Де-які роздуми над мормишкою

Аватар користувача
bogdan
Герой
Герой
Повідомлень: 574
З нами з: 19 грудня 2007, 01:00
Звідки: РО ФРС
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення bogdan »

Николай33 писав: А вот Харьковчанин написал очень хорошую статейку, именно по правильным зимним снастям для ловли мормышкой...
http://www.harp.valor.ua/fishlib/articl ... nel_Kivok/
Костя Гацкалов, он же Colonel, после прошлогоднего Чемпионата Харьвской области, на котором поучаствовали ровенчане, замечу пишет:
"Э, да что там говорить…. Даже самый начинающий рыболов-любитель, участник нашей команды, вооруженный удочкой, любезно оснащенной спортсменами из Ровно – Иваном Шевичем и Богданом Демьянчуком – легко обошел меня в результативности. Сами понимаете, тут было о чем задуматься." :D :D :wink:
Аватар користувача
Остап
Бувалий
Бувалий
Повідомлень: 103
З нами з: 10 липня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення Остап »

Николай33 писав: я на лед только в этом году впервые вышел, но интересоваться мормышками стал ещё два года назад, и тогда у меня были сомнения, а фольфрам ли это, ведь он применяеться в спиральках в лампочках, как в него можно впаять крючок, но потом в одной из дисскусий с знакомым, он меня почти убедил в том, что их втискают а не заплавляют..
а оказываеться что истина в совсем другом, а именно в порошке..
с таким успехом можно смело в эпоксидку накрошить из сгоревших лампочек спиралек.. :)
Мормишки із вольфрама бувають не тільки порошкові, а й точені із власне самого вольфрама. Останні, як правило, простих форм - дробинка, капля, оскільки обробка вольфрама затруднена із-за твердості. І одні і другі є в продажі. До речі, перші фольфрамові мормишки кустарного виробництва з"явились у нас ще десь у 80-х роках і виточувались вони із вольфрамових електродів. Доволі був трудоємкий процес, але він себе виправдовував в уловах, коли всі поруч тебе ловили на габаритні свинцеві мормишки. По вазі 3-мм мормишка із електрода приблизно на 1,3-1,7мкг є важчою, ніж аналогічна порошкова, наприклад від Салмо.
Відносно кивків...
Для спорта, де використовуються мініатюрні мормишки, можливо і є сенс сточувати лавсановий кивок по товщині.
Для любительської ловлі, як на мене, достатньо просто оптимальним чином сточеного на конус.
А от правильно підібрати кивок під певну вагу мормишки, а саме головне"набити" на ньому руку - це напевне головне, яке досягається тільки практикою.
Аватар користувача
Николай33
Бувалий
Бувалий
Повідомлень: 108
З нами з: 17 березня 2008, 01:00
Звідки: Ровенский район
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення Николай33 »

всем привет!
я много лет не рыбачил на льду, но лет 17 назад был на рыбалке в подмосковье, мы просто шморгали блесной и ловился окунь примерно 1 в 10-15 минут, но сидел не далеко мужик, который ну просто с бешенной скоростью тягал окуней и плотвичек, мне жутко интересно было почему он так ловит , затрамбовал ящик свой и уже пакет почти полный, и не удержался подошол спросил показать на что он ловит, я такую хренотень ни когда не видел, оно наверное самопальное так как была облезлая краска, и работало по принципу застежки от серьг женских, тоесть та часть что с крючком двигалась но не больше 90 градусов, покрашено оно было в красный, но именно там где сам механизм движения видно было как металик, или под серебро, само оно такое как балабушками, если издали то похожде что насажены на штырь шарики - сейчас я увидел массу мормышек, но такой хрени не встречал, интересно узнать Ваше мнение, , может Вы знаете что это за чудо-юдо..
тут я нарисовал по памяти - что бы понятен был принцип
Зображення
Аватар користувача
KYM
Бро
Бро
Повідомлень: 1706
З нами з: 17 листопада 2007, 01:00
Телефон: 067-360-88-01
Звідки: г.Ровно
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення KYM »

Хм..., довольно интересно.
А боковая часть с крючком свободно двигалась? При падении она случаем не подымалась кверху , естественно потом опускаясь?
И какие размеры данного девайса?
Не учи рыбу плавать!
Аватар користувача
Николай33
Бувалий
Бувалий
Повідомлень: 108
З нами з: 17 березня 2008, 01:00
Звідки: Ровенский район
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення Николай33 »

да боковая часть двигалась свободно, но до 90 градусов как бы раскрываясь.
размеры точно уже и не помню, времени прошло очень много, но примерно длина около 1 см, а боковая с крючком где то в половину меньше, я тогда ещё подумал что если это самопал, то он навернека сделан из застежки сережек женских, я тогда подарок делал девушке и обратил на механизм в сережках, он очень мне эту снасть напомнил
Аватар користувача
Николай33
Бувалий
Бувалий
Повідомлень: 108
З нами з: 17 березня 2008, 01:00
Звідки: Ровенский район
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення Николай33 »

сейчас вспомнив этот прибамбас, подумал что этот механизм привлекает рыбу , напоминая реальные движения всяких червячков, они ведь тоже колебаються в воде изгибаясь и выпрамляясь :)
интересно может в продаже есть такое, или похожее?
Аватар користувача
Россо-Неро
Козак
Козак
Повідомлень: 472
З нами з: 23 квітня 2008, 00:00
Звідки: город-герой
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення Россо-Неро »

Взять самому сережку, пошаманить с бисером и эпоксидочкой)))))
Можно попробовать....
+ еще похожая конструкция у крепления дужки очков к оправе
Аватар користувача
Николай33
Бувалий
Бувалий
Повідомлень: 108
З нами з: 17 березня 2008, 01:00
Звідки: Ровенский район
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення Николай33 »

всех привествую!
очень хочется узнать мнение и получить субьективную критику.
посмотрев видеофильм о ловле окуня из подо льда, решился на изготовление своей приманки, она навернека ни на что не похожа, но вдруг она будет уловистой
зная что окунь и многие другие рыбы любят икру, а так же хорошо реагируют на разные фенички (бисер, шерстинки, и т. д.)
пришла мысль сделать нечто хорошо играющее, и напоминающее пищу
планирую припаять к свинцовой оливке три крючка с нетолстой проволоки, и над этим отгружонным тройничком связать из бисера который максимально похож по цвету и размеру икринки, смотрите рисунок, пологаю что веточки из икринок связанные леской будут плавно играть, и привлекать
Зображення
Аватар користувача
KYM
Бро
Бро
Повідомлень: 1706
З нами з: 17 листопада 2007, 01:00
Телефон: 067-360-88-01
Звідки: г.Ровно
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення KYM »

Коля, надо пробовать всё.
Моё мнение 3 крюка - замного, хотя - это моё мнение :), разве что они будут миниатюрненькие.
Не учи рыбу плавать!
FishxHunter
Балакучий
Балакучий
Повідомлень: 155
З нами з: 17 жовтня 2010, 23:58
Звідки: Рівне
Контактна інформація:

Re: Де-які роздуми над мормишкою

Непрочитане повідомлення FishxHunter »

цікаво наскільки велику для вас роль відіграє колір мормишки взимку? :du_ma_et: та як він впливає на к-ть покльовок різних риб (напр. плотви або окуня)!?
Аватар користувача
Konstantin
Балакучий
Балакучий
Повідомлень: 186
З нами з: 30 червня 2008, 00:00
Телефон: 777-777
Звідки: г.Ровно РОФРС
Контактна інформація:

Re: Де-які роздуми над мормишкою

Непрочитане повідомлення Konstantin »

Цвет мормышки таки влияет на клев.Неоднократно замечал,что окунь неплохо отзывается на медной окраски мормыху.Но тут не стоит списовать со счетов и саму форму приманки,которая так же влияет на игру.
Аватар користувача
Рома
Рідненький
Рідненький
Повідомлень: 784
З нами з: 18 червня 2010, 14:36
Звідки: Костопіль
Контактна інформація:

Re: Де-які роздуми над мормишкою

Непрочитане повідомлення Рома »

Звичайно, що "на вкус и цвет товарищей нет". Я останнім часом використовую чорні мормишки (мураха) невеликого розміру, хоча у порівнянні із спортивними вони все ж-таки завеликі. Іноді невеликий кембрик білого або жовтого кольорів покращує кльов. Неділі дві тому, ловив таким чином. Після того, коли кембрик випадково зліз з мормишки, покльовки риби припинились. Як тільки оснастив мормиху кембриком, не таке вже і активне клювання поновилося. Випадковість чи закономірність :nez-nayu: ?
Ловиться як окунь так і плотва...
Зображення Romanmix2002
FishxHunter
Балакучий
Балакучий
Повідомлень: 155
З нами з: 17 жовтня 2010, 23:58
Звідки: Рівне
Контактна інформація:

Re: Де-які роздуми над мормишкою

Непрочитане повідомлення FishxHunter »

Konstantin писав:Цвет мормышки таки влияет на клев.Неоднократно замечал,что окунь неплохо отзывается на медной окраски мормыху.Но тут не стоит списовать со счетов и саму форму приманки,которая так же влияет на игру.
Згідний з тобою, Костя! Форма і розмір впливають на результат однозначно, особливо коли кльов слабенький, краще працюють маленькі мормихи...
Аватар користувача
Konstantin
Балакучий
Балакучий
Повідомлень: 186
З нами з: 30 червня 2008, 00:00
Телефон: 777-777
Звідки: г.Ровно РОФРС
Контактна інформація:

Re: Де-які роздуми над мормишкою

Непрочитане повідомлення Konstantin »

Каждая рыбалка это своя теорема,состоящая из формул,в которых неизвестным выступает реакциа рыбы на правильность елементов уравнения... :men:

Поясню...
Вот есть водоем...Опытными путем мы определили,что окунь реагирует на мормышку латунного цвета на высокочастотную игру,но после нескольких поклевок,клев прекращается..Ставим мормыху поменьше(в случае если есть куда уменьшатся),клев возобновляется но ненадолго...По логике надо еще уменьшится,но я лично бы дал лунке отдохнуть...

Ради эксперимента поставим самую маленькую мормыху и заработаем несколько жаднейших поклевок на падении даже без игры,но клев прекращается после нескольких рыбин...

Еще несколько лунок и становится понятно,какой мормыхой и каким диаметром лески(что немаловажно) придется орудовать.
Но в конкретном случае,когда я говорил об окуне,я забыл о плотвице,которая в тот день возможно предпочитала стальную мормыху на коротких покачиваниях...

Рыбалка-вечный поиск и сидя на месте можно поймать балду :)
Відповісти

Повернутись до “Снасті”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість