р.ДЕСНА

Звіти про фідерну рибалку. Вісті з водойм
Аватар користувача
daiwer
Боєць
Боєць
Повідомлень: 231
З нами з: 30 січня 2014, 12:59
Контактна інформація:

р.ДЕСНА

Непрочитане повідомлення daiwer »

Средняя Десна, воскресное утро.
2 спиннингиста и нахлыстовик с фидерами и опарями поехали заготавливать таранку.
На троих поймано 9 кг отборной тараночной бели.
В улове по численности были в таком порядке: краснопузая густера, плотва, голавль, чехонь, подлещик, верховодка, белоглазка.

Зображення

Ловил удочкой Nitrotech 3.9 до 120 гр.
Сначала чертыхался из-за обрыва за спиной который мешал делать нормальные забросы, а потом вырубил в обрыве ступеньку, вырвал траву на краю обрыва и заводил вершинку выше обрыва и делал заброс. Вот тут как раз большая длинна и помогала оснастке быть выше обрыва. Кормаки использовал 100 гр. Крючки 10-14 по Декоевской нумерации. Поводки из Super Ayu 2 диаметрами 0.117-0.148 мм. С боле толстой леской крючки меньше путались, а тонкой поклёвок в лёт было больше.
Кормились разными ароматными прикормками из красивых железных баночек ::yaz-yk:

Зображення

Тема следующего выезда - ФИДЕРГАМ и ЛЕЩ 0_0
Аватар користувача
daiwer
Боєць
Боєць
Повідомлень: 231
З нами з: 30 січня 2014, 12:59
Контактна інформація:

Re: р.ДЕСНА

Непрочитане повідомлення daiwer »

Фидергам и ЛЕЩ, или продолжаю осваивать фидер. На субботу планировались посиделки с друзьями, шашлыком и рыбалкой. Долго не думали над местом - опять средняя Десна и попытка между шашлычничанием и общением поймать леща. Пообщавшись заранее со спортсменами и продвинутыми любителями наслушался столько советов, что воплотить их все и сразу в рамках одной рыбалки было мало реально. Из того что воплотил: липкий корм, который получился только во втором замесе (первый замес Sensas Explosive Bremes + варенный горох вышел слишком водянистым, а второй замес Brain желтый лещ с добавлением лещёвой аромы от Сенсас получился правильным пластилином);

Зображення

фидергам (фидерспортовский самый дешёвый), крючки покрупнее (Decoy Round Lite #8), первое увлажнение сыпухи делать на меласе (использовал сладкие Брейновские Карамель и Скопекс), добавлял пробками варенный горох как крупную и тяжёлую фракцию. Наживку взяли опарей белых и розовых и крупного мотыля. По наблюдениям мотыль = мелочь и быстрые обсосы; опарь розового цвета работал хуже белого, совпадение ??? не думаю :ni_zia: ЛЕЩ не пришёл к нам в садок. Пару кандидатов на это звание клюнуло у меня и у Федьки, но у него даже фидергам не спас от обрыва а у меня просто не просёкся. Пару под-под-лещей не в счёт :ne_ne_ne:
Это то что забрали на жарёху.

Зображення

По итогу кил 4-5 рыбы поймал. 4 крючка уплыли с рыбой, один просто отвязался, а 3 по причине слишком тонкой лески (0,117мм и 0,148мм) без фидергама. После этого поставил фидергам и обрывов больше не было.

Зображення

Теперь есть повод научиться правильно увлажнять и подбирать корма под условия ловли, научиться правильно варить горох под разные задачи, купить более толстую леску и навязать правильных качественных поводков.

... продолжение на следующий день.
На следующий вечер попёрся на набережную попробовать половить в более простых условиях (как мне объясняли шарящие фидермены). По пути глянув на садки тех кто стоял с утра увидел печальных одиноких густёрок размером до ладони и в количествах до 5 шт максимум. Подумал что раз я на "не простой" Десне навалил вчера тараночной бели, то и тут не упаду в грязь лицом ::yaz-yk:

Зображення

Наивный был - даже клёва не увидел :wat: . Зато появились новые вопросы и темы для развития ибо условия кардинально отличаются и на снасти и корм это тоже должно повлиять. Один комплект и маленький органайзер с кормаками, лесками и крючками пригодный для Десны тут был не особо актуален. Особенно это касалось тонких лесок срезаемых злой ракушкой на раз-два :sh_ok: .

Зображення
Аватар користувача
daiwer
Боєць
Боєць
Повідомлень: 231
З нами з: 30 січня 2014, 12:59
Контактна інформація:

Re: р.ДЕСНА

Непрочитане повідомлення daiwer »

Фидер. Практическое занятие № 3. Голавль ПодЛещ и ПодЛец

В компании хорошего товарища и своего почти полного тёзки решено прессовать хорошо поработавшую два выходных подряд точку на средней Десне. Ловить стандартную тараночную бель уже не интересно, да и поставленная цель ЛЕЩ размером побольше тех что ловил на спиннинг даже и близко не достигнута. Поэтому сейчас брали 2 пачки Брейновской сыпухи с самой крупной фракцией (Карп XXL и Лещ) и сварили 2 кг гороха в половинках.

Зображення

Как подстраховочную взял пачку Взрывного леща от Sensas который в итоге уехал домой ибо хватило и двух пачек сыпухи. По наживке взял 2 порции опаря гиганта, одну пинки и 2 порции красного ну и пена обычного белого цвета. По итогу красный, которого держал в пластиковой баночке с отверстиями просто сварился и пришёл в негодность, крупный опарь приносил голавля, густеру и прочую мелочь, пинка приносила рыбу покрупнее, а пена приносила крупную рыбу и всякую экзотику. На пену поймал 5 видов рыб. Больше всего подустов - 6 поймал на пену. По плотве аналогично. Лучшая реализация с пеной была на самый крупный крючёк в моём арсенале Decoy Speed #7. При этом было много поимок не по честному, и за глазницу и за подбородок и даже за грудной плавник. Больше всего дал адреналину подуст за полкило пойманный за грудной плавник и устроивший игру в воздушного змея :nez-nayu:
Также на пену была поймана рыба принятая мной за мелкого подуста, но одним знакомым ихтиологом названная ельцом - пока не определю точно кто это буду звать ПодлеЦ :du_ma_et:

Зображення

Приятное разнообразие вносил голавль который стремился унести удилище вместе с тонким рогачиком. Всего вытащили больше десятка этих бойких рыб. У меня самый больший примерно 650 гр, а у товарища до 800 гр. Голавлей даже в садок не брали, а сразу отпускали.

Зображення

После обильного закорма дождались короткого подхода подлещика. Всё было по классике описанной "бывалыми". "Сначала подходит подлещик и на некоторое время перестаёт клевать другая рыба, потом начинаются характерные сильные не резкие жимы с отстрелом вершинки удилища, подсечку делать не надо просто поднимай удилище делай натяг и и переждав пару его резвых рывков начинай вываживать."(с)

Зображення

Судя по тому что у нас несколько раз были провалы в клёве поняли что у нас есть универсальная отмазка на случай безклёвья :men: "не клюЭ - наверно лещ подошёл" :drum: :ninja.gif: :spider:
У всех пойманных рыб была полная пасть гороха и не только пасть ;)

Зображення

Общий вес улова был в диапазоне 8-10 кг.

Зображення

Часть улова которая покрупнее поехала домой, часть была выпущена, частью поделились с добрыми но не фартовыми соседями у которых одалживали спички и штопор чтобы накрыть себе прикормочный стол :e-d-a: .

Зображення

Местный дедушка поплавочник бывший свидетелем отпускания и одаривания рыбой сказал что он слышал про чудных рыбаков в прошлые выходные на этом же месте выпустивших пол садка рыбы. Мне кажется я знаю о ком речь .... :a_g_a:

Ловил на 2 удилища:
Брейн Storm 3.9 до 120 с 2-х унцовым квивером кормаком 100 гр. С мягким кивером ИМХО была лучше реализация на пену.
и Smash 3.6 до 120 с 3-х унцовым квивером и кормаком 90 гр.

Какие заметки и уроки извлёк на будущее:
- надо научиться правильно сохранять наживку и обзавестись правильной тарой для этого;
- надо купить нормальных жёстких стоек которые на раскачиваются с удилищем при поклёвке и от сильного ветра и придумать систему чтобы рыба не могла вырвать удилище из держателя;
- надо продолжить эксперименты с пеной (размеры, цвета, дипы и прочая химия) ну и одну рыбалку вообще ловить только на пену;

Зображення

- надо придумать систему освещения которая стационарно освещает вершинки удилищ и рабочее место и при этом не у тебя на голове. Это и не удобно и мошка в глаза при этом нестерпимо лезет.
- кормаки с грунтозацепами - ВЕЩЬ. Где упал на дно там и лежит как вкопанный.
Аватар користувача
daiwer
Боєць
Боєць
Повідомлень: 231
З нами з: 30 січня 2014, 12:59
Контактна інформація:

Re: р.ДЕСНА

Непрочитане повідомлення daiwer »

День КОРЧА. В это воскресенье опять фидерил на Десне. Приехали к обеду весьма экзотическим коллективом. Гуру нахлыста который начал по приезду ловить спиннингом, продолжил фидером и вновь перешёл на спиннинг. Спиннингист и гуру торговли японскими воблерами который ловил на мах, а потом медитировал без снастей. Нахлыстовик который последний месяц мой постоянный напарник по фидерным рыбалкам. Ну и я - спиннингуй временно перешедший на фидер.
Наша точка где потратил пару часов на обустройство берега, вырубывание ступеней и где рыбачили прошлые 3 выезда была занята - ребята сказали дописался ты отчётов и спалил точку. Одно радовало - те кто заняли точку больше пили пиво и ничего у них не ловилось, есть надежда что они туда в итоге больше не станут. По итогу обустроил себе новую точку в самом корчестане.

Зображення

Сверх задачи типа - ЛЕЩ любой ценой, перед собой не ставил поскольку в приоритете было общение. Хотя прикормку замешивал как и на прошлой рыбалке самую крупно фракционную CARP XXL + Brain Premium Bream к ней добавил 2 кг зелёного горошка в половинках. 2 фидера зарядил кормаками 90 гр и один использовал чисто на пену с крупным крючком и поводком 20 см, а другой с поводком 40 см крючком DECOY #8 Round lite с двумя крупными опарями.
Со старта клевало не часто, но вся густера мерная и не мелкая.

Зображення

Когда захотелось половить в быстром темпе поставил поводок 80 см и крючок №12 той же серии и начал ловить в среднем на 10-15 секунде после приводнения кормака.

Зображення

Кормаки ложил на границе твёрдого дна с ракушкой и выхода на песчаную мель. На песке поклёвок вообще не было.
Спиннингист на воблера на старте разловился окунем, голавликом и щучкой при этом похоронив на корчах пару воблеров среди которых Smith Camion в очень редком цвете. Потом на вечернем выходе он поймал жерешка и вскоре на тех же корчах похоронил разловленный Towadi. Долго плавал и нырял в попытке их достать, но безуспешно.
Между этими выходами он немного половил фидером отдав дать корчам в виде 3-х кормаков. По итогу у него был "ДЕНЬ КОРЧА" :(

Зображення

Очень рад был всех увидеть и пообщаться - основная задача выполнена ;)
Из выводов и мыслей на будущее:
- обустроенная точка - на следующей рыбалке уже не твоя;
- зелёный горох хуже жёлтого как по запаху так и по структуре;
- рыбалка фидером в корчах возможна, но нужно очень хорошо изучить коридор чистой воды и быть готовым к большим потерям оснасток;

Зображення

Зображення

- надо обзавестись насадочным столиком или портативным типа Stonfo или большим и не сборным;
- короткий поводок у меня приносил более крупную рыбу;
- все 5 пойманных плотвиц на пену;
- пора купить себе новую футболку с лещом или густерой ;)

Зображення
Відповісти

Повернутись до “Звіти”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей