Годівнички для ловлі на р. Горинь

Вудлища, китушки, годівниці, крісла та інші причандали
Аватар користувача
Webmak
Абориген
Абориген
Повідомлень: 134
З нами з: 28 лютого 2012, 15:03
Контактна інформація:

Годівнички для ловлі на р. Горинь

Непрочитане повідомлення Webmak »

Люди хотів поцікавитись, який кормак впевнено тримає течію на даній річці? Мене цікавить мінімальна вага, яка буде комфортно лежати, і не звалюватись в русло із за течії. Чому питаю. Оскільки в арсеналі маю лише пікер і медіуми, а хочу ще придбати саме під горинь хевік, чи екстрахевік. Для прикладу кидав своїм медіумом 60 грамм ( більше його перевантажувати не бажано ), так 60 грамм змивались в русло на ура. Буду вдячний за відповіді.
AndreyK
Модератор
Модератор
Повідомлень: 849
З нами з: 13 вересня 2010, 23:20
Телефон: 0677966277
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Re: Годівнички для ловлі на р. Горинь

Непрочитане повідомлення AndreyK »

Webmak писав:Люди хотів поцікавитись, який кормак впевнено тримає течію на даній річці? Мене цікавить мінімальна вага, яка буде комфортно лежати, і не звалюватись в русло із за течії. Чому питаю. Оскільки в арсеналі маю лише пікер і медіуми, а хочу ще придбати саме під горинь хевік, чи екстрахевік. Для прикладу кидав своїм медіумом 60 грамм ( більше його перевантажувати не бажано ), так 60 грамм змивались в русло на ура.
Всё очень зависит от конкретного места - глубины, рельефа дна и ширины речки на конкретном участке, даже на одном 100-метровом отрезке речки в одной точке будет намертво держаться 30г кормушка, а в другой точке и 80 г сносить будет. Конечно, и от толщины лески или нитки тоже сильно зависит. Ну и от текущего уровня воды в речке тоже - с подъёмом воды и течение значительно усиливается, а значит и вес нужен больше.
Кроме того, обычно ловля ведётся на бровке у своего берега, так что подбирается вес кормушки достаточный, чтобы она просто упиралась в бровку - при этом снос кормушки как раз желателен. Нитка клипсуется таким образом, чтобы при забросе по диагонали на ориентир на противоположном берегу, кормушка во время падения до дна сносилась течением как раз под бровку - и уже на бровке останавливалась в нужном месте. При этом достаточно не очень тяжёлых кормушек - в окрестностях Ровно при среднем уровне воды обычно достаточно кормушек от 40 до 60-70 г (по крайней мере, лично я пользуюсь именно такими). Если ловить в северных районах области, где Горынь намного больше и течение сильнее - то и кормушки надо тяжелее, вплоть до 100г и более.
Відповісти

Повернутись до “Снасті”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість