ГРИБОлов

Аватар користувача
aleksey_gregul
Боєць
Боєць
Повідомлень: 243
З нами з: 08 січня 2008, 01:00
Телефон: 0973449063
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Re: ГРИБОлов

Непрочитане повідомлення aleksey_gregul »

Взволновало мою душу появление на продуктовом рынке грибов нового сезона.
На моих глазах вновь прибывший продавец раскладывал кучками бодьшое количество БЕЛЫХ. Причем кустами - по два, по три...
А тут еще сотрудник добавил масла в огонь:- мол его знакомый где-то около Радивилова за час набрал более 200 штук...
Не выдержал и вчера сорвался. Ломанулся в Корчин. Там в сезон много Польских и есть Белые.
Лес там просто замечательный. Зображення
Но в местах, где обитают Белые, встретил уже уходящую компанию, в зачете у которой было лишь два гриба...
Огорчило. Но что делать, приехал- буду искать. К моему огорчению, кроме полведра сыроежек ничего более не встретилось. Зображення

Сыроежек я не употребляю, но взять решился, т. к. дома остался больной друг, который их любит. Отдал ему.
Возвращаться домой без "улова" совсем не хотелось. Потому на обратном пути решил заехать в Волошки.
Лес там не очень симпатичный. И разнообразием грибов не очень радует. Но зато в сезон богат Рядовками и Опятами. Встречаются и Моховики трещиноватые (Решетняки). Зображення
Вот в надежде на последние, да еще после недели дождей я туда и направился. И не ошибся. За неделю с последнего туда визита их немножко наросло. Нельзя сказать, что можно было "косить", но все-же в некоторых местах с полутора квадратных метров попадалось по 24 молодых, не червивых. Зображення
К сожалению, червивых попадалось очень много. Раз в десять больше, чем хороших.
И как результат- немножко набралось в двадцатилитровое ведерко. Зображення
В ведерке лежит зажигалка с часиками. Если присмотреться, то они отображают текущую дату.
В самый последний момент, на выходе из леса попался очень симпатичный гриб- Зонтик (Курочка) Зображення
Удивило то, что несмотря на неделю дождей грибов в лесу (и поганок тоже) значительно не прибавилось. Видать сезон по настоящему еще не начался. Но по всем признакам уже осталось очень не много. Будем ждать.
Аватар користувача
serseruy
Боєць
Боєць
Повідомлень: 201
З нами з: 15 червня 2008, 00:00
Телефон: 0509802583
Звідки: Рівне
Контактна інформація:

Re: ГРИБОлов

Непрочитане повідомлення serseruy »

вчота їздив в розвідку по гриби в районі Дюксина на жаль грибів ще немає,знайшов 8білих и 5полячків :-(
Аватар користувача
bogdan
Герой
Герой
Повідомлень: 574
З нами з: 19 грудня 2007, 01:00
Звідки: РО ФРС
Контактна інформація:

Re: ГРИБОлов

Непрочитане повідомлення bogdan »

Жіночка з двома кошелями відбірних молоденьких БІЛИХ грибочків - один в один - повідомила, що вони з лісу за річкою Случ за селом УСТЯ Корецького району. А хто готовий змотатися на буднях...? В одну сторону - десь 90-100 км...
Аватар користувача
aleksey_gregul
Боєць
Боєць
Повідомлень: 243
З нами з: 08 січня 2008, 01:00
Телефон: 0973449063
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Re: ГРИБОлов

Непрочитане повідомлення aleksey_gregul »

Разведка доложила, что в воскресенье большое скопление Белых обнаружено в с. Михалын (за Случом, за Березно). Местные собирали в плетеные корзины обьемом около 0.5 кубометра.
Корзины были полными. К сожалению, за местными собирать было уже неперспективно. Но по пару десятков все-же набрали.
Еще доложили, что в Волошках появились черные Грузди. А я уезжаю в командировку... :ny_tik: Опять невезет!
Аватар користувача
SKIPERUN4IC
Дослідник
Дослідник
Повідомлень: 48
З нами з: 22 листопада 2009, 01:00

Re: ГРИБОлов

Непрочитане повідомлення SKIPERUN4IC »

Доброго дня шановне панство, підскажіть будьласка куда можна рвануть на гриби (білі, красноголовці) чим поближче до міста, й шоб машиной підїхать можна було????????
Аватар користувача
serseruy
Боєць
Боєць
Повідомлень: 201
З нами з: 15 червня 2008, 00:00
Телефон: 0509802583
Звідки: Рівне
Контактна інформація:

Re: ГРИБОлов

Непрочитане повідомлення serseruy »

SKIPERUN4IC писав:Доброго дня шановне панство, підскажіть будьласка куда можна рвануть на гриби (білі, красноголовці) чим поближче до міста, й шоб машиной підїхать можна було????????
думаю чим поближче білих не найдеш хочаб 40-50км відїхати від міста)
Аватар користувача
SKIPERUN4IC
Дослідник
Дослідник
Повідомлень: 48
З нами з: 22 листопада 2009, 01:00

Re: ГРИБОлов

Непрочитане повідомлення SKIPERUN4IC »

ну а 40-50 то куди???
Аватар користувача
Рома
Рідненький
Рідненький
Повідомлень: 784
З нами з: 18 червня 2010, 14:36
Звідки: Костопіль
Контактна інформація:

Re: ГРИБОлов

Непрочитане повідомлення Рома »

SKIPERUN4IC писав:Доброго дня шановне панство, підскажіть будьласка куда можна рвануть на гриби (білі, красноголовці) чим поближче до міста, й шоб машиной підїхать можна було????????
Якщо білі та красноголовці і недалеко від міста, то можливо варто поїхати на військовий полігон? Там, по інформації, народ гриби непогано збирає. Проте і людей там дуже багато :du_ma_et: .
Зображення Romanmix2002
Аватар користувача
serseruy
Боєць
Боєць
Повідомлень: 201
З нами з: 15 червня 2008, 00:00
Телефон: 0509802583
Звідки: Рівне
Контактна інформація:

Re: ГРИБОлов

Непрочитане повідомлення serseruy »

SKIPERUN4IC писав:ну а 40-50 то куди???
в районі Деражно,Дюксина але шкода на пальцях не показать(
Аватар користувача
Viktorovi4
Козак
Козак
Повідомлень: 464
З нами з: 13 січня 2009, 01:00
Телефон: 123456
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Re: ГРИБОлов

Непрочитане повідомлення Viktorovi4 »

Рома писав:
SKIPERUN4IC писав:Доброго дня шановне панство, підскажіть будьласка куда можна рвануть на гриби (білі, красноголовці) чим поближче до міста, й шоб машиной підїхать можна було????????
Якщо білі та красноголовці і недалеко від міста, то можливо варто поїхати на військовий полігон? Там, по інформації, народ гриби непогано збирає. Проте і людей там дуже багато :du_ma_et: .
Ага, тільки дуже акуратно - а то так скоро можуть вивести звідти, як Ви і зайшли :-)
РЫБАЛКА МОЯ - СТРАСТЬ!!!!!
Аватар користувача
ВікторGVS
Абориген
Абориген
Повідомлень: 148
З нами з: 17 квітня 2010, 18:51
Телефон: 234567
Контактна інформація:

Re: ГРИБОлов

Непрочитане повідомлення ВікторGVS »

Повертаючись з відрядження з Кузнецовька, разів 5 зупинявся з метою перевірки грибних місць. По мірі приближення до Рівного, грибів все менше. Сухувато.
Аватар користувача
SKIPERUN4IC
Дослідник
Дослідник
Повідомлень: 48
З нами з: 22 листопада 2009, 01:00

Re: ГРИБОлов

Непрочитане повідомлення SKIPERUN4IC »

був в четвер скраю полігону зразу за трьома копцями, назбирали двоє відро красноголовців й бабок, і в суботу на полігоні був то сам назбирав 3.5 відра всякой муті 1.5 красноголовців дальше маслюки польські бабки
Аватар користувача
Рома
Рідненький
Рідненький
Повідомлень: 784
З нами з: 18 червня 2010, 14:36
Звідки: Костопіль
Контактна інформація:

Re: ГРИБОлов

Непрочитане повідомлення Рома »

Минулі вихідні були присвячені пошуку грибів.
Субота, 11.09.10р.
Поки всі бажаючі шукати грибів позбиралися на раніше домовленому місці пройшло досить багато дорогоцінного часу, тому в ліс попали біля 8.00 год. Людей в лісі дуже багато, звідусіль доносяться крики типу "Ау", "Агов", "Міша!!!", "Знайшов!!!" :-) і т.д. Крім того, дуже багато народу вже в самому лісі рухаються в протилежнні напрямки, намагаючись знайти те, за чим приїхали. А знайти його виявилось не так просто. На всіх "моїх" місцях було багато люду, і я там знайшов лише декілька контрольних білих. Товариші взагалі залишились без нічого, тому була обрана інша тактика. Поїхали глибше в ліс і почали пошук в місцях, в яких здавалося б гриби не повинні рости. Залазили в корчі, гущавину тощо і поволі гриби (білі, польські ) почали заповнювати мою корзину.
ЗображенняЗображенняЗображення
В компаньйонів справи йшли не дуже добре і вони прийнялися снідати. Я ж далі обходив ліс і до обіду вдалося трохи назбирати грибочків. Заїхали в село, розгрузилися,
Зображення після чого товариші поїхали в місто, а я ще прогулявся околицями лісу і "нашкріб" трохи на маринування.
Зображення
Неділя, 12.09.10р.
Поїхав сам, маршруткою, в якій тільки і обговорювалось хто і скільки вчора назбирав. Виявилось, що не всі були з бажаним результатом, хоча дехто непогано "відзбирався". В неділю людей в лісі було значно менше, проте також вистачало. Вирішив шукати грибів, в місця де до цього взагалі не був. Спочатку ходив поміж іншими грибниками, що жалілися на поганий врожай грибів, потім знову знайшов місце де назбирав польських і зовсім неподалік від цього місця натрапив на білі. Зазначу, що гриби, особливо польські, ростуть досить таки локально на якійсь певній ділянці лісу. В той же час на інших аналогічних місцях практично нічого не знаходив. Що стосується білих, то якоїсь тенденції їх росту не помітив. Знаходив як і в моху так і в піску, глиці і багатьох ін.ділянках.
Підводячи підсумок, відзначу, що гриби почали рости досить добре, і якщо виїхати десь в середині тижня, то можна повернутися з непоганим "уловом". Крім цього, ділянки на яких я натрапив на гриби, були трохи в стороні від основного лісного масиву (на зразок мису в морі), яким мало приділяється уваги зі сторони грибників, або представляли собою чагарник із різними кущами, в які також багатьом грибникам ліньки залазити. Також непогано можна натрапити на гриби на самій околиці лісу, якій зазвичай не приділяється значної уваги Успіхів...
ЗображенняЗображенняЗображення

ПС. Місце збирання с. Космачів, Костопільського р-ну.
ПСС. Фото і відео телефон.
Зображення Romanmix2002
Аватар користувача
aleksey_gregul
Боєць
Боєць
Повідомлень: 243
З нами з: 08 січня 2008, 01:00
Телефон: 0973449063
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Re: ГРИБОлов

Непрочитане повідомлення aleksey_gregul »

В субботу, 11.09.2010 Волошки.
Поганок немного наросло. Хороших больше не стало по всей видимости потому, что в отличие от предыдущих выходных, стало больше видимых следов посещения леса.
Искал Грузди, но собирал все те-же моховики. Зображення
На этот раз червивых (на удивление) было очень мало. Потому ведро очень быстро наполнилось доверху. Пришлось дополнительно использовать пакет.
Зображення
В пакете кроме моховиков до полуведра молоденьких груздей. Почему-то в этот раз ноша была очень тяжелой. 3 километра до машины еле доволок.
В этот раз нашел 2 Белых. Хиленькие, с тонкой ножкой. Это меня удивило, поскольку Белых в тех местах раньше встречать не доводилось. Кроме того, друзья там уже находили и Польские.
Странно. Лес там не располагающий для таких грибов.
В воскресенье друг соблазнил поездкой в Велыку Клецьку. Это на северо-восток от Щекичина. Друзья остались прочесывать окраину леса, а я ломанулся в глубину.
Около 4 км поисков почти ничего не давали. Уже думал, что будет холостая вылазка. Но в одном месте, метров 25Х25 в гущавине обнаружил месторождение БелыхЗображення и Бабок.
В результате вернулся не с пустым ведром. Лес там на удивление сухой. Грибов мало. По крайней мере там, где я прошел.
Зображення
На окраине леса друзья насобирали примерно по такому же количеству Белых.

P.S. Уже не впервой докладывают, что с северо-востока области из-за Случа везут много Белых.
Аватар користувача
aleksey_gregul
Боєць
Боєць
Повідомлень: 243
З нами з: 08 січня 2008, 01:00
Телефон: 0973449063
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Re: ГРИБОлов

Непрочитане повідомлення aleksey_gregul »

Это очень интересно, а для некоторых и полезно!
Очень часто в наших лесах встречал неказистую "поганку" Зображення
Ничего об ней не зная, хотел уже было сфотографировать и спросить на форуме, что же это такое. Но сегодня на базаре увидел бабулю, торгующую странным грибом. Рядом лежала бумажка с надписью "Гриб Веселка". Очень скептически отнесся к такому названию. Подумал - не галюциноген ли? Придя на работу поделился своими наблюдениями с сотрудниками. Один тоже видел эту бабулю, более того, едящую этот гриб СЫРЫМ! Бабуля! Что же вы делаете! Спросил он. В ответ старушка говорит: - Сынок! Мне уже 80 лет и как видишь - со мной ничего не случилось, хотя я регулярно его употребляю! Мало того, у меня его регулярно закупают врачи!
Видел я их очень много. Особенно в тех самых Волошках. Всегда брезгливо пинал ногой. Но тут решил заглянуть на просторы интернета, дабы исправить свою невежественную глупость.
Оказывается это просто кладязь лекарственных свойств!
Приведу только две выдержки. Остальное при желании найдете сами.
Итак... Гриб с веселым нравом - веселка

Код: Виділити все

Летом начинается сезон для охотников за этим уникальным, целебным грибом. В народной медицине Веселку обыкновенную используют издавна. Ее рекомендуют применять при воспалительных и вирусных заболеваниях, туберкулезе, подагре, радикулите, гипертонии. Но главное свойство – противоопухолевое.

Этот редкий гриб российских и украинских лесов видел далеко не каждый грибник – не любит веселка к себе лишнего внимания. Но зато слышал об этом удивительном грибе и о его удивительных свойствах, наверно, каждый и не только в России. Сейчас у Веселки поистине мировая известность и слава. Этот смешной гриб, очень похожий на мужской фаллос (за что и получил название «Веселка»), рекордсмен по росту (ножка гриба с малюсенькой шляпкой вырастает на глазах - 15 см за час), чемпион по игре в прятки (практически никогда не растет на прежнем месте и обнаружить веселку можно только по терпкому неприятному запаху). И вот этот странный гриб прочно удерживает первенство среди других целебных грибов мира.

Его противоопухолевая активность в несколько раз выше, чем у известных японских целебных грибов (Шиитаке, Мейтаке, Рейши) и бразильского Агарика – признанных мировых лидеров в лечении и профилактике рака. (Это данные доклинических и клинических исследований противоопухолевой активности полисахаридов и меланинов гриба Веселки из материалов ежегодного конгресса «Успехи медицинской микологии», 2007 г.).

В частности было клинически подтверждено, что полисахариды Веселки подавляют действие вещества ароматаза в организме больного раком человека. А блокирование ароматазы – это сокращение уровня гормона при гормонозависимых опухолях.

Препараты, приготовленные на основе вытяжек из Веселки, рекомендуют больным, которые перенесли операцию при онкозаболевании. В этом смогли убедиться немало украинских пациентов.

Киевлянка Валентина познакомилась с руководителем киевского филиала центра фунготерапии Сергеем Ходуном на выставке грибной индустрии - 2007. Она остановилась возле стенда «Грибной аптеки» и вдруг говорит: «Я вас знаю. Моя сестра в Питере этими грибами вылечила себе мастопатию. И у меня есть проблема, но вы мне вряд ли поможете». У женщины в то время обнаружили рак груди, при чем на запущенной четвертой стадии. Сергей Владимирович постарался утешить женщину.

- Думаю, вы ошибаетесь, - сказал он, - существуют клинические исследования и масса примеров, которые доказывают, что препараты из целебных грибов Шиитаке, Веселки обыкновенной и других в комплексном лечении помогают пресечь распространение метастазов. Может, и вам помогут.

И действительно, Валентина прошла несколько курсов приема грибов, опухоль зарубцевалась, врачи (к их огромному удивлению) онкомаркеров в ее организме не обнаружили (полисахариды Веселки вызывают выработку перфорина в организме, который убивает раковые клетки: в мембране клеток он проделывает отверстия, и раковая клетка просто умирает, таким образом, перфорин не дает им делиться и формироваться в опухоль).

Но не только упомянутыми свойствами славится гриб Веселка. Это – известный в народе афродизиак. То есть растение, повышающее сексуальную активность, как у мужчин, так и у женщин. Действие у гриба мощное, но в отличие от современных средств типа «Виагры» эффект у него не столь стремительный, что по мнению медиков очень ценно. Веселка не «насилует» организм, приводя в стрессовое состояние печень и почки, а исподволь, в течение 2-3 месяцев, мягко восстанавливает утерянные функции.

Кроме этого гриб Веселка обладает и другими целебными свойствами, например, он вырабатывает несколько натуральных антибиотиков, каждый со своим спектром целебного воздействия – на вирусы, золотистый стафилококк, стрептококки и другие патогенные микробы и бактерии. Благотворно действует на сердечно-сосудистую систему, ЖКТ, мочеполовую систему, влияет на кроветворную функцию.


Целебные свойства гриба Веселки обыкновенной многообразны, так как вещества этого гриба воздействуют комплексно на все органы и системы организма, выискивая «прорехи» в здоровье, тут же начинают их «латать».

В Центре Фунготерапии И. А. Филипповой (г. Санкт-Петербург) разработаны препараты на основе этого гриба - «Фунго-Ши «Веселка», приготовленные с использованием современных технологий, позволяющих сохранить все свойства биологически-активных веществ сырья. В настоящее время препараты из целебных грибов можно приобрести и на Украине.

Обращаем ваше внимание – гриб Веселка не поддается искусственному выращиванию, и данные препараты произведены из ДИКОРАСТУЩЕГО гриба, что является уникальным явлением в современной фармацевтике. К тому же, целебные свойства природной Веселки сохранены полностью, так как вытяжки получены при помощи щадящей липофильной сушки (новой технологии, при которой нет ни разогревания более 50*С, ни глубокой заморозки).



По материалам Представительства Центра Фунготерапии Ирины Филипповой в Украине

Гриб «веселка» на керосине.

Код: Виділити все

Гриб не ядовит, сладковатый на вкус, имеет много полезной слизи. 
Гриб веселка любит расти в малиннике, орешнике, сырых лиственно-хвойных лесах. Много его в Белоруссии. А в сухих лесах он не встречается. В самом начале роста гриб веселка похожа на куриное яйцо. Взрослый гриб напоминает конусовидный сморчок. Плодовое тело в виде яйца вырастает в центральной полосе России до размеров среднего кулака, ближе к югу - до величины полулитровой или литровой банки. 
Под плотной оболочкой грязно-белого цвета находится слой желтоватой слизи, которую называют земляным маслом. Она является самой целебной частью гриба. В центре плодового тела, как желток в яйце, расположен маленький плотный грибок - зародыш гриба. Когда плодовое тело созревает, оболочка "яйца" лопается, и зародыш начинает быстро расти, не сбрасывая своей оболочки. Гриб вытягивается в длинную белую трубчатую ножку, заканчивающуюся шляпкой конической формы. 
В морщинистой наружной поверхности шляпки содержится зеленоватая слизистая жидкость, которая имеет неприятный запах. Растущий гриб питается слизью (земляным маслом) своего плодового тела. Бывает так, что, пока веселку несут из лесу домой, все "яйца" полопаются и из них вырастают довольно большие грибы. Чтобы яйцевидное плодовое тело доставить домой в надлежащем виде, срезанные грибы помещают в стеклянную банку и плотно закрывают ее крышкой, перекрывая тем самым доступ воздуха. Так грибы не растут и не распространяют резкий запах.
Собирают веселку, в конце лета и осенью. 
ПРИГОТОВЛЕНИЕ. Используют веселку в свежем или сушеном виде, но чаще всего настаивают на водке, реже на керосине. 
Чтобы правильно приготовить лекарство из веселки, "яйцо" (а тем более гриб) нельзя мыть, чтобы не нарушить пленку и не смыть самое полезное - земляное масло и зеленоватую жидкость из шляпки. Веселку просто очищают от земли, листьев, хвои и травы влажной тряпкой, деревянным ножом или руками. Измельчать гриб надо только деревянным ножом или руками. 
Для приготовления настойки гриба веселки, берут измельченные грибы, заполняют ими приготовленную посуду наполовину, затем доверху наливают водку или керосин, закупоривают посуду и настаивают 30-40 дней. Настаивать веселку рекомендуют в стеклянной посуде, в темном прохладном месте. Обычно рекомендуют закопать в землю так, чтобы над крышкой или пробкой был слой земли толщиной 10-15 см. Потом настойку откапывают, переливают в бутылки коричневого цвета и хранят в прохладном темном месте. Оставшуюся на дне посуды кашицу используют в первую очередь, она хранению не подлежит. 
В настойке веселка сохраняет свои целебные свойства 2-3 года. 
ПРИМЕНЕНИЕ. В срочных случаях приготовленную настойку можно употреблять уже через 2-3 недели, но эффективность ее будет немного хуже. 
Пьют настойку веселки на водке по 1 столовой ложке 2-3 раза в день за 20 минут до еды. 
Настойку веселки на керосине рекомендуют принимать с 5 капель и доводить до чайной ложки. При этом ориентируются по самочувствию. Все остальное также, как и с водочной настойкой веселки. 
ПОКАЗАНИЯ. При простудных заболеваниях (кашле, бронхите, лихорадке, отите, ангине, насморке, а также при цистите, конъюнктивите) настойку принимают в течение 1-2 недель. При гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеваниях почек, болях неизвестного происхождения в животе и некоторых других заболеваниях - в течение месяца. 
При фибромиоме матки, аденоме предстательной железы, зобе, раке различной локализации настойку принимают 30 дней, потом делают перерыв на 2 недели, затем опять принимают 30 дней, а после них перерыв увеличивается на 1 неделю. И так поступают до полного выздоровления, помня о том, что после каждого курса приема надо на неделю увеличивать перерыв. А для того, чтобы не было привыкания к препарату, рекомендую после недельного отдыха поголодать 3-5 дней. Это способствует выведению излишков и «обнулению» чувствительности клеток организма. 
При лечении наружных заболеваний (рак кожи, псориаз, ожоги, геморрой, радикулит, ревматизм, подагра, расширение вен) водочную настойку пьют по десертной ложке утром и вечером. Керосиновую – как указано выше, начиная с 5 капель, утром и вечером. Обе настойки можно использовать для примочек, компрессов, ванночек, обмываний, натираний. При этом керосиновую настойку веселки смешать с оливковым маслом 1 часть настойки и 5 масла. Это предотвратит всевозможные осложнения с кожей. 
При мастопатии водочную или керосиновую настойку веселки надо размешать с белой глиной до консистенции теста, сделать лепешки и на ночь прикладывать их к груди. 
Ватными тампонами, смоченными в водочном настое веселки, разведенной в соотношении 1:2 теплым ромашковым настоем, или же спринцеванием таким раствором лечат эрозии шейки матки, а клизмами - геморрой. При насморке, гриппе, затрудненном дыхании через нос настойкой смазывают в ноздрях, вокруг них и лобные пазухи над бровями. Керосиновую настойку веселки предварительно разбавляют оливковым маслом ( лучше рыбьим жиром) 1 часть настойки и 5 масла.
Відповісти

Повернутись до “Гриболов”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість