р. Дніпро

Звіти про рибалку. Вісті з водойм
Аватар користувача
daiwer
Боєць
Боєць
Повідомлень: 231
З нами з: 30 січня 2014, 12:59
Контактна інформація:

р. Дніпро

Непрочитане повідомлення daiwer »

О пользе оборванных балансиров или лучшая окунёвая рыбалка (09.01.16)

Всё началось с того что на моих проверенных грядках на шлюзах мне ловить надоело и потянуло меня с товарищами на новые грядки.
Новые грядки это обычно многие часы поиска и далеко не всегда приносящего результаты.
А вот тут всё как раз пошло не по принципу "через тернии к звёздам", а совсем наоборот;)

Разбурились на одной точке и потом каждый выбрал себе направление куда перемещаться от условного центра. На рыбу первым случайно наткнулся я - у меня на поклёвке просто срезало балансир на леске 0,16. Причём ощущение что именно срезало, а не оборвало. После этого я опускаю в эту лунку чёртика на леске 0,074 мм Sunline Super Ayu и на первых же качках зарабатываю уверенный жим и моментально извлекаю на лёд полосатого под 500 гр. а за ним сразу же ещё окуня 200+ гр. Сразу же позвал ребят и мы начали массовую облаву на окуней. Окунь был до безобразия дерзок и активен. Ловить его на снасть с тонкой леской с не очень большой глубины это было мега адреналиновое занятие. :dribble:
После ловли Н-ого количества на мормышку опять захотелось уверенных жимов и трофеев на баланс.

Зображення

Они были, но было их совсем не много.
Ваня даже на раттлин Jackall TN-50 умудрился кабанчика завалить.

Зображення

Женя на "колючку" с колючим балансом тоже своего набалансировал :a_g_a:

Зображення

Потом среди окуней начала попадаться плотвичка общим числом 6 шт ладошечных экземпляров все на лесотку.
Когда уже прошёл первый пик клёва Женя ели уговорил нас сфотографироваться возле нашего улова. Оно и понятно, все заряжены и рвутся в бой и позировать явно не собираются. Собрать удалось под предлогом перекуса и пития согревающих напитков :bra_vo:

Зображення

После перекуса решили чуть побродить по окресностям и поискать новые точки с активной рыбой. Побродили, не нашли точки, но нашли рельеф без рыбы. Потом вернулись на первый пятак и начали там вторую часть окунёвого геноцида. Опять в приоритете была мормышка.
Опять уплывали окуни с пирсингом, тем более с леской 0,074 и такими дерзкими окунями это не удивительно. У меня таких было 3 у Жени - 2.
А скольким просто дал уйти ослабив леску на вываживании чтобы не уплыли с очередной мормышкой. Да и зачем нам их столько.
И так трофейных пару взял домой по 730 и 620 гр чутка поменьших и всю плотву.

Что вам сказать - это была самая результативная рыбалка по окуню за мой не малый стаж зимней ловли :rules: . Хотя конечно у меня акцент по зиме на ловлю жерлицами, а окунь по остаточному принципу.

Зображення
Аватар користувача
daiwer
Боєць
Боєць
Повідомлень: 231
З нами з: 30 січня 2014, 12:59
Контактна інформація:

Re: Прихована водойма

Непрочитане повідомлення daiwer »

Вчера в компании двух коллег по работе и по диагнозу поехали окучивать окунёвые грядки.
Погода не наилучшая, лёд скользкий, а вода мокрая.
Но чуйка говорит что он тут есть и он ест.

Зображення

Зображення

Порадовал нас и порадовался своему улову Рома, он же "Агроном сын Агронома" (с) Гоблин

Балансиры он кушал очень слабо и то только в начале дня.
Потом перед полуднем затормозился и лёг на грунт - мы это увидели на экране нашей GoPro 3 которую периодически под лёд опускали.
Перед тем как залечь на дно ещё немного поклёвывал на мормышку.
Самые беспринципные из нас даже не брезговали мотылём :-(

Зображення

Зображення

Как я назвал это фото - НамотыляЛ ::yaz-yk:

А я не взял мотыля, я взял мормышку лесотку на 0.074 мм леске и балансиры Колючего и Killer 32 и как всегда покорял собственные рекорды в дисциплине лунко-километры :mat:
Ну и рыбы немного наковырял :ni_zia:

Зображення
Аватар користувача
daiwer
Боєць
Боєць
Повідомлень: 231
З нами з: 30 січня 2014, 12:59
Контактна інформація:

р. Дніпро

Непрочитане повідомлення daiwer »

Окунёвые безобразия

В это воскресенье в компании двух друзей выдвинулись на окунёвые грядки. Придя на грядки обнаружили там постоянных обитателей дачного кооператива "Окунятник" в соcтаве Freddy, Lesoto, Somm, Alex Fisher и других любителей голодранства.
Крайние рыбалки обычно начинаются с видеоконференции с окунями и прочими рыбами.

Зображення

На экране периодически среди песчаных пустынь вальяжно проплывали окуньки и Окуни.
Зображення
По утру более менее поклёвывало у простых рыболовов.

Зображення

А после 10:00 периодическая активность наблюдалась только у постоянных обитателей этого дачного кооператива ;)

Зображення

Зображення

Когда рыба начала морозиться, народ дабы не скучать начал развлекаться и устраивать безобразия.
- ловля рыбы вдвоём из одной лунки (мы так с Фредди поймали по одному)
- поедание окуней (жречество) :sh_ok:
- совершение намаза :drum:

Зображення

Зображення

Тому кто правильно намаз совершал ::yaz-yk: воздалось ближе к вечеру.
Даже толпы деморализованных поджопников обступившие его плотным кольцом ничего не поймали, но и ему помешать ничем не смогли :facepalm:

Зображення

P.S. Спасибо Фредди за фото, Лесото за лесотки и всем за отличную компанию в этот прекрасный день
Аватар користувача
daiwer
Боєць
Боєць
Повідомлень: 231
З нами з: 30 січня 2014, 12:59
Контактна інформація:

Re: р. Дніпро

Непрочитане повідомлення daiwer »

Заповедник пингвинов существует

Зима в этом году не типичная и открытие вышло таким же - больше ездили искали лёд и на найденных участках ходибельного льда общались с виртуальными знакомыми с "Домика Рыбака" и самыми что ни на есть реальными рыбаками с большой "Р" :co_ol:
Обычно описывают процесс рыбалки и его результаты по рыбе, а тут могу похвалиться описанием многократных переездов и огромным список хороших людей и классных рыбаков которых повидал и с которыми пообщался.
Услышал акапельное исполнение народной песни от объединённого хора под название "ПИНГВИН-2018"

Очень рад увидеть тех кого давно не видел, а также личным знакомствам с виртуальными френдами :rules:

Зображення

Увидел мастер-класс от Дмитрий Корзенков по правильной подсечке :-) и форсированному вываживанию "трофеев" на балансир. Билеты на шоу все были проданы мгновенно и только толщина льда и близость промоины удерживали зрительный зал от переполнения :dribble:

Такое же переполнение на квадратный метр тонкого льда наблюдал вокруг себя и товарища Жени, когда вынули подряд 4 рыбы. Сразу пришлось очертить вокруг себя пешнёй круг и предупредить что буду отгонять перешедших черту ибо вода из лунки фонтаном, а невменяемые дедушки продолжают тебе под ящиком настойчиво лед рубить и возможное купание их вовсе не пугает :banned2:

Зображення
Аватар користувача
daiwer
Боєць
Боєць
Повідомлень: 231
З нами з: 30 січня 2014, 12:59
Контактна інформація:

Re: р. Дніпро

Непрочитане повідомлення daiwer »

"Сatch and release" существует

Выходные не повод повалятся на диване, а повод в очередной раз с друзьями пойти пахать белую целину и поддерживать кармическую связь с щуками :hi_hi_hi:

В этот раз уже закрыло льдом большинство заливов и получилось побродить по глубинам и поставить жерлицы на самых разных бровках и канавах. Шары не было, рыба вся трудовая и почти вся добиралась со второй поклёвки. При этом безмотыльная бель и окунь живцового размера достаточно интенсивно клевали на протяжении всего дня.

У Ромы была цель доставить на лёд зубастую, а не просто коллекционировать нереализованные поклёвки как было ранее и он отлично справился - 2 рыбы на 5 жерлиц для первого результативного выезда просто отлично. :ya_hoo_oo:

Зображення

У меня кроме мамаши с фото была чутка поменьше, но слил на пол дороге к лунке.

Зображення

После фото трофей уплыл обратно, чем вызвал недоумение среди местных дедушек. Они считали "catch and release" чем то сродни НЛО - про них говорят, но своими глазами никто не видел :sh_ok: :wall:

Зображення


Как всегда совет беречь руки - у меня она так располосовала палец, что ребята говорили куда ты её отпускаешь она же кровит и не выживет, а то был я, а не щука и слава богу выжил ::yaz-yk:
Аватар користувача
daiwer
Боєць
Боєць
Повідомлень: 231
З нами з: 30 січня 2014, 12:59
Контактна інформація:

Re: р. Дніпро

Непрочитане повідомлення daiwer »

Первый выпуск авторской передачи о рыбалке Сергея Иволгина, где он упал на хвост к единственному в мире рыбаку с титулом 10-кратного чемпиона мира - Дмитрию Корзенкову :respect:
Мы расспросили Дмитрия о предстоящем Чемпионате мира по зимней ловле со льда на мормышку 2018, о секретах этого вида рыбалки :fish: :cool_cool: , о суевериях перед соревнованиями и не только!
Душевная вышла рыбалка. :rules:

Не забывайте cтавить лайк :co_ol: , комментировать и подписаться на наш канал по рыбалке и туризму

Аватар користувача
daiwer
Боєць
Боєць
Повідомлень: 231
З нами з: 30 січня 2014, 12:59
Контактна інформація:

Re: р. Дніпро

Непрочитане повідомлення daiwer »

Сatch and release. Дежавю

В прошлом сезоне из-за поздно начавшейся зимы, а потом поездки в Японию :ninja.gif: пропустил почти весь сезон зимней рыбалки (был на льду всего два раза)
Но на втором выходе прошлого сезона взял на живца щуку на 4.5 кг и после фото её отпустил.

Зображення

В этом сезоне ситуация повторилась - второй выход на лёд в эту субботу в компании двух друзей и опять 25
Снова зубастая примерно 4.5 кг :fish2:

Зображення

И опять, по доброй традиции, она была отпущена :respect: .



Были конечно рыбаки-волонтёры предложившие свою помощь "я могу её съесть :dribble: если она тебе не нужна" но от волонтёрской помощи я отказался :fuck:

Зимой на этой точке впервые рыбачил с прицелом на щуку.
Выставил всего 4 жерлицы когда она клюнула, на фоне стоявших без движения десятков флагов по соседству это был успех :ku_bok: .
Потом с товарищами перебрался на окунёвую поляну в двух километрах от жерлиц, где бесчинствовал с балансирами другой наш знакомый.
Балансы в тот день у окуня были в топе, и облавливали безмотыльные мормышки :nez-nayu: .

Зображення

ДЕНЬ 2-й
Решил закрепить успех через день и в компании двух друзей прибыл на место где поймал щуку. Место было очень молчаливым по живцу:connie_23: и поэтому перестроились на окуня и погнали туда, где позавчера его хорошо раздавали.
Там его было много, но в основном живцового размера, что спровоцировало меня раскопать и эту не паханную мной целину с жерлицами.
Тут уже без трофеев, но 2 сработки заработал и одну из них реализовал полторушкой.
Ну и балансир щука тоже не обошла своим вниманием :co_ol:

Зображення

Окуня больше ладошечного размера поймать не удалось ни на голого ни на баланс.
На пол сотни жерлиц стоящих по соседству наблюдал только холостые поклёвки - щука всем говорила приходите завтра :wall: , а может то живец сильно бойкий был и сам флаги срывал :yarr:

Зображення
Аватар користувача
daiwer
Боєць
Боєць
Повідомлень: 231
З нами з: 30 січня 2014, 12:59
Контактна інформація:

Re: р. Дніпро

Непрочитане повідомлення daiwer »

На Святвечір все готовили 12 рождественских блюд :ded_moroz: .

А я с товарищами взял 12 жерлиц и пошёл накрывать белую скатерть днепровского залива рождественскими угощениями для щуки :fish:
Блюдо в меню было только одно - окуни :e-d-a: .

Но к нашему приезду этот залив своими угощениями на 150 тарелках :zvez_ochki: накрыло много рыболовов. Некоторые стояли там второй день :sh_ok: .
У одних были постные окуньки, у других жирненькие карасики размером до ладони.

Но видимо щука ещё от новогодних окуней под шубой не отошла :buee: и у неё был разгрузочный день :fuck: .
На всю акваторию видел только 3 пойманных зубастых - одна из них у меня.

Зображення

При попытках ловли живца наловил на балансиры Jackall и Select немного и не живца, а вполне товарного окунька.

Зображення

Зображення

А живца мне отсыпали щукари стоявшие по соседству.
Они оказывается меня знают :du_ma_et: , поскольку регулярно читают мои отчёты на форуме и отдавали живцов с фразой "...да кто же не знает Пашу - бери не жалко :thumbsup: "

Зображення
Аватар користувача
daiwer
Боєць
Боєць
Повідомлень: 231
З нами з: 30 січня 2014, 12:59
Контактна інформація:

Re: р. Дніпро

Непрочитане повідомлення daiwer »

Рыбалка на Крещение

18 января состоялся созвон нашей банды (в составе атеист, солнцепоклонник, православный) с целью 19-е провести на льду
и желательно на точках, которые только недавно стали ходибельными.

Зображення

Православный сказал что точки опасные, дата с намёком :k_i_n_g: , он весит 100 кг и не настолько глубоко православный чтобы принимать водные процедуры прямо в снаряге.

Сошлись на том, что первым пустим солнепоклонника :son-ce: с пешнёй ибо он легче да и его не жалко ::yaz-yk: .
Обошлось без купаний, хотя пару стрёмных промоин было найдено.
Рыба клевала слабо и не зависимо от вероисповедания рыболовов :fish: .
У щуки по случаю давления 760 мм начался после новогодний пост - 0 поклёвок на жерлицы на всей обозримой акватории.
А было их там примерно 200 шт.

У окуня был яркий утренний всплеск активности и потом перед сумерками проклюнуло.

Зображення

Когда клевало, то и на баланс и на голого :respect: .
По балансу работал оранж как на фото и с синей спиной.

Зображення

Мормышки только кирпичного цвета были в почёте.

Зображення

Десяток окуней 200-250 гр уехали в Киев поплавать в ухе :e-d-a: .
Аватар користувача
daiwer
Боєць
Боєць
Повідомлень: 231
З нами з: 30 січня 2014, 12:59
Контактна інформація:

Re: р. Дніпро

Непрочитане повідомлення daiwer »

Перво-последний лед сезона 2019/20.

Утром с квадратными глазами и жим-жим :sh_ok: чуть не ползком по этой фанере перемещались, а к вечеру вон какую тропу натоптали и бегали смело, хотя по-трое :drinks_cheers: возле одной лунки не собирались.

Зображення

Мои товарищи там были не впервой и поэтому знали куда стать и за это сразу были вознаграждены уловом.

Зображення

Меня товарищи нарекли "прапорщик" :banned2: за стремление что то на этой деснянской старице на жерлицы поймать.
До обеда бегал по акватории и изучал незнакомые рельефы.
К обеду закончил постановку снастей и как только пошёл к импровизированному столу который нам заменила дедовская лодочка :st_ruskiy: лежавшая на берегу.

Зображення

Только нарезали сальца :e-d-a: и на последней из выставленных жерлиц загорелся "прапор".
Но как уже не раз бывало с первой поклёвкой по первому льду - нетерпение и избыток желания поймать дали щуке "по зубам".
После обеда упёрся в безмотыльную мормышку.
Лесотка, гвозде-кубик :zvez_ochki: , гвозде-шарик, гвозде-тетраэдр :kli_ny: много всякого такого в лунке побывало.
Искупали даже и чертей :de_vil:

Зображення

Если находили окуня желающего клевать, то ловили на всё, а вот плотва предпочитала чертей.
Кореш Пашка 10+ поймал при 0 и 1 у других безчертовых рыболовов.
Запасы живца набросали в ванночку во льду и нормально подписали ЖИВЕЦ НАШ :sparta: , но это действовало только на рыболовов, а вороны на этом водоеме оказались не грамотными и спокойно его тырили.

Зображення

Окунь и плотва лучше всего ловились с глубины 0,8-1,5 метра.

Зображення

Единственный балансирный достойный окунь был с глубины 2+. единственная щучья поклёвка с глубины 3+ метра (пока не сошла, то оценил как 1,5-2 кило) :ups: .
Дорогу домой помню плохо, помню только что было очень весело :-) , но с этими ребятами по другому и не бывает.
Аватар користувача
stal1n
Бро
Бро
Повідомлень: 2162
З нами з: 19 березня 2008, 01:00
Хто: Карасятник
Звідки: Йорк
Контактна інформація:

Re: р. Дніпро

Непрочитане повідомлення stal1n »

Клас! Чудовий звіт!
Рибу потрібно ловити там, де вона є.
Рибу потрібно ловити тоді, коли вона клює.
Рибу потрібно ловити на те, що вона зараз хоче їсти.
Аватар користувача
daiwer
Боєць
Боєць
Повідомлень: 231
З нами з: 30 січня 2014, 12:59
Контактна інформація:

Re: р. Дніпро

Непрочитане повідомлення daiwer »

Заливы Днепра ниже Киева неделю назад.

Вторник и четверг рыбный день а рыба в этот день сама себя не поймает - надо идти на Днепр и бурить много чтобы поймать.
А ещё надо много бегать с эхолотом, если ты ловишь белую рыбу, и много бегать за теми кто ловит белую рыбу - если ты ловишь судака.

Зображення

А он там только за белой и ходил, а вернее ЛЕТАЛ, поскольку летала белая.
У меня на этой неделе пятница будет вместо четверга.
А вторник порадовал гирляндовыми судачками (6 штук), и только один клюнул на балансир

Зображення

Возможно дело в руках, а возможно в подаче приманки
Но там на акватории у всех такая же картина была.
Белая клевала лучше у тех кто с мотылём, но и я на голого черта несколько поймал.

Зображення

В пятницу еду в те же места, и опять буду предлагать судакам безмотыльный балансир и безмотыльных чертей
Есть ещё пару задумок чем завтра клыкастых удивлять.
Если всё получится, то будет видео. А если нет, то нет.
Аватар користувача
daiwer
Боєць
Боєць
Повідомлень: 231
З нами з: 30 січня 2014, 12:59
Контактна інформація:

Re: р. Дніпро

Непрочитане повідомлення daiwer »

Зима раздаёт долги за прошлый год, а мы этим активно пользуемся
В начале марта я первый раз выбирался на закрытие.
6 марта был второй ПОСЛЕДНИЙ ЛЕД
В прошлый четверг отпросился с работы и погнал на залив Сосны.
Ночью тогда -8 было и я выйдя на лёд понял, что может будет и 5-е закрытие

Зображення

Таких отпросившихся в будний день было на льду сотни полторы
С рассвета рыбка дерзко клевала в любом месте где её нашёл.
С лунки легко удавалось поймать по 3 вида рыбы, а порой и по 4.
В полдень солнце пригрело так, что уже рыбачил без шапки, а физиономия к вечеру прилично подзагорела.

Зображення

Чахлой подловил с густерой, сени и белоглазки регулярно, а вот с плотвой не складывалось.
В 11:00 первую поймал в верхнем уровне жирного слоя рыбы.
Потом ещё пару раз в таких же условиях удавалось ловить плотву, но найти слой чистой плотвы без примесей ни разу не удалось.
В обед батончика на 760 гр удалось уговорить и еще один отвалился перед лункой

Зображення
Аватар користувача
daiwer
Боєць
Боєць
Повідомлень: 231
З нами з: 30 січня 2014, 12:59
Контактна інформація:

Re: р. Дніпро

Непрочитане повідомлення daiwer »

Последний лед. Рыбалка с гирляндой

Идеальная зимняя рыбалка наконец то попала в кадр.
Для меня идеальная, потому что было клевО и драйвово, а камера это всё фиксировала.
7 видов рыб поймал, а чехони вообще натулил на таранку
В итоге на пол дня забыл что делаю видео, а просто ловил рыбу
Потом я вспомнил, что кино само себя не снимет и свои "оп-па поклёвка" разбавил классными диалогом с чемпионом и отцом двух братьев чемпионов Николаем Новгородским.

Аватар користувача
daiwer
Боєць
Боєць
Повідомлень: 231
З нами з: 30 січня 2014, 12:59
Контактна інформація:

Re: р. Дніпро

Непрочитане повідомлення daiwer »

Новогодние каникулы на Днепре (часть 1)
Хорошая снасть "гирлянда" - никогда не знаешь что клюнет

Зображення

Но, как оказалось, судаковый VIB тоже может удивить.
На него может клюнуть пешня

Зображення

4 дня перед Новым Годом плодотворно провёл на льду
Увиделся с теми кого давно не видел.
Это как про людей, так и про рыб семейства карповых

Зображення

Зображення

https://vimeo.com/662382632

Познакомился с новыми людьми, узнал про себя много нового
Например, оказалось что я работаю на Фанатика и был замечен в его видео
Вот это у людей адский шейк из ютубовских видео в голове....

Зображення

Зображення
Відповісти

Повернутись до “Звіти”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей