с. Хотынь - старицы и карьеры

Звіти про спінінгову рибалку. Вісті з водойм
Аватар користувача
KYM
Бро
Бро
Повідомлень: 1706
З нами з: 17 листопада 2007, 01:00
Телефон: 067-360-88-01
Звідки: г.Ровно
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення KYM »

Разве что показать могу - на пальцах тяжело точно описать. Как с первого на второй карьер идёшь слева, недоходя окончания карьера будет язblк, на которblй заезжают автомобилем, по центру етого язblка сходишь к берегу, а там на ощупь. Если вblсокая вода - я в забродах добираюсь до средней точки карьера от указанного места, замочив сапоги практически по-пояс (иногда вblше). На срединке мельче. Года 3-4 назад, осенью так сложились погоднblе условия, что по срединке бblл заметен вblступающий над поверхностью водbl грунт, я туда добирался, закатав штанbl - без забродов и стоял на грунте, я тогда классно оттянулся там на окунях, тогда енто местечко и заметил - окунь бblвало аж кишил там, так же бblло словлено несколько щупачков-килограммовок, а вот жереха, которblй не в далеке лупашил малька я изловить не смог. Такой активности окуня в последующие годbl я не наблюдал, может просто не попадал, а может вода не падала до такой отметки. В то время малёк на солнblшко вblходил греться - хищниу там бblл клондайк =), мне тоже.
Не учи рыбу плавать!
Аватар користувача
Patik
Місцевий
Місцевий
Повідомлень: 316
З нами з: 20 листопада 2007, 01:00
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення Patik »

Снимаю шляпу :D
Спиннинг - наше главное оружие !!!
Аватар користувача
pensioner
Боєць
Боєць
Повідомлень: 234
З нами з: 09 грудня 2007, 01:00
Звідки: Костополь
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення pensioner »

По теме мой знакомый подводный охотник поплавал в одном карьере в Костопольском районе ,даже местные на этот водоем махнули рукой (повыбивали все живое) а он полез (вода прозрачная) и нашел таки 3 карпа каждый за 10ку (не за один раз естественно) так парень в благодарность (карьеру) на сотню взял карпиков и в тихаря (от местных) запустил (это факт!)
вот так бывает.
Аватар користувача
Николай33
Бувалий
Бувалий
Повідомлень: 108
З нами з: 17 березня 2008, 01:00
Звідки: Ровенский район
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення Николай33 »

и так вчера 16.03 был с обеда в хотыне на рыбалке, приехали туда около 2-х часов дня, народу немеряно (80% спинингистов) сели мы на карьере, глухо как в танке, не клевало ни на что, спинингом перепробовал все возможные приманки, и тоже по нулям, ощущение что там браконьеры здорово электроудками прошлись..
из тех с кем удалось пообщатся, ни у кого ничего не поймалось, только один спинингист сказал что боролся с щучкой но так как снасть была на окунька , леску срезала (правда или нет, на совести того рыбака) решил в Хотынь больше не ездить, очень печально что такие шикарные места пользуются спросом у браконьеров...

кстате кто подскажет телефон (быстрого реагирования) рыбинспекции, что бы реально было возможным здать браконьера властям?? - слышал что во Львовской области дошло до того что настоящие рыбаки стреляют солью по браконьерам, вот бы у нас завелось с десяток таких Робин Гутов.. я бы могорич выставил !!
Аватар користувача
ИхтиофилРыбопедович
Бувалий
Бувалий
Повідомлень: 85
З нами з: 15 березня 2008, 01:00
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення ИхтиофилРыбопедович »

Николай33 писав:и так вчера 16.03 был с обеда в хотыне на рыбалке, приехали туда около 2-х часов дня, народу немеряно (80% спинингистов) сели мы на карьере, глухо как в танке, не клевало ни на что, спинингом перепробовал все возможные приманки, и тоже по нулям, ощущение что там браконьеры здорово электроудками прошлись..
из тех с кем удалось пообщатся, ни у кого ничего не поймалось, только один спинингист сказал что боролся с щучкой но так как снасть была на окунька , леску срезала (правда или нет, на совести того рыбака) решил в Хотынь больше не ездить, очень печально что такие шикарные места пользуются спросом у браконьеров...
Полностью подтверждаю все вышеизложенное. 16.03 проторчал накарьерах с 7 утра до половины первого - ни удара ни выхода ни всплеска! Перепробовал практически весь ящик приманок - полный ноль. По слухам кто-то взял рядом в горыни щучку на 1-1.5 кг и все. На счет электриков... может и были, но на карьерных глубинах не так и разгуляешься. Скорее отсутствие клева списал бы на погоду.... Потом перебрался на "Химию", на дамбу тоже ноль, хотя доночники подлещиков таскали, да и спиннингиста видел взявшего на оранжево-черную резину щуку - на глаз около двушки.
З.Ы. лазил в карьере по мелководью - из под ног выскочило "полено" ну точно больше чем пол-метра в длину. так что щука там есть (пить и спать)
Поймал рыбу - отпусти. Поймал брака - опусти!
Аватар користувача
ИхтиофилРыбопедович
Бувалий
Бувалий
Повідомлень: 85
З нами з: 15 березня 2008, 01:00
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення ИхтиофилРыбопедович »

...сфоткал не потому что передач американских насмотрелся, а ради эстетического удовольствия. А отпустил: во-первых потому, что банально пожалел, во-вторых потому, что щучья самка способна давать до 200 тыс икринок за нерест, а достигает зрелости лишь на третьем году жизни и если (дай бог) выпущенная щук отнерестится и хотя бы один процент потомства выживет, то Вам, уважаемый, возможно еще некоторое время будет выпадать возможность ловить щуку в естественных водоемах.
З.Ы. Если я хочу щучьего мяса, я еду в Понебельский рыбхоз (в котором, к слову сказать, успешно работал в 2007 году и покупаю себе рыбу)
Поймал рыбу - отпусти. Поймал брака - опусти!
Аватар користувача
Patik
Місцевий
Місцевий
Повідомлень: 316
З нами з: 20 листопада 2007, 01:00
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення Patik »

Лично я считаю что везти домой одну щучку под килограмм с икрой, да еще перед нерестом просто не гуманно, и я поступил бы также.
По теме мой знакомый подводный охотник поплавал в одном карьере в Костопольском районе ,даже местные на этот водоем махнули рукой (повыбивали все живое) а он полез (вода прозрачная) и нашел таки 3 карпа каждый за 10ку (не за один раз естественно) так парень в благодарность (карьеру) на сотню взял карпиков и в тихаря (от местных) запустил (это факт!)
вот так бывает.
Не считаю это адекватной заменой, но хотя бы так. Другие бы даже о таком не подумали :( .
Спиннинг - наше главное оружие !!!
Аватар користувача
ИхтиофилРыбопедович
Бувалий
Бувалий
Повідомлень: 85
З нами з: 15 березня 2008, 01:00
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення ИхтиофилРыбопедович »

Я к спиннингу пристрастился менее года назад и это моя первая спининговая весна, потому фоткаю все, что удается поймать!
И отпускать надо, всегда или почти всегда - просто взять за правило и выпускать! И выпуская не думать о том "а все равно ее электрики торкнут...и в пакет ее" !!!
Может я в чем то и заблуждаюсь и всю пойманную рыбу надо забирать и раздавать всем подряд кумам-сватам-братам. А то ж никто не узнает какой ты крутой рыбацюга со стажем! Поймал-отпусти - это не я придумал, но я это поддерживаю!
Поймал рыбу - отпусти. Поймал брака - опусти!
Аватар користувача
SVAROG
Ледар
Ледар
Повідомлень: 31
З нами з: 17 листопада 2007, 01:00
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення SVAROG »

18 марта 2008. с.Хотынь, карьеры.
Поехали с КУМ'ом несколько спонтанно. Результат 3-хвоста. Щучка до 1кг + окунь около 250 гр. у КУМ'а и щучка 1,400 гр. - у меня.
Про свои результаты КУМ напишет сам. Он мастер этого жанра. Скажу лишь, что Лунакия обловленна и испытана.
На место рыбалки добрались где-то к 9-00, сразу приступили к делу. Недостаток -сильный порывистый ветер в направлении к наиболее благоприятному для забросов берегу. Впрочем, КУМ одел заброды и пошёл проверять не изменились ли глубины на карьерчике. Результат долго себя не заставил ждать - щучка около 1 кг. была удачно выловлена на меленький твистерок под цвет тамышнего малька.
Мне же всё не удавалось приловчиться к ветру. Броски на уловистую рапаловскую двухсоставную воблеруху - J-7 (4 гр.) к успеху не приводили, парусность у него неплохая. Я поставил виброхвост. Полегчало с забросом и проводкой, но результат опять нулевой. Пришлось всё вернуть назад, опять на Рапалу J-7. В одну из ухищрёйнейших проводок, я в конце ясно увидел силуэт щуки преследующей воблер, но проводить дальше было некуда. Щука отвернула. И так около 3 раз!!!!! Проанализировав ситуацию, поменял воблер на виброхвост - преследовавший хищник не появился. Ага, думаю, Рапала тебя более соблазняла. Отошёл насколько позволяли условия левее, практически к самому кусту, поставил более тяжёлый ( немного с большим погружением) опять же Рапаловский воблер SSR-5 но уже с окунёвой окраской. Заброс - и тут же результат - удар!!!!!!
Возникла проблема вываживания - берег обрывистый, КУМ далече, по-пояс в воде. Щука сопротивлялась очень активно. Но уроки Уважаемого Сергея Владимировича даром не прошли. Измотав щучку, я подвёл её к берегу и совершив какой-то цирковой трюк, с невыпущенным из рук спиннингом, я таки вытянул красавицу на берег. Можно было бы остаться ещё на пару часиков. Судя по всему активность рыбы только подходила к её пику, но времени у нас больше не оставалось. Фотографии с рыбалки КУМ я надеюсь выложит, также поделится своими впечатлениями.
Выкладываю:
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Более детальную информацию могу предложить здесь (кто ещё не добрался до неё)
http://rybalka.rovno.ua/modules.php?nam ... =0&thold=0[/img]
Аватар користувача
KYM
Бро
Бро
Повідомлень: 1706
З нами з: 17 листопада 2007, 01:00
Телефон: 067-360-88-01
Звідки: г.Ровно
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення KYM »

24.03.2008 года выбрались на старицы направо за мостом в Хотыни. Нас было трое: Тoxin, Ventel и я. Виталий пошёл на канал искать щастье с фидером, а мы Антоном решили устроить тест-драйв для палок:Lunakia & Finezza. По прибытию на место начали на первой от моста старице. На втором забросе на дюймовый Relax прозрачный с блёстками с чёрной спинкой, мне выпала честь ощутить поклёвку шнурка - щуки около 200-250 гр. Поклёвка была на достаточно резвую "ступеньку". Казалось бы, что будет дело но проходив около полу-часа по берегу поклёвок не последовало и я вернулся на первое место, где ударил шнурок. После замены приманки на кислотный предатор - зелёный прозрачный с блёстками с красной спинкой 4 см, на опять же второй проводке, около берега ощутил удар и через мгновение мне пришлось снять со снасти шнурка на порядок меньше первого =). Посмеялись с Тохиным и решили проверить меляк справа в конце старицы. Антоха бросал по правому берегу, я же перешёл через небольшой брод и проверял противоположный берег. Как ни жаль, но на протяжении часа ни я, ни Антон не ощутили ни одной поклёвки. Такое ощущение, что окунь пошёл на пенсию =), а мы именно на него делали ставку. Чтобы не спугнуть окунчика, я даже не ставил поводок, а поскольку моя катушка для Lunakia только в пути (и то под вопросом), то я оснащал снасть катушкой, которую любезно дал мне Антон, дабы не трогать и не переделывать чужую вещь, я ловил на установленную на неё леску 0,2. Тоесть все опасения, что окунь не будет брать, т.к. возможно будет бояться шнура или металлический и т.п. поводок я отбрасываю, а по сему можно сделать вывод, что полосатый неактивный и гдето конкретно прячется.
После телефонного звонка Ивана Щевича и короткой консультации, мы поехали на вторую старицу, ту которая около санатория.
"Тут хороший пенёчек есть, с которого хорошё бросать" - сказал Антон и, почему-то пошёл дальше по берегу. Место это мне приглянулось, во-первых левее от пенька из воды выглядывали три высоко обрезаных старых дерева, во-вторых около них было немало прибрежного кустариника, который в какой то мере свисает над водой и так или иначе предвещает хоть какую то стоянку рыбы, ну и в-третьих - около трёх высоких пеньков резко нгачиналась глубина. Я думаю, был бы Антон на моём месте - он бы показал мастер-класс поболее моего, просто он, как товарищь, великодушно уступил место мне =).
После трёх-четырёх проводок из-под дальнего берега, я на умеренную проводку вдоль береговой линии, около вышеуказанных высоких пней, взял малышку около 400-450 гр, а на ступенчатую, достаточно активную проводку в том же направлении, буквально сразу, взял щучку на пару грамм меньше предыдущей. Хотел сделать предположение, что большая щука либо ещё не переболела после нереста, либо резкие перемены в погоде загнали её отдыхать в труднодоступное место, как услышал непереводимый украинский диалект со стороны Антона... Оказалось, что он имел честь ощутить резкий удар щуки покрупнее, по ощущениям начиная от 1,5 кг веса, Finezza характерно изогнулась, но на этом всё и закончилось - сход... При осмотре приманки - Manns (крабная палочка), отчётливо было видно, что зубастая попала чуть выше самой головки, прокусив силикон, ощутила свинец и выплюнула "не вкусную".
Конечно интересно было бы проверить каков запас прочности у Finezza и Lunakia, но к сожалению более не представилось возможности. Это была последняя поклёвка в тот день. Ещё некоторое время мы пробрасывали уже притоптанные на берегу места (видимо местными рыболовами), но результата это не дало.
Так как приехали на место мы в тот день поздно (примерно около 11-40-12-00)- я был на сутках и нужно было собраться и т.п., то в предверии вечера, не стали задерживаться и поехали на канал к Виталику узнать его успехи. А успехами в тот день у него не пахло..., одна густёрка около 50-60 гр и одна поменьше - вот весь улов на фидерную снасть. Виталий сказал, что было ещё несколько поклёвок, но поклёвками назвать их было трудно. Температура воды опять упала и видимо это наложило свой отпечаток на клёв.
Ну что же, пора было сфотографироваться для отчёта на сайте и выпустить словленное в родную стихию, что мы и сделали.
Зображення
Чесно говоря, ехали мы не ради улова, а для обкатки новых спиннинговых удилищ, жаль, что прикинуть запас прочности не удалось в этот раз, но когда погода нас порадует потеплением, надеюсь обязательно это сделать, если кому-нибудь будет интересно, при положительном результате отпишу.
Зображення
P.S. Надеюсь, что Тохин скажет пару слов, возможно у него есть какие-то мысли и предположения? Будет интересно узнать.
Не учи рыбу плавать!
Аватар користувача
tohin
Козак
Козак
Повідомлень: 484
З нами з: 19 листопада 2007, 01:00
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення tohin »

В Хотині вчора,як завжди на вихідних,був аншлаг.Народу що на кар'єрах,що на старицях,було кілька десятків.На кар'рах в основному не клювало на колєбахі.Силікон працював не великих розмірів.
На трьох,за день на старицях і на кар'єрах,3 хвостика,3 покльовки і два схода в т.ч. один обріз.На річці 6 покльовок.Пійманий і відразу ж випущений судачок грам на 200 і один трішки більше кілограма+непросікся на оффсеті.
...вона чистила рибу,а він її жарив!
Аватар користувача
stal1n
Бро
Бро
Повідомлень: 2162
З нами з: 19 березня 2008, 01:00
Хто: Карасятник
Звідки: Йорк
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення stal1n »

вчора в хотині на першому кар'єрі клюнула в мене щука під кілограм на віброхвіст, запутала снасть в камишах і втікла :)
народу було дуже багато, але в кого не питав - пусто :roll:
Аватар користувача
pensioner
Боєць
Боєць
Повідомлень: 234
З нами з: 09 грудня 2007, 01:00
Звідки: Костополь
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення pensioner »

Коллеги - дался вам этот Хотынь забитый - я уже "рекламировал"- Дюксин старица , места СУПЕР гарантирую ,попробуйте, то что интересней карьеров - это точно ! и не очень далеко.
Аватар користувача
KYM
Бро
Бро
Повідомлень: 1706
З нами з: 17 листопада 2007, 01:00
Телефон: 067-360-88-01
Звідки: г.Ровно
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення KYM »

Кто-то встретит, покажет?
Не учи рыбу плавать!
Аватар користувача
Yarik
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 81
З нами з: 24 березня 2008, 01:00
Телефон: +38-093-116-5057
Хто: Засновник РМР
Звідки: Рівне
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення Yarik »

pensioner писав:Коллеги - дался вам этот Хотынь забитый - я уже "рекламировал"- Дюксин старица , места СУПЕР гарантирую ,попробуйте, то что интересней карьеров - это точно ! и не очень далеко.
Де Дюксин? Як туди дістатися своїми колесами?
Відповісти

Повернутись до “Звіти”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей