р. Південний Буг

Звіти про спінінгову рибалку. Вісті з водойм
Аватар користувача
daiwer
Боєць
Боєць
Повідомлень: 231
З нами з: 30 січня 2014, 12:59
Контактна інформація:

Re: р. Південний Буг

Непрочитане повідомлення daiwer »

Майское динамо ((

День первый. 9-е мая день без победы

Свою поездку на Южный Буг за голавлем мы, как всегда, запланировали ещё когда вода только успела из твёрдого состояния перейти в нормальное.

Зображення

Вот только или вода была слишком холодной и голавль не успел выполнить нерестовые формальности или ещё какую то абсолютно логичную отмазку для плохого результата придумать - да вот фантазия истощилась.

Зображення

Вот такие мысли обсуждала наша четвёрка (Женя, Рома, Ваня и я) после первого безрезультатного дня на шикарнейшем пороге уже не первый год дававшем море голавлёвого адреналина и классных фоток и видео.
За всё утро мне удалось уговорить приятного голавлика в канале, подведённом к старой мельнице.
Зображення

Зображення
Поймал на диповую Panikra, и заработал поклёвку на крупного дозеровского жука. Остальные вообще не поймали профильной рыбы.

К обеду мы все собрались в лагере и начали подводить итоги:
- Ітоги подвєдьом.
- Відірвав я чабік.
- А інший я повісив на деревах.
- Побив камінням ноги я, і ледве в річку не пірнув.
- Усюди смерть, розруха. Не буду більше пити я, хоч, правда, яка розумная цьому альтернатіва? Ех, блядська Данія! Пісєц всім сподіванням...

Приблизительно так можно было охарактеризовать печальную суть нашего обсуждения за скромным обедом.

В тех краях у меня есть правило - не ловится голавль - лови щуку.
А ловить её лучше всего в нижнем сливе с порога.
Первой добычей была рыба "оживающая цепа". Когда она ожила я мог только получать кайф от процесса, но не мог крутить катушку - рыба была против. Она вообще была не в курсе, что она на крючке, когда она это поняла, то оставила мне трофей на память (слава богу, что не забрала трофеем мой воблер). Очередной раз сказал братьям шакалам спасибо за острейшие тройники, без них не было бы этого представления.

Зображення

Потом щучка под двушного размера почтила вниманием чебуратора. Попытка сделать фото на мобильный, завершилась сходом рыбы и едва на привела к утоплению телефона. Когда стоишь в бурных водах переката любые резкие движения рыболова или его добычи на крючке чреваты различными плохими последствиями.
Следующую щуку убедить удалось объёмным кренком, которого я с собой брал в расчете на сома. И даже не одну, а двух докилушных щук и ладошечного окуня удалось поймать в течение получаса.

Зображення

Зображення

Как я сказал за ужином – спонсор этой ухи Jackson Merrow ))
Видя мои успехи подтянулся Ваня и с первых забросов мультовым ультралайтом сбил стандартного щупаря на микроджиг.

Зображення


День второй. Праздник со слезами на глазах.


Все мы надеялись на чудо во второй день. Надеялись, что включат голавлёвый рубильник, и мы увидим наш старый добрый порог с голавлями, вырывающими удилище из рук. Чуда не случилось. Мы за весь день смогли поймать по одной рыбе каждый.
Моей единственной рыбой был окунь на шакаловского 44-го черика.

Зображення

Кстати фазаны в тех краях совсем страх потеряли - от машины даже не шугаются. Этот был сфотографирован с расстояния 5 метров.

Зображення

Кроме того, после обеда мы собрали лагерь и переехали на другое место, но там ситуация была аналогичной. Единственный человек, который что-то стабильно ловил оба дня – Ваня. Просто он периодически брал в руки поплавочную удочку и с помощью японческой мега-модной прикормки собирал различную бель.

Зображення

Как и в прошлом году собираем совет и принимаем решение аналогичное прошлогоднему – радикально сменить место дислокации. В итоге уже вечером стартуем и прибываем на новые перекаты далеко за полночь.


День третий. Здравствуй голавлёвый детский сад.


На воду попали достаточно поздно и удивились насколько она тут холоднее, чем на нашем предыдущем месте. Исходя из этого, предположили, что голавль ещё не решил свои нерестовые задачи. Предположение было верным, весь пойманный голавль был САМЭЦ, постоянно брызжущий молоками. Это также отражалось на характере поклёвок, когда он чаще бодал приманку и засекался за жаберную крышку, за ноздрю либо подбородок. Размер этих рыбок не радовал – в среднем 200-300 гр.
При этом удивился предпочтениям по приманкам. На ряду с мелкими кренками сработал крупный карапуз с лепестком на хвостовом тройнике Little bats.

Зображення

Зображення

Кроме кренков периодически работали и колебалки тёмного цвета. Основная задача провести их после заброса апстрим максимально близко к подводным препятствиям, периодически чиркая по ним. Как правило, после такого «чирка» и следовала поклёвка.

Зображення

Фаворитами дня стали СОВЕТСКИЙ Camion с чебуратором и Kabu-шка

Зображення

Зображення

Вечером умудрился одного затвичить и заработать поклёвку неплохого на шакаловского Tiny Fry 50

Зображення

Короткая информация по используемым снастям:
Я - Jacson Dynamis до 7-ми и форелевик Jackson Kamikadze до 3,5 гр
Ваня - Synapse BFS до 12 и микрушную SOLO 0,6-5гр
Женя - Tiro до 12
Рома - Volkey (самый лёгкий)

День четвёртый. « Як сироті жениться, так і день малий» (с )Народ


Как это обычно бывает в последний день начала ловиться рыба. Не то чтоб РЫБА, но чуть крупнее и гораздо чаще и разнообразнее.
Утро выдалось туманным и туман этот долго не рассеивался. Я как всегда схватился за фотик и до места рыбалки старался запечатлеть красоту природы. Удалось запечатлеть только "ловца снов" и "рыбачку Соню"

Зображення

Зображення

По рыбе сегодня опять солировали советские камион с чабиком, PaniCra MR, хамелеоновая Кокетка, Nories Masukuroto.

Зображення

Зображення

Зображення

Было поймано несколько бойких жерешков, один из которых на ареа форелевик с тестом до 3,5 гр.

Зображення

Зображення

Зображення

В среднем каждый за утро поймал по 7-10 рыб и вес некоторых голавлей был до полу киллограмма.

Зображення

Зображення

Но нам уже пора было уезжать, и я понял, что в этом году ещё не перелистнул для себя страницу книги «Южный Буг» а всего лишь сделал закладку, чтобы завтра дочитать…

Зображення
Аватар користувача
Илюха
Ледар
Ледар
Повідомлень: 26
З нами з: 14 травня 2014, 10:42
Звідки: Винница
Контактна інформація:

Re: р. Південний Буг

Непрочитане повідомлення Илюха »

Вот и пролетели 3 дня отдыха на Южном Буге. Свершилось открытие лодочного сезона этого года. Рыбка к счастью порадовала всех участников праздника своим клевом но вот не размерами так точно. Но обо всем по порядку.
Приехав к месту дислокации, первым делом решаем подняться на вершину скалы, с которой для нас открылся просто великолепный вид на красоты Южного Буга.

ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення

Вид действительно завораживает, дух захватывает. Как по мне, то ради таких пейзажей действительно стоит жить. И что бы кто не говорил, природа Винничины одна из самых красивых, а Южный Буг в среднем его течении украшает эту природу своими могучими скалами, порогами, а рыболова манит встречей с очередным трофеем.
Накачали лодки можно и в «бой»

ЗображенняЗображення
Кстати может кому будет интересно, я в лодочных рыбалках пользуюсь самодельным «пилоном» из двух пропиленовых труб. Очень удобная штука для крепежа удилищ. Закрепил на свободном сидении, поставил проверенный комплект снастей и в дорогу.

ЗображенняЗображення

Первые проводки долго не заставили себя ждать. Главное подобрать вес приманки и правильно стать «на точку». Мелкий судачок и такого же размера окунь то и дело оказывается в руках и сразу же отпускается. Хочется поклевки достойного экземпляра, но ни смена приманки ни места ловли результат на укрупнение не дают.

ЗображенняЗображення

Кстати во время данной рыбалки убедился в целесообразности применения джиг головок, как обычной, так и особой формы вместо привычного шарнирного монтажа. Лично у меня шарнирный монтаж в местах с явно каменистым дном цеплялся в разы чаще аналогичного веса джиг головок. Применял джиг головки Decoy Bachi Head SV-67 которые позиционируются производителем как для отвесной ловли в морской воде. На практике пользуюсь данными «головами» постоянно. Из плюсов хочется выделить идеальный баланс на крепежном ушке, острейший крючок Декой и форму, которая проходит практически все каменистого рода зацепы. Форма данной джиг головки еще и влияет и на игру приманки – она приобретает большую «вертикальную составляющую». Из минусов – нет больших весов, крючки идеально подходят для резины 3-4 дюйма но вот весовую категорию хотелось бы грамм 5-7. Одним словом хоть и предназначение их ловля в отвес либо в толще воды, но для ловли джигом в проводку особенно где позволяет глубина и много камней отлично подойдут.
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення

У Андрюхи результаты примерно такие же… «стекляшка» у Андрюхи…
ЗображенняЗображення

Такая же «стеклянная судачина» у меня. Фото на память и домой, думаю через годика два вырастут в зачетных «клыкастых»

ЗображенняЗображення

Попытки укрупнить приманку до 3 дюймов как вот например поставил рака Reins Ring Shrimp 3 дают только холостые поклевки и то очень неуверенные. В последствии становиться ясно – давит «бородой»…

ЗображенняЗображення

Правда один экземпляр на данного рака попался поболее… но это скорее исключение из данного детского сада.

ЗображенняЗображення

Ленивая фотка на сидушке лодки и домой к своим младшим братьям…))

ЗображенняЗображення

Неплохо отловился на джиги Decoy Rocket +. Аналог по форме БачиХедов только для микроприманок. Есть маленькая капелька на цевье крючка, приманку держит просто супер, острота крючков выше похвал, весовая гамма от 0,9 о 1,8. Для микроджига то что доктор прописал. Свойства схожие со старшими братьями.

ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення

Кстати на счет что лучше джиг головка или шарнир можно говорить и спорить довольно долго, но все же у каждого монтажа есть своя сфера применения, и если правильно ее применять то успех будет обеспечен.

В целом от первой лодочной рыбалки сезона двоякие впечатления. И удовольствия получил на микрождиговую снасть и наловился вдоволь, жаль что без хоть каких либо трофейных экземпляров, но это думаю не ха горами.

ЗображенняЗображення

На прощание большое спасибо Южному Бугу за очередную рыбалку и до новых встреч…
Аватар користувача
Илюха
Ледар
Ледар
Повідомлень: 26
З нами з: 14 травня 2014, 10:42
Звідки: Винница
Контактна інформація:

Re: р. Південний Буг

Непрочитане повідомлення Илюха »

Очередную рыбалку посвятить ловле окуня, поскольку остальные зубастые, клыкастые обитатели наших вод практически напрочь закрыли рот. Вот и решено поплавать в городской черте на Южном Буге. Поклевку зачетного судака как и ожидалось не получили, перепробовав весь арсенал в т.ч. самые уловистые модели прошлого года как например Keitech Easy Shiner 3 и 4 дюйма. Только на эти виброзвосты получили по одной невнятной поклевке и тишина.
Солнце поднялось довольно высоко, можно поехать половить окушка в удовольствие на ультралайт.
Первый матросик не заставил себя долго ждать жадно скушав Easy Shiner 2.

ЗображенняЗображення

Очередной окушок на все тот же виброхвост, кстати живучесть хвостика у младшего брата в размере 2 дюйма немного лучше чем у крупных Изи Шайнеров. Поскольку на месте лова огромное количество камней и дно покрыто ракушкой в качестве подлеска использовал флюрик Sunline Tornado V-Hard HG 0.2мм. как по мне это лучший флюр который я когда либо использовал по всем показателям, изноустойчивости, мякгости, прочности и устойчивости к щучим зубам. Диаметр 0,2 мм. щука у меня конечно перекусывала, но вот этот же материал в диаметрах более 0,26-0,3 щука у меня не срезала. Шнур Sunline S-Cast PE Nagi Kyogi в диаметре 0,4 по япономати также лучший шнур в таком диаметре, о его полетных качествах, скользкости и прочности посвящу отдельный отчетик.

ЗображенняЗображення

Еще один небольшой окушок соблазнился на Рейнсовский Fat G-Tail Grub 2

ЗображенняЗображення

В конце концов небольшой судачок клюнул на приманку фаворит это дня - Keitech Easy Shiner 2 bluegill. Конечно это не тот судак который хочется поймать, и он как все остальные полосатые разбойники отправляется домой расти

ЗображенняЗображення

Окушок грамм на 200 Easy Shiner 2. В этот день приманка хорошо выстрелила по окуню.

ЗображенняЗображення

Reins Curly Curly в lox,е неплохая приманка, думаю в этом году будет одним из фаворитов при ловле судака. Уж больно неровно дышат судаки в сторону таких приманок. Длинное узкое тело, плавная игра и даже небольшой клыкастый его жадно слопал.

ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення

Дедушка получал удовольствие от работы с Vizor 602 Ul. Синхронная поимка двух зачетных полосатых разбойников, классическое фото на память и домой подрастать.

ЗображенняЗображення

В целом день провели отлично. Свежий воздух, природа и любимая река…))
Аватар користувача
Илюха
Ледар
Ледар
Повідомлень: 26
З нами з: 14 травня 2014, 10:42
Звідки: Винница
Контактна інформація:

Re: р. Південний Буг

Непрочитане повідомлення Илюха »

Очередная рыбалка на Буге состоялась на одном из водохранилищ на Южном Буге. Лето не самый лучший сезон для спиннинга, но тем не менее решено попробовать половит на воблера по многочисленных отмелях водохранилища в надежде на встречу с зубастой красоткой наших вод.
К большому сожалению жара исключительно негативно повлияла на клев хищника.
Попытки поймать щуку закончились лишь сходом 2 шнурков которых не смог даже дотянуть чтобы сделать пару фото.
Единственным приятным бонусом в этот жаркий летний день стал окунь, который позарился на Jackall Tricoroll 67 sp.
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення

Кстати Эксклюзив который тяжело назвать спиннингом для твича с легкостью справился с поставленной задчей, правда Tricoroll 67 sp для него уже почти потолок. Про более мелкие воблера могу сказать лишь то что ловить на них одно удовольствие, а мягкость кончика лишт помогает правильно анимировать мелкие миношки и кренки.
Еще одним приятным сюрпризом стала поимка окунька на Киру от Усами.
С голавлем пока не получаться вылазка, вот и гоняю голавлиные воблера которые зачастую ловят окуня не хуже чем голавля, тоже самое можно сказать и про тонущую Кабу.
ЗображенняЗображення

Денб на свежем воздухе несмотря на жару прошел отлично. Получил удовольствие от ловли на воблера, с большим нетерпением ждем осени чтобы половить на воблера более правильного хищника.)
Аватар користувача
Илюха
Ледар
Ледар
Повідомлень: 26
З нами з: 14 травня 2014, 10:42
Звідки: Винница
Контактна інформація:

Re: р. Південний Буг

Непрочитане повідомлення Илюха »

Наконец сошел лед на водоемах нашей области. На Южном Буге он не давал ловить ни на мормышку в силу малой толщины, ни на спиннинг тем более. Но вот наконец состоялась первая в этом году рыбалка на спиннинг на Южном Буге. Место решено посетить по нашим меркам историческое – Лавровку. Лавровка это то место где зародился береговой спорт в Укране, это то место где выросло не одно поколение Винницких спортсменов, это целай эпоха и в какой-то степени легенда. У этой легенды есть и тайна, тайна заключается в том, что никогда не поймешь какая рыба у тебя на крючке, порой от окуня горбача, иногда от злой и сильной Бужской щуки, порой на том конце шнура давит клыкастый судак, частенько как пушка, а потом паровозом садится усатый исполин – сом, порой от поклевки через все тело да так что стынет кровь в жилах берет жерех, а иногда под нависшим кустом может стоять голавль. Одним словом от разнообразия рыбы голова ходит кругом. Сегодня еще глухозимье по всем признакам но цель поездки в Лавровку поимка хищников. Я и мой друг Сережа намерены поймать как минимум 3 вида рыб которые могут клюнуть в это время, а если повезет разбудить сома либо соблазнить жереха.
Первая поклевка не заставила себя долго ждать. Хоть это и окунек но какой он приятный после длинной и непродуктивной зимы.

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

Второй матрос снова клюнул на Swing Impact 2. Приманка о которой говорит не стоит, просто ставить и просто ловить.

ЗображенняЗображення

Первая в этом году щучка досталась Сереже. Хоть она и небольшая но оскому начинаем сбивать. Reins Fat G-Tait Grub 2 в который раз доказал что ему нет равных среди твистеров

ЗображенняЗображення

Небольшой «дрейф континентов», немного потолкали льдины, подурачились, и вспоминали эту льдину еще долго.)) Как толкнули так она с нами вниз по течению и шла.

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

Не меняем приманок, хочется сбить оскому, Сереже по душе игра твистера, по этому еще одна небольшая щучка в его активе.

ЗображенняЗображення

Пара фото и отпускаем бестию домой. Небольшая а уже с икрой, надеемся что все местный щуки успешно отнерестятся и принесут еще больше радости спиннингистам.

Я же не менял Кайтех заплучил первого в этом году клыкастого парня. Он маленький но ведет себя по взрослому, давит в дно, сопротивляется очень даже не по весеннему.

ЗображенняЗображення

Сережина щучка уводит его в отрыв. А у нас появляется желание поймать по 3 вида рыб сегодня.

ЗображенняЗображення

Я же пока довольствуюсь судачатами, они берут исправно с русла на 5-6 грамм, а в почете у них прогонистые приманки.

ЗображенняЗображення

На одной из проводок в русле получил поклевку ее, щуки, словно током по удилищу, берет ярко, сильно. Взяла на русле помеж судачков.

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

Под конец рыбалки Сережа поставил точку поймав свой третий вид на сегодняшней рыбалке. Пусть судачок небольшой но приятен.

ЗображенняЗображення

Итог рыбалки довольно хорош как для такой погоды и поры года, рыбка ловиться, ловится стабильно, много поклевок, как для открытия этого сезона. Удовольствие получено, вся рыбка отпущена, желаем всем хороших уловов, отпускайте рыбку и радуйте других.
Аватар користувача
Илюха
Ледар
Ледар
Повідомлень: 26
З нами з: 14 травня 2014, 10:42
Звідки: Винница
Контактна інформація:

Re: р. Південний Буг

Непрочитане повідомлення Илюха »

Весна берет владения в свои руки и рыбка потихоньку начинает клевать на спиннинг, радуя поклевками. Очередную рыбалку было решено провести в черте города Винницы, рыбачить было решено с лодки, а несменную компанию в лодке составил мой дедушка.
Цель рыбалки не просто половить в удовольствие, но и попробовать в деле Favorite Sky Line 3-12 грамм, 2,52 длина. Рыбачить с берега не было желания, да и день до этого показал очень низкую активность хищника, который с берега не ловился вообще. Для лодки удилище такой длины конечно немного неудобное, но очень хочется попробовать новинку в деле. Решил поставить на удилище легкий Exist в размере 2506 с намотанным на него шнуром 0,4 по «япономати», и как в итоге оказалось не пожалел ни капли. Комплект получился «воздушный», удилище показало «свою душу».
В виду низкой активности хищника решено ловить на классику жанра, Swing Impact 2. Решено искать хищника в россыпях камней, коряжках и прочих крепких местах, которые любит хищник, а вот рыболову приходится эти места украшать как новогоднюю елку. Первое место сразу отзывается нежными поклевками, реализовать удалось не сразу, пришлось и проводку делать «умирающую» и вес поставить минимальный для этого места.

ЗображенняЗображення

Далее попался неплохой «кабасик», как для открытия сезона, поклевку прочувствовал очень хорошо, удилище для свое длины и для такой некрупной рыбы отработало просто великолепно. На весе в 3 грамма + 2 дюймовый силикон, вершинка Скай Лайна уверенно отрабатывает, а поклевку видно как по кончику, так и в руку. Думаю что это минимум, как мне показалось, и только в штиль, при небольшом ветерке будет не так комфортно.

ЗображенняЗображення

Немного не о рыбалке. Моему дедушке в этом году стукнет 80. При этом он со мной ходит в спортзал, постоянно на рыбалках со мной либо сам, короче живчик еще тот, многие позавидуют. Любите и уважайте своих стариков, родителей. Совместные рыбалки порой незабываемы массой удовольствия и впечатлений.
Дедуля который раз меня «сделал». Фраза из серии дай мне ту зеленую пиявку, я что-то тут себе придумал. Пиявкой оказался Sexy Impact 2,8. Сначала на него соблазнилась небольшая щучка которую ждала фотосессия в стиле мы поймали «украинского зубастого басика». «Малышку» полную икры аккуратно отпускаем в надежде что ей также удастся отнерестится.

ЗображенняЗображення

Красивый окунь тоже не устоял перед Секси Импакт, он также полон икры. И он также отправиться по весенним делаем чтобы радовать нас. Дедушка получил заряд позитива от вываживания на модерейтовый Синапс, а я очередной урок с яркими пассивными приманками.))

ЗображенняЗображення

Я продолжаю ловить на 2 дюймовый силикон в надежде на это сладкое ощущение поклевки. И вот оно счастье, на полном вылете клюет красивый окунь. Для нашей реки и наших мест окуня в весовой категории 300-500 грамм это бонус. Такую рыбку, да еще и весной следует отпускать, чтобы в будущем они еще не раз радовали своими поклевками. Вот и эта пузатая самочка поплывет делать потомство.

ЗображенняЗображення

На одном из мест решил попробовать приманку покрупнее, именно Jackall I-Shad Tail 3.8 на 7 граммах. Тут я можно сказать «прозрел» от Скай Лайна. Очень приятная палочка и строй именно такой как мне нравится, злой, работает только вершинка, а в комле чувствуется запас. Немного не ожидал что весной на такую колбасу что-то вообще клюнет, а тут ее ктото бьет, грызет, пробует на зуб. Наконец на одной из проводок засек небольшого судачка, видимо подобные ему «братишки» и кусали здоровый виброхвост.

ЗображенняЗображення

Дедушка в своем силе, он не любит приманки менять, что то менять когда и на эту хорошо клюет. Sexy Impact сегодня приносит «хетт трик» на открытие сезона, окунь, щучка и небольшой клыкастый.

ЗображенняЗображення

Еще один факт про то что весна пришла к нам.))) Все потихоньку отходят от долгой зимы.

ЗображенняЗображення

Мне также удалось соблазнить зубастую. Пусть она и небольшая но адреналину добавилось неплохо. На этот раз сработал Easy Shiner 3. Как только день начал клонится к концу и солнышко спряталось за тучи поставил яркую приманку и получил четкую поклевку.

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

А это уже факт наглости мелкого судака, он клевал на одной проводке 5 раз. То тюкнет, то придавит, то как окунь трепыхнет мордой. Резульат на лицо.)))

ЗображенняЗображення

С размером проказника все ясно, раз он 2 дюймовый силикон жевал и трепал.))
Удилище снова оказалось на высоте. Даже поклевки «мелочи» хорошо видно и по кончику и в руку, на вываживании нет проблем.

ЗображенняЗображення

Пока сушил лодку решил немного пошвырять с берега. Sky Line показал с себя просто отлично. Начиная от 5 грамм и 3 дюйма резины бланк хорошо грузится, более 10 грамм не ставил, но явно есть запас мощности. Пока бросался разными весами получил четкий и внятный «тук», легко и непринужденно парканул еще одного недомерка на фотосессию благодаря этому удилищу.

ЗображенняЗображення

Вся рыбка уплыла готовится к нересту, а мы прожили день не зря.
Короткое резюме по данной палочке. Понравился дизайн и удобная рукоятка, с эргономикой, фурнутурой и чехлом все на 5 с плюсом. Чуйка просто отличная, рыбачил 83 Ямагой, разницы в чуйке не ощутил. Строй Скай Лайна нравится больше чем у Ямаги, будет ли он ее перебрасывать, покажет другая рыбалка и тест на воде. Тест полностью реален, вершинка очень информативная, запаса мощности хоть отбавляй. Пока удилище полностью отвечает моим требованиям к береговому лайту, да и как оказалось в лодке с ним тоже комфортно.
Аватар користувача
daiwer
Боєць
Боєць
Повідомлень: 231
З нами з: 30 січня 2014, 12:59
Контактна інформація:

Re: р. Південний Буг

Непрочитане повідомлення daiwer »

В этом сезоне традиционное майское буги-вуги мы решили не проводить по причине холодной воды и низкой активности голавля. Через месяц после майских у всех нас нашлось свободное время, а желание - оно всегда есть.



И вот коллектив галавлеманьяков evm meser ЦЫГАН daiwer грузится в Фабию и отбывает в неизвестном направлении.

Зображення

Как всегда река настраивает на позитивный лад, но как же можно сразу начинать рыбачить ;) Сначала нужно составить чёткий план действий

Зображення

После осмотра акватории с берега быстро облачаемся в забродные костюмы, а Серёга в забродные шорты :) и каждый идёт на свою самую любимую точку ловить рыбу своей мечты...

Зображення

Поскольку видно что вода падает, то я ухожу вниз от лагеря к сливу с переката, а ребята устремляются вверх, кто на мельничный канал, кто на точку его впадения в основное русло реки.
Первые пара десятков забросов показывают что раздачи по рыбе не будет и что большая часть водного горизонта занята стеблями травы и поэтому придётся упор делать на SSR-ки и прочие воблеры с рабочим горизонтом до 30 см.
Неожиданно рядом с точкой приводнения воблера выныривает выдра и первая мысль в голове - не попадись на крючок. Вторая мысль - ах вот кто виноват что рыба не клюёт, небось она её тут всю выжрала.

Перебор приманок останавливается когда очередь доходит до Cherry 1-Footer - первые же забросы показывают что именно его голавлю и надо. Впрочем как и всегда на протяжении последних трёх лет это самая результативная приманка на наших местах. Я его уже специально сразу не ставлю чтобы дать другим воблерам шанс отличиться, но редко кто может с ним соперничать.

Зображення

С третьим пойманным голавлем принимаю решения сделать фото на берегу, а потом пойти позвать ребят к себе пока рыба клюёт. И в момент когда я пробираясь через камыши уменьшил дистанцию между своей рукой и рыбой висящей на приманке я совершил типичную ошибку новичка - голавль посадил меня на свободный тройник воблера. От неожиданности удилище чуть не выронил из рук, что скорее всего закончилось бы поломкой вершинки. Но, к счастью вместо этого рукой с удилищем успел зафиксировать рыбу и оперативно её снять с крючка. А вот снятие с крючка собственного пальца заняло более 5 минут и крепко добавило в кровь адреналину - сердце потом ещё час стучало в ушах как колокол :D
В очередной раз всем рекомендую быть очень аккуратным в обращении с рыбой сидящей на тройниках. Если берёте её в руки, то руку подводите к рыбе со стороны хвоста. Когда ваша ладонь сомкнулась у рыбы на загривке, то ваша хватка должна быть очень крепкой и не ослабевать до тех пор пока рыба не снята с крючка.
Ну а если таки вас посадили на крючок, то обязательно имейте под рукой хороший мультитул, который позволит вам вывести жало наружу, и после загиба бородки откусить проволоку тройника.

После этого мысли о фото сразу улетучились и я просто пошёл к ребятам. По их пресным лицам всё сразу стало ясно. По паре мелких рыб на колебалки в мельничном канале и всё. Я им рассказал о своих приключениях и о выдре, которая поселилась на перекате.

Но моя пойманная рыба никак не повлияла на их решение ловить на этой точке и оно было вознаграждено. Серёга на колебалку RIVER OLD Vespa поймал лобастого на 800 гр, а Женя на разные колебалки половил мелких голавликов, щупарей и окуня. Я в этот момент медитировал глядя на порожек на входе в мельничный канал и не слышал их просьб сделать фото с трофеями.

Зображення

В обед единогласно голосуем за то, чтобы сместиться на нижний порог.
Опять запаковка машины, а на нижнем пороге ещё и переноска всего скарба на себе на другой берег. Вот так в два захода по гребню порога мы перенесли весь походный скарб и запас еды на 2 дня на свою нижнюю стоянку.
Эту картину я назвал Моисей 40 лет водил его в поисках голавля и вот наконец они пришли.

Зображення

Главным приключением на этом переходе стала потеря ЦЫГАН-ом своего титанового тубуса с нахлыстовым удилищем SAGE. Он уже успел его оплакать, но случилось чудо и он нашёл его при втором переходе переката - спасла его заметность и то, что у течения не хватило силы утянуть его в яму за перекатом.
Разбить лагерь успели ещё до сумерек и я не удержался от того чтобы в 10 метрах от палатки не покидать Черика. Черик и тут не подвёл - голавль на 800 гр был пойман с первого заброса. Этого мне не хватило, и я пошёл на вход на верхний перекат и на черика получил УДАРИЩЕ закончившийся молниеносным уходом в траву и сходом.
Потом опустились сумерки - настало время готовить ужин.

В 5 утра второго дня мы уже успели попить чайку. Я как всегда с первого заброса снял дежурную щучку на Cherry прямо возле лагеря.

Зображення

И мы рванули на нижний слив как самую перспективную точку.
Тут первым распочинился Женя, на Camion Magnum SSR он припарковал двух жерешков.

Зображення

Зображення

Я на подповерхностную 45-ю Maria тем временем рядом припарковал резвую щучку и получил голавлёвую поклёвку.

Зображення

Потом получив 3 не реализованные поклёвки на 1-Footer я таки реализовал четвёртую, но хороший голавль сразу нырнул в плотные заросли травы и там каким то образом смог перетереть шнур о камни.
Долго печалиться по этому поводу не пришлось, в двух метрах от меня стоял Женя и у него был такой же в аналогичном цвете. Но на удивление сработал на следующих забросах не он а овнеровский Bug Eye чёрного цвета. Потом был ещё хороший голавль на PaniCra

Зображення

Следующей жертвой порога пал чёрный Бугай. Он был съеден щукой живущей в бурле порога. После этого она выходила на всечу раза три и до меня всякий раз доносился звук воблерных погремушек.
Жаль, Погибнет наверняка. :(

Послеобеденную рыбалку на этой точке нам прервал грозовой фронт.
Я успел с Цыганом вернуться в лагерь до дождя и опять с первого заброса припарковать жереха килушку на Хакера 55-го.
Дождик переждали в палатках.

Зображення

На дальняк после дождя идти не хотелось и мы вдвоём с Женей начали облавливать точку возле лагеря. Благодаря своим новым любимчикам Camion SSR Жене это лучше удалось.

Зображення

Последний день.
Всё как всегда.
Паникра

Зображення

Черик

Зображення

Duo Hacker 55

Зображення

Снова завтрак, форсирование реки, купание в джакузи на пороге:D переезд на машине ещё ниже по течению.
Как всегда не перестаёт удивлять красота родной земли..

Зображення

На новой точке Жека нашёл канавку с голодными голавлями. Парочку парконул на своего нового любимца и пару сходов заработал.

Зображення

Я в сливе с этого порога я поймал килошного жереха на краю самого сильного бурла, которое я наблюдал на этой реке. Поймал на Марию 45 подповерхностную. Садонул так что я думал что трофей. Потом пришёл на канавку к Жене и там доловился голавликом на советский камион.

Зображення

Ну а вишенкой на торте этой поездки стала черешенка.
МНОГО черешенок в заброшенном саду у реки.

Зображення

Спасибо Бугу.
Спасибо друзьям что вы есть.

Зображення

Спасибо реке за рыбу, а саду за черешни.
Мы сюда обязательно вернёмся....

Зображення
Аватар користувача
Илюха
Ледар
Ледар
Повідомлень: 26
З нами з: 14 травня 2014, 10:42
Звідки: Винница
Контактна інформація:

Re: р. Південний Буг

Непрочитане повідомлення Илюха »

И снова Южный Буг) Городская черта города Винницы. Открывать лодочный сезон решено здесь в силу того что мало времени, а удовольствия хочется получить по максимуму.

В лодку с собой беру легкий и сверхлегкий коплект дабы в удовольствие половить окуня, судак и щука представит интерес осенью на более мощные снасти. а сейчас можно оттянутся от души.

Первый Graphitelearder Finezza Trenta 762 UL-T с катушкой Daiwa Exist на ней великолепный шнур для лайта Sunline S-Cast Nagi Kyuogi 0.4, шнур который нещадно убиваю на обычных рыбалках уже больше года, а также использую его на лайте на соревнованиях для весов свыше 7 грамм. За время использования этого шнура убедился что его цена вполне оправданна ведь в своем классе он лучший, жаль что нету такого же шнура в размотке 0,3, тогда это был бы просто "убийца" целого сегмента тонких шнуров.

Второй комплект Graphitelearder Finezza 732 UL-S с катушкой Daiwa Certate, шнур новинка Sunline PE EGI ULT 0,3. Данный шнур использую пока менее 1 месяца и впечатление от него только положительные. Невероятно скользкий и тонкий, тоньше чем тот же Смол Гейм от Санлайн либо Лайт Гейм от Варивас. На разрыв конечно он уступает более дорогим собратьям но и цели его использования немного другие. От спорта привычка вязать подлесок, на этот комплект ставлю тонкий 0,12 подлесок чтобы адреналину побольше получить. Вскоре поймете почему...)

первая приманка которая попадает в руки твистер Reins G-tail Grub 2 в любимом от спорта цвете All Stars. Думаю ни для кого не секрет что в периоды наибольшей активности именно твистера вызывают у окуня хороший аппетит. При чем тут у каждого вырисовуются свои фавориты. Лично я люблю данную модель от Рейнса. Не стоит забывать и о Меннсе и Релаксе, но морально данный силикон немного устарел, а качество Меннса значительно испортилось, нет тег невероятно мягких твистеров как раньше, вот и ловим на сьедобу.

Первая окуневая точка приносит небольшого судачка который незамедлительно плывет звать братьев постарше.

ЗображенняЗображення

Поработав веером на все тот же твистер уверенная поклевка, думал вот он окунь, но нет судачок грамм 300 как заправский боец дал бой. Кстати цвет этого судака вызван не столько большой глубиной сколько тем что клюнул он в самих лопухах. Во время фото он черный с золотым отливом. но вот минута - полторы после фото и к моменту отпускания он посветлел и стал не таким великолепным.

ЗображенняЗображення

Мой дедушка также не отстает и с Трентой в руках получает массу позитива. Он ловит на морковный Мейсон. Здесь хочется отметить момент любви судака к морковному цвету приманок. За многолетний опыт ловли данного хищника заметил что именно морковный (оранжевый) цвет очень нравится судаку, особенно по осени. У Рейнса это например великолепный Chikka Orange, а у любимого многими Кайтеха это Orange Flash.

ЗображенняЗображення

Методичный упор в окуня принес на окуневой точке одного лишь окуня пойманного на Рейнсовский Твистер в лохе, а в остальном на лайт и ультралайт клюют мелкие незачетные судачки, правда удовольствия от их вываживания не меньше чем от тех же окуней. Решаем с места не уходить а продолжать ловить в удовольствие ведь времени осталось совсем мало.

ЗображенняЗображення

На этот раз решаю немного уменьшить вес огрузки и обловить стену камыша, также перспективное место по окуню во все века. Это одна из так сказать классических и стандартных схем в поисках этого хищника. Очень доволен шнуром на ультралайте, Финнезка в сочетании с Sunline PE EGI ULT 0,3 показывает просто великолепный вылет а сильный боковой ветер не помеха. Использую этот шнур пока около месяца и впечатления от шнура только положительные. Условия Южного Буга в моих краях подразумевают наличие большое количество абразива на дне, ракушняка, камней. по этой причине шнур всегда выбираю с макисимальной устойчивостью к износу. К чести первого месяца 0,3 Санлайн показывает себя отлично.

Вот на одной из проводок получаю мощный тюк и тупую тяжесть, контрольно подсекаю и понимаю что дальше меня и мою деликатную снасть ждет испытание прочности)) Это явно хозяин вод по всем повадкам и явно зачетного размера, здесь и Финеззка получит и шнур проверим на разрыв.

ЗображенняЗображення

Не помню сколько по времени кайфовал с сомом, но снасть выдержала испытание на 5+.
Сомик не дотянул 300 грамм до отметки в 5 килограмм.Не рекорд и не личный тем более, ни по сому, ни вообще, но если брать соотношение мощности снасти, да и еще пресловутый подлесок 0,12 из простого Санлайновского Сиглона тогда можно сказать что испытание выдержано

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

Надеюсь мой небольшой отчет и обзор новинки Вам будет полезен) Желаю Вам побольше ярких моментов на рыбалке и побольше приятных трофеев))
Аватар користувача
Илюха
Ледар
Ледар
Повідомлень: 26
З нами з: 14 травня 2014, 10:42
Звідки: Винница
Контактна інформація:

Re: р. Південний Буг

Непрочитане повідомлення Илюха »

Итак, очередная рыбалке в городской черте города Винницы.
В этом отчете попробую рассказать о некоторых особенностях и наблюдениях о ловле хищника в жару. Довольно часто приходится ловить в самый солнцепек, именно когда хищник ведет себя не особо активно. Да и по большей части лето не сезон успешных рыбалок, но запасаемся приманками терпением и в бой. Благо в последние дни похолодало, возможно, это принесет свои плоды.
С собой беру любимый комплект Grapfiteleader Finezza Trenta, катушка Daiwa Exist 2506 с намотанным на ней шнуром Sunline S-Cast Nagi Kuyogi 0.4.

А теперь по наблюдениям и предпочтениям хищника в жару.

Необходимость подлеска при ловле и насколько это критично

Для меня использование подлеска всегда критично, ведь у меня подлесок из лески либо флюрика служит не столько попыткой сделать снасть незаметной, сколько уберечь шнур от ракушки и прочего абразива, которого на дне огромное количестве. А теперь о жаре, хищник переборчив по- этому подлесок обязателен, при ловле с подлеском количество поклевок вырастет в несколько раз. Да и еще забыл об моменте возможности увеличить падение приманки за счет толстого флюрика, например 0,3-0,35. Порой окунь в жару очень хочет, чтобы приманка максимально долго планировала, а этого можно добиться за счет малой отгрузки + за счет толстого поводка. Флюрик однозначно дольше живет на ракушке и терпит износ дольше обычной лески. Для меня лучшим флюриком остается Sunline Tornado V-Hard. Если же пугает цена флюра, то вполне подойдет и обычная леска, главное время от времени проверять ее на износ. Здесь вполне подойдет например Sunline Siglon V.

Первый судачок соблазнился на типичную для него приманку Keitech Easy Shiner 3.
[ЗображенняЗображення

После смены приманки удалось поймать еще пару клыкастых которые уплыли расти и звать папу и маму. Reins Rockvibe Shad 3 на джиг головке как всегда приманка которая приносит судачков. Главное условие ловли на эту приманку, это наличие кормовой рыбы (бычка, пескаря), видимо имитация получается что надо. Данное наблюдение заметил на городском пруду где также есть судак но нет ни бычка ни пескаря, а есть много верховки и плотвы. Так вот на пруду Рейнсовский Бычок молчит как рыба, а слаги и прогонистые рыбки рулят. Так что это будет выводом номер два при ловле в жару. Смотреть за кормовой базой хищника и подбирать приманку под кормовую базу.

ЗображенняЗображення

Из сьедобки по судаку если кормится бычком, пескарем у меня на первом месте Reins Rockvibe Shad, Jackall I-Shad Tail 3,8, а если в водоеме много мелкого малька белой рыбы тогда на первый план в летний зной выходят Keitech Shad Impacy, Live Impact, Fish Up ARW Worm.

Если с судаком все более однозначно то с окунем все чуть по другому.

Полосатый разбойник более капризен, переборчив и для него понадобиться больше приманок и фантазии, особенно в жару.
Твистера даже в жару отлично работают, здесь у меня 2 фаворита Reins Fat G-Tail Grub 2 Fish Up Fancy Grub 2, 2.5. Дедушке больше нравится игра Рейнса и он успешно уже который год ловит именно на него, мне же на этой рыбалке приглянулся Фанси Граб, и принес несколько приятных окушков.

ЗображенняЗображення

А теперь о теме капризности окуня в жару.
Приманки насекомы и прочие фантазийные козявки. Окунь к ним неровно дышит не только летом, но бывают моменты когда именно «скалапендры» выход на первые роли в ловле полосатого. Одна из таких козявок которая регулярно ловит в жару Fish Up Flit 1.5.

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

Да и не стоит забывать о том, что такого рода приманки очень по душе рыбе не хищной. Вот например ерш регулярно будет в прилове на такую козявку, а также прочие мирные виды рыб будут на него вестись.

ЗображенняЗображення

А что делать с приманкой если ее например хищник порвал в клочья. Вот например тот же Флит у которого отгрызли хвост. Для меня это не проблема и не трагедия тем более. Поскольку эта букашка хорошо играет лапками можем спокойно зацепить ее за край, так чтобы часть огрызка болталась и на том же монтаже с крючком Decoy, и дело пошло дальше при том что самый пик солнечной активности и поклевки окуня стали более осторожны, только легонькие прикусы приманки и слабенькие контакты.

ЗображенняЗображення

Так что еще одним полезным советом при ловле в самый солнцепек будет применение нестандартных приманок, которые, например, имитируют водных насекомых и прочее, полосатый, даже самый осторожный будет вестись.


Да и на все ту же ободранную козявку без хвоста поймался небольшой соменок, которому так же по вкусу оказалась козявка. Логичным концом недогрызеной приманки стало то, что окунь ее таки стянул с крючка и слопал. Получилось так сказать безотходное производство.

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

Надеюсь мой отчет будет полезен и поможет Вам успешно рыбачить.
В след. отчетах попробую описать еще некоторые моменты ловли в летнюю пору.
Аватар користувача
Илюха
Ледар
Ледар
Повідомлень: 26
З нами з: 14 травня 2014, 10:42
Звідки: Винница
Контактна інформація:

Re: р. Південний Буг

Непрочитане повідомлення Илюха »

Небольшой отчет под девизом «ради чего стоит жить» или же просто 4 дня на порогах Южного Буга в компании лучших друзей.
Отдых и рыбалка действительно получились замечательными, от того и такое и название отчета, ведь не всегда удается отдохнуть от городской суеты и забот, не всегда проводишь вечера у костра в теплой компании под легкой шум перекатов, да под куполом великолепного звездного неба))

ЗображенняЗображення

А в казане тем временем готовится великолепный настоящий козацкий кулиш)

ЗображенняЗображення

Что может быть лучше) Лучше может быть только, пожалуй удивительной красоты рассвет, он словно намекает нам о том для чего мы сюда приехали.

ЗображенняЗображення

Первое утро на порогах было решено посвятить охоте за голавлем, тем более что мой кум Саня еще ни разу не ловил на спиннинг этого великолепного и бойкого «зверя». И кто говорил что август и осень не время голавля? Вполне его время, если сильно захотеть можно в космос полететь, так и в нашем случае буквально с самых первых забросов удалось поймать хоть и небольших но столь важных и приятных для Сани голавликов, в приоритете о голавля как всегда мелкие вертушки Smith AR-S небольшие RV-шки и некоторые самоделки которые успешно все подряд.

ЗображенняЗображення

И не только голавликов но и вполне увесистых окуней

ЗображенняЗображення

Мне даже повезло и удалось поймать несколько мимишных жерешков, жаль что популяция этой красивой и очень бойкой рыбы с каждым годом редеет и за ним приходится ехать все дальше, тем не менее из года в год жерешки радуют своими поклевками, что и говорить ведь поклевка этой рыбы «это поклевка ради которой стоит жить»))

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

Любите и уважайте природу подумайте о своих детях отпускайте голавля и жереха иначе в скором времени будем лишь рассказывать нашим предкам о том что такая рыба водится в Бугу. Пищевой ценности никакой, зарубите себе это на носу или удавитесь той рыбой (сори но это уже крик души!!!) но вот красота и мощь этих рыб просто завораживает, живите ради этого, живите ради этих поклевок.

Рыбалка рыбалкой а красота Южного Буга и его перекатов не может не завораживать, в любое время года при любой погоде этими видами можно любоваться часами.

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

Разве не ради этого мы с Вами живем? Каждой минутой каждым днем истинный рыболов или же просто ценитель природы будет просто мысленно находится в этой красоте.

А как же другие хищники спросите Вы?
Да легко, даешь стране судака, хоть мелкого но…ну вобщем вы поняли, местами этого хищника еще есть в достатке и можно в доволь половить его не только на джиг но и получить истинное удовольствие от ловли его на воблера

Кто это чудовище? Оператору за кадр +100

ЗображенняЗображення

Судачина только вышел на глиссер, а изо рта торчит кто вы думаете? Swing Impact конечно))

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

Нечасто удается оторваться по судаку в пороге, но оно того стоит)) Струя добавляет адреналину в кровь и не совсем боец судак дает Вам по полной программе, здесь испытание держит мое любимое удилище Finezza Trenta. Очень жаль было просрать по дурному поклевку сома, который по итогу клюнул повторно и жалости уже нет, поскольку усатый был такой, что подлесок из 0,2 Sunline Basic FC просто не выдержал мощи рывков и через несколько минут яростного сопротивления благополучно нашел в струе камень об который перетер подлесок. Эх давно не придержывал комель удилища от мощи на том конце…ну вообщем вы поняли – «ради этого стоит жить»))

По дороге домой встретили эту красотку) Как было ее не сфоткать)) На деле она сама не укусит, лишь покорно даст попозировать, а в итоге поплзет восвояси по своим делам, охотится на мышей и прочую живность.

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

Где в городе можно такое увидеть и насладится природой? Верно нигде, только на свежем воздухе и в дикой природе.

А где как не на Южном Буге можно увидеть такую красоту.

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

Благодаря фотооапарту товарища этими фото можно любоваться часами и просто с нетерпением ждать того дня когда снова окажемся там, в затерянном уголке на перекатах Южного Буга)))

А как на счет еще одного великолепного рассвета, от него просто дух захватывает, а это место просто не хочется покидать.

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

Напоследок таки нашли приятного голавля в большом количестве и вдоволь его потягали, Саня получил в руки Тренту чему был несказанно рад

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

Да и судачок тоже радовал, что добавить)

ЗображенняЗображення

Под конец рыбалки Саня понял весь смысл фразы «ради чего стоит жить»)) не только ради поклевок бойкого голавля и жереха в струях перекатов, не только ради великолепной красоты восходов и закатов, не только ради красоты и мощи самой реки…)) Именно совокупность всего этого великолепия заставляет сердце биться чаще. Хочется вернутся в эту сказку снова и снова, а для того чтобы эту сказку ощутили не только мы, но и наши дети, любите и уважайте свою природу, отпускайте рыбу, берегите природу родного края

С уважением, Илья Вишневецкий
AndreyK
Модератор
Модератор
Повідомлень: 849
З нами з: 13 вересня 2010, 23:20
Телефон: 0677966277
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Re: р. Південний Буг

Непрочитане повідомлення AndreyK »

Илюха писав:По дороге домой встретили эту красотку) Как было ее не сфоткать)) На деле она сама не укусит, лишь покорно даст попозировать, а в итоге поплзет восвояси по своим делам, охотится на мышей и прочую живность.
Только на фото не красотка-гадюка, а водяной уж (Natrix tessellata), соответственно питается не мышами, а рыбой. Конкурент-рыболов. :-)
Аватар користувача
OlegG
Дослідник
Дослідник
Повідомлень: 64
З нами з: 15 квітня 2011, 21:00
Телефон: 0662891510
Звідки: м. Нетішин
Контактна інформація:

Re: р. Південний Буг

Непрочитане повідомлення OlegG »

В теплі дні вересня встиг побувати на цій гарній річці.

ЗображенняЗображення

З кожним роком рибу знайти важче, але отримувати задоволення можливо просто перебуваючи на Південному Бузі :)

ЗображенняЗображення

Головники зовсім не виходили на відкриті місьця, приходилось виманювати їх або з під самого берега, або на мілині по центру річки, яка добряче позаростала травою. На відміну від головників, покльовку жереха можливо було заробити в будь-якому місьці.

ЗображенняЗображення

І взагалі, спостерігаючи кожного року за активністю риби у річці, помітив що невеличкі жерехі все більше займають місьця головників. В цьому році було зловлено приблизно однакову кількість головників і жерехів. При чому помітив таку саму ситуцію на річці Горинь.

ЗображенняЗображення

Також на швидкому перекаті зловилась невеличка марена, якої вже декілька років не ловив спінінгом.

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

Гарно відпочили від буденних справ, поїли смачної юшки. Хоча б раз на рік треба собі влаштовувати подібний відпочинок, хоча два дні - то мабуть замало :-)

ЗображенняЗображення
Аватар користувача
daiwer
Боєць
Боєць
Повідомлень: 231
З нами з: 30 січня 2014, 12:59
Контактна інформація:

Re: р. Південний Буг

Непрочитане повідомлення daiwer »

Буги-Вуги 2018

В 2017 году я полностью пропустил голавлёвый сезон на Буге и поэтому решил в этом сезоне взяться за навёрстывание упущенного и открыться по голавлю ещё в апреле :ya_hoo_oo: .
Ну как решил неделю до майских в общем чате друзья обсуждали, что скучают по шуму Бугских перекатов и что рады бы побродить по ним и помакать в воду разных пузатых кренкообразных пластмассовых товарищей, НО все в данный момент безлошадные.
Я планировал выходные с семьёй провести и в этом чате участвовал только как читатель, но тут жена решила с родителями на дачу уехать на пару дней.
Ну я не фанат дачного отдыха и за 2 дня до выходных возник в чате с утвердительным – ЕДЕМ :dribble:
Ну, вот мы и поехали. Без сбора по плану, что и как будем делать (я даже ложку умудрился не взять), даже продуктами скупались уже возле места рыбалки – спонтанность полнейшая. Но спонтанные выезды в нашей компании не раз были самыми запоминающимися. И этот не стал исключением.

Собрал всех участников автопробега по разным концам Киева, пока дорога, перекусы и закупки – на реку в итоге прибыли в средине дня. Река встретила нас стандартным для средины мая уровнем воды и весьма приличным течением и очень тёплой, как для апреля водой.

Зображення

Двое спинингуев и один нахлыстуй облачились в вейдерсы и рванули на нижний перекат, а я остался в лагере возле слива с верхнего бурла. На одном местечке, где струя раздваивалась и огибала остров, была интересная бурлилка с затишком. По границе с затишком начал под разными углами к течению и с разной скоростью ганять кислотного Чабика. Поскольку щуки в тех краях не редкость, а кислотные расцветки это её эрогенная зона :fish2: , то поводок из 0,52 флюра был поставлен сразу. Но вместо не желательной зубастой бестии получил подачу очень желанного трофея зубастого-щеткастого, про поимку которого в порогах Буга я мечтал с 2010 года.
И пусть он по факту ни грамму не трофейный, а сын или внук трофея, но есть надежда, что он не за горами… :a_g_a:

Зображення

В первый день ещё 4 голавля весом 400-600 гр побывали на крючке, и парочку окуней диповыми чабиками поймал в фонд котелка под ушицу.
У ребят были схожие успехи 3-4 лобатых на кренки и железо.

Зображення

Посиделки у костра, походный банош :e-d-a: , вискарик и сидение до полночи на берегу под огромным диском луны.
Тут ты уже полноценно выпадаешь из матрицы городских трудовыебудней :wall: , тут время течёт по другому и ты хочешь чтобы и для тебя оно так же могло сделать паузу и чтобы твой день рыбалки длился неделю :jn_pu_sk: , а рабочая неделя – один день

Следующий день начался с кряхтения и разминки спины, скукоженной от сна на жёстко пересечённой местности. Толи ижевская пенка уже не такая мягкая, толи мышцы спины за год без палаточного быта отвыкли :sparta: от такого хардкора.
По утру массово повылазили на берег и расчехлились настоящие лярвы - сидят такие с мятыми крыльями, фоткай не хочу.

Зображення

Мы оперативно размялись, заправились богатырской яичницей и рванули в порог.
У меня был план обрабатывать центральную часть и когда надоест это делать с одного берега, перейти на другой и продолжить прессинг с другой стороны.
Напресовал за день до десятка голавлей, 3 из них были в диапазоне 800-1000 , а остальные полкилошники.

Зображення

Результат сделал Черик 1 футер и Мариевский кренк в 38 размере.

Зображення

Зображення

Зображення

Жерех пару раз бузил у меня под ногами, но он не отозвался на поверхностники ни на кренки.
Опять пару окуней доловил в котловой фонд.
Роман на нижнем перекате сразу втулил щуку :co_ol:

Зображення

, а голавля до обеда слабовато половил, но придя в лагерь, оторвался в 10-ти шагах от палатки, поймав 5 рыб с десяти забросов :bra_vo: .
Все на Cherry 44 чёрного цвета :rules: .

Зображення

У Андрея было слабовато – у него Черика ::yaz-yk: не было и он упирался в мелковобы, а они на этой струе голавля не возбуждали :D

Опять костёр, луна вместо фонаря и душистая ушица по цыганскому рецепту.

Утро третьего дня до завтрака это и всё что выделено на рыбалку, но мне и этого хватило для двух рыбок кило + и пару полкилушников. Одна не реализованная подача, после которой чуть Вариту из рук не вырвало :sh_ok: . Всё на дичайшее струе основного русла, по всяким нычкам за камнями и другим типично летним местам полное ZERO. Апстрим не работал совершенно.

Зображення

Зображення

Ну всё ребятки, думали на долго приехали, нет, пора закругляться и окунаться в типичную круговерть дом-семья-работа где дни пролетают очень быстро :na_met_le: и где нет возможности просто посидеть на камне, слушая шум переката :fisher: и ни куда не бежать и не проверять не сел ли твой мобильный ибо ещё очень много звонков по работе не сделано…

Зображення
Аватар користувача
daiwer
Боєць
Боєць
Повідомлень: 231
З нами з: 30 січня 2014, 12:59
Контактна інформація:

Re: р. Південний Буг

Непрочитане повідомлення daiwer »

Арфы нету – дайте бубен :drum: .
Примерно так я отреагировал на несколько пустых выездов за жерехом на Десну и решил поехать на Южный Буг за бубновым голавлем :music2: .
И это при том, что получал предупреждения о поднимающемся уровне воды и мутняке вплоть до кофейного цвета.

Зображення

Ну и клёв у всех информаторов на уровне с прозрачностью воды в реке :no1: :thumbdown: .
Как оказалось высокая и мутная вода усложняет ловлю и места стоянки рыбы меняются, а некоторые из мест нет возможности обловить, ибо на том течении самые стабильные воблера потоком выбивает или сносит к береговой линии за пару секунд.
Но это повод начать нарабатывать новые точки / приманки.

Зображення

По итогу за день полноценной рыбалки у меня поймано 14 голавлей :fish2: и голавликов. 800 / 700 / 600 и остальные 300 и меньше.
А Серёга как всегда отличился двумя жерехами, утопленным телефоном, чуть не утопленной камерой и задумался над правильными вейдерсами :punk: .

Зображення

Но при всех сложностях и потеряю балланс всё же в + ибо воздухом подышали, от цивилизации оторвались :ya-za: , вкусной и не очень здоровой пищи покушали

Зображення

ЗАМЕТКИ и ВЫВОДЫ:
Нужно качать мышцы рук :dra_chun: , ибо простоять в воде по грудь и держать удилище с катушкой над водой и ловить после получаса становится адски тяжело.

Зображення

Кто попадёт на первые дни устаканивания уровня воды в Буге до стандартного, тот наверняка сможет отвести душу по лобастому :-ok-: .
Как всегда актуален вопрос безопастности. Пояс на вейдерах максимально затягивать, шлейки на плечах и утяжку по верху вейдеров тоже.
Телефон в гермо-чехол, а фотик и камеру лучше оставлять на берегу :a_g_a: и уже туда с рыбой выходить на фото.

Зображення

На удивление некоторые из пойманных рыб ещё не отнерестились :du_ma_et: .
Топовые приманки :ku_bok: на то и топовые, что ловят стабильно даже в таких условиях

Зображення
Аватар користувача
daiwer
Боєць
Боєць
Повідомлень: 231
З нами з: 30 січня 2014, 12:59
Контактна інформація:

Re: р. Південний Буг

Непрочитане повідомлення daiwer »

Лучшая голавлёвая рыбалка последних трёх лет :dribble: .
Она была у меня как раз на прошлых выходных.

Зображення

Как всегда спонтанный выезд дал наилучший результат :-ok-: .
Во четверг утром окончательное решение было принято и уже в пятницу в 23:00 мы были на берегу Южного Буга :-|-: .
Вода как раз устаканилась после июньского паводка и только только просветлела до стандартного уровня.
Трава также, по причине высокой воды в июне, не успела подняться.
Вот прямо подарок какой то :yougotemail: .
И этим подарком мы с товарищем Пашкой в полной мере насладились.
Он с нахлыстом, а я со спиннингом.

Давно уже не ловил голавля на поверхностники, а тут удалось даже и этот пробел восполнить парой мелких лобастых на чаби пенсил.

Зображення

За полтора дня у меня в зачёте 30+ голавлей.
Большая часть товарных в размере 400-600 гр
Один около килограмма.
Один сомик такого же веса.
Два десятка окуней, из которых большинство были джиговыми, но самые крупные - воблерными.

Зображення

Вечером субботы течение заметно ослабло и в воскресенье одни места наглухо замолчали :wall: ,
зато молчавшие до этого выстрелили :ohot_nik: и раздали и за этот день, и компенсировали за молчание вчерашнего дня.
Так что совсем лёгкой и шаровой рыбу этого выезда не назовёшь - приходилось мозгами пораскинуть и приманочки поперебирать.

Зображення

По приманкам хит-парад этого выезда таков:
Camion SSR чёрный (первый с огромным перевесом как по колличеству :kav_boy: так и по качеству улова)
Зображення
Camion SSR оранжевый (работал тогда, когда замолкал чёрный и наоборот :v_i_k_i_n_g: )
Зображення
Bug Eye чёрный (ибо на его счету и сомик и самый крупный голавль :fish2: )
Зображення
Cherry 1 footer - стабильно приносил голавлей 300-400 гр :punk: и молчал по крупняку.
Зображення
MUKAI Clue - поклёвки через заброс :;ne_gr: , но всё мелкое.
Зображення

P.S. Не ожидал от средины июля такой раздачи и таких комфортных условий ловли.
Хотя это скорее аномалия вызванная предшествующим паводком :rules: .

Зображення
Відповісти

Повернутись до “Звіти”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей