Судак

Опис риб, тактика й аспекти лову
Аватар користувача
aleksey_gregul
Боєць
Боєць
Повідомлень: 243
З нами з: 08 січня 2008, 01:00
Телефон: 0973449063
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Судак

Непрочитане повідомлення aleksey_gregul »

Зображення

Судак
Sander lucioperca

Октябрь — лучший месяц лова на удочку зубастых судаков. Формой тела судак напоминает своего сородича — щуку, но в отличие от нее имеет небольшую пасть и узкую глотку. Окраска чешуи зеленовато-серых тонов с поперечными полосами, очень похожими на окуневые.
Судак ершу и окуню — родня. Однако он не схож с ними ни по образу жизни, ни по внешности, ни по поведению. У судака пасть, как клешня у рака: два зуба — внизу, четыре — сверху, а остальные — не то что у щуки, так — ерунда. Только этими шестью зубами он и «душит» свою жертву. И не всякой рыбе суждено попасть в его глотку: лишь узкие, сорные, слабосильные и больные рыбешки поддаются его нападению. А вот выпуклые его глаза — большие и вращаются, как на орбите. Он видит все: сверху, снизу, сзади, впереди.
Судак — глубинная рыба, любит быстрое течение, чистую воду, твердый грунт. Обитает под обрывистыми берегами, на глубинах — среди валунов, любит стоять в засаде ниже гряды, пересекающей реку поперек или по диагонали. Крутояры, где имеется обратное течение, водовороты, где дно усеяно завалами береговых глыб, смытых в половодье, — также излюбленные места стоянки судаков. А на песчаных отмелях, на перекатах они появляются только в часы охоты за пескарями.
В речных глубинах четко обозначились такие группировки: где голавли — там судаки; где язи — там щуки. Как голавль не совместим с язем, так судак не может жить бок о бок со щукой. Эти два вида настолько не терпят друг друга, настолько несовместимы, что между ними проходят схватки за лучшие места для охоты.
На Воронежском водохранилище судака ловят в затопленных карьерах, где работали земснаряды, вдоль обрывистых берегов старого русла реки, вдоль бровки с оставшимися пнями на дне, где рыба находит надежную защиту от сетей браконьеров. Хорошо ловится судак и на зимние блесны, но в отличие от щуки его поклевки бывают значительно реже.
Чтобы взять судака, нужно прочное удилище, оснащенное пропускными кольцами, мото-вилъцем для лески, можно приспособить и катушку. Леска — 0,3—0,5 миллиметра. Донное грузило делается скользящим. В прудах и озерах этого хищника ловят на кружки, пуская живца у самого дна. Но так как дно в водоемах, как правило, неровное, с резкими уступами, а ветер гонит пенопластовые кружки к берегу, то случаются частые зацепы, и ловля становится малоэффективной.
На Дону судака ловят в основном на донные снасти. Поскольку у судака узкая глотка, то живцов употребляют самых мелких — не короче спички и не длиннее перочинного ножа: пескаришку, ельца, уклейку, маленького ерша. Весной берет пескаву, выползка. Крючки ставятся не крупнее 7-го номера. Наживка должна быть всегда свежей, живцы — подвижными. На мертвую рыбку судак берет раз в год, и то случайно. Попадается он на спиннинг, но блесны должны быть узкими, небольшими. Их так и называют — «судаковые». При ловле на донные снасти судак лучше берет на ходовую донку, хорошо реагирует «на потяжку»: забросив снасть, рыболов приподнимает живца вместе с грузилом и подтягивает за леску по дну. Сделав небольшую паузу, снова повторяет потяжку и так — пока не последует хватка.
Охота на судака ведется утром — на ранней заре, вечером, может повезти и ночью, днем — как исключение. А вот глубокой осенью и зимой ловится в любое время дня. Теплый южный ветер с приличной скоростью благоприятно влияет на клев судака.
Подсечка должна быть мощной, обязательно дублируется повторной, особенно при ловле на блесну. Судорожная хватка судачьих челюстей широко известна рыболовам: так зажмет острейшими зубами, что не сдвинешь блесну с места, и будет держать, пока не опомнится, а разобравшись, что хватанул не то, что нужно, откроет пасть, вильнет на прощанье хвостом...
Ихтиологи утверждают: судак заполняет желудок новой порцией пищи не постепенно, а сразу, после переваривания предыдущей. Набив брюшко, он некоторое время отсиживается, в глубоких ямах, крепях и завалах, чем и объясняется периодичность его клева.
Основная масса судаков в нашей области живет в водах Дона. Обычный вес их — 1—3 килограмма. Но есть экземпляры, превышающие «стандартный» размер в десяток раз. Так, например, воронежский рыболов-пенсионер А. Е. Зайцев на леску толщиной в третью часть миллиметра изловил судака весом в 9 килограммов 600 граммов. Это почти предельный вес судаков, обитающих в водоемах Воронежской области. А рыболов-любитель В. А. Гребенщиков из села Новоживотинного сообщил, что на Дону был пойман судак, который «без головы и кишок» весил 30 килограммов. Как видишь, дорогой читатель, это уже рыбацкая сенсация...
Интересен образ жизни этого хищника. В отличие от других рыб, судаки задолго до нереста собираются в семейные пары. В рыболовных кругах ходят поэтические легенды о судаке. Рассказывают, например, что судаки однолюбы. Выбрав себе судачиху, самец остается верен ей до донца. И от такой любви, лишь только наступит весна, становится он голубым: как и у многих рыб, меняющих свою окраску перед продолжением рода, голубой цвет судака, очевидно, его брачный наряд. А после нереста самец берет на себя всю заботу, о будущем потомстве. Он бдительно охраняет оплодотворенную икру от других рыб, лакомых до нее; шевелит над ней плавниками, создавая потоки, чтобы вода была хорошо насыщена кислородом, а икра очищена от ила. Свой отцовский долг он выполняет до тех пор, пока из икры не выведутся личинки, — будущие судачки.
В одном из номеров журнала «Рыбоводство и рыболовство» рассказывалось, как однажды ранней весной на блесну из-подо льда была поймана желтоперая судачиха. И когда у самки глаза подернулись мутной плёнкой, а сама она стала застывать, на лед, пылая нежной любовью, сам, по своей воле выскочил из лунки и лег рядом с ней голубой судак-самец. Ну, прямо Ромео и Джульетта! Такой супружеской верности следует поучиться кое-кому из людей...
Ну, а удить этих рыб в такую пору? Да разве поднимется рука ловить на крючок весной таких влюбленных!..
Аватар користувача
Горыныч
Рідненький
Рідненький
Повідомлень: 885
З нами з: 13 грудня 2007, 01:00
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Ловля судака

Непрочитане повідомлення Горыныч »

Был вопрос в личку - решил продублировать мой ответ тут для начала разговора так сказать :) :
ROMAnion писав: Доброго дня, Андрій.
Після прочитання Вашого останнього звіту про риболовлю на Горині у мене виникли деякі запитання:
- на якій глибині було впіймано судаків;
- колір приманок;
- оснащення офсетне ? (судячи з фото);
Наперед дякую за відповідь.
1. Глубина не важна сама по себе – важен коряжник и рельеф по соседству. Как правило, есть хороший коряжник (даже на прямике) будет за ним (или перед ним) ямка, пусть даже небольшая – тут и надо искать судака в эту пору. На ямах он конечно и сейчас есть, но не факт, что он активен… Тот, что сидит в коряжнике – охотится и его легче соблазнить приманкой…
2. Цвет приманок имеет значение: прошлый год хорошо работал кислотный цвет, рабочие цвета зеленый, желтый, перламутр и их комбинации.
До появления у меня первых Басс Ассасинов предпочитал ловить исключительно твистерами (3-4 см. тело и 4-5 см. хвост), тело должно быть прогонистым, не толстым… Из виброхвостов мне кажется более подходящими фирмы Басс Ассасина (это не значит, что другие не подходят – знаю людей которые ловят "Копытами" и поуспешнее меня).
3. Использую офсетный крючек, хотя считаю, что на джиг головке процент эффективных подсечек больше, но на офсете теряю меньше приманок… (Изготовить бы формочки на грузы в форме пули – терял наверно еще меньше).

Все сказанное не претендует на истину в последней инстанции - это мое мнение и возможно я ошибаюсь...
Пишите вопросы, свое мнение - обсудим...
Улыбайтесь, господа! Во весь улыбальник улыбайтесь :)))) ...
Аватар користувача
oleg-rivne
Балакучий
Балакучий
Повідомлень: 190
З нами з: 09 вересня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення oleg-rivne »

Андрюша, вопрос поводка.
Знаю, что ты ловишь как правило без оного, но все таки.
как считаешь, есть ли смысл ставить поводок на случай поклевки щуки, и как это может отразиться на клеве судака?
или есть смысл поставить флюрокарбон потолще, скажем 0.4-0.45мм, на случай если сядет "зубастая"?
интересно услышать мнение других судачатников?


выдержка с дружественного сайта:
Мы один раз эксперимент провели при ловле судака с лодки.
Я с поводком, напарник без, все остальное один в один.
В итоге за 2 часа счет 5-0 в пользу безповодочной оснастки.
Дальше я убираю поводок и дело пошло к выравниванию счета.
Что касается щуки и окуня разницы ни разу незамечал.
По поводу флюрокарбона, в прошлом году хотел попробовать, но после того как на фарватере Днепра матерая щука перегрызла (непутать с порвала) покупной поводок из прочного поводкового материала и ушла с любимым воблером все желание сразу отпало, после этого случая ставлю поводки только из стальной проволоки 0,2.
Аватар користувача
Горыныч
Рідненький
Рідненький
Повідомлень: 885
З нами з: 13 грудня 2007, 01:00
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення Горыныч »

oleg-rivne писав:Андрюша, вопрос поводка.
Знаю, что ты ловишь как правило без оного, но все таки.
как считаешь, есть ли смысл ставить поводок на случай поклевки щуки, и как это может отразиться на клеве судака?
или есть смысл поставить флюрокарбон потолще, скажем 0.4-0.45мм, на случай если сядет "зубастая"?
Ловлю без поводка. За все это время (сезонов 5-6) в прилове один окунь и одна щука :lol: , видимо места где я ловлю судака абсолютно не характерны для щуки...
Щука была хорошая 2,3 кг - вполне могла откусить… Не думаю, что поводок сильно повлияет, но статистики не имею потому как ловлю без оного…
Толстый флюрик планирую попробовать, даже поводки изготовил, да забыл взять…

На начальном этапе - пока много обрывов бывает, советую поводки не ставить или ставить самодельные, чтоб обрыв не так больно бил по карману…

А вообще главное судака найти, а с поводком или без уже потом разберемся... :wink:
Улыбайтесь, господа! Во весь улыбальник улыбайтесь :)))) ...
Аватар користувача
Рома
Рідненький
Рідненький
Повідомлень: 784
З нами з: 18 червня 2010, 14:36
Звідки: Костопіль
Контактна інформація:

Re: Ловля судака

Непрочитане повідомлення Рома »

to Горыныч
Може викладете декілька фото зі своїми робочими приманками? :wink: :roll:
Зображення Romanmix2002
Аватар користувача
Горыныч
Рідненький
Рідненький
Повідомлень: 885
З нами з: 13 грудня 2007, 01:00
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Re: Ловля судака

Непрочитане повідомлення Горыныч »

ROMAnion писав:to Горыныч
Може викладете декілька фото зі своїми робочими приманками? :wink: :roll:
Хорошо, сфоткаю на днях... Но это дело как и приманки на другую рыбу довольно индивидуальное...
Может кто еще желает поделиться?:wink: :roll:
Улыбайтесь, господа! Во весь улыбальник улыбайтесь :)))) ...
Аватар користувача
Юра
Боєць
Боєць
Повідомлень: 225
З нами з: 04 червня 2009, 00:00
Звідки: Рівне
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення Юра »

oleg-rivne писав:как считаешь, есть ли смысл ставить поводок на случай поклевки щуки, и как это может отразиться на клеве судака?
или есть смысл поставить флюрокарбон потолще, скажем 0.4-0.45мм, на случай если сядет "зубастая"?
интересно услышать мнение других судачатников?
Мій батько успішно ловить судака зі стальним повідком із струни 2 номеру. Він каже, що якщо судак в даному місці є і попасти на час його виходу та зробити правильну проводку, то йому по барабану, є поводок, чи нема.

Флюрик, скоріш за все, в час, коли судак вже не такий активний, дасть фору навіть снасті із шнуром і без повідка.

А ще раніш батько ловив на моножилку яскраву-флуо і без повідка. Клювало однозначно краще і рибка ніскільки не лякалась.
Аватар користувача
oleg-rivne
Балакучий
Балакучий
Повідомлень: 190
З нами з: 09 вересня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення oleg-rivne »

Может кто еще желает поделиться?
конечно! сам К.Кузьмин изьявил желание:
http://uoor.dp.ua/sn_lovla_5.phtml?maingroup=1&menu=l
Мій батько успішно ловить судака зі стальним повідком із струни 2 номеру. Він каже, що якщо судак в даному місці є і попасти на час його виходу та зробити правильну проводку, то йому по барабану, є поводок, чи нема.
сам для себе визначився-флюрік - в"язжу прямо на основну леску.
до речі, груз-кулька, на мій погляд, краще за ушастіка, проходить все, даже кущі на березі, головне не підсікати, там де не треба :lol:
от судака знайти - важче :oops:
Востаннє редагувалось 24 листопада 2009, 22:03 користувачем oleg-rivne, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Юра
Боєць
Боєць
Повідомлень: 225
З нами з: 04 червня 2009, 00:00
Звідки: Рівне
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення Юра »

oleg-rivne писав: груз-кулька, на мій погляд, краще за ушастіка, проходить все, даже кущі на березі, головне не підсікати, там де не треба
Я би навіть сказав, що асиметричний груз-пуля чи іншої конфігурації ще краще. Використовую грузи у вігляді щучої голови, голови бичка та чехоні (колись продавались). Менший лобовий супротив і можна ставити легші грузи, краще проходять коряги а також менше перекручується жилка. Також бачив у журналах груз у вигляді зрізаного по боках ушастика-кульки (також асиметричний). Дуже добре на судака джиг-голівка чобіток, особливо при ловлі на знос та у стоячій воді.
Аватар користувача
Рома
Рідненький
Рідненький
Повідомлень: 784
З нами з: 18 червня 2010, 14:36
Звідки: Костопіль
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення Рома »

Є у когось досвід ціленаправленої ловлі судака влітку. :?:
Зображення Romanmix2002
Аватар користувача
Рома
Рідненький
Рідненький
Повідомлень: 784
З нами з: 18 червня 2010, 14:36
Звідки: Костопіль
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення Рома »

Зображення Romanmix2002
Аватар користувача
Горыныч
Рідненький
Рідненький
Повідомлень: 885
З нами з: 13 грудня 2007, 01:00
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення Горыныч »

Обещаные фото на мой взгляд рабочих приманок:
Зображення

1. Биг Хаммер – были поклевка в Деражно на Горыни (берегУ - один остался:), хотя Тоха говорил, что в Сапсан завезет)
2-3. Басс Ассасин – последние судаки на них. У нижнего откушен красный хвост.
4-7. Хорошо работали в прошлом году, в этом году тоже парочку некрупных словил и была масса поклевок…

Вот как отремонтировал откушенный хвост

Зображення
Улыбайтесь, господа! Во весь улыбальник улыбайтесь :)))) ...
Аватар користувача
UR5TIG
Бувалий
Бувалий
Повідомлень: 106
З нами з: 28 травня 2008, 00:00
Телефон: 0673838772
Звідки: Нетішин
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення UR5TIG »

Доброго здов,ячка!
Перечитав статті - цікаво. Дуже багато заморочок навколо питання "ставити чи не ставити" поводок. Інтенсивно ловлю судака більше 20ти. років, досвід великий, хороші трофеї і тим не менше ще остається багато відкритих питань. Бажаючі потріпатися філософствують на тему "тупості судака" може воно і так, але чому тоді в наших рядах не так і багато путніх судачатників?!
Вернусь до теми: "ставити чи не ставити" поводок. Ставити треба, але
в залежності: яка пора року, період доби, місце де ви ловите і не саме останнє на який прибамбас.
Весною, перед нерестом напічканий гормонами кохання кликастий (не шнуркового розміру)розтріпає шнур так, що слідуючого можна і не витягнути!
На рибалці з ранечку, а також і ввечері до сутінок щука з 5ти. рибалок в 2х. обовязково забере уловистий прибамбас по судаку(а підібрати ой як важко)!
Є місця(дякувати Богу) де риба виходить кормитись почергово в одне і теж місце(так званий с т і л) з світанку судак потім окунь і його витискає щука. При таких умовах без поводка не обійтись, одне НО, якщо у вас не має нормального матеріалу щоб зробити самому або купити далеко не дешевий фірмач то краще не ставити які небуть канати..
Я особисто користуюсь при ловлі судака короткими поводками зробленими власноруч з зматеріалу який тонкий 0.18-0.2мм. витримує пряму нагрузку до 10кг.(альтернатива по параметрах в магазинах- не в кожному і дорого, якщо зважати на те що втрачаєш за рибалку парку третю)
Ісаме головне він має покриття яке створює гальванічну пару(два метали) часто атаки в поводок, особливо на великій глибині, але це не мішає просікти "бистрою " палкою.
Для того щоб зменшити негативний вплив поводка при ловлі на воблер використовую одножильний і з,єднаний з декількох коротких секцій(не так портить гру). А в других випадках при мінімальній загрозі зустрічі з зубатою поводок не приміняю.
Приміняти флюрокарбон для цього діла (захист від щуки) яб не рекомендував, хороший екземпляр, який хоче жити - на стальці зуби ломає, а жилка. :( ....! навіть дуже фірмачова.
Можливо, що ця інформація комусь і пригодиться, хотілося б почути думки з цього приводу досвідчених спортсменів, всеж-таки я аматор
Аватар користувача
Горыныч
Рідненький
Рідненький
Повідомлень: 885
З нами з: 13 грудня 2007, 01:00
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення Горыныч »

UR5TIG писав: Є місця(дякувати Богу) де риба виходить кормитись почергово в одне і теж місце(так званий с т і л) з світанку судак потім окунь і його витискає щука.
Все таки мы с тобой (давай на ты :D ) говорим наверно о разном судаке :wink: :
- у тебя Нетишинский - на стоячке, а у меня Горыньский - на течении? Или я ошибаюсь? На водохранилище (без течения) ловить судака не довелось....
UR5TIG писав: Весною, перед нерестом напічканий гормонами кохання кликастий (не шнуркового розміру)розтріпає шнур так, що слідуючого можна і не витягнути!
Поделись пожалуста опытом ловли судака весной и летом, а то осенью ловлю, а после Нового года за 6 лет не одного не словил :( .
Улыбайтесь, господа! Во весь улыбальник улыбайтесь :)))) ...
Аватар користувача
UR5TIG
Бувалий
Бувалий
Повідомлень: 106
З нами з: 28 травня 2008, 00:00
Телефон: 0673838772
Звідки: Нетішин
Контактна інформація:

Re: Ловля судака

Непрочитане повідомлення UR5TIG »

Судак став на "гнізда" через недільку другу почне відкормлюватись, шкода, що багато буде знищено деякими недобросовістними рибалками. Судак на гнізді беззахистний як мале дитя і застрелити його в цей момент не важко. :ny_tik:
Відповісти

Повернутись до “Риби наших водойм”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей