Ловля на Джеркбейты

Снасть для лову риби на штучні або природні приманки за допомогою спінінга.
Аватар користувача
SPIN
Герой
Герой
Повідомлень: 671
З нами з: 13 травня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: Ловля на Джеркбейты

Непрочитане повідомлення SPIN »

proteus писав:
SPIN писав: 22/10/12 наконец выехал на рыбалку
Что то ты сегодня рано вернулся .. :sh_ok: :-) можно было еще половить :-) :-)
да, ошибся, исправил уже
ПС
знаю что ты тоже вчера ездил, почему сам не отписываешся?
Аватар користувача
proteus
Герой
Герой
Повідомлень: 674
З нами з: 12 вересня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: Ловля на Джеркбейты

Непрочитане повідомлення proteus »

SPIN писав: знаю что ты тоже вчера ездил, почему сам не отписываешся?
та нет о чём писать :-( Неплохой сход з бастера, далее 3-4 часа без поклёвки, и один шнурок 300 грамм на тот же бастер ... снял .. отпустил .. всё .. О чём тут отписывать? Не о чём :-(
Аватар користувача
SPIN
Герой
Герой
Повідомлень: 671
З нами з: 13 травня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: Ловля на Джеркбейты

Непрочитане повідомлення SPIN »

proteus писав:
SPIN писав: знаю что ты тоже вчера ездил, почему сам не отписываешся?
та нет о чём писать :-( Неплохой сход з бастера, далее 3-4 часа без поклёвки, и один шнурок 300 грамм на тот же бастер ... снял .. отпустил .. всё .. О чём тут отписывать? Не о чём :-(
ааа, я когда вкратце пообщался с Андреем, то подумал что ты поймал ещё 700-800 г.
Кстати аналогично, до 8,00 брала, потом только с 12,00, когда солнце вышло возобновилась активность, но надобыло её искать, а в 13,30 уже поехал домой. Кстати, ловил с компаньёном, то у него на джиг и колебло были клеваки с дна, тоже немного поймал (две на 700-800 и два шнурка), но до выхода солнца, а с выходом у него всё прекратилось.
Аватар користувача
OlegP1
Бувалий
Бувалий
Повідомлень: 103
З нами з: 20 травня 2010, 12:01
Звідки: Нетішин
Контактна інформація:

Re: Ловля на Джеркбейты

Непрочитане повідомлення OlegP1 »

Фестиваль по ловле на джеркбейты (шестой официальный). Васильсурская Слобода 2012.



http://www.jerkbait.ru/index.php?option ... 6&Itemid=1
Риба клює, вчора і завтра, і не там, де ми її ловимо!
AndreyK
Модератор
Модератор
Повідомлень: 849
З нами з: 13 вересня 2010, 23:20
Телефон: 0677966277
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Re: Ловля на Джеркбейты

Непрочитане повідомлення AndreyK »

Новый сезон не за горами - надо оживлять тему. :)

В прошлую среду, 17.04 ездил открывать джерковый сезон. Большая часть водоёма была ещё подо льдом, ни поклёвок, ни даже намёков на активность рыбы я так и не увидел, но хоть потестировал новый шнур, новые поводки и новые приманки и немного сбил оскому. :-)

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

Новый шнур - жёлтый Strike Wire Extreme 0.41 от Strike Pro.
Зображення
Читал о нём неплохие отзывы на jerkbait.ru, да и шведы из CWC его усиленно пиарят :hi_hi_hi: - вот и решил взять на пробу вместо отслужившего пару сезонов и требовавшего замены Power Pro. По сравнению с PP того же заявленного диаметра и разрывной нагрузки шнур SW чуть тоньше (на шпулю 5601 С4 вошло все 135 метров, тогда как PP помещалось только 105-110) и намного более гладкий за счёт более плотного плетения - в кольцах почти не жужжит, да и на ощупь скользит получше. Как у него со стойкостью к осоке и другим абразивам, а также прочностью на разрыв - ещё не знаю, пока мёртвых зацепов не было, время покажет. Но гладкость и плотность мне нравится - показалось, что дальность заброса немного выросла по сравнению с Power Pro на тех же приманках.

Новые поводки - ручной работы от киевского мастера, без застёжек (слабого звена в любом поводке), а с замком-спиралью, такого же типа, как на фото.
Зображення
Ещё осенью в самом конце сезона взял один такой на пробу, но толком распробовать не успел - умудрился найти на водоёме затопленный пенёк и оторвал его там вместе с джерком... Но первые впечатления понравились, так что приобрёл ещё несколько. :) Из несомненных плюсов - надёжность конструкции, застёжки нет, так что расстёгиваться там нечему. Ну и ещё из-за отсутствия застёжки - намного меньше вероятность захлёста переднего тройника за поводок.
Аватар користувача
proteus
Герой
Герой
Повідомлень: 674
З нами з: 12 вересня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: Ловля на Джеркбейты

Непрочитане повідомлення proteus »

AndreyK писав: Но первые впечатления понравились, так что приобрёл ещё несколько. :)
Андрюх, как ты раньше говорил штуки две перепродашь, или раздал уже? ;-)
Аватар користувача
SPIN
Герой
Герой
Повідомлень: 671
З нами з: 13 травня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: Ловля на Джеркбейты

Непрочитане повідомлення SPIN »

proteus писав:
AndreyK писав: Но первые впечатления понравились, так что приобрёл ещё несколько. :)
Андрюх, как ты раньше говорил штуки две перепродашь, или раздал уже? ;-)
И я такой хочу.
Кроме того для борьбы з зацепами есть мысля ставить кольца с разгибом ниже чем разрывная нагрузка шнура.
ПС
Судя по качеству фоток, в обновках и фотоапарат.
Аватар користувача
proteus
Герой
Герой
Повідомлень: 674
З нами з: 12 вересня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: Ловля на Джеркбейты

Непрочитане повідомлення proteus »

Вчера тоже открывал джерковый сезон! :bra_vo: Особо не на что не рассчитывал .. так как на водоёме вроде как и щучка отнерестилась как говорили, но всё равно желание пополоскать большие приманки преодолело не смотря на то что рыба скорее всего сейчас в эйфории ..
Начал как всегда со своего рекордсмена 15 см Buster Jerk ... Обошёл половину водоёма, безрезультатно .. Ветер был довольно приличный, не давал нормально забросить ... выдувал петлю вследствие чего первые пару метров проводки получались не совсем такие правильные как хотелось бы .. Вообще на озере было тихо, лишь плотва нарушала тишину своим секАсом в прибрежной траве .. Перешел на западный берег, с которого и дул тот самый ветер ... стало теплее, приманки летят выматывая почти всю шпулю .. проводка в три раза дольше стала .. красота, только щук не клюёт и все тут ... :facepalm: Ну крепко не расстраиваюсь, приговаривая про себя "А чё ты еще хотел?! Знал же ж что такая фигня будет" :-) Меняю на Baby Buster с надеждой, что возможно за большой добычей ей влом тягаться, но тоже ноль, ставлю Salmo Sweeper, T-Rex Obese Joint Hunter, Salmo Slider, T-REX ESOX Jerk, CORMORAN CORA-Z King of Jerk и даже Big Bandit’a :strange: одним словом почти весь арсенал искупал
Зображення
ноль ...
Вдоволь находился, присел на брифинг с чайком и с бутиком ... Понял что если раньше хоть какие то мелочи давали какую то надежду ... волны начались, или наоборот штиль, то солнце зашло за поток наваливающих туч, или наоборот стало ясно, и лучи проникали глубоко в толщу воды, или всплески какие то где то, выходы за мальком и т.д. то сегодня эту надежду на которую обычно рассчитывал что то убило напрочь, и не было особого даже желания ловить :sh_ok: Ну решил еще часик стану на одной точке и потренирую проводки разных приманок, подучу разные моменты интенсивность глайдов, можно ли какие то поглубже загнать и наоборот .. да и вообще многие джерки после затяжной зимы смутно помню как отлично проводить .. Так и опять начал всех купать пока малыша бастера на первой же его проводке не атаковал щучий малыш (которому видать еще в силу возраста пофиг на рыбный секАс) :-)
Зображення
На этой положительной ноте решил закончить свою первую весеннюю вылазку, отправил щучьего малыша домой, и сам поехал к себе домой. Как никак, а сезон результативно открыл! :ya_hoo_oo:

ПС. Сорри за много букафф! :nez-nayu:
Аватар користувача
OlegP1
Бувалий
Бувалий
Повідомлень: 103
З нами з: 20 травня 2010, 12:01
Звідки: Нетішин
Контактна інформація:

Re: Ловля на Джеркбейты

Непрочитане повідомлення OlegP1 »

proteus писав:Вчера тоже открывал джерковый сезон! :bra_vo:
Поздравляю! :bra_vo:

А мне не так повезло как тебе и... моему сыну :nez-nayu:
Я ловил на джерки и ничего не поймал :ny_tik: Сыну повезло больше :-)
Ловили с младшим сыном на голубых озерах - по-этому отчет здесь http://rivnefish.com/forum/viewtopic.ph ... 74#p205074
Риба клює, вчора і завтра, і не там, де ми її ловимо!
Аватар користувача
dembel
Ледар
Ледар
Повідомлень: 37
З нами з: 17 листопада 2012, 14:08
Звідки: ровно
Контактна інформація:

Re: Ловля на Джеркбейты

Непрочитане повідомлення dembel »

по поводу поводков показаных выше делаются элементарно главное найти нужный материал (нержавейку) я делал из сварочной проволоки от полуавтомата диаметр 1,0--1,2 мм один недостаток со временем ржавеет но на сезон хватает
Аватар користувача
SPIN
Герой
Герой
Повідомлень: 671
З нами з: 13 травня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: Ловля на Джеркбейты

Непрочитане повідомлення SPIN »

Наткнулся на очень прикольный отчёт о рыбалке на джерки:
Очередной выезд на Днепр, погода мерзопакастная, мляка, ветер и холодно, хоть и не мороз, а кутаться пришлось основательно, сильное течение. Встали на точку в 20 ти метрах от травы, сначала пополоскали традиционные воблера для ловли щуки в это время - одна 700 граммовая соблазнилась и тишина. Беру фаворит-поверджерк, цепляю тонущий аналог своей любимой Салмы 10ки в аналогичном "хот-тигровом цвете", швыряю, жду...жду начинаю проводку, как всегда потом как я его вел я не вспомнил, на середине дистанции долгожданный - быдыщщ! и на том конце началось, завижжал фрикцион (как мне казалось наглухо затянутый) спин в дугу, тяну ... подтягиваю - ййошкин свет, сидит хая на заднем тройнике еле-еле, меня увидела - обрадовалась и под лодку к якорной веревке ... атьььь, понял что играться с ней больше нельзя, и как марлина, с упором в пузо, в наглую, тяну на поверхность, только приподнял батя ее заподхватил, я подхват выхватил смыкнул в лодку, слайдер - шмяк и отвалился %) ... сижу в лодке - дышу, сердце стучит, глаза большие, кабы не кантер я бы ей присвоил пол тонны, но гад китайский показал 4,5 кг кто-то скажет - пфффф, но для меня это целый этап и взятие потолка в 3,7 по щуке ...
продолжаем ловлю, дальнейшие полоскания слайдера - мной, и традиционных воблеров - батей ничего не принесли, сместились к самой траве, начинаю оббрасывать меляк, мой плавающий слайдер при сильном боковом течении ловить отказывается, путается и портит нервы, ставлю плавающего Биг Бандита в "маттигре" от страйк Про, кто не в курсе это такая хрень которой при желании можно играть в большой теннис, когда я его получил, то понял, что он в два раза больше моих представлений, заброс - ёлочка, доходит до травы - БЫДЫЩ! на поверхности взрыв и опять вззззз, в этот раз я вываживанием не утруждался а сразу как лебедкой втащил в подхват, щупака (польск.) весом - 2,5 кг, чего-чего а такого от этой разделочной доски я не ожидал ...
дальше - лучше, как то странно но сегодня размер рыбы был не так важен как то, на что поймалась ... Салмо Мас марадер ... когда я его заказывал, как и в случае с Биг Бандитом я и в половину не думал что это такая здоровенная хрень, как с ходу окрестил ее Димыч-Дагер - "дилдо с крюками", вообще то это волкер, но 19ти сантиметровый и весом в 88 грамм, при проводке это штука рисует ёлочку шлепая как будто кто то лупит веслом, определенно в прошлой жизни это чудо польской инженерии было табуретом ... и вот на это "дилдо" на поверхности с взрывом брызг вешается щучка 2,100 грм. зрелище - аатас ... надо сказать что вся пойманная щука в пиявках, и все три джерковые щуки были пойманы на новые до селе не обрыбленные джерки (что особо приятно) ... больше к сожалению кроме
косоглазой щучки промазавшей в Манту увы ничего не видели, но удовлетворения получено - море, рыбалка состоялась и сделали ее джерки, чего я признаться ну никак не ожидал, да и папа перестал глумится над моим "складом дров".
http://voblery.com.ua/blog/763.html
Аватар користувача
SPIN
Герой
Герой
Повідомлень: 671
З нами з: 13 травня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: Ловля на Джеркбейты

Непрочитане повідомлення SPIN »

Зная о том что на джерки пока щука неохоча, зная что окуня словить намного легче, 19.05.13 выезжаю опять на карьеры и опять с джерками. Причин тому было две.
Первая - хотел испытать обновку Salmo Maas Marauder 13 см 36 гр. Проводить очень легко, хлюпает очень смачно, а по забросу - рекордсмен. Поклёвок правда небыло, но и на другие не шибко клевало. "Водил" его над корягами, но там правда и глубина не маленькая.
Вторая- хотел узнать, потянет ли мой джерковый спиннинг с тестом 20-70 Salmo Sweeper 14 см 50 г., поскольку задумался о приобретении сей чудной приманки, а пока на пробу взял потестить. Вывод - тянет, но по моему мнению 50 г. это комфортный предел. Кроме того, узнал, что указанная приманка при специальных потяжках совершает длинные проходы. Как ни старался, добиться этих проходов не удалось, получалась стандартная "ЙОлочка".
В итоге за всю рыбалку сработал уже ранее разловленный Salmo Sweeper 12 см. В "щурике" "на глаз" было около 500 г. Когда я увидел как он схватил и начал яростно сопротивлятся, быстро оценил ситуацию и даже не стал делать контрольную подсечку, чтобы избежать лишнего травмирования, всё-равно собирался отпусить. Этим "щурик" и воспользовался.
Аватар користувача
proteus
Герой
Герой
Повідомлень: 674
З нами з: 12 вересня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: Ловля на Джеркбейты

Непрочитане повідомлення proteus »

SPIN писав: Кроме того, узнал, что указанная приманка при специальных потяжках совершает длинные проходы. Как ни старался, добиться этих проходов не удалось, получалась стандартная "ЙОлочка".
У меня получается если джеркать даже коротко ... Хотя возможно всё дело в жесткости палки .. У тебя помягче вот наверное и немного смягчает так званый "джеркинг" ...
Аватар користувача
SPIN
Герой
Герой
Повідомлень: 671
З нами з: 13 травня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: Ловля на Джеркбейты

Непрочитане повідомлення SPIN »

proteus писав:
SPIN писав: Кроме того, узнал, что указанная приманка при специальных потяжках совершает длинные проходы. Как ни старался, добиться этих проходов не удалось, получалась стандартная "ЙОлочка".
У меня получается если джеркать даже коротко ... Хотя возможно всё дело в жесткости палки .. У тебя помягче вот наверное и немного смягчает так званый "джеркинг" ...
та не в мягкости, дёрнуть можно так что переворачивается, сам не знаю, короче пора выехать на рыбные места (чтоб уже поймать нормальный вес) и посмотреть как работают разные снасти
Аватар користувача
SPIN
Герой
Герой
Повідомлень: 671
З нами з: 13 травня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: Ловля на Джеркбейты

Непрочитане повідомлення SPIN »

Всё стало на свои места, посмотрел видео как Пискорский водит Salmo Sweeper разных размеров, у меня почти также, я просто со слов не правильно понял, как свипер может ходить.
Відповісти

Повернутись до “Загальний форум”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Google [Bot] і 1 гість