они исключительно в Саргассовом море нерестится или все же как то умудряется в наших условиях .. типа в том же Белом озере? Как он в с океана попадает к нам? Теми ж подводными и подземельными каналами про которые все говорят? :)
В наший водоймах вугор не розмножується. Залізний аргумент - ще не було піймано жодного вугря з ікрою чи молоками.
підтвердженням тому, що до нас потрапляють підземними ріками є те, що вугор зустрічається лише в озерах карстового походження, якими, наприклад є те ж Біле чи Шатьскі озера.
Відповісти

Повернутись до “Риби наших водойм”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Google [Bot] і 1 гість