Как выбрать леску для зимней рыбалки?

Аватар користувача
daiwer
Боєць
Боєць
Повідомлень: 231
З нами з: 30 січня 2014, 12:59
Контактна інформація:

Как выбрать леску для зимней рыбалки?

Непрочитане повідомлення daiwer »

В связи с приходом 2-го первого льда сделал видео, как я подхожу к выбору зимней лески.
Что я считаю важным и где нужно доверять, а где проверять
Какой диаметр для каких видов ловли и где скрыты большинство подводных камней.



Видов зимней ловли которые я практикую существует много
Мормышка, чаще безмотыльная
Гирлянда
Блесна / балансир
Жерлица
Все рассмотреть в деталях особо не получится, потому сконцентрируюсь на основном и самом часто применяемом – ловле на мормышку.

ДИАМЕТР
Это самый важный пункт для выбора и ещё важнее чтобы он был честным.
Микрометр это ваш честный помощник при выборе, а потом запоминаете какие бренды самые честные и какие модели у этих брендов лучше всего себя показали и тогда уже можно и без микрометра покупать.
Мой поход такой – минимально возможный диаметр для данных условий ловли. Почти как у спортсменов мормышечников.

РАЗРЫВНАЯ НАГРУЗКА
Во первых сразу начну с того, что разрывная указывается для идеальных условий на участке без узла. Поэтому от того как вы умеет и качественно вяжете свои зимние приманки зависит очень много.
Часто слышал байки про то, что чудесная леска 0,1 мм держит почти 2 кг и тут чаще всего отсылка к ПУНКТ 1.
Потом оказывается что там по факту 0,145 если не 0,165 и нет ничего удивительного, что при таком диаметре она держит этих 2 кг.
Рекомендую за максимальную возможную разрывную принять ту, что вы видите на бобине самой дорогой лески в таком же диаметре. И чем дешевле ваша леска, тем её реальная разрывная будет меньше чем у «эталонной дорогой». При условии что у вашей диаметр таки честный. Поэтому запомните одну простую вещь – ЧУДЕС НЕ БЫВАЕТ .
Хотя я видел по телевизору как один персонаж с хитрым лицом рассказывал другому персонажу с деревянной головой и длинным носом, что если закопать деньги в землю, то вырастет целое денежное дерево.
Только вот забыл или это было в предвыборном ролике какого-то из президентов / депутатов, или в рекламе инвестиционного фонда, или в сказке про Буратино.
Если вы не хотите оказаться в роли этого деревянного длинноносого парня, то не стоит закапывать ваши 2$ в надежде что сказочная информация окажется правдивой.

РАСТЯЖИМОСТЬ / СВЕЖЕСТЬ / ЭЛАСТИЧНОСТЬ
Растяжимость в самых тонких диаметрах нам во благо, поскольку позволяет побороться с неожиданно клюнувшим трофеем.
Главное чтобы она была не одноразовая, когда после первой достойной рыбы леска перестаёт отрабатывать рывки на следующей и рвётся превращаясь в поросячий хвостик.
В отличии от хлеба или молока дату производства на упаковке лески не пишут и как хлеб по мягкости ее не оценишь на предмет свежести. Поэтому пару лайфхаков как купить свежую и не «уставшую» леску:
- Новые модели точно будут свежими
- Хорошие отношения с продавцом в рыболовном магазине чтобы знать или это прошло-позапрошло-.... годняя леска или только к сезону закупили
- Смотрите где она лежит на витрине и как упакована. Прямые солнечные лучи и высокая температура это её враги. Поэтому хорошо когда в не прозрачном блистере и не на солнечной стороне под стеклом жарится.
А вот в мощной балансирной снасти для ловли на большой глубине растяжимость считаю минусом и потому в последние годы перешёл на мягкий флюорокарбон.

РАЗМОТКА
Для мормышки в моих условиях мотаю максимум 3 максимальных глубины в месте ловли.
Для балансира / блесны максимум 2 макс глубины в месте ловли
Гирлянда если без вставки, то 3 глубины; если со вставкой, то 2 глубины.
На жерлице – максимальная глубина + 10 метров.
Покупаю в размотках от 50 метров, заменяю в бреднем раз в 2 сезона на мормышечных удочках, раз в 3 сезона на балансирной, и раз в 4-5 лет на жерличной снасти.

ЦЕНА
В самих тонких диаметрах предпочитаю самих дорогих японцев ценой 250+ грн. за бобину.
В диаметрах 0,09 и выше уже норм отношусь и к средним по бюджету японцам (150+ грн.) и европейцам типа SLR
В диаметрах от 0,165 и выше норм отношусь даже к самым бюджетным японцам (90+ грн), но очень не уважаю бюджетных европейцев и молодые бренды, поскольку они все безбожно врут по диаметрам.

ЦВЕТ
На малых диаметрах и малых и средних глубинах только прозрачные варианты. А на мощных вариантах для больших глубин таким как балансир и жерлица предпочитаю яркие заметные версии. С ними меньше вариантов запутать самому или соседям, и удобнее при вываживании крупной щуки, которой часто нужно пару раз сдавать и выбирать много метров лески.
Відповісти

Повернутись до “Снасті”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість