Шнур

палки, катушки, жилка, шнури....
Аватар користувача
daiwer
Боєць
Боєць
Повідомлень: 231
З нами з: 30 січня 2014, 12:59
Контактна інформація:

Re: Шнур

Непрочитане повідомлення daiwer »

В этом ВИДЕО я рассказываю об узлах, которые сам использую в различных ситуациях ловли и покажу как вязать узлы: олбрайт, морковка, удавка, FG Knot.
Ну как всегда.
Есть вопросы - задавайте в комментах под видео (а не под этим постом) :ni_zia: .
Если всё понравилось :co_ol:
Ну и подписывайтесь если больше хотите информативных красивых видео :)

https://www.youtube.com/watch?v=jR3cV4z4nj4

Аватар користувача
daiwer
Боєць
Боєць
Повідомлень: 231
З нами з: 30 січня 2014, 12:59
Контактна інформація:

Re: Шнур

Непрочитане повідомлення daiwer »



КАК и ЗАЧЕМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФЛЮОРОКАРБОНОВЫЕ поводки в спиннинговой ловле я расскажу в этом ВИДЕО .

Идея создания этого обзора принадлежит ракушке дрейсене и морским скалам с разнообразными кораллами. При чём тут ракушка спросите вы
Притом, что ее острые края часто становятся причиной обидных потерь приманок спиннингиста.

Зачем же ловить там, где много ракушки и твёрдое дно
Найти окуня и судака гораздо проще именно на пятнах твёрдого дна и различных бровок с плотными колониями ракушки, поскольку как минимум туда приходит кормиться мирная рыба.
Хочешь рыбку ловить, люби и поводки вязать. Потому что ну ни один шнур не будет и тонким, и чувствительным, да еще и прочным ко всем камням и ракушкам.

Как-то я решил заморочиться и сравнить шнур, монолёску и флюр в одинаковой толщине 0,165 мм на АБРАЗИВОУСТОЙЧИВОСТЬ.
Взял блок и оклеил его мелкой наждачкой. Потом грузило весом 50 гр поднимал через этот блок под углом 90 град на одинаковую высоту и считал количество повторов. Сделал по 3 повтора каждого эксперимента. Шнур выдержал 3 повтора, монолеска 7-8, флюр 12. Мой эксперимент не претендует на научность, но меня он убедил в лучшей абразивоустойчивости флюра.

Теперь возникает вопрос – какой ДЛИННЫ и ДИАМЕТРА поводок надо использовать, чтобы обрывы приманок по вине абразива не происходили?
Разрывную нагрузку флюра подбираете с учётом разрывной вашего шнура – они, желательно, должны быть одинаковыми. В таком случае при глухом зацепе приманки и правильном узле между флюром и шнуром произойдёт обрыв возле приманки и вам не придётся вязать новый поводок.
Длина флюра зависит от задач. Когда я рыбачу с берега по крутым и злым бровкам, то часто ставлю 2,5-3 метра, если пропускные кольца моего удилища позволяют узлу в них беспрепятственно в них проходить. При ловле в незакоряженных, чистых местах с лодки, когда только минимальный участок поводка контактирует с абразивом, я оставляю 40-60 см флюра. Для лодочной ловли в высоком коряжнике, примерно определяю по эхолоту высоту корчей над дном, и под ее подбираю длину поводка.

А бывает так. Вот 100% знаешь, что рыба есть и порой даже видишь ее, но она упорно игнорирует твои приманки. Рыба может видеть шнур, идущий к приманке, и это ее настораживает. Я лично попадал в такие ситуации, особенно при ловле в море хищников в средних слоях воды и в береговых соревнованиях по ловле окуня.

Вот тут в помощь другое полезное свойство – МАЛОЗАМЕТНОСТЬ флюра в воде. Многие любят применять слово невидимость, но это далеко от правды. Коэффициент преломления света в воде 1.3, а у флюра 1.42. Человеческий глаз не плохо различает средней толщины флюр в ёмкости с водой, при нырянии я тоже чётко видел толстый флюр, но тонкий 0.165 уже достаточно плохо заметен. Поэтому чем прозрачней вода и осторожней рыба, тем тоньше флюр лучше брать.

ТОНУЩИЕ СВОЙСТВА флюра и его ПАРУСНОСТЬ я также использую в рыбалке.
К примеру, в береговом джиге, чтобы увеличить время падения лёгкой приманки на дно, я использую толстый флюр (от 0,4 до 0,65 мм) и за счёт парусности приманка дольше тонет. Или же если ловлю разную хищную или мирную рыбу микро или нано-джигом весами 1 гр, то микроприманка быстрее достигает дна и мне не приходиться много времени тратить на каждую проводку. Но если ловить на поверхностные воблеры, то поводок из толстого флюорокарбона будет притапливать поверхностник типа поппер или уокер, и не будет давать ему нормально играть. Также толстый поводок может сделать тонущим суспендер или нарушить его правильное положение в воде на паузах.
Парусность толстого флюорокарбона может существенно помочь в контроле проводки джиговой приманки. Пока приманка тонет флюр и узел на нём интенсивно вибрирует и даже при лёгком весе груза это хорошо ощущается. А когда эта вибрация прекращается, то это значит приманка уже на дне или в пасти у хищника.

РАСТЯЖИМОСТЬ и ПАМЯТЬ ФОРМЫ
Растяжимость флюра примерно втрое меньше чем у монолёски.. При проводке приманки и короткой резкой поклевке он практически не растягивается, поэтому нет потерь ни в чувствительности снасти ни при жёсткой подсечке?.
А вот память формы у флюра за счёт его жёсткости значительно больше чем у монолески и свободно и чем больше его диаметр тем больше проявляется это свойство. Если вы ловите толстым флюром с применением лёгких приманок, то после привязывания поводка обязательно нужно его выровнять. Для этого цепляем на застежку приманку и создаём равномерное натяжение по всей длине поводка секунды на 3-4, после чего он вытягивается в прямую линию. После этих нехитрых манипуляция самая лёгкая джиговая приманка будет себя естественно вести в воде на таком поводке.

ЩУКА И ФЛЮР.
Из личного двадцатилетнего опыта ловли щуки понял, что перекусывает всё, кроме стального поводка. Но вот статистика по количеству откусов при применении толстого качественного флюра в последние 3 года у меня такова. В среднем у меня 2 перекуса флюра за сезон, а это примерно 45-50 рыбалок в местах обитания щуки. Используются диаметры 0,57-0,7 мм.

А вот влияет ли тип поводка на клев - какой поводок использовать
Был у меня один показательный эпизод на лодочных соревнованиях. Первый день ловли в лодке с напарником. Он использует сталь и категорически не признает флюр. День дал примерно равный результат с легким перевесом в сторону напарника.
Во второй день на тех же точках при ловле джигом с флюром у меня полтора десятка щук весом 1-3 кг, а у напарника - две щуки на твичинг с стальным поводком и ни одной на джиг. При этом я даже снимал и отдавал ему свои приманки, на которые вот-вот как поймал рыбу. Кидали в одну точку с одной лодки. Могу допустить влияние проводки и удилища, но не настолько, чтобы дать такой разгромный результат.

Вот вкратце, все особенности флюорокарбонового поводка и как его использовать в спиннинговой ловле.
Подписывайтесь на канал и до встречи в рубрике КАК
Відповісти

Повернутись до “Спінінгові снасті”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість