Дальність закиду, що на це впливає.

Снасть для лову риби на штучні або природні приманки за допомогою спінінга.
Аватар користувача
Горыныч
Рідненький
Рідненький
Повідомлень: 885
З нами з: 13 грудня 2007, 01:00
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Re: Дальність закиду, що на це впливає.

Непрочитане повідомлення Горыныч »

SPIN писав:1. Дальність закиду блокує велика парусність приманки, якщо закид проти вітру.
Так.
Только заброс против ветра у меня дальше (и довольно значительно), чем под углом к ветру (даже не очень большим)... :nez-nayu: Поэтому если нет возможности кидать за ветром, предпочитаю кидать прямо против ветра.
Улыбайтесь, господа! Во весь улыбальник улыбайтесь :)))) ...
Аватар користувача
Горыныч
Рідненький
Рідненький
Повідомлень: 885
З нами з: 13 грудня 2007, 01:00
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Re: Дальність закиду, що на це впливає.

Непрочитане повідомлення Горыныч »

Может не совсем в эту тему, но вот что такое строй, мощность от человека который и придумал эти термины - дедушка Гари.
Ответы Гари Лумиса на вопросы Яковлева от 16 октября 2005г.
(При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.garyloomis.com обязательна.)
Улыбайтесь, господа! Во весь улыбальник улыбайтесь :)))) ...
Аватар користувача
Рома
Рідненький
Рідненький
Повідомлень: 784
З нами з: 18 червня 2010, 14:36
Звідки: Костопіль
Контактна інформація:

Re: Дальність закиду, що на це впливає.

Непрочитане повідомлення Рома »

Вкрадено із одного сайту :mi_ga_et: . Посилання на сайт можу надати в ПП, якщо це когось цікавить.

Зображення
Цель теста - выяснить влияние полноты заполнения шпули катушки и толщины лески на дальность заброса, применительно к снастям класса ультралайт.
Участники:
Спиннинг
Banax Mega MS70ULF2 длина 2,14 м тест 1-7
Катушка
Shimano Nexave 1000 FA
Леска
Черниговская 0,15 - 0,18 мм
Груза
1 г джиг-головка, 2, 3,5 и 6 г «чебурашки»
Как проводился тест

Сначала на катушку наматывалось 100 м лески, диаметром 0,15 мм с расчетом максимального заполнения шпули, оставляя зазор около 3 мм до конца бортика.
Дальше производилась серия забросов каждым весом, после чего отрезалось ровно 20 м лески и процесс снова повторялся. Леску 0,18 мм постигла та же участь.

Выводы

Из результатов теста видно, что существенное влияние полноты заполнения шпули катушки на дальность заброса происходит лишь при уменьшении длины лески примерно в два раза. И если в весах 1-2 г. это составляет от 1 до 3 м, то разница с тяжелыми грузами 3,5-6 г составила уже от 2 до 7 м.
Это связано с тем, что когда лески на катушке остается меньше 50 м при дальних забросах вылетает весь оставшийся участок лески + немного бэкинга, что сильно сокращает дальность.
Ну, а разница в дальности заброса между леской 0,15 мм и 0,18 мм составила от 1 до 3 м.

Что все это дает

После проведения теста я стал нормально воспринимать относительно не заполненную шпулю катушки. Ведь раньше я старался следить, чтоб леска полностью заполняла шпулю, и после потери 20-30 м лески постоянно подматывал бэкинг – думая, что сильно теряю в забросе. Теперь беспокоиться по поводу «недомотки» я точно не буду.
За время теста мною пройдено около 3712 м и, хотя тестирование проводилось в поле, примерно 7 раз меня спросили: - Ну что клюет? И столько же раз: - Что поймал?...
Зображення Romanmix2002
Відповісти

Повернутись до “Загальний форум”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість