Фідер: шнур чи лєска

Вудлища, китушки, годівниці, крісла та інші причандали

Що ви використовуєте на фідері?

шнур
43
70%
монофіл
15
25%
ловив монофілом але спробував шнур і прозрів
3
5%
 
Всього голосів: 61

Аватар користувача
stal1n
Бро
Бро
Повідомлень: 2162
З нами з: 19 березня 2008, 01:00
Хто: Карасятник
Звідки: Йорк
Контактна інформація:

Re: Фідер: шнур чи лєска

Непрочитане повідомлення stal1n »

У більшості своїй шнури плоскі, просто деякі виробники навчились добре це маскувати ;)
Щоб точно поставити діагноз треба, що ви показали свою оснастку.
Можу з власного досвіду порекомендувати наступні речі:
- асметричну петлю кріпити до основної через хороших вертлюг
- ніколи не ловити на два опариші
- купити котушку як мінімум Ryobi Excia але краще Shimano Exage, а мріємо про Stradic :) але навряд чи заміна котушки кардинально врятує від закручування повідка
Рибу потрібно ловити там, де вона є.
Рибу потрібно ловити тоді, коли вона клює.
Рибу потрібно ловити на те, що вона зараз хоче їсти.
Orafol
Нуб
Нуб
Повідомлень: 7
З нами з: 02 січня 2014, 21:23
Контактна інформація:

Re: Фідер: шнур чи лєска

Непрочитане повідомлення Orafol »

1ного опарика вішать я рахую "скупердяйством", завжди вішаю 2 , якщо пінка є то і 3 шт.
вертлюгом некористувався все через петля в петлю.
фото виложу чуть пізніше
Аватар користувача
stal1n
Бро
Бро
Повідомлень: 2162
З нами з: 19 березня 2008, 01:00
Хто: Карасятник
Звідки: Йорк
Контактна інформація:

Re: Фідер: шнур чи лєска

Непрочитане повідомлення stal1n »

Orafol писав:1ного опарика вішать я рахую "скупердяйством", завжди вішаю 2 , якщо пінка є то і 3 шт.
вертлюгом некористувався все через петля в петлю.
фото виложу чуть пізніше
Ну от і не вішайте з цього моменту більше ніколи 2!
Вони ж при вимотуванні працюють як ґвинт човна!
Рибу потрібно ловити там, де вона є.
Рибу потрібно ловити тоді, коли вона клює.
Рибу потрібно ловити на те, що вона зараз хоче їсти.
art-light
Нуб
Нуб
Повідомлень: 8
З нами з: 13 квітня 2015, 23:10
Звідки: Рівне
Контактна інформація:

Re: Фідер: шнур чи лєска

Непрочитане повідомлення art-light »

stal1n писав:
Orafol писав:1ного опарика вішать я рахую "скупердяйством", завжди вішаю 2 , якщо пінка є то і 3 шт.
вертлюгом некористувався все через петля в петлю.
фото виложу чуть пізніше
Ну от і не вішайте з цього моменту більше ніколи 2!
Вони ж при вимотуванні працюють як ґвинт човна!
ну або пінку підсадити.
1 опариш + 1 пінка, 2 опариша + одна пінка. якщо є :)
Аватар користувача
Россо-Неро
Козак
Козак
Повідомлень: 472
З нами з: 23 квітня 2008, 00:00
Звідки: город-герой
Контактна інформація:

Re: Фідер: шнур чи лєска

Непрочитане повідомлення Россо-Неро »

На мою думку, якщо ловити на стоячці - то краще патерностера НА ОСНОВНОМУ ШНУРІ ще не придумали. Ніяких карабінів/вертлюгів, ніяких двух опаришів :ni_zia:
Якщо патерностер правильно зв'язаний - то ніяких закручувань і запутувань повідка не буде. Але якщо проблема йде від того що катушка фігово кладе шнур. то починати шукати проблему треба з катушки.
Orafol писав: катушку флагман монтерей матч 4000 і шнурок повер про 0,12.
А шпуля та що алюмінієва не глибока? Чи пластикова? Да і шнур, як на мене, затовстий троха
ehnaton
Балакучий
Балакучий
Повідомлень: 190
З нами з: 16 липня 2009, 00:00
Звідки: м.Рівне
Контактна інформація:

Re: Фідер: шнур чи лєска

Непрочитане повідомлення ehnaton »

Хтось з берега закине на 50 м фідером ? Я навряд чи...принаймні своїм фідером (тест 100) максимум що закидав то на метрів 20-25. Смисл тоді паритись і викидати шалені гроші на шнур ? Про пікера я взагалі мовчу....тільки жилка (я так думаю).
А якщо завозити оснастку - використовуючи хевіка чи взагалі карповіка...дик там для "гасіння" я би 100% використовував би жилку. Як на мене шнур - файна штука, але його чудодійні властивості а особливо вартість - дещо завищені штучно.
Така моя думка (с)
Si vis pacem, para bellum ("хочеш миру - готуйся до війни")
Аватар користувача
Россо-Неро
Козак
Козак
Повідомлень: 472
З нами з: 23 квітня 2008, 00:00
Звідки: город-герой
Контактна інформація:

Re: Фідер: шнур чи лєска

Непрочитане повідомлення Россо-Неро »

Та легенько 50+. Не бачу проблем. А на рахунок "паритись на шнур". Все пізнається в порівнянні. Спробуйте шнур :co_ol: і побачите на скільки більше стане покльовок))))
Першочергова задача шнура - відслідковування обережних покльовок. З монкою - ми 70%% покльовок просто не бачимо!
А карпятники в переважній більшості (я так думаю) і використовують монку саме для того щоб гасити ривки НА ВИВАЖУВАННІ, а при покльовках там і так все зрозуміло і чутно :smilefish: :smilefish: :smilefish:
Аватар користувача
slavikrovno
Абориген
Абориген
Повідомлень: 146
З нами з: 30 червня 2013, 00:16
Контактна інформація:

Re: Фідер: шнур чи лєска

Непрочитане повідомлення slavikrovno »

Завжди ловлю тільки шнуром. 70 метрів навіть не проблема якщо палка відповідна. І покльовочкі видно як на ладоні. Видно коли рибка в точці стоїть.
Тільки шнур, тільки ХАРДКОР :)
chinta
Балакучий
Балакучий
Повідомлень: 164
З нами з: 03 березня 2011, 12:26
Телефон: 0978457757
Контактна інформація:

Re: Фідер: шнур чи лєска

Непрочитане повідомлення chinta »

Дмитрий Салапин несомненно правильный рыбак . Продемонстрированный им эксперимент не верно освящает суть .
Если он положит воблер на ладонь и напарник произведет подсечку , то крючки непременно вопьются в кожу . Чтобы сдвинуть с места крючок весом в 0,01 грамма не надо делать размашистую подсечку , даже если он находится на 50 метровом расстоянии , ведь леска не будет растягиваться от такого веса .
Если конец лески ( 50 метров ) привязать к кирпичу ( массой 1кг ) и потянуть , то прежде она растянется ( на несколько метров ) , а затем кирпич сдвинется с места .
Всем знакома ситуация с мертвым зацепом на водоеме , когда дергаешь леску , а она тянется . И тем не менее грузик в 20 - 30 грамм , аж бегом вылетает из воды .

Несомненно можно ловить рыбу и леской и шнуром , но на самом деле у лески намного больше преимуществ . У шнура только один жирный плюс - дальность заброса , и то если он достаточно тонок .
Аватар користувача
Рома
Рідненький
Рідненький
Повідомлень: 784
З нами з: 18 червня 2010, 14:36
Звідки: Костопіль
Контактна інформація:

Re: Фідер: шнур чи лєска

Непрочитане повідомлення Рома »

stal1n писав:...Ну от і не вішайте з цього моменту більше ніколи 2!
Вони ж при вимотуванні працюють як ґвинт човна!
Не ловлю фідером, тому вряд чи, щось зможу тут порекомендувати. Можу лише запитання задати :) . Вчора дивився на телеканалі "Охота и рыбалка" сюжет про фідерну ловлю, де Юрій Сіпцов (якщо не помиляюсь) ловив на тяжкий фідер з використанням двох опаришів і нічого в нього не перекручувалося. Можливо це пов"язано з тим, що використовував він цю наживку періодично + можливо на снасті були присутні вертлюги (не звернув уваги)?
Зображення Romanmix2002
Аватар користувача
Россо-Неро
Козак
Козак
Повідомлень: 472
З нами з: 23 квітня 2008, 00:00
Звідки: город-герой
Контактна інформація:

Re: Фідер: шнур чи лєска

Непрочитане повідомлення Россо-Неро »

chinta писав: Чтобы сдвинуть с места крючок весом в 0,01 грамма не надо делать размашистую подсечку , даже если он находится на 50 метровом расстоянии , ведь леска не будет растягиваться от такого веса .
.
Каждый, следующий за кончиком фидера, метр лески, к самому крючку, КАЖДЫЙ - будет удерживать вода. Леска будет еще и растягиваться от собственного веса, а шнур не будет потому что не умеет))
И смысл шнура в том что бы моментально передать поклевку на кончик фидера. А леска....пока растянеться, пока покажет поклевку, потом подсечка, опять растяжение, а потом уже прокол крючком губы рыбы....Я думаю со сшуром это все происходит намного быстрее.
Но, конечно, положи Салапин крючок на ладонь, было бы интереснее смотреть))))
chinta
Балакучий
Балакучий
Повідомлень: 164
З нами з: 03 березня 2011, 12:26
Телефон: 0978457757
Контактна інформація:

Re: Фідер: шнур чи лєска

Непрочитане повідомлення chinta »

Россо-Неро писав: - будет удерживать вода. Леска будет еще и растягиваться от собственного веса, а шнур не будет потому что не умеет))
Учите физику молодой человек . Процессы в воде в корне отличаются от манипуляций на свежем воздухе .
Только факты - законы Архимеда , Ньютона ... , а ваши домыслы оставьте при себе и не вводите участников форума в заблуждение .
P.S. Юрий Сипцов ловит фидером используя леску , да и англичане в большинстве случаев отдают предпочтение именно ей .
Аватар користувача
Россо-Неро
Козак
Козак
Повідомлень: 472
З нами з: 23 квітня 2008, 00:00
Звідки: город-герой
Контактна інформація:

Re: Фідер: шнур чи лєска

Непрочитане повідомлення Россо-Неро »

процессы отличаются но не отменяются (а если привязать 2 км лески и подсекнуть? крючок проколет руку)?
не буду спорить с физиком
смысл постов в том что леска намного хуже передает все процессы чем шнур. намного
chinta писав:
Россо-Неро писав:
P.S. Юрий Сипцов ловит фидером используя леску , да и англичане в большинстве случаев отдают предпочтение именно ей .
думаю, он ловит не такой леской как на видео у Салапина и тоже старается использовать менее растяжимые лески
AndreyK
Модератор
Модератор
Повідомлень: 849
З нами з: 13 вересня 2010, 23:20
Телефон: 0677966277
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Re: Фідер: шнур чи лєска

Непрочитане повідомлення AndreyK »

chinta писав:да и англичане в большинстве случаев отдают предпочтение именно ей .
Ага, только у англичан в 90% случаев фидерная ловля - это крохотные по нашим меркам коммерческие водоёмы - прудики и ловля на коротких дистанциях соответствующими короткими же удилищами. :hi_hi_hi: С удовольствием посмотрел бы на фидерную ловлю леской в условиях, к примеру, Днепра или хотя бы Горыни в нижнем течении.
Аватар користувача
xxOZ
Балакучий
Балакучий
Повідомлень: 181
З нами з: 24 травня 2013, 23:10
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Re: Фідер: шнур чи лєска

Непрочитане повідомлення xxOZ »

Итак.. по поводу монофила и засекания "крупняка". Ловил на 40м дистанции верховодку. Ну так получилось, сам вообще не ожидал что в тот день только она в улове на фидер будет). Так вот, на катушке - довольно растяжимый монофил с большим сечением (точно не помню, в пределах 0,25-0,3). Так что по сути своей это был эксперимент. Что на ветре, что без ветра, что в воде леска, что поднята максимально - все поклевки были слабые, но заметные и явно отличимые от движения растительности (пруд достаточно заросший растительностью, в некоторых местах доходит до уровня воды).
Вообще что б леска начала критично тянуться - надо глухой зацеп. "Рыба-леска-вершинка" - нету в этой связке элементов которые наглухо защемлены. Поэтому если рыба дернет, то вершинка покажет.
По поводу наживки, если поводок свежий - то можно без проблем вешать что угодно, ничего перекручиваться не будет. Если это вторая или даже третья рыбалка - то возможно запутывания(собственный опыт) причем со временем все больше и больше. Поэтому поводки на фидере живут один "день".
Аналогично и Фадеев, где-то в видео говорил что поводка хватает не более чем на одну рыбалку, да и вообще в фидере поводок и крючек - это расходники и при вываживании крупной рыбы лучше брать новое. В качестве основной ипользует он как монофил (с 0 растяжением) так и шнур.
Відповісти

Повернутись до “Снасті”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість