Вибираю лайтовий спінінг

палки, катушки, жилка, шнури....
Аватар користувача
SPIN
Герой
Герой
Повідомлень: 671
З нами з: 13 травня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Вибираю лайтовий спінінг

Непрочитане повідомлення SPIN »

Отже, цікавить Pontoon 21 GAD Chaser CRS712LF (215 см 2-10,5 г.). Модель Chaser по інформації виробника вважається кращою з "гадів". Відгуків і тестів по ній не знайшов. Є огляд з тестом 3-14 (215 см), то в тому огляді зазначено, що чутливість по джигу починається від 4,5 г. Мене ж цікавить модель в заголовку, може хто ловив чи тестував, які враження, чутливість і т.д. Ще викликає питання вага 108 г., яку виробник не вказує, але є на деяких сайтах. Якось забагато для такого тесту, адже Фаворит Бриз 4-24 2,3 м. важить 105 грам.
Востаннє редагувалось 09 грудня 2016, 20:08 користувачем SPIN, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Delife
Боєць
Боєць
Повідомлень: 202
З нами з: 12 січня 2012, 19:23
Контактна інформація:

Re: Вибираю лайтовий спінінг

Непрочитане повідомлення Delife »

Ти під джиг шукаєш?

"4-24 2,3 м" - трохи уже не лайт, з Neo Breeze один лайт - BRS-862L. Але він також від 4 гр і довжина правда 2,6 ;)
Аватар користувача
SPIN
Герой
Герой
Повідомлень: 671
З нами з: 13 травня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: Вибираю лайтовий спінінг

Непрочитане повідомлення SPIN »

Delife писав:Ти під джиг шукаєш?

"4-24 2,3 м" - трохи уже не лайт, з Neo Breeze один лайт - BRS-862L. Але він також від 4 гр і довжина правда 2,6 ;)
Шукаю універсал.

Мене цікавить Pontoon 21 GAD Chaser CRS712LF 215 см 2-10,5 г.
З Бризом порівняв, бо у мене вже є (4-24 2,3 м) претензій ніяких, лише по низам не комфортно, бо 4 грами - це щоб закинути, але контроль джигу ніякий. Просто сумніви з приводу ваги, якщо правда, то виходить, що Chaser 215 см 2-10,5 г. важчий за Бриз 4-24 2,3 м.?
Аватар користувача
Delife
Боєць
Боєць
Повідомлень: 202
З нами з: 12 січня 2012, 19:23
Контактна інформація:

Re: Вибираю лайтовий спінінг

Непрочитане повідомлення Delife »

Може бути, 10-15 гр як для мене не критично, але сама палка непогана в своєму ціновому діапазоні. Хоча у мене більше душа лежить до мажорів.
Аватар користувача
SPIN
Герой
Герой
Повідомлень: 671
З нами з: 13 травня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: Вибираю лайтовий спінінг

Непрочитане повідомлення SPIN »

Наконец разобрался с чейсерами. Нашёл в нете обзор по CRS712LF, которого ранее не видел, хотя все страницы поиска в ютубе с чейсерами просмотрел:
https://www.youtube.com/watch?v=JPpYBpI_yMI.
Получается, что у модели занижен тест, ведь 4 гр. джиг - только кончик еле показывает, а в руку с 6 гр. - комфортный вес. Я же ищу комфортный вес для работы с джигом с 3-4 гр. Видимо связующего не пожалели, а уголь сэкономили и за счёт этого упала чуйка, не зря у меня были сомнения.
AndreyK
Модератор
Модератор
Повідомлень: 849
З нами з: 13 вересня 2010, 23:20
Телефон: 0677966277
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Re: Вибираю лайтовий спінінг

Непрочитане повідомлення AndreyK »

SPIN писав:...Нашёл в нете обзор по CRS712LF... Получается, что у модели занижен тест, ведь 4 гр. джиг - только кончик еле показывает, а в руку с 6 гр. - комфортный вес.
Да почему занижен? Заявлен тест 2-10.5, то есть середина тестового диапазона (как раз для комфортной работы) получается 6г.
А что касается работы "в руку" - то это очень субъективно и зависит от множества факторов. В первую очередь от толщины шнура. Чувствительность в руку одного и того же удилища на весах, скажем, 6г и в одинаковых условиях, но на шнуре, к примеру, #0.8 (по японской нумерации) и #0.4 будет совершенно разная. Сильно зависит от типа приманки - парусящая или прогонистая, на парусящей опускание на дно будет мягким и не слышно совсем. Ну и на мягком дне даже самое супер-пупер-чувствительное удилище никакой работы "в руку" не покажет даже в идеальный штиль. :-) Ах да, ещё и руки по чувствительности тоже у всех разные - и отзывы об одной и то же палке от разных людей могут быть разными. :-)

Ну и вдобавок, такой параметр, как тест по леске\шнуру, если он указан - тоже очень информативный, по нему можно достаточно точно судить о мощности спиннинга даже вслепую. Если внимательно посмотреть на табличку характеристик различных удилищ этой серии http://www.moscanella.ru/products/spinn ... haser.aspx то видно, что CRS712LF с заявленым тестом по леске 4-10lb - далеко не самое нежное и утончённое. :du_ma_et:
Для сравнения на моём Daiwa Morethan MT-80L 5-23г тест по леске заявлен 6-12lb и я джигую им по Горыни весами в 20-25г, а мощный комель позволяет без особого напряга поднимать на обрыв щучку кила на полтора. Так что CRS712LF с его 4-10lb явно не лайтовое удилище и имеет приличный запас мощности.
SPIN писав:Я же ищу комфортный вес для работы с джигом с 3-4 гр.
Для комфортной работы с 3-4г нужно удилище с верхним тестом максимум до 6-7 г, то есть не лайт, а УЛ. Ожидать от удилищ с тестом 10-11г (и тубулярным кончиком, а не вклейкой) хорошей работы на 3-4 г - слишком оптимистично, разве что при использовании тончайших шнуров #0.3-0.4 и то не идеально.
Аватар користувача
SPIN
Герой
Герой
Повідомлень: 671
З нами з: 13 травня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: Вибираю лайтовий спінінг

Непрочитане повідомлення SPIN »

В видеообзоре вроде нитка была 0,8, поэтому влияние толщины шнура минимально. Занижен тест именно для чуйки по джигу, а не формально - по забросу. Моделька по твичингу - норм, даже чуть выше теста неупористыми вобами. Кста, в обзорах других моделей чейсера все указали на то, что тест занижен именно по чуйке джига, но я думал + 1,5-2г., а фактически + 2 по кончику и + 4 в руку.
"Ожидать от удилищ с тестом 10-11г (и тубулярным кончиком, а не вклейкой) хорошей работы на 3-4 г - слишком оптимистично"
ну значит я оптимист :). Вроде к таким моделям (по отзывам с нета) можно отнести Сейм (заявлен 2-12) и Тактик(заявлен 2-10).
AndreyK
Модератор
Модератор
Повідомлень: 849
З нами з: 13 вересня 2010, 23:20
Телефон: 0677966277
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Re: Вибираю лайтовий спінінг

Непрочитане повідомлення AndreyK »

SPIN писав:В видеообзоре вроде нитка была 0,8, поэтому влияние толщины шнура минимально.
#0.8 - это очень толстая нитка, как для работы на 3-4г. С ниткой 0.8 комфортно ловить джигом на 10-15 г (если не в коряжнике), а для 3-4г желательно 0.4, ну хотя бы 0.6. Чем толще нитка - тем хуже удилище работает в нижней части тестового диапазона. Любое удилище.
SPIN писав: Занижен тест именно для чуйки по джигу, а не формально - по забросу. Моделька по твичингу - норм, даже чуть выше теста неупористыми вобами. Кста, в обзорах других моделей чейсера все указали на то, что тест занижен именно по чуйке джига, но я думал + 1,5-2г., а фактически + 2 по кончику и + 4 в руку.
Я же дал выше ссылку на сайт производителя - Москанеллу. Там чётко пишут:
Москанелла писав:Как и любые качественные удилища, Chaser GAD позволяют ловить джигом, но для этого больше подойдут модели со сверхбыстрым строем (ExtraFast) – у них более чувствительная, то есть четче отрабатывающая вершина.
Любое удилище-универсал быстрого строя, не extra-fast, будет хуже показывать по кончику в нижней части тестового диапазона, чем узкоспециализированные джиговые удилища аналогичного теста, с более мягким кончиком. И вышеупомянутая модель CRS712LF - не исключение.
Что касается чувствительности "в руку" - то я уже написал выше и не буду повторяться - это крайне субъективный параметр, зависящий от очень многих факторов и не стоит на него ориентироваться. Да и вообще, "чуйка в руку" на таких весах - вещь очень эфемерная, из области фантастики, и в реальности не существующая. Разве что при ловле на дне, устланном железобетонными плитами. :-)
В реальных условиях падение приманки на 20г далеко не всегда удаётся ощутить, не то что 3 г, да на мягком дне и на выбросе метров хотя бы 30... :-)
SPIN писав:ну значит я оптимист :). Вроде к таким моделям (по отзывам с нета) можно отнести Сейм (заявлен 2-12) и Тактик(заявлен 2-10).
"Блажен кто верует..." (с) А.С.Грибоедов, "Горе от ума".
Повторюсь ещё раз. Ни Сейм, ни Тактик, ни Тиса, ни Ареал 70 и тому подобные относительно недорогие удилища-универсалы до 10-12 г не будут хорошо работать на 3-4г. Можно ли ими ловить на 3-4г? Конечно можно при острой необходимости, особенно при использовании реально тонких шнуров. Не 0.8 :-) Так можно дойти и до ловли джерковым спиннингом на 3-4 г. Можно, но не целесообразно.
Для целенаправленной комфортной ловли на таких весах нужно УЛ удилище. Невозможно одним спиннингом перекрыть диапазон 3-4 и 8-10 г, и чтоб при этом и в первом, и во втором случае он работал одинаково хорошо. Чудес не бывает и физику ещё никому не удавалось обмануть.
Аватар користувача
SPIN
Герой
Герой
Повідомлень: 671
З нами з: 13 травня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: Вибираю лайтовий спінінг

Непрочитане повідомлення SPIN »

Андрей, твоя концепция понятна и во многом правильна, но вот по поводу нижеприведённого утверждения сомнения:
Невозможно одним спиннингом перекрыть диапазон 3-4 и 8-10 г
Я к сожалению не имею опыта для того, что-бы с этим согласится или опровергнуть, но навскидку открыл отзыв в этом подразделе форума
"Спиннинговое удилище Megabass Shoreluck XX SLX-78L Длина 2,37 м., заявленный тест 1,5-12 грамм"
Комфортная работа начинается от джига 1 грамм + приманка, кончик уверенно отыгрывает на касании дна, а звонкость удилища показывает любую даже самую осторожную поклевку. Если вам нужно бросить вес побольше, в расчете на судачка с дальней бровки либо это соревнования по береговому спиннингу где нужно зачастую бросать дальше конкурентов, это не проблема. Иногда данное удилище на весах 7-8 грамм мне казалось лапшистым и не хватало «злости» в верхней части, но все сразу компенсировал мощный комель
Мне 1 гр. не особо нужен, 3 гр. - да.
Поэтому интересно услышать мнение других практиков, которые ловят тубуляром в джиге диапазоном 3-4 и 8 г. + приманка макс 2,5 дюйма
fiesco
Той, що в джунглях сидить
Той, що в джунглях сидить
Повідомлень: 1
З нами з: 13 червня 2017, 14:42
Контактна інформація:

Re: Вибираю лайтовий спінінг

Непрочитане повідомлення fiesco »

Добрый день! Посоветую что то из серии Major Craft, есть лайтовые модели в этой линейке. http://majorcraft.com.ua/catalog/spinning-solpara/ Сам пользуюсь Mebaru SPS-S732M, очень не плохой за свои деньги. Катуха daiwa lexa, не плохо сочетается с ней. На Хринниках ловил окуней на вертушку, грамм по 500-600, палка держала их уверенно и не плохо отрабатывала, как будто тянул акулу :-)
Мой совет, если ты начинающий- брать именно этот спиннинг, этой линейки, не ошибешься, как я не ошибся год назад когда брал себе!
Удачи в выборе!
Відповісти

Повернутись до “Спінінгові снасті”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість