Изготовление джиг-головок и чебурашек, отливочные формы...

Саморобні приманки та наживки
Аватар користувача
Niko
Абориген
Абориген
Повідомлень: 142
З нами з: 06 березня 2009, 01:00
Телефон: 0677713151
Звідки: Рівне
Контактна інформація:

Re: Свинцеві роздуми

Непрочитане повідомлення Niko »

Якщо говорити про кулі то всі кулі малого колібру ведуть себе як із зміщеним центром (так говорить балістика). А щодо вантажів для карпової ловлі то на всі 100 відсотків згоден - бренд є бренд і не варто бути дрібязковим. Є приказка - скупий платить двічі. Переконався на гіркому досвіді. Використовував з метою економії беклід із вушастого грузика замість промислового в результаті мав припальованого коропа хорошої маси проте взяти не зміг. От вам і дрібязок - тому не варто експериментувати бо дуже боляче потім рвати волосся... самі знаєте де.
Розмір зловленої риби обмежений розмахом рук рибалки.
Аватар користувача
proteus
Герой
Герой
Повідомлень: 674
З нами з: 12 вересня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Изготовление джиг-головок и чебурашек, отливочные формы...

Непрочитане повідомлення proteus »

аааа ... научите судаков ловить :cry_ing:

Горыныч у меня есть один знакомый мастер на все руки на таких станках ... А есть у тебя чертежи под джиг-головки?
Аватар користувача
Горыныч
Рідненький
Рідненький
Повідомлень: 885
З нами з: 13 грудня 2007, 01:00
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Re: р.Горинь

Непрочитане повідомлення Горыныч »

proteus писав:аааа ... научите судаков ловить :cry_ing:

Горыныч у меня есть один знакомый мастер на все руки на таких станках ... А есть у тебя чертежи под джиг-головки?
Научу :) . Веди переговоры с мастером - чертеж будет :)
Улыбайтесь, господа! Во весь улыбальник улыбайтесь :)))) ...
Аватар користувача
proteus
Герой
Герой
Повідомлень: 674
З нами з: 12 вересня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: р.Горинь

Непрочитане повідомлення proteus »

та шо там переговоры .. я ему раньше говорил то ответ один - ДАВАЙ ЧЕРТЕЖ :-)
Аватар користувача
Горыныч
Рідненький
Рідненький
Повідомлень: 885
З нами з: 13 грудня 2007, 01:00
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Re: Изготовление джиг-головок и чебурашек, отливочные формы.

Непрочитане повідомлення Горыныч »

Значиться так. Чертежей нету :( - есть 2 штуки у моих друзей в Киеве, но обоим делали без чертежей -
Я бы с радостью, но у меня нет чертежей. Их и не было. Мы нашли выход на завод с хорошим фрезерным оборудованием, показали им готовую пулю и фотографии формы Влада, а они сразу в компьютере нарисовали их несколько штук (программа вроде "Компас" называется), подогнали по нужному нам весу и выпиляли на станке всю форму. Обошлось 400 гривен.
Будем прорываться без чертежей? Кто знает где в Ровно может быть подобное оборудование (Компас)? Может на Ливарном?
Вот что я нарыл по этой теме:
Формы у него зашибись, но ушки делает халявные -имхо будут вырываться:


А тут правильная приспособа гнуть ушки:


Есть конечно и такие технологии (Изготовление резиновых форм), но мне более интересна металлическая форма и именно не пулеобразные джиги (для образца могу попросить у хлопцев).

Пару статей по этой тематике:
Форма для литья.
"ЧЕБУРАШКИ"
ДЖИГ-ГОЛОВКА - Эпоксидная форма

Вот такие дела, можно конечно купить готовую пиндосовскую, но мне охота именно пулю, а таких не видал...
Улыбайтесь, господа! Во весь улыбальник улыбайтесь :)))) ...
Аватар користувача
Горыныч
Рідненький
Рідненький
Повідомлень: 885
З нами з: 13 грудня 2007, 01:00
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Re: Изготовление джиг-головок и чебурашек, отливочные формы.

Непрочитане повідомлення Горыныч »

Вот хорошая идея - джиги из круглых грузиков....
Зображення

Если кому интересно - продолжаем? Возможно сделать конвенцию :) - изготовить на 2-3 человека одну, но сразу предупреждаю, буду категорически против, чтоб одалживать друзьям товарищам :ni_zia: (у товарища в Киеве уже 2 ушло в неизвестном направлении)

Вот как она выглядит, хочу такую
Зображення
Зображення
Улыбайтесь, господа! Во весь улыбальник улыбайтесь :)))) ...
Аватар користувача
Горыныч
Рідненький
Рідненький
Повідомлень: 885
З нами з: 13 грудня 2007, 01:00
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Re: Изготовление джиг-головок и чебурашек, отливочные формы.

Непрочитане повідомлення Горыныч »

Еще нарыл:
Изготовление дюралевых форм для отливки джиг-головок для спиннинговых приманок
Вот такой способ изготовления форм.

Для изготовления формы берутся две заготовки из дюраля Д16Т в которых в двух местах сверлятся отверстия 2,5 мм. В одной пластине нарезается резьба М3, в другой эти отверстия рассверливаются до 3 мм. Пластины собираются в пакет при помощи двух винтов М3 и вся дальнейшая обработка проводится с этим пакетом.

С торца пакета сверлом 3,0 мм сверлится длинное отверстие. Это отверстие не должно доходить до противоположного края пакета приблизительно на 10 - 15 мм (зона зажима крючка). Используя последовательно сверла разного диаметра это отверстие рассверливается до диаметра 10 - 12 мм на глубину, меньшую на 10 - 12 мм, чем глубина первоначального отверстия. Если есть развертка подходящего диаметра, то желательно обработать внутреннюю поверхность данного отверстия при помощи развертки.

Пакет разбирается и при помощи маленького зубила в конце отверстия 3,0 мм делается два косых углубления под фиксирующий шип для пластиковой приманки.

Из металлического прутка (дюраль, латунь, железо и т.д.) подходящего диаметра изготавливается торцевой сухарик (или из гипса-это намного проще), который должен по диаметру совпадать с диаметром большого отверстия в пакете. Торцевая поверхность сухарика может иметь как простую форму, так и более сложную (от формы этой поверхности зависит передняя форма джиг-головки).

Помещаем подготовленный сухарик в половинку формы и на ней размечаем места сверления отверстий под выпор, литник и фиксатор арматуры (ушко крепления приманки). Собираем пакет и как описано выше производим изготовление этих конструктивных элементов формы.

Разбираем пакет и в одной из его половинок делаем при помощи надфиля или тонкой ножовки по металлу углубление для фиксации крючка. Поместив в это углубление швейную иголку или крючек собираем пакет и сжимаем его в тисках. На второй половинке формы появляется аналогичное углубление от зажатой иглы (крючка).

На этом процесс изготовления формы можно считать законченым.

Для подготовки формы под литье джиг-головки в нее необходимо поместить крючок, разместив его колечко напротив держателя проволочной петельки. Саму петельку изготавливаем из канцелярской скрепки и одним концом вводим в колечко крючка. При собирании половинок формы в пакет крючок оказывается зажатым между половинками формы.

Если диаметр цилиндрического сухарика равен диаметру отверстия формы, то как правило, его дополнительной фиксации не требуется.

Для точной фиксации местоположения торцевого сухарика можно воспользоваться дополнительным отверстием, проходящим через этот сухарик и половинку формы в которое при сборке вставляется простой фиксирующий штифтик.

На прилагаемом рисунке показан внешний вид половинки такой формы с торцевым сухариком (а) и отливка, полученная в этой форме до (б) и после (в) удаления выпора и литника. При изготовлении этой джиг-головки использовался обыкновенный крючок с длинным цевьем.

На другом рисунке показаны образцы джиг-головок, полученных литьем в вышеописанную форму с прямой и наклонной передней поверхностью.

на третьем ресунке показана таблица вес-размер
(статья из журнала, увы название не помню это 99 год)
Улыбайтесь, господа! Во весь улыбальник улыбайтесь :)))) ...
Аватар користувача
proteus
Герой
Герой
Повідомлень: 674
З нами з: 12 вересня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: Изготовление джиг-головок и чебурашек, отливочные формы.

Непрочитане повідомлення proteus »

Видел данный материал ... даже распечатал себе с картинками ... да вот понял что пластин таких дюралевый или алюминиевых днём с огнем не найдешь ... Так что .. думаю неактуально ... По этой же схеме сделать из железза нереально в домашных условиях ... Да и не каждый фрезеровщик за такую деликатную работу возьмеЦЦо ... :)
Аватар користувача
Rostislavovich
Балакучий
Балакучий
Повідомлень: 198
З нами з: 26 березня 2010, 01:00
Контактна інформація:

Re: Джиг-головки

Непрочитане повідомлення Rostislavovich »

Зображення
Також вирішив питання з чебурашками. 1, 1.5, 2, 3, 5гр :) Не можу знайти кліше (стальний шарік щоб відповідав діаметру 4гр свинцевому) на 4гр.
Аватар користувача
Vik
Герой
Герой
Повідомлень: 542
З нами з: 21 листопада 2007, 01:00
Контактна інформація:

Re: Джиг-головки

Непрочитане повідомлення Vik »

питома маса свинцю 11-12 на одиницю об'єму
об'єм сфори визначається за формулою:
Зображення
маючи масу підбираємо радіус :)
Аватар користувача
Rostislavovich
Балакучий
Балакучий
Повідомлень: 198
З нами з: 26 березня 2010, 01:00
Контактна інформація:

Re: Джиг-головки

Непрочитане повідомлення Rostislavovich »

Радіус відомий . Питання в тому що не можливо знайти кульку яка відповідатиме цьому діаметру. :)
Аватар користувача
Vik
Герой
Герой
Повідомлень: 542
З нами з: 21 листопада 2007, 01:00
Контактна інформація:

Re: Джиг-головки

Непрочитане повідомлення Vik »

я собі форму під розбірні головки замовляв у токаря на заводі, він висверлював,
чи не простіше і Вам замовити?
Аватар користувача
Rostislavovich
Балакучий
Балакучий
Повідомлень: 198
З нами з: 26 березня 2010, 01:00
Контактна інформація:

Re: Джиг-головки

Непрочитане повідомлення Rostislavovich »

Vik писав:я собі форму під розбірні головки замовляв у токаря на заводі, він висверлював,
чи не простіше і Вам замовити?
Мені простіше придбати готові чєбури .
Аватар користувача
trans
Козак
Козак
Повідомлень: 463
З нами з: 05 листопада 2008, 01:00
Контактна інформація:

Re: Джиг-головки

Непрочитане повідомлення trans »

Djab писав: Також вирішив питання з чебурашками. 1, 1.5, 2, 3, 5гр :)
Користуюсь джиг-головками виготовленими "Djab". На сьогоднішній день кращої альтернативи не зустрічав.
Побажання - якби ще чуть-чуть тоншу проволоку, було б взагалі супер.
Аватар користувача
trans
Козак
Козак
Повідомлень: 463
З нами з: 05 листопада 2008, 01:00
Контактна інформація:

Re: Джиг-головки

Непрочитане повідомлення trans »

Djab писав:Радіус відомий . Питання в тому що не можливо знайти кульку яка відповідатиме цьому діаметру. :)
В принципі такий шарик можна виготовити.
Беремо шарик більшого розміру (наприклад 5 грам) і "відпускаємо" його (нагріваємо і повільно охолоджуємо в кімнатній температурі. Дальше беремо невеличку баночку (я брав від акварельних фарб) і внутрішні стінки обклеюємо наждачним папером). Осьовим гвинтом прикріплюємо це до патрона елетродрелі. Кладем шарик в коробочку і включаємо дрель.
Відшліфований і меньший в розмірах шарик можна знову закалити (сильно нагріти і охолодити в холодній воді), хоча і необовязково, так як його твердість буде і так вища ніж дюралюмінієвої пластини форми.
Відповісти

Повернутись до “Виготовлення приманок”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість