р. Південний Буг

Звіти про спінінгову рибалку. Вісті з водойм
Аватар користувача
Vik
Герой
Герой
Повідомлень: 542
З нами з: 21 листопада 2007, 01:00
Контактна інформація:

р. Південний Буг

Непрочитане повідомлення Vik »

Нам посчастливилось побывать на этой реке, благодаря приглашению Олега
Верезуба. "Сомовий сейшн" был организован им с целью "половить сома на
винницкую мышь".
Приглашенные - Константин Кузьмин, Андрей Богатырёв, Толик Боровичук,
Дима Корзенков, Коля Бабий, МММы, боевой одесский
состав и др.
Буг встретил нас очень низкой водой. По словам "сомятников", поимка этой
рыбы при таких условиях довольно непростое занятие.
Вооружившись "мышами", участники мероприятия начали тщательно утюжить
перекаты. Несколько подходов, невнятных тычков и всё...
Наммм, всё-таки ближе джиг, поэтому, не долго думая,
меняем "мышей" на "съедобку". Результат не заставил долго ждать.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Первые, пойманные нами усачи... Взрыв мозга...
Дальше только окуни и судачки. Но, всё-же, несколько головастиков
выхватили. Не трофейные, но...

Зображення

Зображення

Зображення


После утомительного, жаркого дня всяческие отдыхи, общения и красоты Буга
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення


К великому сожалению, по прошествии двух дней нам пришлось возвращаться
домой. Работа...
По поступающей информации, сегодня сомы разрывают оставшихся участников
сейшена.
Скоро будет видео ХР об этой экспедиции...
Cтаття розміщена з дозволу автора Олега Мяснікова (МММ)
Аватар користувача
Vik
Герой
Герой
Повідомлень: 542
З нами з: 21 листопада 2007, 01:00
Контактна інформація:

Re: Розповіді, епопеї, історії

Непрочитане повідомлення Vik »

В доповнення до статті виставлю ВІДЕО

Аватар користувача
OlegG
Дослідник
Дослідник
Повідомлень: 64
З нами з: 15 квітня 2011, 21:00
Телефон: 0662891510
Звідки: м. Нетішин
Контактна інформація:

р. Південний Буг

Непрочитане повідомлення OlegG »

Немного с опозданием, но всё-таки расскажу про рыбалку на Южном Буге.

ЗображенняЗображення

После первой же поездки сразу влюбился в эту реку. И вот уже несколько лет подряд хотя-бы раз за сезон не упускаю возможности побывать на Буге.

ЗображенняЗображення

Голавль с детства был любимой рыбой с его поклёвкой, которую чаще всего можно ещё и наблюдать на поверхности воды. Естественно ловить голавля научился на Горыни, но на такую ловлю как на Южном Буге ещё не попадал. Сюда приезжаю раз в год, чтобы "оторваться" за весь сезон :)

ЗображенняЗображення

В этот раз были с братом в сентябре два дня с ночёвкой. Приехали после обеда, естественно сразу запрыгнули в вэйдерсы и в реку :) Вобще удивляюсь почему за три года ни разу не встретил здесь рыбаков в забродах. Потому как река в этих местах большей частью мелкая и довольно широкая. Поэтому большинство интересных мест просто не доступны рыбакам с берега.

ЗображенняЗображення

Голавль и в этот раз клевал неплохо, хотя крупняка и не словил, в основном 200-500г. Но особенно порадовали жерешки. За эту поездку словил около десятка до килограмма, жаль что не смог победить самых серьёзных жерехов, но удовольствие от борьбы с ними на сильном течении получил :) Одного (около трёшки) уже практически держал в руках, но он оказался удачливее.

ЗображенняЗображення

Основной приманкой в таких местах служили кренки SSR-ки, около половины поклёвок на падении. В сильно заросших меляках хорошо работали микроколебалки. Неплохо работали и миношки. Осбенно в прошлые годы на ION-ы от Kosadaka было несколько поклёвок приличных жерехов и голавлей. Также периодически проверял джиг, потому как в прошлые разы были случаи поимки небольших сомиков. В этот раз сомика не словил, зато наджиговал несколько неплохих окуней. Но джиговать не просто, очень много зацепов за камни и соответственно обрывов.

ЗображенняЗображення

Рыбу в основном отпускал. Домой взял приблизительно четвёртую часть улова за два дня.

ЗображенняЗображення

В общем насмотрелся на красивые места и получил удовольствие от рыбалки до следующего года :)
Аватар користувача
daiwer
Боєць
Боєць
Повідомлень: 231
З нами з: 30 січня 2014, 12:59
Контактна інформація:

Південний Буг

Непрочитане повідомлення daiwer »

Хроника голавлёвого порога на реке Южный Буг.
Back to Bug

________________________________________

Так уж сложилось в последние годы, что каждый май мы с друзьями ходим.. на Буг.
Когда это получается, то ходим вчетвером, но в этом году почти все вылазки совершали по двое.

Но после типичных трёхдневных майских выездов, коих бывает 1-2 мы опять забываем про эту красивую реку до следующего года. Хотя вопросы о том, как поживает там голавль, периодически возникают, но ответа на них нет, вернее не было до прошлого года.
В этом году совершенно непреднамеренно получилось порыбачить на своём излюбленном пятикилометровом участке реки в период май-сентябрь с интервалами в месяц. И результаты нас мягко говоря удивили, но обо всём по порядку.

Зображення

Место ловли это участок реки протяжённостью 5 км между двумя перекатами, вернее сами эти перекаты и участки выше и ниже их. Верхний перекат был найден нами три года назад во время пешего похода по реке Южный Буг. На протяжении нашего семидесятикилометрового похода по порожистой реке это были самые «дикие места», и, соответственно, самые рыбные. Почти все перекаты имеют искусственное происхождение – это разрушенные мельничные запруды, расположенные в местах выхода на поверхность гранитных пород.

Зображення

Зображення

Основной способ рыбалки – взабродку. На нижнем перекате возможно рыбачить, удобно устроившись на верхушках разбросанных в хаотичном порядке валунов. Основная целевая рыба – голавль, поэтому ловля идёт в основном на кренки. При этом другие рыбы тоже не против перехватить их у голавля, в первую очередь щука, окунь, немного реже жерех и сом и эпизодически санфиш.

Зображення

ПРОДОЛЖЕНИЕ ВО ВТОРОЙ ЧАСТИ....

Зображення

Зображення

Среди местных жителей бродит легенда про три КАМАЗа змей, якобы завезённых экологическими организациями для акклиматизации. Правдивость этой информации вызывает улыбку, но количество змей, таких как водяной уж и полоз, в некоторых местах поистине огромное.

Зображення

Зображення

Первый выезд, как правило, попадает на майские праздники. Но еще с апреля в мыслях постоянно возникали картины наших прошлых бугских вылазок, и сердца стук звучал в такт, бух-бух-БУГ-БУГ-БУГ.
Хорошо, что удалось удержаться от желания поехать на Первомай, ибо погода в этом году чуть запаздывала с теплом на майские.
Правильность наших предположений подтвердилось отчетами тех, кто порыбачил в это время.


Выезд состоялся в ночь с 8-го на 9-е мая. В составе двух Павлов, меня и Цыгана.
Погода предыдущих дней, с заморозками могла у менее "заряженных" людей отбить желание к путешествиям - с нами данный номер не прошел - только добавили теплых вещей в багаж.
Ночь в дороге пролетела незаметно, а рассвет, который мы встречали уже будучи пешеходами, подарил нам свежий ветерок - настолько свежий, что пришлось, накинув капюшоны и идти, опустив голову.
Прибыв на наше место, мы поняли, что не зря взяли утепленный экип для забродной рыбалки – без него в такую воду полезет только любитель ревматизма с простатитом. Собрали снасти. Я достал из тубуса свой одночастник Jackson Dynamis 61 UL (до 7 гр) привинтил Twin Power MG C3000 со шнуром Sunline Deep One HG 10 Lb. Товарищ тем временем прикручивал Twin Power C2000S с 8-ми либровой ниткой Small Game PE к своему Cardiff XT 66UL (3-5 гр)
Утро принесло пару голавлевых поклёвок реализованных одним полкилограмовым голавликом и пару щурят по 400 гр – все на джакаловского Chubby . По результатам утренней рыбалки сделали вывод – вода холодная и голавль еще не решил свои нерестовые дела.
Небольшой «военный совет» за завтраком, и мы единогласно принимаем решение о смене места рыбалки. С потенциально новым местом нам помог местный «язык», который поведал нам о перекате в пяти километрах ниже. Единственной проблемой было отсутствие дороги или даже тропы к нему по нашему берегу реки.
Поэтому нам пришлось самостоятельно пробивать дорогу к дальнему порогу через нехоженый бурелом.
Дальний порог встретил нас чередой шикарных перекатов с обширным плесом между ними. Плеса было завалено валунами от полуметра до нескольких метров размером, и притом удивило отсутствие следов пребывания людей на нашем берегу реки. Однако я и подумать не мог, что есть такие места на этой реке, куда придется прикладывать первую тропу. Правда на противоположном обрывистом берегу виднелись несколько заброшенных сельских изб, сохранившееся здание колхозного коровника и песчаный пляж ниже последнего переката. Пока добрались, наступило время обеда.
Во время послеобеденной рыбалки, ГЭС расположенный выше по течению, открыл заслонки и водичка начала прибывать, а с ней и налаживаться клев.
Товарищ на Owner Bug Eye изловил килошного жереха, а я на чабика несколько голавлей и несколько не реализованных поклевок плюс щучка и пару окуней на джиг за перекатом. Необходимо заметить, что, несмотря на достаточно холодную воду, водная растительность в реке уже успела разрастись. А небольшая глубина переката в совокупности с зарослями подводной травы давали мало шансов на удачную проводку воблера при низкой воде.

Вечером, перед ужином, товарищ организовал акцию «чистый берег» и мы насобирали в окрестностях нашего лагеря кучу пластиковых бутылок, принесенных течением, и утилизировали их в костре.
За ужином были запечённые в углях окуня и тост за дедов, которые дали нам День Победы.

День второй Цыган решил посвятить нахлысту, и, как оказалось, абсолютно зря. Толи он еще ним ловит не правильно, толи местный голавль испытал шок от мохнатых чупакабр, которых тот величественно называл капустянкой и жуком, но кроме одного полукилограммового голавля за два часа ничего более не было поймано. Поэтому после нахлыстовых экспериментов он решил вернуться к спиннингу.
Рыба в этот день значительно активизировалась, или подъём уровня воды сказался, или конкретное потепление «включило рыбу». К бурному шуму порога начали добавляться всплески охотящегося хищника, который взрывал водную гладь в затишках за камнями.
По итогу полу дня проведенного на перекате у меня в зачете 2 жереха (2 и 1 кг) на багая и на чабика; пару щучек на Crazy Cradle и 6 голавликов на чабика плюс масса не реализованных поклевок на Red Rag.

Зображення

После обеда решили сворачивать лагерь и отбывать к точке нашего старта, дабы на следующий день было проще выбираться домой.
На верхнем перекате застали аналогичную картину по уровню воды и поверхностной активности хищника. В итоге, проведя всю вечернюю зорьку на огромном валуне под самым лагерем, я на Chubby уговорил трёх голавликов и окуня.

День третий как всегда печально меланхоличный.
Цыган вообще не собирал снасти, а только сидел на валуне возле лагеря и грустно глядел на реку.
Я наоборот в каком-то угаре швырял приманки в бурные воды переката как будто желая нарыбачиться и наполнить себя впечатлениями впрок на недели скучных городских «трудовыебудней» .
Река не осталась равнодушной к такому моему усердию и подарила мне пару трофеев. Оба трофея, щука и голавль, были пойманы в самом центре переката с одной точки и на один и тот же воблер - Incubator MAX 30.
Зображення

Из остальных типов воблеров за три дня только один миноу (Tiny Fry 50SP) принёс голавля.

Зображення

Из джиговых монтажей сработали «чебурашки» весом 4-5 грамм с мансовским Predator 5 см натуральных расцветок на офсетном крючке.

Довольно часто приходиться упоминать такой важный переменный фактор как уровень воды и сила течения. Причина – зарегулированость реки на всём её протяжении с интервалами около пятидесяти километров. Участок ловли равноудалён от обеих плотин и поэтому там присутствует несколько видов течения, которые мы называем так:

- Приливное. Бывает при открытой верхней плотине и закрытой нижней. Рыба включается сразу по всему зеркалу водоёма с момента повышения уровня и заходит в самый центр порога, при этом часто выдаёт себя всплесками при охоте за мальком. Водная растительность моментально прогибается под напором воды, и половина водного горизонта становится пригодной для проводки воблеров.
Зображення

- Сквозное. Открыта и верхняя и нижняя плотина. Клёв рыбы стабилен на всех участках: слив с переката, сам перекат, выше верхнего гребня, но рыба, как правило, стоит по точкам и не часто себя выдаёт всплесками. Результативнее всего ловля забросами upstream и сносом плавающего кренка к затишку за камнем, с последующим заходом в границу струй.

- Сливное. Закрыта верхняя и открыта нижняя плотина. Рыба скатывается в канаву основного русла и ямки ниже слива с переката. Наиболее эффективна ловля веерными забросами ниже слива с последующим сплавом приманки вниз по течению до 50 метров.
Зображення

- Болото. Обе плотины закрыты, и символическое течение присутствует только в силу естественного уклона русла, но на активность клёва и комфортность ловли никак не влияет. В таких условиях водная растительность поднимается до самой поверхности, делая почти нереальной ловлю на мелких местах, и на первый план выходят джиговые монтажи и щучьи шеды на ямках ниже слива.


ВТОРОЙ ЗАЕЗД на реку состоялся в начале июня и компанию мне на этот раз составил другой товарищ из нашей голавлёвой четвёрки – Серёга.

Зображення

Как всегда выехали ночным автобусом, а спать не давали разговоры о наших прошлых поездках и планах на эту. Полтора часа дороги сквозь утренний туман насыщенный ароматами луговых цветов и придорожных акаций прошли в полной тишине, каждый думал о своем, да и выговорились в дороге. Наша точка встретила нас обычным по утрам птичьим базаром, дедушками поплавочниками на другом берегу, теплой водичкой и сливным течением. Собрали снасти, сделали пару дежурных фото и в бой, вернее в порог. Комплект у меня UL-овый аналогичный прошлой поездке, а у товарища лайт Favorite Synapse твич спешиал 4-16 c Daiwa Kaldia Kix 2500 и ниткой PE Eggi 10 Lb.
На первой точке за полчаса прочёсывания водной глади за всеми интересными валунами-засадами только один голавль и одна поклёвка на Бугая (Owner Bugeye). Начали активно перемещаться по порогу, благо вода была тёплая и не очень высокая, при этом на каждой точке предлагали рыбе минимум три различные приманки. Двухчасовая рыбалка в таком режиме привела к поимке еще пары голавлей каждым, но солнышко и бессонная ночь сделали своё дело – Серёга не выдержал и ушёл спать на берег. Я, как всегда в таких случаях предпочёл упираться до упаду. Я ушёл на нижний слив и на удивление начал там достаточно регулярно полавливать голавлей 500-700 гр на Cherry 44 и DUO Hacker 55.

Зображення

Как всегда после поимки пары рыб менял приманку, очередной заход MAX-а и…Не суждено было Сергею выспаться, всего через час его разбудил мой крик: «Сом, сомяра – Серёга, помоги». Так я, перекрикивая грохот порога, звал его пять минут, а в это время нечто здоровое ворочалось на моей UL-овой снасти на расстоянии полного выброса. К моменту когда я таки увидел Серёгину заспанную физиономию, я уже успел сократить дистанцию между собой и рыбой вполовину. После этого «нечто» вышло на поверхность, вернее взвилось над поверхностью, и я с удивлением узрел щуку под пятёрку. Ещё пару минут, и моя пятерня легла ей на загривок, и жестко зафиксировав трофей, я с победным видом двинулся к берегу.

Зображення

По пути против течения мне приходилось бороться с постоянно слетающими сандалиями Simms (которые меня и потом неоднократно подводили и поэтому были списаны в хлам) и активно извивающейся щукой. В итоге со спиннингом в зубах, в одной руке щука в другой расстегнувшийся сандалий я и предстал перед уже окончательно проснувшимся напарником. Взвешивание слегка приземлило мой прогноз – всего 3,7 кг, но для спиннинга с тестом до честных 7гр и шнура 8 Lb против такого течения это уже подвиг. Далее по стандартному графику – обед – нижний порог.

На нижнем пороге застали поднимающийся уровень воды и очень приличную верховую активность. Рюкзаки на землю и по-быстрому забредаем в воду по пояс и начинаем рыбачить. Начали ловлю забросами поперёк течения, стоя ниже слива с верхнего гребня, где течение активно мотало длинные космы травы. Условием удачного результата тут было точное попадание в язык слива между этими космами, рывок для включения игры воблера и сплав работающего воблера по полу-дуге, только после этого начинать подмотку катушкой. Часто поклёвки происходили на виду – голавль стрелой вылетал из-за укрытия и после типичного «отдай спиннинг», с приманкой устремлялся обратно. При такой ловле приходилось частенько играться с настройками фрикциона чтобы излишне расслабленный не дал рыбе скрыться за камнем или кустом травы, а излишне перетянутый не провоцировал большое количество сходов и нереализованных поклёвок. За вторую половину дня поймано около двух десятков голавлей и 3 щучки все на одном локальном участке. Приманкой дня стал Cherry 1 Footer в грязно-зелёном цвете.

Зображення

Но, поскольку он был только у меня, то и 2/3 результата сделал я.
Дальше, больше – это можно считать девизом второго дня. Такого бенефиса одного актёра мне давно не приходилось наблюдать. Черик не просто ловил, а косил рыбу. Доходило до результативности, которая возможна в наших условиях только при ловле стайного жирующего окуня – 6 голавлей с семи забросов, а пустой заброс был по причине перехлестнувшегося за поводок тройника воблера. Да и голавли все как на подбор от 600 до 1200. Уже перед обедом, когда просто устал от ловли рыбы ушел с центра переката и непонятно зачем решил забросить в прибрежную канаву – закилошная щука, уже третья за сегодня откусила вместе с поводком на память мой единственный черик. Серёга облегченно вздохнул, не всякий выдержит пол дня смотреть как товарищ тягает рыбу, а у тебя нет черика и, соответственно, ты чужой на этом голавлёвом армагедоне. После поклёвки этого бугского «парикмахера» в нашей компании родилась фраза «..хороших воблеров должно быть три – себе, товарищу и запасной».

Зображення

После такой раздачи послеобеденная рыбалка была короткой и преимущественно джиговой. При ловле джигом одна из первых задач - это определить относительно чистый участок дна среди завалов валунов, которые присутствуют даже в заперекатных ямах. Когда место найдено, а пару джиг разведчиков покоятся с миром можно монтировать шарнирный монтаж минимально возможного под условия данной глубины (до 3-х метров) и течения (до 5м/с). В моём случае забросах против течения это были чебурашка 4 гр с офсетом и пассивной резиной, желательно плавающей, я ставил трёхдюймовый рейнсовский Bubbling Shaker; при забросах по течению приманку использовал только активную (не обязательно съедобную) и вес груза увеличивал до 6-ти грамм. Проводка совершалась на грани экстрасенсорных способностей, ибо если не чувствовать дно, раньше чем его коснётся джига, то это часто становилось гибельным для приманки.

Хочу немного остановиться на тактике ловли на кренки, которая в тот день принесла мне такой невероятный результат – 34 голавля за не полный день рыбалки. 90% поклёвок и поимок были при забросах против течения, при этом приманку следовало моментально включить в работу. Для этих целей необходимо очень быстро крутить ручку катушки либо использовать катушку с увеличенным передаточным числом. Когда приманка включилась, скорость подмотки следует уменьшить до минимально возможной, но при этом не допускать образования слабины, вызванной тем, что течение несёт приманку вам навстречу. При приближении приманки к гранитному валуну или объёмному кусту травы, в общем, любому хорошему месту для укрытия хищника от напора течения и удобного для засады, следовало резким рывком удилищем увести приманку из основной струи в границу струй или обратку за препятствием – БАХ или «отдай спиннинг» гарантирован.
Зображення

На третий день поутру обе уловистые точки предыдущих дней абсолютно безмолвствовали. Толи всю активную рыбу мы переловили, а выпущенная обратно она стала умной и не активной, толи черика не было. Но, как показали дальнейшие пару часов, оказалось верным первое предположение, а вот возведение вчерашнего фаворита в ранг фетишей было не верным. Нужно было просто сместиться от самых удобных мест затоптанных нами к более неказистым и неудобным, но зато с не наколотой рыбой и свой десяток голавлей и по паре щучек каждый извлек. Явного фаворита на это раз не было – у меня сработала пара Evergreen Combat Mini SR & Owner BugEye у Серёги набрали баллов такие ветераны Maria SR 52 & Jackall Cherry 44.
Аватар користувача
Delife
Боєць
Боєць
Повідомлень: 202
З нами з: 12 січня 2012, 19:23
Контактна інформація:

Re: Південний Буг

Непрочитане повідомлення Delife »

Хороша стаття, але репост з воблер ком від липня.
Вітаємо на форумі.
Аватар користувача
daiwer
Боєць
Боєць
Повідомлень: 231
З нами з: 30 січня 2014, 12:59
Контактна інформація:

Re: Південний Буг

Непрочитане повідомлення daiwer »

Я её не только на воблеры ком размещал, но и на других ресурсах.

И вас приветствую. :mi_ga_et:
Аватар користувача
daiwer
Боєць
Боєць
Повідомлень: 231
З нами з: 30 січня 2014, 12:59
Контактна інформація:

Re: Південний Буг

Непрочитане повідомлення daiwer »

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Текст от моего товарища и бригадира нашей туристической четвёрки (Ивана) который поехал туда с «Цыганом» через неделю после нашего с Сергеем успешного выезда.
Честно признаюсь - каждый день после звонков Паше и Серёге во время их буги-сафари не находил себе места.. кроме ква-ква после услышанных фраз типа "….дцать один трохвейный, пару нормальных, остальное срань 500-700". Видимо сказывалась также жестокая ломка - душа требовала очередной дозы многочасового созерцания пролетающих мимо пейзажей, затекшей от езды спины, блуждания по хащам в поисках кратчайшего пути, который всегда оказывается длиннее, прыгания целый день по камням, ободранных коленей и страшной крепатуры на следующее утро, перцовки возле костра под аккомпанемент порога, утренней прохлады, выгоняющей ни свет ни заря из палатки, неизменных утренних мюслей со сгущенкой, дождя, шума порогов, звездного неба и других катализаторов выработки эндорфинов в мозгу заядлого дромомана.
После последнего звонка в воскресенье, мысли типа "чего я дурак не поехал.." начали преобразовываться в намерение "а почему бы не поехать..." Запланированный звонок Цыгану делать не пришлось - он позвонил раньше: "Ну что, Ванюха?" - "Поехали, конечно".
Зображення

Опоздавший на два часа ночной автобус с неудобными сиденьями так и не дал выспаться. Потом были 6 километров по мокрому от утренней росы полю, так как проселочные дороги, оказывается, имеют свойство исчезать, оставляя после себя только спутниковые фото на Google Earth. Естественно я решил не идти сразу в знакомые места, ведь ниже еще было два порога, на которых мы не были. Не очень комфортная дорога все-таки закончилась приятным сюрпризом в виде заброшенного сада с огромными черными спелыми черешнями, какие я раньше видел только на базаре.

Первые пороги оказались хоть и довольно живописными, но пустыми по рыбе, несмотря на то, что все взятые в нескольких предыдущих экспедициях "языки" из аборигенов клялись в обратном. Поэтому недолго думая мы рванули на Нижнее Эльдорадо.
Следующие два с половиной дня пронеслись как минута: поклевки "отдай спиннинг" и неожиданные щупаки, и бойкие порожные окуня, и утренняя крепатура от прыгания по камням, и цыганская каша возле костра под перцовочку, и утренние мюсли со сгущенкой.

Зображення



В средине июля, выбив на работе пару выходных и подбив в напарники коллегу по работе Юрия Борисовича, совершили ралли-рейд по Бугу длинной более 200 км под девизом «Поймай рыбу своей мечты». Начали рыбачить около Винницы (200 от точки финиша на наших порогах), при этом запланировали в случае бесклёвья на протяжении пары часов переезжать вниз по реке минимум на 50 км. К сожалению, река сильно зарегулирована в тех местах, и мы попали в условия отсутствия течения с летней горячей водой. В итоге мы за полтора дня с остановками на рыбалку добрались до наших порогов, где и удалось выполнить тот, что задумали – хорошо порыбачить. Начали за пару часов до сумерек, как всегда с верхнего порога.
Зображення

К счастью сливное течение таки присутствовало, хоть и слабое. Мы сразу облачились в забродные одежды и вперёд на нижний слив, где всегда при таком течении самые большие шансы на результат. Комплекты снастей взяли такие Restaffine Limited Edition 60SUL + Sunline RockFish PE ; Favorite Synapse SYST 702ML + TD Ito 2506; Favorite Synapse SYST 662L + Aegis 2506 с ниткой Sunline PE Jigger HG Light Special 10 Lb.

Возможно, место наше является последним эльдорадо на реке, возможно, мы просто уже очень хорошо его знаем и читаем, а может после недели некомфортной жары небольшой прохладный фронт с дождём и наличие течения в месте ловли включили рыбу. Причины бесклёвья рыбаки находят очень просто и правильность их всегда 100%, а вот над причинами хорошего клёва, как правило, не задумываются. Первым до точки с течением и глубиной добрался Ваня, он и распочинился, притом вполне зачётным килошником. А вот у меня всё сразу не заладилось, сначала оборвал любимого черика, заведя его под камень, потом на поклёвке отбило воблер ставший впоследствии открытием этого выезда – MARIA 52 Wake. Перед закатом таки одного лобатого уговорил на винницкую «Мышку», а мои напарники тоже парочку поймали.

Утро начал со спуска на воду своей надувной лодки. От этого процесса меня по очереди отрывали ребята с просьбой сфотографировать их с трофеями. Когда я отчалил от берега, то на мою долю трофеев уже не осталось, да и течение ослабело до минимума, а шквальный ветер вниз по течению сделал ловлю не очень комфортной. Мы знали, что на нижнем перекате ветер нам не будет мешать, а течение там посильнее будет и поэтому приняли решение перебазироваться. Ребята поехали на машине в обход, а я сплавлялся на лодке. По пути сплава было много ярчайших щучьих точек, а я всегда мечтал их с лодки обработать, но до этого дня не имел такой возможности. Я очень плотно окучивал каждое интересное место, менял приманки и направления проводки, но все мои усилия привели только к большим потерям времени – пятикилометровый участок реки я прошёл за 3 часа.

К моменту моего прибытия Ваня успел стать на точку и начать в не плохом темпе полавливать голавликов весом 500-600 гр. Я с лодки попытался обловить пару интересных «языков» на гребне переката, но кроме окуней никого не заинтересовал своими воблерами. Лодку пришвартовал и стал по соседству, выяснил какая приманка приносила результат (MARIA 52 Wake), и тоже её поставил.

Зображення

Заработал пару поклёвок и одного поймал, а при этом Ваня продолжал достаточно стабильно ловить рыбу. Решил сменить тип приманки и поставил тонущий миноу Smith AKM 48. Заброс апстрим – есть поклёвка, потом догнал уже под ногами и таки сел красавец под кило. На деликатной снасти, скажу вам, это кайф ещё тот. Мы рыбачили до самой темноты, я с тонущими воблерами по ямкам, Борисович чабиком профильтровал все доступные точки, а Ваня, взяв в руки мощное удилище и винницкие «мыши» начал упираться в сома.

Зображення

Ловилось всё понемногу кроме сома. Утром застали лёгкий подъём воды и небольшую поверхностную активность. Но особых бонусов улучшившаяся гидрологическая обстановка нам не принесла и мы каждый с трудом поймали по 3-4 стандартных для этого выезда голавликов и по паре оуней и мелких, но бойких щупаков.
Да и необходимость в обед паковаться и отбывать на Киев не дала нам провести полноценный день на воде.
Зображення



Последнее в сезоне посещение реки состоялось в конце августа, в период максимально низкого уровня воды и максимально высокой её температуры. Напарником на этот раз был коллега по работе Руслан, с которым мы были в командировке в этом регионе, а выходные дни было решено провести в разрекламированном мною месте. Из позитивов, наличием которых я убедил напарника заехать на нижний перекат, были: красивая природа, рыболовное эльдорадо, не затоптанный безлюдный участок реки.

Зображення

По факту августовская жара выгнала к реке население близлежащего села, и оно устроило купальню на сливе нижнего переката. Температура воды около 27 градусов привела голавля в состояние полнейшей апатии к нашим воблерам, и только вечно голодный окунь и щука не давали нам заскучать на утренней и вечерней зорьках.

Зображення

Единственный пойманный на черика голавль оказался с забитым водорослями брюхом – теперь стала ясна причина игнорирования воблеров. Окуни лучше всего отзывались на тонущие минноу типа Smith D-Incite 53 и Jackson Trout Tune 50S проводимые апстрим с лёгкими чирканиями по дну. Щука предпочитала атаковать только один кренк (Incubator MAX 30) сносимый течением к ней в пасть.

Зображення

Вывод был таков – утомлённая жарой и кислородным голоданием рыба предпочитает не гоняться за приманкой, а просто открывать рот и довольствоваться лёгкой едой. Вся пойманная в рассветное время рыба брала на мелких плёсах выше перекатов (где вода за ночь остывала быстрее), все вечерние поимки были в местах под самым сливом – там, где было максимальное движение воды и насыщение её кислородом.


Пару наших аматорских видео можно посмотреть на youtube.

1. Буги-вуги на Южном Буге

2. Голавль на Южном Буге

3. Южный Буг 2010


Выводы:

- еще более укрепилась вера в то, что в порогах имеет смысл ловить не на ультралайтовые приманки

- голавль на Буге достоин более чем одного выезда за сезон;

- необходим набор хороших SSR воблеров специально для этих мест - это те, кто может пройти над травой в условиях низкой воды.
Зображення
- на нашем пороге воблер Incubator MAX 30 самый трофейные представитель семейства воблерообразных - воблеров Jackall Cherry 1 Footer должно быть 3шт, Cherry 44 и Cherry 0 Footer – минимум по одному

- цвет приманки вторичен, а может быть даже на третьем месте. Первостепенна была игра и рабочий горизонт, далее подача приманки рыбе под нос - характер и режим питания голавля в течение сезона может значительно изменяться, а при перегреве воды он и вовсе может игнорировать искусственные приманки и перейти на травоедение

- наличие стального поводка перед приманкой, равно как и шнура в больших диаметрах (10-12 Lb) не влияло негативно на клёв голавля, зато позволяло не опасаться щуки и обрывов снастей на плотных стеблях подводной травы;

- с помощью типично голавлёвых кренков узнал что в пороге обитает довольно много щуки, которая не в пример голавлю активна весь сезон;

- хорошее место для рыбалки может быть в двух шагах от вас, а вы про это даже не подозреваете - на примере товарища понял, что вейдерсы и ботинки с войлочной подошвой существенно повышают комфортность рыбалки по прохладной воде;
Зображення

- ловить голавля апстримом в пороге добычливо, но не так интересно – смазывается резкость поклёвки и без особой борьбы удаётся подвести рыбу к себе;

- голавль представляет собой сплошной сгусток мышц заключённых в обтекаемое торпедообразное тело, и надёжно удержать его в руках часто вопрос фарта и сноровки. Неоднократны были случаи когда приходилось товарищам вырезать тройники, которыми трепыхающийся лобатый давал им понять что такое «попасться на крючок». Поэтому людям, не имеющих навыков обращения с этой буйной и неухватистой рыбой, советую научиться пользоваться таким буржуйским девайсом как Lipgrip
Зображення

- для рыбалки в пороге по тёплой воде необходима грамотная обувь, которой могут быть аквашузы или сандалии с закрытыми носками либо дайверские ботики.
Аватар користувача
stal1n
Бро
Бро
Повідомлень: 2162
З нами з: 19 березня 2008, 01:00
Хто: Карасятник
Звідки: Йорк
Контактна інформація:

Re: Південний Буг

Непрочитане повідомлення stal1n »

Вітаю на форумі!
Ну що тут написати... Любо глянути, приємно читати. Від імені адміністрації тисну вам руку.
Ваші звіти з рибалки будуть розміщені на головній сторінці ресурсу. Сподіваємось на такі ж якісні звіти і в 2014 році :buba:
Рибу потрібно ловити там, де вона є.
Рибу потрібно ловити тоді, коли вона клює.
Рибу потрібно ловити на те, що вона зараз хоче їсти.
Аватар користувача
KYM
Бро
Бро
Повідомлень: 1706
З нами з: 17 листопада 2007, 01:00
Телефон: 067-360-88-01
Звідки: г.Ровно
Контактна інформація:

Re: Південний Буг

Непрочитане повідомлення KYM »

Было очень приятно и увлекательно почитать качественные статьи-отчёты!
Снимаю шляпу! :co_ol:
Не учи рыбу плавать!
Аватар користувача
daiwer
Боєць
Боєць
Повідомлень: 231
З нами з: 30 січня 2014, 12:59
Контактна інформація:

Re: Південний Буг

Непрочитане повідомлення daiwer »

Так уж сложилось в последние годы, что каждый май мы с друзьями ходим.. на Буг.
Когда это получается, то ходим втроём, но в этом 2013 году открыли сезон компанией из пяти человек. Да и последние годы наверно-таки больше ездим, а не ходим, ибо это раньше у нас была такая туристическая составляющая как двухчасовая ходьба под рюкзаком от автобуса до места ловли. Но сейчас место для рыбалки было выбрано другое, большинству из нас не известное, а те, кто там рыбачил, были там только в начале прошлой осени.

Первое утро 09/05– мы полные надежд шустро облачаемся в забродные одежды и галопом по камням устремляемся в центр порога. Но холодная водичка и голавлёвое безразличие остудили наш пыл. День до вечера тынялись по разным ближним и дальним перекатам с почти нулевым результатом, потому как любая рыба кроме голавля в этом выезде расценивалась ниже плинтуса.

Зображення

В обед начинаю проводить идеологическую работу - тут не клюёт, значит надо переезжать туда, где клюёт, а это немного не мало, а 230 км от точки старта. В 18-00 поиграв в пятнашки с упаковкой багажа, и приняв волевое решение, отбываем на «последнее Эльдорадо».

В 21-30 мы уже ставим лагерь на новом месте, где до этого бывали только я и Ваня. Остальные ребята в восторге от увиденного красивого места. И главная радость – вода тёплая и голавль проявляет верховую активность. Вечером под уху, сваренную из рыбы привезённой с предыдущей точки, пьём по 100 гр за День Победы и отключаемся от усталости

Следующие 3 дня прошли степенно размерено. Мы просыпались в 5-00 и шли бродить по порогу, продолжалось это до 10-00.

Зображення

Потом лёгкий завтрак и свободная программа. У меня она выражалась в перемене лёгкой Вариты 5-16 на форелевый Рестафайн 1-5. А уже с ним забредал на 10 метров от берега и начинал уговаривание рыбы забросами под нависшие ветви деревьев с последующим включением и сплавом воблера.

Зображення

С очередным приятным голавлём пришлось распрощаться вместе с воблером – решил его рукой взять, а надо было лип-грипом.

Зображення

Он возьми и оборви тонкий шнур на рывке после неудачной попытки взять его рукой. С мощной снастью и толстой ниткой такой номер у него бы не прошёл. Вечером с товарищем уходили на нижний слив порога с мощными снастями в надежде поймать сома на мыши и прочие крупные кренки.

2 дня подряд ловил одну и ту же щуку.

Зображення

Правда на разные воблеры, но в одной и той же точке.

Вариантов что типа она была, не принимаются - она меченая была.

Вот она и наука в действии - во второй день отказывалась на приманку первого дня брать, а как поменял сразу поклёвка.

Зображення

В последний день на Черика 1 футера поймал хорошего голавля, который при снятии с крючка начал плеваться пучками полупереваренных стеблей травы. Вот одна из возможных причин клёва из разряда ниже среднего.

Также на клёв влиял уровень воды и сила течения. С момента нашего прибытия вода упала почти на пол метра, а вечером предпоследнего дня опять начала подниматься и к отъезду достигла стандартного уровня. Клевало лучше всего по началу спада и по толчку воды.

Зображення

Зображення

Зображення

Приманки, которые набрали больше всего баллов:

Jackal Cherry 44

Incubator MAX 30 (1 голавль и много щуки)

Jackal Cherry 1 Footer

Cultiva Bugeye (чёрный)

Jackal Chubby

Smith Pure 2.7gr 3.5gr

Salmo Tiny (тонущий)

Зображення

Зображення

Боевые комплекты снастей чисто фаворитовские:

Synapse Twitch Special 4-16 (были у двоих ребят)

Vizor 1-7 и 9-28 (под сома)

Professional 2-7

Varitа 4-16

Restaffine 1-5 gr

Катушки Дайвы 2506 и Шиманы 2000 и 3000

Нитки от #0.3 на форелевике до #1.0 - на снасти, нацеленной на сома.

Зображення
Федька
Ледар
Ледар
Повідомлень: 27
З нами з: 19 вересня 2011, 11:20
Телефон: 0932363887
Звідки: Нетішин
Контактна інформація:

Re: Південний Буг

Непрочитане повідомлення Федька »

Впихнуть невпихуемое! Именно с этого началась наша поездка на прекрасную реку. Хотя багажник машины и немаленький, а места в нем для снастей четырех рыбацюг (OlegG, AndreyK, Серега и я) все равно не хватало. Когда паковались, пришлось выложить дорожный столик, пару раскладных кресел, несколько удилищ, часть приманок, так же отказались от двух ведер для прикормки, садка для белой и еще всякого, на первый взгляд, нужного.

Зображення

Извилисто ныряя из поворота в поворот, местами широкая, чуть дальше узкая, потом снова просторая... Всматриваясь в ее бескрайнюю даль, отключаюсь от урбанистического мусора в голове и мысленно несусь к какой-то неопределенной цели. Слева мелькают деревья и кусты, справа распластались поля и долины. Вот так мчишься-мчишься, а вокруг неспешно сменяют друг друга пейзажи. Романтика... А потом такой легкий "гуп"... и еще один ...
Выбоины, камни, брусчатка — своеобразные дорожные перекаты, которые невольно заставляют сбавить скорость и слегка очнуться. Сворачиваем на финишный участок ухабистой дороги, а мыслями давно уже на реке. Не раз задумывался зачем все это? Трезво понимаю, что могли бы половить рыбу и в местах не столь отдаленных. А ведь цель поездки не рыба и не ее количество, а сама поездка, путешествие как такое, движение, знакомство с чем-то новым. Приехали... Тихая погода, пустые берега, вдали шумит вода в порогах, время течет медленно... Размеренное опьяняющее состояние проходит очень быстро и начинается судорожное собирание снастей. До темноты у нас в запасе полтора часа. Первые забросы делаем сразу возле лагеря на спокойной воде. На второй проводке Кукри приносит мне неплохого жерешка — приятное начало. Потом было еще две поклеквки на воблер: мелкий судачек и агресивный карась, который полностью заглотил задний тройник. У ребят в улове был такой же жерешок и пару мелких голавликов.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Вечер нас встретил багровым закатом и весенней прохладой. Дальше были душевные посиделки за костром с обсуждениями прошедшего и предстоящего. Выспался той ночью просто шикарно, даже, обитающая по соседству, "птица храпун" не смогла испортить ощущений. Утром градусник показывал +4, все же это не те осенние +4 когда хочется напялить на себя все теплое что есть рядом. Легкий туман, первые лучи солнца, пробивающиеся из-за пригорка, и мы, уже бодрые, разбредаемся кто куда. Бурлит вода в перекате, и с ним бурлит воображенье, думается вон за тем камнем стоит упитанный зубастый, а за тем бревном выжидает жертву голодный лобастый. В этот день в основном попадались мелкие голавлики и изредка окушки.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

В свободное от спиннинга время упирались в мах и фидер. За первый час я выловил на фидер пять хвостов и все были разные: голавлик, мелкий амурчик, плотвичка, карась и уклейка. Не густо, но весело. Честно говоря, надеялся, что карась будет более активный. У ребят результаты тоже были не ахти. Серега где-то выловил (не на крючок) симпатишную черепашку. Была еще и большая Тортилла, но она не влезла в кадр из-за отсутствия фотика под рукой. Следующие дни проходили приблизительно в том же ритме. За время рыбалки выделились явные фавориты среди приманок. По результатам смело можно сказать, что Koketka от SV была в явном почете у рыбы. Так же неплохо себя показали Quest и Аллегро от Даига. По кренкам чего-то конкретно выделить не могу, клевало на все понемногу. Больше всего хвостов мне принес Usami Purin.
Эмоции остались самые положительные, и не покидает наркотическое желание поехать куда нибудь еще. Спасибо, Буг!

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
AndreyK
Модератор
Модератор
Повідомлень: 849
З нами з: 13 вересня 2010, 23:20
Телефон: 0677966277
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Re: Південний Буг

Непрочитане повідомлення AndreyK »

Федя, в принципе, уже всё написал... Долгожданная поездка удалась, остались масса эмоций и воспоминаний о прекрасной реке и завораживающей красоте пейзажей.
Могу добавить лишь по "технической" части. Хотя у нас майский жук уже недели полторы как вылетел - возле Буга ни одного жука мы так и не увидели, такое впечатление, будто там вылет ещё не начинался, возможно погода была холоднее. Плюс вода после прошедших дождей была довольно мутная и на протяжении суток её уровень заметно менялся. Это, наверняка, повлияло и на поведение голавля - вопреки ожиданиям, рыба ещё не стояла на струе, а наоборот держалась на участках с замедленным течением - перед порогами или на мелководных участках возле второстепенной отбойной струи. Лучше всего голавль реагировал на максимально медленную проводку приманки, в том числе и с зависанием на течении - именно потому в этот раз так отлично сработали колебалки, их можно провести с минимальной скоростью, практически держа на месте и сохраняя игру лишь за счёт течения. Воблеры на такой медленной проводке уже не всегда "заводятся". В целом, рыба была ещё довольно пассивная и держалась определённых локальных точек - на весь перекат таких точек могло быть лишь одна-две, а все остальные весьма перспективные на вид места пока молчали. Трофейных экземпляров не было, да и стоя по пояс в воде фотографировать не очень удобно - так что фото с рыбой мало. Почти вся рыба отпускалась - до новых встреч, бужский голавль! :cool_cool:

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Аватар користувача
Илюха
Ледар
Ледар
Повідомлень: 26
З нами з: 14 травня 2014, 10:42
Звідки: Винница
Контактна інформація:

Re: р. Південний Буг

Непрочитане повідомлення Илюха »

Напишу свой небольшой пускай и не совсем красочный отчет о красотах своей любимой реки на которой вырос и провел не одну замечательную рыбалку.
Очередную рыбалку на Южном Буге решил посвятить порогам.
К большому сожалению времени после очередного трудового дня было совсем мало, по-этому поехали на небольшые пороги вблизи города Винницы, на один из разрешенных для рыбалки участков. Нерест на Бугу до 20 мая и ловить можно не везде. Компанию на рыбалке мне составил мой дедушка за что ему большое спасибо. Не смотря на свои 79 лет он ходил со мной по порогам резво прыгая по большим камням, да так что я порой не мог за ним угнаться.

ЗображенняЗображення

К большому сожалению крупного голавля стало намного меньше, пресс браков, подводников да и любители порой превышают все нормы и лимиты.
Но нам самое важное это процесс получения удовольствия пускай рыбка будет небольшой .. ))
Взял с собой удилище Favorite Exclusive 792 ul-t 0.6-8 оснастил небольшой Daiwa Certate Finnese Custom 2004 которая отлично справляется с укладкой сверхтонких шнуров и в бой.

ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення

Первый голавлиr довольно скоро отjзвался на вертушку Smith AR S-1 и принес немалое удовольствие при вываживании. Удилище суперово "пуляет" небольшие приманочки, а звонкости при ловле голавля выше крыши. Удар "лобатого" как "током". В этот день ловился совсем мелкий голавлик - весом до 200-250 грамм и охотно клевал только на небольшие вертушки. Воблерочки типа Чаббика и Винницкого головастика работали хуже, возможно из-за размера самих голавликов, а возможно он просто был малоактивен. Неплохо сработали и колебалочки SV Koketka и Individ, а также самоделки моего дедушки в самых маленьких размерах. Работали темные зеленоватые, медные и черные цвета.

ЗображенняЗображення

Вскоре успел заснять своего дедушку который поймал уже несколько некрупных голавликов. Он как мудрый и более опытный рыболов сразу посавил вертушку и получал удовольствие от каждого пойманого голавлика. Дедушка использовал патриотическое удилище Favorite Синя Пташка 0,5-5, удилище по сути тот самые Блю Берд но радует очень красивое исполнение.

ЗображенняЗображення

Кстати советую спилить бородки на крючках таких вертушек как AR - S да и любых подобных приманок которыми ловите голавля. Сходов при ловле будет минимум - губы у голавля мясистые и хорошие крючки впиваються на раз-два, а снимать верткую и бойкую рыбку намного проще.

ЗображенняЗображення

А финальным аккордом так сказать небольшой вылазки по порогах стала поимка мною жерешка на Jackall Chubby Minnow. Под самый занавес рыбалки когда уже сложил свой спиннинг приметил небольшую обратку под деревом. Дедуля сказал что у него там была сильная поклевка на колебалку но четно. Пока собирались спешноо схватил "Пташку" и на первой проводке удар словно молния. Неспешно вывожу красавца - быстрая фотосессия и домой.

ЗображенняЗображення

Вот такая рыбалка получилась у меня на речке Южный Буг. Вся рыбка отпущена. Любите и уважайте свою природу.))
Пускай следующие поколения после нас также радуются красоте природы и рыбалки, а научить их бережно относиться к природе сможем только мы.))
Аватар користувача
Илюха
Ледар
Ледар
Повідомлень: 26
З нами з: 14 травня 2014, 10:42
Звідки: Винница
Контактна інформація:

Re: р. Південний Буг

Непрочитане повідомлення Илюха »

Вот прошла очередная рабочая неделя, забыты все трудности и рабочие моменты, на конец то можно вдоволь насладиться рыбалкой в черте столь любимого и родного города Винницы на речке Южный Буг.
В черте города проходит границы водохранилища по - этому рыбачить можно только на определенных участках, которые отведены рыбинспекцией. Благо один из таких участков находиться у меня под домом.
Ранний звонок будильника, со скрипом в зубах подымаю ленивое «тело» - завтрак, кофе и вперед. ))
Речка встретила меня красивым утренним туманом, солнышко только начало подниматься над городом, а уже приготовил 2 комплекта которыми буду сегодня ловить.
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
- для весов до 5-7 грамм Favorite Exclusive 792 UL-T (0.6-8), великолепно подходит для условий городской рыбалки в Виннице, где местами нужно забросить минимальный вес на большие расстояния;
- для весов более 7 грамм и крупных приманок более 3 дюймов Favorite Vizor 662 ML (3-14) в надежде потвичить крупные воблера или потягать крупную резину. Уж больно тоскую за лодочной рыбалкой, которая пока запрещена в связи с нерестом.

Первые забросы сразу показали, что рыбка явно есть, но брать приманку охотно не хочет. Давно заметил такую привычку у нашего местного окуня – пока лучи солнца достаточно не освещают воду «полосатый» разбойник не охотно берет приманку, но только освещенность воды высокая начинает активно кормиться. Явно выражен утренний и вечерний выход на кормежку.
Сегодня решил попробовать несколько новинок от Keitech, а именно - Easy Shiner 2 дюйма и Little Spider 2 дюйма.
Некрупная щучка и окунь постоянно жаловали Easy Shiner 2, приманочка очень понравилась.

ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення

Из плюсов великолепная игра, мягкость, хорошая цветовая гамма практически под любые условия освещенности и предпочтений каждого рыболова. Из минусов данной приманки – как впрочем большинства Кайтечей особенно 2 дюймовых, часто отбивается хвост просто на поклевке. (( Правда при этом приманку можно превратить в очень «некислую» пасивку. Аккуратненько подрезать и утончить хвостик как на серии приманок Easy Shad, Sexy Impact, Live Impact. Проводку при этом я предпочитаю менять на коротенькие подрывы над дном, этакий «червячок копошащийся на дне»

Несколько окуньков и небольшая щучка были пойманы на Molix Ra-Shad 2. Очень неплохая приманка, которая выручала не раз, в т.ч. и на соревнованиях. Одного небольшого окунька пришлось отдать местному коту. Все рыболовы его прикармливают мелкой плотвой, вот и меня он не обошел вниманием. Увидев фотоссесию с окушком, пришлось одного полосатого пожертвовать. Вся остальная рыбка после фото незамедлительно выпускалась. ))

ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення

Еще одной приманкой, которая сегодня приятно удивила, стал Keitech, Little Spider 2 дюйма. На тех местах, где перепробовал самые уловистые и любимые приманки ставил «паучка» и зарабатывал поклевку некрупной щуки. Приманка очень интересная в первую очередь за счет свое необычной игры. На малых весах или если ставить неогруженную приманку пульсирующая опушка провоцирует даже пассивного хищника на атаку.

ЗображенняЗображення

Мой дедушка также отличился поимкой 2 небольших щурят на Reins G-Tail Grub 2 lox, приманкой по праву считать классической.

ЗображенняЗображення

Вторым комплектом снастей с Визором постоянно пробивал 7-10 граммовым ушастым да 3-4 дюймовой резиной, но все четно. Один жадный окушок уплел 3 дюймовый Кайтечь 3 но это было скорее исключением из правил в тот день.

ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення

Такая у меня получилась рыбалка в черте города Винницы. Удовольствия получено немало, рыбка отпущена расти. А все любителям рыбалки желаю побольше ярких рыбалок и бережно относится к родной природе.
Аватар користувача
Илюха
Ледар
Ледар
Повідомлень: 26
З нами з: 14 травня 2014, 10:42
Звідки: Винница
Контактна інформація:

Re: р. Південний Буг

Непрочитане повідомлення Илюха »

Закончен очередной рабочий день. И вот спешу домой побыстрей переодеться с костюма в более удобную рыбацкую одежду и вперед, на одно из разрешенных для ловли в нерест мест которое расположено в городской черте города Винницы.
Сегодня решил посвятить рыбалку одной из многочисленных каменных гряд, которыми изобилует Южный Буг в Виннице. Цель сегодняшней рыбалки судак, который уже отнерестился, и есть шансы, что можно будет словить зачетный экземпляр.
Заряжаю 792 Эксклюзив 5 граммовой чебурашкой ставлю Keitech Hog Impat 3 в цвете bluegill и пуляю на сколько позволяет снасть. Дальности вроде хватает – даже несмотря на довольно объемную и парусящую приманку. Проводку для «хог импакта» выбираю пунктирную по дну, на классической ступеньке данная приманка у меня почти не работает и довольно быстро зарабатываю мощную судаковую поклевку на втором отрыве приманки от дна. Непродолжительная борьба и небольшой судачек около 600-700 грамм весу на берегу.
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
Несколько фото и домой в родной Буг – подрастать и радовать других рыболовов.
Зарабатываю на все тот же Hog Impat 3несколько совсем невнятных тычков и решаю немного уменьшить приманку. Ставлю судакового убийцу Reins Rockvibe Shad 2 в цвете lox, по прошлому опыту лодочной рыбалки данная приманка в размере 3 и 4 дюйма практически была непревзойденной по судаку на водохранилищах области. Думаю данный факт вызван наличием в Бугу большого количества бычка подкаменщика трех разновидностей, а Реинсовский плоскоголов и формой и игрой очень на него похож. На озерах где я ловлю судака данная приманка работает в разы хуже.
Снова несколько пару тычков и вот на крючток сел один из обидчиков который не давал мне покоя.
Маленький стеклянный судачишка стоял практически в русле реки и активно теребил мои приманки. Аккуратно снимаю малыша с крючка и отпускаю в родную стихию
ЗображенняЗображення
Продолжаю работать все тем же «бычком» и вот когда думал сменить место и двигать домой получаю удар, словно молотом на самом начале проводки. Эксклюзив в дугу фрикцион Сертейта звенит столь приятной музыкой, а на том конце неплохой трофей, а ведь у меня тонкий подлесок 0.12 и шнур 0.3. Первая мысль, а что если щука ведь ловлю без поводка?
Но нет после нескольких минут напряженной борьбы вижу красавца судака около килограмма весом. Песчаный пляж позволяет без проблем взять его рукой.
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
Фотоссесия на память – отпускаю красавца, порадует меня на лодочных рыбалках в июне и на протяжении всего лета.
Всем желаю побольше ярких моментов и не забывайте о бережном отношении к нашей природе.
Відповісти

Повернутись до “Звіти”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Bing [Bot] і 4 гостей