с. В.Любаша, Костопільського р-ну

Звіти про спінінгову рибалку. Вісті з водойм
Аватар користувача
Рома
Рідненький
Рідненький
Повідомлень: 784
З нами з: 18 червня 2010, 14:36
Звідки: Костопіль
Контактна інформація:

с. В.Любаша, Костопільського р-ну

Непрочитане повідомлення Рома »

В п’ятницю 10.10.08 довелось мені побувати у с.В.Любаша, Костопільського р-ну, а точніше на водосховищі, яке там знаходиться на р. Замчисько.
Зображення
Зображення
Зображення
Ловив недовго, так як мета поїздки була інша - гриболовля. До речі, грибочків назбирав непоганих :) .
Зображення
Отже, випливши на воду, відразу ж поплив до одного знайомого місця, яке себе непогано зарекомендувало минулими роками (одного разу з цієї точки було виловлено 162 окуні різної величини). Об’єктом лову був окунь, якого у цьому водоймищі достатньо. На третьому закиді спінінгу відчув упевнений удар, підсікання і окунь залікового розміру у мене в руках.
Зображення
Ну думаю зараз почнеться. Проте не так сталося, як гадалося :( . Через хвилин 10 був впійманий ще один окунець. Більш на цій точці покльовок не було. Пізніше, плаваючи і шукаючи окунів, підцепив ще одного окунця, на якому моя риболовля і завершилась.
P.S.1. В шлунках двох окунів було виявлено їх здобич – дві маленькі плотвички.
P.S.2. Взагалі, в плані ловлі окуня, мені це водоймище дуже подобається. Цієї риби тут достатньо багато і є непогані екземпляри, хоча не завжди вдається багато впіймати, а крупного окуня я взагалі не ловив. :( Проте бачив зимою під час замору окунів вагою біля кілограма. Спінінгом тут майже ніхто не ловить, в основному сидять поплавочники. Дуже хорошою буває риболовля окуня за допомогою вертикального блесніння (блешня, «балда») і на живця. Восени минулого року таким чином (блеснінням) я зі своїм шваґром впіймали 10 кг непоганих окунів. Крім цього, із особистих спостерігань, я помітив, що окунь у минулому році ловився там набагато краще ніж у цьому. Можливо це пов’язано з значним замором риби зимою 2008 року?
Фаворитом із приманок для ловлі «полосатого розбійника» на цьому водоймищі у мене є твістер Relax на трьохграмовій джиг-голівці жовтого кольору. Хоча під час хорошого кльову «матроси» хватали майже всі запропоновані їм приманки.
Коротше кажучи, для любителів ловлі окуня ця водойма буде дуже цікавою. Удачі.
Зображення Romanmix2002
Аватар користувача
pensioner
Боєць
Боєць
Повідомлень: 234
З нами з: 09 грудня 2007, 01:00
Звідки: Костополь
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення pensioner »

это часом не "зверьки" на местном диалоге , тогда там карась знатный есть !
Аватар користувача
Рома
Рідненький
Рідненький
Повідомлень: 784
З нами з: 18 червня 2010, 14:36
Звідки: Костопіль
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення Рома »

pensioner писав:это часом не "зверьки" на местном диалоге , тогда там карась знатный есть !
Да это и есть так называемые "зверьки". Карась там действительно есть неплохой. Рекорд этого лета 1,8 кг. Часто попадались карасятникам экземпляры в районе 1 кг. Но поймать его там не так уж просто, на сколько я знаю.
Зображення Romanmix2002
Аватар користувача
pensioner
Боєць
Боєць
Повідомлень: 234
З нами з: 09 грудня 2007, 01:00
Звідки: Костополь
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення pensioner »

А рассказов про то что там рыбку кушать нельзя не боишься ?
какую то гадость туда слили , по слухам :?
Аватар користувача
Рома
Рідненький
Рідненький
Повідомлень: 784
З нами з: 18 червня 2010, 14:36
Звідки: Костопіль
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення Рома »

pensioner писав:А рассказов про то что там рыбку кушать нельзя не боишься ?
какую то гадость туда слили , по слухам :?
Конечно, в каждом рассказе есть доля правды, но рыбу я кушаю и ничего до сих пор со мной не случилось. :) По вкусовых качествах рыбы на этом водоеме скажу следующее. Окунь и щука - вкус отличный; карась - нормальный; плотва - не ем так как некоторые экземпляры покрытие черными точками. Заметил еще одну особенность по плотве. Там где глубже (в районе дамбы), практически вся плотва "чистая". Возле с. Корчовье, где приличное количество отмелей, много рыбы с черными точками :( и карась, говорят, там на вкус не очень (не пробовал). Короче говоря, ничего страшного в этом нету, в конце концов не на заготовку же рыбы мы ездим на рыбалку. :?:
Какую гадость туда слили я не знаю, но знаю точно, что в Костополе эта гадость попадает в р. Замчысько, после, соответственно в "зверьки", ну а потом в Горынь. Возможно, часть этих сливов отстаивается в этом водохранилище, которое исполняет, в некотором роде, роль отстойника, ИМХО.
Зображення Romanmix2002
Аватар користувача
Рома
Рідненький
Рідненький
Повідомлень: 784
З нами з: 18 червня 2010, 14:36
Звідки: Костопіль
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення Рома »

Так как буквально только что, из-за одних «товарищей» случайно стер из рабочего компьютера ценную информацию :evil: , вследствие чего испортилось настроение, то решил плюнуть на работу и состряпать отчет о рыбалке :wink: .
Итак, воскресенье, 19.10 – день, в который я, наконец-то, оторвался по окуню. А начиналось все так. В субботу решали с швагром куда будем ехать на рыбалку: на р. Горынь, где была вероятность поимки щуки (что потом и подтвердили наши знакомые, поймав 4 штуки от 0,5 до 2,3кг) или пойдем на окуня и будем брать количеством, а не «качеством». Швагро настоял на последнем, мотивируя это тем, что несколько небольших щучек не заменят того наслаждения при вываживании рыбы чем ловля стайного окуня в случае обнаружения последнего. Я с ним согласился и в восемь утра в воскресенье мы с ним выплыли на водоем.
Зображення
Зображення
В этот день мы планировали ловить окуня двумя способами – спиннингом и с помощью отвесного блеснения (на небольшие блесенки и балду).
Подплываем к первому перспективному месту, где под водой находится затопленный дуб (кстати, таких мест на водоеме много). Пока я решаю, на что буду ловить (спиннинг или удочкой блеснить) и привязываю лодку, шварго вытаскивает из воды первого небольшого окунька. Начало есть. Спустя некоторое время, мы ловим еще нескольких окуньком, два из которых были зачетные. Потом шварго цепляет свою уловистую блесну за корягу и при попытке ее достать ломает кончик своего, приобретенного на днях, нового карбонового удилища :( . Не оставалось ничего делать, как бежать ему в киоск за супер клеем для кое-какого приклеивания тюльпана, благо он (киоск) находился неподалеку. Я же, прицепив на удочку маленькую балду, которую не жалко было оторвать, решил заплыть в самые коряги. Опускаю потихоньку приманку между ветками затопленного дерева на самое дно и начинаю ею играть. Первый рывок – пауза, второй – пауза, третий и резкий удар выводит меня из состояния спокойствия. Начинаю вываживать рыбу, которая так и норовит уйти в коряги, и это ей почти удалось, но, все-таки, я одержал победу и неплохой окунь в лодке.
Зображення
Прибегает швагро, и мы вместе начинаем облавливать это место. Но, кроме одного окунька и трех оборванных блесен, больше ничего не досталось. Во избежание потерь оставшихся у нас блесен и балд, принимаем решение продолжать поиски «полосатого разбойника». Следующих два места, подаривших в прошлом году неплохих окуней, на этот раз отличились всего несколькими. Плывем дальше. В одном месте, возле берега в затоне, где ветер не так силен, я замечаю веер из мальков, убегавших в разные стороны. Подплываем поближе. Первые спиннинговые забросы ничего не дали. Берем удочки и начинаем блеснить. Окуни не заставили себя долго ждать, и мы их методично, с помощью удилищ, забрасывали в лодку,
Зображення
периодически обрывая приманки, так как здесь тоже лежало затопленное дерево. При этом, рыба брала как на удалении длины удилища от лодки так и под самой лодкой. Поклевки были резкими и «жадными». Глубина в этом месте была до 6 м с переходом на 4м. Когда запас наших приманок почти иссяк, из-за обрывов, я оснастил маленький твистерок таким же офсетником на пятиграмовой головке и начал спиннинговать, простукивая дно. Поймав несколько окуней таким образом решил попробовать поблеснить 3-х сантиметровым виброхвостом. Окуни тоже им не брезговали, но реализация поклевок была меньшей. Короче говоря, это место подарило нам свыше сотни окуней (дальше не считали).
Зображення
Также было приличное количество сходов. В два часа дня пришлось уплывать, так как наши телефоны разрывались от звонков наших жен, которые «приглашали» нас домой.

ПОБОЧНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ. Встретили двух спиннингистов, которые полоскали в воде колебалки. По их словам поймали двух небольших щучек.
Много лебедей, как взрослых птиц, так и молодых особей, который еще не сменили полностью пух на перья, но уже летают над водоемом вместе со своими родителями, набираясь сил. Жаль не удалось заснять этот процесс, так как они к себе близко не допускали, а телефоном на таком расстоянии особо не по фотографируешь.

ВЫВОДЫ: хочу опять на рыбалку.
Удачи всем.
Востаннє редагувалось 20 жовтня 2008, 14:51 користувачем Anonymous, всього редагувалось 1 раз.
Зображення Romanmix2002
Аватар користувача
KYM
Бро
Бро
Повідомлень: 1706
З нами з: 17 листопада 2007, 01:00
Телефон: 067-360-88-01
Звідки: г.Ровно
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення KYM »

Весело вам было :) , спс за отчёт!
Не учи рыбу плавать!
Аватар користувача
aleksey_gregul
Боєць
Боєць
Повідомлень: 243
З нами з: 08 січня 2008, 01:00
Телефон: 0973449063
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення aleksey_gregul »

Побывал там 21.10.2008.
Очень непродолжительно и по рыбалке безуспешно.
Двое местных рыбачков тоже были без трофеев...
Зато видел этих лебедей...
Они?
Зображення
Аватар користувача
Рома
Рідненький
Рідненький
Повідомлень: 784
З нами з: 18 червня 2010, 14:36
Звідки: Костопіль
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення Рома »

aleksey_gregul писав:Побывал там 21.10.2008.
Очень непродолжительно и по рыбалке безуспешно.
Двое местных рыбачков тоже были без трофеев...
Зато видел этих лебедей...
Они?
Cкорее всего да, но их много.
По подтвержденным даным один рыбак на этом водоеме наловил много карася. Ловля происходила ночью с 21 на 22.10.08, на спутники. Говорят что поймал больше 10-ти кг 8O . Один знакомый покупал у него эту рыбу.
Зображення Romanmix2002
Аватар користувача
Рома
Рідненький
Рідненький
Повідомлень: 784
З нами з: 18 червня 2010, 14:36
Звідки: Костопіль
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення Рома »

У неділю, надіючись на непоганий улов окуня, знову виплив на воду.
Зображення
З самого ранку вирішив поспінінгувати. Полоскання різноманітних приманок, зокрема твістери, блешні («обертали» та «колебалки»), принесло тільки двох незалікових окунів, один удар і зхід непоганої рибини, яка зайшла у коряги і я її звідти не зміг витягнути. Самої риби не бачив, так як після покльовки, не зміг підняти її на поверхню води, дуже сильно упиралась. Скоріше за все це був непоганий окунь. Потім перейшов на блесніння, яке принесло ще декілька окунів, два із яких були біль-менш нормального розміру. Обпливав дуже велику територію, шукаючи окуня, обловив перспективні на мій погляд місця, які до цього радували непоганими уловами, проте більше нічого не впіймав :cry: .
Зображення
Зображення

Із приємного. В годин 10.00 спостерігав двох мужиків в камуфляжах, які, плаваючи на лодці, шукали за допомогою довгої палки з гачком сітки. Схоже це був «рибнадзор», а може й ні. :?:
Зображення Romanmix2002
Аватар користувача
Рома
Рідненький
Рідненький
Повідомлень: 784
З нами з: 18 червня 2010, 14:36
Звідки: Костопіль
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення Рома »

В неділю через ряд об’єктивних і суб’єктивних (жінка) :wink: , вже не надіючись попасти на риболовлю, все ж таки вирвався на декілька годин. Часу було обмаль, тому багато не плавали в пошуках окуня, а зупинилися на одному місці, запримітивши там скупчення великої кількості малька. Окуні почали хватати блешні і балду вже на перших підйомах цих приманок. Потім, коли клювання трохи притихло, я переключився на спінінг, за допомогою якого впіймав лише одного окуня («вертушка» Мепс 1) і спостерігав вихід непоганого екземпляра за «колебалкою», не пам’ятаю точно назви фірми виробника. На джиг, як це не дивно, не впіймав ні одного матроса, хоча їх присутність там була очевидною. В подальшому вдалося впіймати ще декілька штук, але зважаючи на обмеженість у часі прийшлось збиратися додому, тим більше, що ще хотілося посидіти на березі, попиваючи (ще з двомв рибацюгами) всім відомий напій і закушуючи його жареним сальцем. Висновок: улов невеликий але риболовля вдалася, задоволення отримане, чого ще треба для рибацької душі? :D
PS. Крім окунів, вдалося впіймати на маленьку зимову блешню плотву.
Спостерігав ще декількох спінінгістів, результати лову у яких були не успішними.
Деякі фотомініатюри:
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення Romanmix2002
Аватар користувача
Рома
Рідненький
Рідненький
Повідомлень: 784
З нами з: 18 червня 2010, 14:36
Звідки: Костопіль
Контактна інформація:

Re: с. В.Любаша, Костопільського р-ну

Непрочитане повідомлення Рома »

«Мороз и солнце- день чудесный», именно так начиналась для меня воскресная рыбалка, на которую жена дала добро, многозначно покрутив у виска :wink: . Выйдя из дома, я обнаружил, что забыл дома фотоаппарат. Возвращаться не стал по ряду всем известных причин. Когда со своим напарником добрались до водоема, солнце исчезло, подул далеко неприятный ветерок и начал пролетать снег. А если учесть то, что мы думали ловить с лодки, то такая погода оптимизма не прибавляла. Но, для нас (как и для других рыбаков) такие погодные условия не могут стать причиной отказа от рыбалки. :!: Поэтому мы начали искать лодку, которой на обычном месте не оказалось. :evil: Нашли спустя 30 минут. Какой то доброжелатель отбил замок, которым лодка была привязана, и использовал ее в своих целях. Скорее всего, ставил сети. Причем судя по следам на снегу он был там совсем недавно, перед нашим приходом. Была мысль поискать сети, но время шло, и надо было рыбачить. Почистив лодку ото льда (предшественник не удосужился этого сделать), мы выплыли на водоем. Ветер усилился, снег стал сильнее, руки начали замерзать от весел, которые к тому же еще были обледеневшими и т.д и т.п. Поплыли сразу на знакомые нам места. Заякорились и начали блеснить. Спустя 15 минут, напарник вытянул одного окушка (грам 100). Больше это место нам ничего не принесло. Следующее подарило нам семь окуней и несколько сходов, чем очень обнадежило. Но учитывая то, что к этой рыбалке мы не очень подготовились, в плане одежды, было принято решение сушить весла. На обратном пути выловили еще одного неплохого окушка и поимели один сход. Выводы: не взирая на погодные условия окуня можно было наловить, просто надо было найти место его стоянки (ИМХО).
ПС. Никого из рыбаков больше не видели. Зато видели удивленные лица некоторых местных жителей, когда мы возвращались с рыбалки, держа удочки в руках :D .
Зображення Romanmix2002
Аватар користувача
Горыныч
Рідненький
Рідненький
Повідомлень: 885
З нами з: 13 грудня 2007, 01:00
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення Горыныч »

Суббота, 16.05.09

Поехали за Костополь в составе Сергей, Саня (Борода) и я, в последний момент 4 член экипажа решил ехать своим авто и в другое место.
На канавах около 6 часов, у Сереги 1 удар, я словил-отпустил щуренка грамм 100 :), у Сани ничего...
Зображення Зображення Зображення
Саня видал как местные словили на спиннинг (один на двоих) щучку на 1,5 кг…
Проехала рыбинспекция на милицейской «Ниве», искали электроловщиков – был сигнал. Нашли или нет не знаю, но сам факт порадовал…
Обошли приличную территорию – ничего, переехали на став с. В.Любаша.

Водоем красивый, но тоже глухо.
Зображення
Зображення
Зображення
Ребята остались на дамбе, а я прошел по левому берегу наверно пол става, видал 3 раза как маленький окунек преследовал блесну и было 2 поклевки видимо такого же…
Перекусили, пошел по р. Замчисько ниже дамбы – было 2 поклевки на микровертушки видимо верховодки, которая активно собирала насекомых с поверхности.
Зображення
Отличился Саня который словил хорошего карасика на микроджигу, который в конце рыбалки был амнистирован на волю в связи со свом единичным числом :).
Зображення Зображення
ОП!!! Погода менялась на глазах, после обеда был дождик – спишем на погоду :lol: .[/b]
Улыбайтесь, господа! Во весь улыбальник улыбайтесь :)))) ...
Аватар користувача
Рома
Рідненький
Рідненький
Повідомлень: 784
З нами з: 18 червня 2010, 14:36
Звідки: Костопіль
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення Рома »

Неділя 21.06.09 року. В 5.15 на воді. Можна було і раніше випливти, проте погодні умови бажали б бути кращими. Отож почали шукати окуня на фоні доволі сильного вітру і періодичного дощу. Резинову чайку постійно зносило вітром, так як якоря у нас ніякого не було. Коротше кажучи, умови лову не можна було назвати комфортними. Проте повернемось до риболовлі. Спочатку намагалися піймати окуня в районі дамби – ОП. Там зустріли одного місцевого рибалку, який намагався ловити карася (в активі один карась). За його словами, окунь проявляв інколи невелику активність поблизу його місця лову біля самого берега. Крім цього, він розповів, що в суботу вранці (він також рибалив), приїжджала рибоохорона і питала у нього чи багато тут є браконьєрів 8O :) . Поплававши біля дамби, вирішили обслідувати інші місця, більш затишні в плані захисту від вітру, так як час спливав (8.00 год.), а ми ще були без риби. Протягом цього часу періодично приходилось ховатися під навислими над водою деревами від дощу. Десь біля 8.30. знайшли більш-менше затишне місце, де крім-цього, була помітна активність окуня. Перші закиди і мій напарник вже з рибою. Я теж від нього не відставав і тягав окунців. Розмір риби був прийнятним, в діапазоні 100-200 грам. І коли ми вже увійшли в азарт – знову вперіщив добрячий дощ, щоб його……… :evil: . Знову до берега, під дерева. Після закінчення дощу, повертаємось на «рибне» місце, проте окуня ми в цей день більш так і не впіймали, хоча почало випогоджуватись, стих вітер і ми обпливали багато перспективних місць, підбираючи ключ до уподобань риби за допомогою різноманітних приманок. :cry: В після дощовий період навіть активності риби ми взагалі ніякої не спостерігали, і не тільки окуня. Біля 11.00 рибалка була завершена. Результат - 14 окунів, біля 6 сходів риби і декілька нереалізованих ударів на двох. Отаке.
ПС. Враховуючи погодні умови, не було бажання доставати фотоапарата, так що без фото.
Зображення Romanmix2002
Аватар користувача
Рома
Рідненький
Рідненький
Повідомлень: 784
З нами з: 18 червня 2010, 14:36
Звідки: Костопіль
Контактна інформація:

Спінінг+поппер=окунь

Непрочитане повідомлення Рома »

Вчора після роботи поступила пропозиція знову навістити дане місце, щоб в котре розворушити місцевих окунів. Активності окуня як і в неділю не спостерігалося. Розпочали з джигу. Мені вдалося впіймати спортивного окунця, після чого вирішили спробувати поппера. І вже через деякий час почалися виходи і покльовки риби. Першим розмочив свого саморобного поппера (десь фотку профукав) мій товариш . Поступово, чим ближче до заходу сонця, окунь почав активізуватись в плані кльову. Виходів полосатого до поппера було чимало, але не всі закінчувалися клюванням. Тоді я вирішив спробувати його обманути на тандем поппер+маленький твістер на звичайному гачку без джигголівки, якого прив"язав на 40-50 см вище поппера. Результати значно виросли. Окуні один поперед одного атакували твістер. При цьому способі ловлі риба в основному хватала його (70%). Два рази вдавалося витягувати по два окуні за раз. Шкода, що батарея в фотоапараті сіла, дуже багато цікавих моментів залишилось за кадром. А взагалі, риболовля дуже сподобалась, чого і всім бажаю. Нижче деякі фото і результат лову (вже фоткав дома). В підсумку 36 окунів (4-джиг, 3-"вертуха"Мепс 0, 29-поппер і поппер+твістер).
ЗображенняЗображенняЗображення
Зображення
Зображення
До речі, виявляється, що раки також полюбляють поппер :lol: :wink:
Зображення
Зображення Romanmix2002
Відповісти

Повернутись до “Звіти”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Semrush [Bot] і 7 гостей