Запитання по катушці

палки, катушки, жилка, шнури....
AndreyK
Модератор
Модератор
Повідомлень: 849
З нами з: 13 вересня 2010, 23:20
Телефон: 0677966277
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Re: Запитання по катушці

Непрочитане повідомлення AndreyK »

KCA писав:Привіт. Хто може підсказати що краще взяти : Ryobi Ecusima 2000 чи Daiwa Laguna 2000???
Лагуна легче на 15 г и укладка шнура лучше, ну и пока новая - ход имеет более приятный. Из минусов - в ролике лесоукладывателя стоит втулка, а не подшипник, в отличие от Экусимы.
Какая из катушек будет более долговечная - сложно сказать...
Богдан 25
Той, що в джунглях сидить
Той, що в джунглях сидить
Повідомлень: 1
З нами з: 02 червня 2016, 15:37
Контактна інформація:

Re: Запитання по катушці

Непрочитане повідомлення Богдан 25 »

Підкажіть будь-ласка, знайшов цікаве відео по катушці від Фаворита і, в принципі, давно підшукував щось типу того. Може хто вже має таку, відпишіться як вам :prapor:
Аватар користувача
SPIN
Герой
Герой
Повідомлень: 671
З нами з: 13 травня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: Запитання по катушці

Непрочитане повідомлення SPIN »

Прочитав статтю про тюнінг фрикціону Ексії.
http://ribku-lovim.ru/dorabotka-friktsi ... excia.html
Виникло питання, де в нашому місті є склотекстоліт?
Аватар користувача
SPIN
Герой
Герой
Повідомлень: 671
З нами з: 13 травня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: Запитання по катушці

Непрочитане повідомлення SPIN »

я про цей спосіб знаю, але варіант з шайбами видається цікавішим
AndreyK
Модератор
Модератор
Повідомлень: 849
З нами з: 13 вересня 2010, 23:20
Телефон: 0677966277
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Re: Запитання по катушці

Непрочитане повідомлення AndreyK »

SPIN писав:
я про цей спосіб знаю, але варіант з шайбами видається цікавішим
Какой-либо заметной разницы на такой катушке ты не ощутишь (это не ловля тунца или хотя бы сома, где фрикцион затягивается на усилие пару десятков кг), да и вообще, стеклотекстолит, как материал для фрикционных прокладок в безынерционках - большая экзотика, лично мне ни разу не попадался. Встречал только в некоторых мультах в качестве одной из маленьких дополнительных прокладок. И вряд ли его не используют потому, что производитель экономит - к примеру, даже в дорогих моделях катушек, например Daiwa Certate, используются традиционные фетровые прокладки. Самым лучшим материалом для фрикционных прокладок в катушках являются диски из карбонтекса - специальной плотной углеткани, именно они обеспечивают наиболее плавный старт фрикциона и постоянное усилие трения при разных нагрузках (а не стеклотекстолит). Именно они и применяются в морских катушках и тп, там где это имеет большое значение. При большом желании можно практически в любой катушке их поставить - китайцы продают наборы фрикционных шайб из карбонтекса, правда удовольствие не самое дешёвое.
Короче, к чему я веду - просто утопить гайку фрикциона можно более простым способом (если она действительно мешает, хотя при правильной эксплуатации она мешать не будет даже в изначальном виде), а менять прокладки на текстолит, чтобы ощутить позитивные изменения в работе фрикциона нет смысла - при таких нагрузках их не будет.
Ну и плюс в статье у автора неверные рекомендации - для фрикциона (и вообще где-либо в катушке) силиконовую смазку использовать не желательно. Для фрикционов применяются специальные смазки с содержанием микрочастиц тефлона, или при их отсутствии - хотя бы обычная густая смазка для шестерен, в небольшом количестве.
Аватар користувача
SHELBY
Балакучий
Балакучий
Повідомлень: 151
З нами з: 24 жовтня 2010, 20:23
Звідки: МІСЦЕВИЙ
Контактна інформація:

Re: Запитання по катушці

Непрочитане повідомлення SHELBY »

Користуюсь таким "тюнінгом" вже років 7-8, жодного негативу, фрикціон стає не таким швидким, але це не заважає, інколи навіть так краще.
Головне не переборщити!!!!!!!!!!!!!!!!
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
КРЕДО РЫБОЛОВА-дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку !
Відповісти

Повернутись до “Спінінгові снасті”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей