Ловля на Джеркбейты

Снасть для лову риби на штучні або природні приманки за допомогою спінінга.
Аватар користувача
OlegP1
Бувалий
Бувалий
Повідомлень: 103
З нами з: 20 травня 2010, 12:01
Звідки: Нетішин
Контактна інформація:

Re: Ловля на Джеркбейты

Непрочитане повідомлення OlegP1 »

Нарешті і я відкрив джерковий сезон :ya_hoo_oo:
Рибалив з сином на голубих озерах, - тому звіт тут:
http://rivnefish.com/forum/viewtopic.ph ... 82#p206582
Риба клює, вчора і завтра, і не там, де ми її ловимо!
AndreyK
Модератор
Модератор
Повідомлень: 849
З нами з: 13 вересня 2010, 23:20
Телефон: 0677966277
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Re: Ловля на Джеркбейты

Непрочитане повідомлення AndreyK »

Вот и я тоже наконец размочил джерковый сезон. А то предыдущие попытки в течение лета и весны результата не приносили... Сегодня удалось уговорить килошную щучку и ещё одна покрупнее плохо засеклась (не сделал нормальную подсечку) и через пару секунд сошла. Водоём очень сильно зарос - ещё сильнее, чем в прошлом году (хотя может это просто ещё трава не начала опадать - возможно, из-за поздней весны "расписание" сдвинулось), на свободных от поплавочников местах нормально провести можно только приманки с минимальным заглублением - пришлось ставить Бастер2. Обе поклёвки были с самого утра, сразу после приезда - около 6-30. Потом что только не пробовал - тишина... В 11 уехал домой, решил позже выехать на Горынь поджиговать.
Короче, пока с клёвом было слабо. Надеюсь, чуть ближе к осени ситуация улучшится.

ЗображенняЗображення
Аватар користувача
SPIN
Герой
Герой
Повідомлень: 671
З нами з: 13 травня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: Ловля на Джеркбейты

Непрочитане повідомлення SPIN »

Сергей Никитин. МОЙ ЧЕМОДАНЧИК. Джерки Пискорского.
http://www.bnfishing.org/st.php?id=7
Аватар користувача
proteus
Герой
Герой
Повідомлень: 674
З нами з: 12 вересня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: Ловля на Джеркбейты

Непрочитане повідомлення proteus »

SPIN писав:Сергей Никитин. МОЙ ЧЕМОДАНЧИК. Джерки Пискорского.
http://www.bnfishing.org/st.php?id=7
чувак явно фанат Salmo :dribble:
Аватар користувача
OlegP1
Бувалий
Бувалий
Повідомлень: 103
З нами з: 20 травня 2010, 12:01
Звідки: Нетішин
Контактна інформація:

Re: Ловля на Джеркбейты

Непрочитане повідомлення OlegP1 »

SPIN писав:Сергей Никитин. МОЙ ЧЕМОДАНЧИК. Джерки Пискорского.
http://www.bnfishing.org/st.php?id=7
Хорошая статья, читал год или два назад.
К стати, там еще есть - http://www.bnfishing.org/st.php

proteus писав: чувак явно фанат Salmo :dribble:
В моей коллекции тоже присутствуют все описанные в статьи джерки, новерное я собирал их прочитав эту статью :-) :

Назва Довжина, см Вага, гр
1 Salmo Fatso S 14см, 105гр. - не розловлений - ПРОДАМ або ОБМІНЯЮ
2 Salmo Sweeper S 17см, 97гр. - не розловлений - ПРОДАМ або ОБМІНЯЮ
3 Sebile Magic Swimmer S 19см 90гр. - ще води не бачив
4 Strike Pro Flex Phantom S 17см, 85гр. - розловлений попереднім власником - ПРОДАМ або ОБМІНЯЮ
5 Strike Pro Buster Jerk S 15см, 75гр. - розловлений
6 Salmo Jack S 18см, 70гр. - неодноразово розловлений
7 Salmo Turbo Jack F 13см, 60гр. - не розловлений
8 Salmo Skinner F 15см, 52гр. - не розловлений
9 Salmo Fatso S 10см, 52гр. - не розловлений
10 Zalt Z medium S 14см, 48гр. - не розловлений
11 Hrtlures Jerk S 10см, 46гр. - не розловлений
12 Zalt Zam Z tail medium S 19см, 41гр. - не розловлений
13 Salmo Maas Marauder F 13 см 36гр. - не розловлений
14 Salmo Slider F 10см, 36гр. - неодноразово розловлений
15 Salmo Sweeper S 12см, 34гр. - не розловлений
16 Salmo Slider S 7см, 21гр. - неодноразово розловлений
17 Salmo Slider F 7см, 17гр. - неодноразово розловлений
Риба клює, вчора і завтра, і не там, де ми її ловимо!
Аватар користувача
SPIN
Герой
Герой
Повідомлень: 671
З нами з: 13 травня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: Ловля на Джеркбейты

Непрочитане повідомлення SPIN »

чувак явно фанат Salmo
таких фанатов (судя по форумам) - полно
К стати, там еще есть - http://www.bnfishing.org/st.php
я допускал, что кому будет интересно, найдут другие статьи
15 Salmo Sweeper S 12см, 34гр. - не розловлений
не может быть, один из самых рабочих, правда пока по шнуркам
Salmo Slider S 7см, 21гр.
клеваки были с первых забросов, но "микроскопические" рывки для него напрягают
AndreyK
Модератор
Модератор
Повідомлень: 849
З нами з: 13 вересня 2010, 23:20
Телефон: 0677966277
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Re: Ловля на Джеркбейты

Непрочитане повідомлення AndreyK »

В воскресенье 15 сентября рыбачил вместе с proteus и SPIN.
ЗображенняЗображення
Ну, что сказать.. Поклёвок, в принципе, было немало, но вот реализована лишь малая часть из них - щука никак не хотела нормально засекаться, очень много сходов в первую же секунду или вообще холостых ударов... Вероятно, за несколько дней "щучьей" погоды она уже успела наесться и потому атаковала вяло - у пойманных щук в желудках была свежепроглоченная рыба.
Было несколько поклёвок на Bomber Herky Jerky CTS, но ни одну не удалось реализовать. Решил уменьшится в размерах - поставил Buster 2, одна из щук была поймана на него, но холостых поклёвок меньше не стало.
ЗображенняЗображення
Почти разловил Turbo Jack 13 (!!!), но подсёк слишком рано - опять не засеклась, удивительно, что на такое чудо-юдо вообще клюнуло. :-)
Позже разловил купленный зимой тонущий Slider 10, так как рыбачу джерками в основном по мелководьям - раньше всё никак не попадалось случая его использовать.
ЗображенняЗображення
Завершал рыбалку Sweeper 14 - заработал три поклёвки, одна холостая, один сход, и одна всё же засеклась.
ЗображенняЗображення
Вся щука на этот раз мелкая, от 730 г до 1,3 кг. Крупняк молчит... :(
Аватар користувача
proteus
Герой
Герой
Повідомлень: 674
З нами з: 12 вересня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: Ловля на Джеркбейты

Непрочитане повідомлення proteus »

Даааа ... открыл так сказать джерковый сезон :dan_ser:
ЗображенняЗображення
Заработал около 6 поклёвок .. Но всё это были выходы и моментальные сходы. Щука видать мелковатая и промахивалась по 15 сантиметровому Baster"у. Другие джерки ставил но на них клевак не заработал, хотя особо в них и не упирался, ведь клевало нормально на вышеупомянутый джерк.
Наконец то под конец рыбалки на паузе заработал очередную эффектную клеваку, с моментальным сопротивлением на "том конце". Дважды контрольно подсекнув, вытянул 1300 грамовую щуку на берег.
ЗображенняЗображення
Впринципе остался доволен рыбалкой.
Аватар користувача
OlegP1
Бувалий
Бувалий
Повідомлень: 103
З нами з: 20 травня 2010, 12:01
Звідки: Нетішин
Контактна інформація:

Re: Ловля на Джеркбейты

Непрочитане повідомлення OlegP1 »

AndreyK, proteus,
Поздравляю с уловом! Так держать! :bra_vo:

Ловили, как всегда, на секретном месте?
Риба клює, вчора і завтра, і не там, де ми її ловимо!
Аватар користувача
proteus
Герой
Герой
Повідомлень: 674
З нами з: 12 вересня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: Ловля на Джеркбейты

Непрочитане повідомлення proteus »

OlegP1 писав:Ловили, как всегда, на секретном месте?
скажем так в труднодоступном :-)
Аватар користувача
SPIN
Герой
Герой
Повідомлень: 671
З нами з: 13 травня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: Ловля на Джеркбейты

Непрочитане повідомлення SPIN »

Поскольку я был упомянут в этом http://rivnefish.com/forum/viewtopic.ph ... 83#p208083 отчёте, опишу свою версию прошедшей рыбалки от 15.09.13.
Итак, приехали с самого утреца, которое было тёмным вследствие 100%-ой облачности, влажным от моросящего дождя и по мнению моих товарищей щучьим, поскольку по их мнению щука в такую погоду активна.
Начали быстренько собираться, чтобы сделать по-быстрее первый заброс. AndreyK проДЕМОНстрировал нехилую сноровку и вот он уже на мостике швырнул свой гремящий на всю округу "херки" (Bomber Herky Jerky CTS) в утренний сумрак.
ЗображенняЗображення
Тот громко шлёпнулся об воду, вероятно вызвав истерику у всей находящейся рядом рыбы, и только щука могла отреагировать интересом: "что это за херки буянит на моём водоёме?". Но мысли рыб нам неведомы, в отличие от людей, особенно когда эти мысли озвучиваются в самый неподходящий момент. Таким моментом был мой рывок к воде с желанием поучаствовать в негласном конкурсе "кто поймает первую рыбу", но жалобно-настойчивый возглас proteus-са о выделении ему порции моего фирменного согревающего (за счёт небольшой дозы коньяка) кофе резко меня остановил. Надо помочь, и наливая proteus-су в чашку этот дымящийся кофейно-коньячным ароматом напиток не смог удержаться и присоединился к крайне приятному на свежем воздухе процессу кофепития.
ЗображенняЗображення
AndreyK за это время поклёвки не добился, да к тому-же остался без чая-кофе. Я же зарядившись бодростью пошёл, нет полупобежал облавливать перспективные точки более мелкими и более тихими джерками, а именно слайдером 10 см., а вдруг AndreyK придёт со своим "херки" и распугает потенциальный улов. Зображення Рыба проявила активность очень быстро, смотрю - мелькнул характерный щучий бок, это она заняла позицию для атаки, но схватить не решилась, немного постояла и скрылась. Джеркую дальше, чувствую удар, подсечка, контрольная, очень резвое сопротивление и ... боевой шнурок на берегу. Но прежде чем его отпустить, зафотографировал:
ЗображенняЗображення
К этому времени AndreyK уже активно изучал спрос на "херки" недалеко от меня и таки сумел вызвать подводные аплодисменты у неизвестных подводных обитателей (скорее всего это была щука), поскольку было заметно характерное для поведения щуки бурление и пузыри. К сожалению на бис AndreyK не дождался и решил удивить подводную публику надводной приманкой под названием Turbo Jack 13. Мало того, что эта приманка имеет форму щучки, так ещё при продёргивании создаёт пропеллером в хвостовой части мощный искусственный бурун, который достоверно имитирует охоту щуки. Конкуренты никому не нужны, поэтому небольшая щука сделала попытку укусить наглеца, но не засеклась. После этого поклёвки прекратились. Самое время полюбоваться природой.
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
К этому времени proteus вернулся с противоположной части водоёма не солоно хлебавши.
Решили обловить водоём с лодки Зображення , но поскольку она вмещает только двоих, тянули палочки, кто останется на берегу. Этим счастливчиком оказался я. Почему счастливчиком спросите вы, до потому что опасно находится в лодке с ничего не поймавшим джеркменом, но подтверждение моему опасению будет пизже (С). Итак, с этого момента наши дороги разошлись, я пошёл по стопам proteus-са, а лодка с товарищами скрылась за островками осоки. Увидел как возвращается местный спиннингист, гордо держа на кукане двух шнурков, по размеру соответствующих тем, что я выпустил Зображення. Ловил он на силиконовый виброхвост не меньше 3-х дюймов. Начинаю делать забросы в щучьи места, но поклёвки не происходят. Меняю кислотный слайдер на бастер джерк 2. Тоже ноль. Таким образом прошёл весь берег до тупика, не заработав ни одной поклёвки. Лодочные джеркмены оказались в одной со мной части водоёма, причём самой "вкусной" части, поскольку с берега туда доступа нет из-за зарослей.
ЗображенняЗображення
К этому времени ещё никто ничего пристойного не поймал.
И вот о причинах произошедшего, точнее непроизодшедшего, мне было неведомо, но бросив взгляд на лодку товарищей я увидел странную картину, пока proteus отвернулся, AndreyK принял боевое положение для атаки ни в чём не повинного proteus-са, Зображення
ЗображенняЗображення
то-ли AndreyK был рассержен отсутствием клёва, то-ли вспомнил прошлогоднюю рыбалку на этом же месте, когда proteus всех обловил http://rivnefish.com/forum/viewtopic.php?p=35817#p35817 и в его голове мелькнула мысль "моё кунгфу круче твоего джеркбейта", неизвестно. Зображення. К счастью AndreyK совладал со своими эмоциями и непоправимое не произошло.Зображення
Я тем тем временем решил вернуться назад и обловить известные уже места более мелкими джерками. Первым отправился в бой свежекупленный Abu Garcia Fat Head Killer 100. Решил, раз щука не хочет по хорошему, направлю ей "киллера".
ЗображенняЗображення
Решение было правильным, "киллер" почти сразу зацепил небольшую зубатую злодейку. К сожалению при подсечке шнур от ветра захлеснулся за тюльпан и пока я снимал петлю, щучка ушла. Но ушла не просто, а рассказала сородичам о том, что прибыл "киллер", которого лучше обходить стороной. Как вы поняли, поклёвки прекратились. Ставлю старый добрый беби бастер цвета С202 и наслаждаюсь не результативной, но зрелищной рыбалкой. Только видимых, было три поклёвки с небольшими интервалами, но поскольку они происходили на очень короткой дистанции, у меня банально не было размаха для подсечки и щукоиды очень быстро выплёвывали приманку, распознав подвох. Этим сходам способствовали также не идеально острые тройники. Время подошло к обеду, собрались на "базе", гдя я увидел первый нормальный улов AndreyK (см. отчёт выше).
Пообедали, обсудили ситуацию, которая не радовала, ведь большая щука молчала. Моё мнение, что её уже почти выловили, ведь кроме постоянного вылова спиннингистами, в этом заинтересован и сам хозяин водоёма, который прямо об этом сказал. proteus мне помог с точилкой для тройников, поэтому после обеда я ринулся в бой во всеоружии Зображення.
На этот раз право на место в лодке досталось мне, да и AndreyK доказал, что может держать себя в руках.
ЗображенняЗображення
Достаточно быстро на вышеуказанный "бебик" клюнула нормальная щучка, которую сфотографировал уже в конце рыбалки на берегу. Больше поклёвок небыло. Ставил даже такую диковинную приманку, которую неизвестный рыболов назвал "дилдо с крючьями" как Salmo Maas Marauder, а чё, AndreyK может ловить на "херки", и я половлю на всякие странности Зображення
К сожалению во время пребывания на лодке больше никто не клюнул.
Пришлось сойти на берег. К этому времени клёв стал более активным, поскольку все поймали ту рыбу, которую смогли. После неудачи у меня с тонущим слайдером, отличился бастер джерк 2.
ЗображенняЗображення
Жаль что возвращаться пришлось в самый разгар клёва, результаты могли быть значительно лучше. Не считая отпущенного шнурка, общий вес пойманых щук 1650 кг.
ЗображенняЗображення
В целом рыбалка была была очень зрелищной и интересной, несмотря на то что "кроки" себя не обнаружили или их просто уже нету.
Вот рассказику конец, все кто слушал молодец!
ЗображенняЗображення
ПС
Все совпадения с реальными людьми, а тем более их мыслями и реакциями случайны и являются авторским воображением.Зображення
ПсПС
"На конкурс 2013"
Bobi
Ледар
Ледар
Повідомлень: 22
З нами з: 28 квітня 2011, 11:26
Телефон: 0978835672
Контактна інформація:

Re: Ловля на Джеркбейты

Непрочитане повідомлення Bobi »

А шо за водойма якшо не секрет???
Аватар користувача
SPIN
Герой
Герой
Повідомлень: 671
З нами з: 13 травня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: Ловля на Джеркбейты

Непрочитане повідомлення SPIN »

почитал о джерковом фесте, так там ловят в основном на ХендМейды, само-собой есть что ловить
http://jerkmania.ru/blog/reports/337.html
Аватар користувача
SPIN
Герой
Герой
Повідомлень: 671
З нами з: 13 травня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: Ловля на Джеркбейты

Непрочитане повідомлення SPIN »

Bobi писав:А шо за водойма якшо не секрет???
Поки я на лікарняному, напишу пару слів про водойму.
По-перше, коли мене туди взяли, до я підписав договір про нерозголошення Зображення
По-друге, водойма з дуже хиткою щуко-системою Зображення, оскільки, власник цієї невеликої і неглибокої водойми щуку взагалі туди не запускав і не збирається, тому її там реально мало, особливо великої. Крім цього, власник з тою щукою бореться сітками, бо вона виїдає на його думку товарну рибу. Якщо до цього додати ще риболовний пресинг, то думаю, що питання відпадуть, чому водойма не афішується.
ПС
Вцілому я не прихильник ничкування водойм від чесних рибалок.
Аватар користувача
stal1n
Бро
Бро
Повідомлень: 2162
З нами з: 19 березня 2008, 01:00
Хто: Карасятник
Звідки: Йорк
Контактна інформація:

Re: Ловля на Джеркбейты

Непрочитане повідомлення stal1n »

SPIN писав: Вцілому я не прихильник ничкування водойм від чесних рибалок.
Тоді я найбільший не прихильник в нашому місті :shuffle:
Рибу потрібно ловити там, де вона є.
Рибу потрібно ловити тоді, коли вона клює.
Рибу потрібно ловити на те, що вона зараз хоче їсти.
Відповісти

Повернутись до “Загальний форум”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість