Законы и запреты

Повна анархія
Правила форуму
Увага! У нас впродовж цілого року відбувався конкурс.
Фінальне голосування ось в цьому розділі: viewforum.php?f=654
Аватар користувача
Алик
Нуб
Нуб
Повідомлень: 7
З нами з: 18 квітня 2011, 16:02
Телефон: 0674401462
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Законы и запреты

Непрочитане повідомлення Алик »

В среду, 8 сентября, Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект, который вводит систему штрафов для всех, кто «без разрешения» носит камуфляж и знаки отличия. Проще говоря, всем, кто не состоит на службе в силовых структурах, носить военную форму категорически запрещено. Согласно поправкам, за которые проголосовало 263 нардепов, прогулка в камуфляжных шортах или поездка на рыбалку может обернуться для беспечного прохожего штрафом от 170 до 255 грн. За каждую последующую такую «дерзость» нарушителю придется «выложить» из своего кармана от 255 до 850 грн.

Все эти меры предосторожности, по мнению авторов законопроекта, сегодня как нельзя актуальны. Авторы законопроекта, среди которых бывший министр обороны Александр Кузьмук и генерал-лейтенант милиции Валерий Бевз, считают, что в Украине «за годы независимости появилась избыточная милитаризация общества». Мало того, что казаки и охранники разгуливают в «милитари», так еще и «участились случаи использования формы при преступлениях и рейдерских захватах».

Что касается казаков, нужно отдать должное: искра здравомыслия в законе все же есть, ведь довольно часто их убранство напоминает наряды участников карнавалов. Однако остальные положения законопроекта вызывают, мягко говоря, удивление. Причем, не только у рядового украинца, но даже у квалифицированных юристов: экспертное управление парламента выступило категорически против нововведений.

Эксперты, между тем, не увидели логической связи между термином «демилитаризация общества» и использованием камуфляжа в повседневной жизни. Ведь сам термин «демилитаризация» означает «полное или частичное разоружение, сокращение и ликвидацию вооружения и военных сил, военной экономики, мобилизации ресурсов и подготовленных к войне людских резервов» и так далее. Этот процесс в Украине запущен чуть ли не с первых дней независимости, и он не имеет никакого отношения к штанам и рубашкам в характерные «пятнышки».

Не менее этого изумила экспертов и описанная авторами связь между ношением военной одежды и преступлениями: «Вряд ли положения проекта смогут предупредить преступные действия с использованием форменной одежды, поскольку лиц, которые отважились на совершение преступления, не остановит страх перед административным наказанием за незаконное ношение форменной одежды».

Социальный психолог Олег Покальчук, анализируя в беседе с «Комментариями» принятие этого документа, отметил, что «решение правильное, а мотив, как всегда, идиотский». По его словам, с эстетической точки зрения военной одежде не место в повседневной жизни. «Камуфляж был самой дешевой одеждой, фактически, рабочей. С начала 90-х, когда его было полно на складах, в него одевали кого ни попадя: лесников, сторожей, гастарбайтеров и т.д. Это все выглядело довольно карикатурно и тогда, и теперь», - уверен Покальчук. Между тем, заявленная нардепами цель «демилитаризации общества», по мнению эксперта, не выдерживает никакой критики. «У подростков это переходное, а все наши сторожа, бомжи, гастарбайтеры - ну так они и мухи не обидят, разве что друг друга по пьянке зарежут», - считает Покальчук и отмечает, что ничего плохого в милитаризации общества нет, ведь это «единственный совокупный ресурс, который поможет привести в сознание молодежь, общество и нацию».

Интересен тот факт, что почти все авторы законопроекта, в той или иной степени относятся к силовым структурам: кто таможней занимался, кто организованной преступностью, а кто и вовсе был министром обороны Украины. Не хотелось бы думать, что силовиками, лоббирующими эти поправки, движет страх перед ростом количества патриотических организаций, которые создают форму по армейскому образцу.

Впрочем, у принятого законопроекта есть весьма рациональная сторона. Если начать штрафовать всех рыбаков, охотников, казаков, туристов, пейнтболистов, охранников, а также детско-юношеские организации и молодежь за ношение камуфляжа, то в госбюджет можно положить довольно существенную сумму денег. Но, судя по бурной реакции в Интернете, камуфляж вполне может претендовать на символ объединения украинцев против существующей власти. Поскольку ходить в походы, ездить на рыбалку, работать на даче и в огороде в смокингах и вечерних платьях украинцы наверняка откажутся. :ps_ih: :sh_ok: :st_ruskiy: :pi_rat:
Рыба не клюет потому-что у нее нет клюва
Аватар користувача
stal1n
Бро
Бро
Повідомлень: 2162
З нами з: 19 березня 2008, 01:00
Хто: Карасятник
Звідки: Йорк
Контактна інформація:

Re: Законы и запреты

Непрочитане повідомлення stal1n »

Рибу потрібно ловити там, де вона є.
Рибу потрібно ловити тоді, коли вона клює.
Рибу потрібно ловити на те, що вона зараз хоче їсти.
Аватар користувача
Niko
Абориген
Абориген
Повідомлень: 142
З нами з: 06 березня 2009, 01:00
Телефон: 0677713151
Звідки: Рівне
Контактна інформація:

Re: Законы и запреты

Непрочитане повідомлення Niko »

Як на мене це порушення прав людини, і намагання повернутися до часів тоталітаризму. Вони таким чином виявляють ностальгію за минулими часами. Може ще й вкажуть яку білизну носити?
Розмір зловленої риби обмежений розмахом рук рибалки.
Аватар користувача
Viktorovi4
Козак
Козак
Повідомлень: 464
З нами з: 13 січня 2009, 01:00
Телефон: 123456
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Re: Законы и запреты

Непрочитане повідомлення Viktorovi4 »

Niko писав:Як на мене це порушення прав людини, і намагання повернутися до часів тоталітаризму. Вони таким чином виявляють ностальгію за минулими часами. Може ще й вкажуть яку білизну носити?
;;-))) ;;-))) ;;-)))
Таак а подивіться взагалі що відбувається в країні - зараз йде геноцид нації, тому не виключення що може бути і тоталітаризм.
РЫБАЛКА МОЯ - СТРАСТЬ!!!!!
Аватар користувача
Рома
Рідненький
Рідненький
Повідомлень: 784
З нами з: 18 червня 2010, 14:36
Звідки: Костопіль
Контактна інформація:

Re: Законы и запреты

Непрочитане повідомлення Рома »

Можливо трохи не в тему, але близько...
http://censor.net.ua/video_news/181027/ ... prihali_na
Зображення Romanmix2002
Аватар користувача
SPIN
Герой
Герой
Повідомлень: 671
З нами з: 13 травня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: Законы и запреты

Непрочитане повідомлення SPIN »

Запрещают, потому как боятся, а боятся, потому что рыло в пуху.
Аватар користувача
SPIN
Герой
Герой
Повідомлень: 671
З нами з: 13 травня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: Законы и запреты

Непрочитане повідомлення SPIN »

10.09.2011 09:00
Гриценко намерен отстоять право гражданских лиц носить камуфляж без погон
Лидер партии Гражданская позиция, глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко обещает "вычистить" из принятого парламентом в первом чтении законопроекта N4585 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно ношения форменной одежды, использование знаков различия и символики" те положения, которые могли бы трактоваться как наказание людей, носящих камуфляж по тем или иным причинам (от дворников до охотников).
"И это будет сделано. Без этого, соответственно - без моей подписи, на второе чтение проект внесен не будет", - сказал Гриценко, которого цитирует его пресс-служба.
В то же время, политик отметил, что "необходимо остановить маразм, когда ряженые ходят по улицам с лампасами и большими звездами, а солдаты и офицеры отдают им честь".
Аватар користувача
proteus
Герой
Герой
Повідомлень: 674
З нами з: 12 вересня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: Законы и запреты

Непрочитане повідомлення proteus »

да ЦЕНЗУРА все это ...как ездил в бушлате так и ездить буду ... пшли ЦЕНЗУРА ... тем более система наказания у нас не работает вовсе ... вон никогда не слышал что б оштрафовали за курение в общественных местах!
Відповісти

Повернутись до “Спілкування на вільні теми”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей