Помогите опознать?!

Опис риб, тактика й аспекти лову
Аватар користувача
roony
Балакучий
Балакучий
Повідомлень: 159
З нами з: 14 січня 2008, 01:00
Контактна інформація:

Re: р.Горинь

Непрочитане повідомлення roony »

Допоможіть опізнати рибу) Зловив знаймий фідером на опариша на Горині. Я в живу її не бачив. Є варіанти, але є і сумніви. :du_ma_et:
Зображення
Если хочешь накормить голодного, не давай ему рыбу, а дай ФИДЕР и научи ее ловить. - Древнняя восточная мудрость
Аватар користувача
oleg-rivne
Балакучий
Балакучий
Повідомлень: 190
З нами з: 09 вересня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: р.Горинь

Непрочитане повідомлення oleg-rivne »

roony писав:Допоможіть опізнати рибу)
головень (або крупна плотва ... :smu:sche_nie: )
Аватар користувача
Viktorovi4
Козак
Козак
Повідомлень: 464
З нами з: 13 січня 2009, 01:00
Телефон: 123456
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Помогите опознать?!

Непрочитане повідомлення Viktorovi4 »

roony писав:Допоможіть опізнати рибу) Зловив знаймий фідером на опариша на Горині. Я в живу її не бачив. Є варіанти, але є і сумніви. :du_ma_et:
Це ГОЛОВЕНЬ, або "ГОЛАВЛь" по російськи! в деяких місцинах його ще називають "кленом". :)
Соромно незнати рибу яка водиться в наших місцинах ::yaz-yk:
РЫБАЛКА МОЯ - СТРАСТЬ!!!!!
Аватар користувача
sergej
Нуб
Нуб
Повідомлень: 6
З нами з: 09 січня 2009, 01:00
Контактна інформація:

Re: р.Горинь

Непрочитане повідомлення sergej »

нa мою думку цe язь можу помилятись сaйт читaю з мобили
Аватар користувача
Konstantin
Балакучий
Балакучий
Повідомлень: 186
З нами з: 30 червня 2008, 00:00
Телефон: 777-777
Звідки: г.Ровно РОФРС
Контактна інформація:

Re: р.Горинь

Непрочитане повідомлення Konstantin »

Это ЯЗЬ 100%!!!
Аватар користувача
larry
Ледар
Ледар
Повідомлень: 29
З нами з: 01 листопада 2008, 01:00
Звідки: г.Ровно
Контактна інформація:

Re: р.Горинь

Непрочитане повідомлення larry »

Сумнівів ніяких це головень 100% , а не який не язь. Язь ширший, луска дрібніша, рот і голова меньші, спина відносно вужча ніж в головня. Язь в нас рікий гість, по великій воді буває одиничні екземпляри заходять з Припьяті.
ZVod
Балакучий
Балакучий
Повідомлень: 152
З нами з: 21 грудня 2007, 01:00
Контактна інформація:

Re: р.Горинь

Непрочитане повідомлення ZVod »

Головень - 100% .... у язя хвостовий плавник червонуватий та луска дрібніша....
Аватар користувача
serseruy
Боєць
Боєць
Повідомлень: 201
З нами з: 15 червня 2008, 00:00
Телефон: 0509802583
Звідки: Рівне
Контактна інформація:

Re: р.Горинь

Непрочитане повідомлення serseruy »

ну и загадочку задав :-) :co_ol:
Аватар користувача
Vob Ler
Місцевий
Місцевий
Повідомлень: 312
З нами з: 14 жовтня 2008, 00:00
Телефон: 0679200934
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Re: р.Горинь

Непрочитане повідомлення Vob Ler »

serseruy писав:ну и загадочку задав :-) :co_ol:
Голавль очень красив. Спина у него темно-зеленая почти черная, бока серебристые с желтоватым оттенком, края отдельных чешуек оттенены блестящей темной каймой, состоящей из черных точек; грудные плавники оранжевые, брюшные и заднепроходный - с красноватым оттенком, а спинное и особенно хвостовое перо - темно-синие, иногда несколько искрасна; глаза сравнительно очень большие, блестящие, с буровато-зеленым пятном сверху. Вообще крупный голавль всего ближе подходит к язю, но гораздо длиннее, толще и широколобее последнего. Следует заметить, однако, что он, смотря по возрасту, местности и времени года представляет более или менее заметные отличия, почему многие принимают несколько видов голавлей. Все эти разности имеют только маловажные отличия в форме головы и цвете плавников.Зображення
(Голавль - глава из книги Сабанеева.)

Язь легко отличается своим толстым телом, довольно широкой, укороченной головой, маленьким косым ртом и цветом плавников. Всего более походит он на голавля, но у последнего голова гораздо шире, туловище имеет почти цилиндрическую форму, чешуя крупнее и пасть шире. Язь очень красив, особенно весной. В это время почти все тело его принимает металлический блеск: жаберные крышки ("щеки") и голова кажутся как бы вылитыми из золота; когда он поворачивается на солнце, цвета его быстро меняются, и он представляется то серебряным, то золотым, то почти темным; нижние плавники как бы окрашены киноварью, а иногда и спинное и хвостовое перо принимают красноватый оттенок. Вообще спина у него иссиня-темная, хотя и светлее, чем у плотвы и голавля, бока туловища беловатые, брюхо серебристое, спинной и хвостовой плавники темные, все остальные красные; глаза зеленовато-желтые с темным пятном наверху. Следует заметить, однако, что язь, смотря по местности, а также и возрасту, представляет иногда более или менее значительные различия. Молодые язи, называемые обыкновенно подъязками, значительно светлее и серебристое, и плавники их заметно бледнее. Зображення
(Язь - глава из книги Сабанеева.)
Я думаю это всё-таки Язь. хотя по фото сложно сказать.
Аватар користувача
Konstantin
Балакучий
Балакучий
Повідомлень: 186
З нами з: 30 червня 2008, 00:00
Телефон: 777-777
Звідки: г.Ровно РОФРС
Контактна інформація:

Re: Помогите опознать?!

Непрочитане повідомлення Konstantin »

Есть еще вариант:это подъязок)))))))))))))))))) :-)
Аватар користувача
Душман
Місцевий
Місцевий
Повідомлень: 315
З нами з: 26 квітня 2008, 00:00
Звідки: г.Ровно
Контактна інформація:

Re: Помогите опознать?!

Непрочитане повідомлення Душман »

Господа! Посмотрите у Сабанеева (Жизнь и ловля пресноводных рыб),я думаю так выглядит крупная плотва,смущают только глаза, хотя с возрастом они могут потемнеть,МУТАЦИЯ 21 век.
С Уважением Душман.
Рыба не еда, рыба - друг!
Аватар користувача
roony
Балакучий
Балакучий
Повідомлень: 159
З нами з: 14 січня 2008, 01:00
Контактна інформація:

Re: Помогите опознать?!

Непрочитане повідомлення roony »

Почувши всі варіанти і я висловлюсь, з вашого дозволу. Перше враження - головень. Але потім дивишся - чого така світла луска? :du_ma_et: Головень все ж більше до попільного кольору. До одностайної думки ми не дійшли. Тому дякую всім хто відгукнувся :bra_vo: Просто дійсно вийшла загадка особисто для мене і суперечка з друзями) Другий раз треба глоточні зуби діставати і вивчати. Ще раз усім дякую і... можливо ще хтось закине фото для своєрідної вікторини :)
Если хочешь накормить голодного, не давай ему рыбу, а дай ФИДЕР и научи ее ловить. - Древнняя восточная мудрость
Аватар користувача
Viktorovi4
Козак
Козак
Повідомлень: 464
З нами з: 13 січня 2009, 01:00
Телефон: 123456
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Re: р.Горинь

Непрочитане повідомлення Viktorovi4 »

roony писав:Допоможіть опізнати рибу) Зловив знаймий фідером на опариша на Горині. Я в живу її не бачив. Є варіанти, але є і сумніви. :du_ma_et:
Зображення
Мда парни, мне очень жаль что так слабенько разбираемся в пресноводных рыбах которые водятся в наших краях.
Какой язь, какой подязь или плотва ;;-))) - просто слов нет....смех разбирает. Я как рыболов уже с небольшим опытом (18лет) скажу Вам всем точно на все 300% - это ГОЛАВЛЬ!!!!!!!! потому что сам ловил его неоднократно.
Для того что бы еще раз довести Вам правоту своих слов и знаний - прикрепляю несколько фото голавлей (для сравнения), а так же хочу что бы Вы обратили внимание на то, что фото сделано при освещении ультрафиолетовых ламп или вспышки камеры, по-этому кажется что цвет чешуи и тд. не те.
Так что - обьявляю соревнования - "НАЙДИ 3 ОТЛИЧИЯ" :) и так:
1. Зображення
2. Зображення
3. Зображення
4. Зображення
5. Зображення

Надеюсь я Вам довел свою правоту :du_ma_et:
РЫБАЛКА МОЯ - СТРАСТЬ!!!!!
Аватар користувача
serega
Нуб
Нуб
Повідомлень: 5
З нами з: 19 жовтня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: Помогите опознать?!

Непрочитане повідомлення serega »

Думаю язь,або плотва,,, Головень більш видовжений,луска дрібніша,,,,
Аватар користувача
oleg-rivne
Балакучий
Балакучий
Повідомлень: 190
З нами з: 09 вересня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: р.Горинь

Непрочитане повідомлення oleg-rivne »

Viktorovi4 писав:
roony писав:Допоможіть опізнати рибу)
скажу Вам точно на все 300% - это ГОЛАВЛЬ!!!!!!!!
5. Зображення

"НАЙДИ 3 ОТЛИЧИЯ"
я не ихтиолог, но меня смущает голова...
первое отличие: у голавля голова больше и находится как бы на одной линии с туловищем...
на фото roony голова явно не дотягивает до голавлиной!

где то месяц назад я зацепил сетку в горыни, витянувши обнаружил две плотвы больше пол кило,
внимательно их осмотрел: склоняюсь все таки к тому, что на фото - ПЛОТВА!!!
Відповісти

Повернутись до “Риби наших водойм”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей