Ловля на Джеркбейты

Снасть для лову риби на штучні або природні приманки за допомогою спінінга.
AndreyK
Модератор
Модератор
Повідомлень: 849
З нами з: 13 вересня 2010, 23:20
Телефон: 0677966277
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Re: Ловля на Джеркбейты

Непрочитане повідомлення AndreyK »

Результат сегодняшней утренней рыбалки - ещё одна зубастая красавица. На сей раз поскромнее, всего 2 кг. Зато, не смотря на размеры, заставила меня поволноваться - очень уж буйная, несколько свечек и стремительных уходов в глубину... Пока боролся - думал там не меньше, чем трёшка. :hi_hi_hi:

Зображення
AndreyK
Модератор
Модератор
Повідомлень: 849
З нами з: 13 вересня 2010, 23:20
Телефон: 0677966277
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Re: Ловля на Джеркбейты

Непрочитане повідомлення AndreyK »

Разловил новые джерки. :)
Отчёт: http://rubalko.com.ua/distribution/view ... 177#p29177

Зображення

Зображення
Аватар користувача
SPIN
Герой
Герой
Повідомлень: 671
З нами з: 13 травня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: Ловля на Джеркбейты

Непрочитане повідомлення SPIN »

Три заброса джерком бэби бастер - 2 окуня, но в связи с тем, что мне очень хотелось плавать, ловлю отложил, наплавался, но видимо рыбу распугал или она ушла, больше ничего.
Зображення
Фото с джерком на который ловил сделал уже в конце рыбалки.
AndreyK
Модератор
Модератор
Повідомлень: 849
З нами з: 13 вересня 2010, 23:20
Телефон: 0677966277
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Re: Ловля на Джеркбейты

Непрочитане повідомлення AndreyK »

Очередная рыбалка с джерками...
Отчёт: http://rubalko.com.ua/distribution/view ... 231#p29231

Зображення
Аватар користувача
SPIN
Герой
Герой
Повідомлень: 671
З нами з: 13 травня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: Ловля на Джеркбейты

Непрочитане повідомлення SPIN »

Купил салмо слайдер тонущий 7-ку на замену потеряному бэби бастеру.
Пару часиков вчера вечером половил, выводы:
1) частые перехлёсты переднего тройника,
2) бастером анимировать гораздо легче, у слайдера ЙОлочка не такая уверенная, наверно 7 см маловато
3) бастер благодаря размерам быстрее привлекает хищника и более крупного.
Был один ощутимый удар (осталось два глубоких скола краски), но не засеклась, один лёгкий, и один завершился поимкой щучки весом 200-300 гр., думаю что выживет.
Хочется попробовать слайдер, 10 см., но пока не имею джерковых снастей, а ловлю фаворитом 5-21 г.
Зображення
Востаннє редагувалось 06 вересня 2011, 15:01 користувачем SPIN, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
SPIN
Герой
Герой
Повідомлень: 671
З нами з: 13 травня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: Ловля на Джеркбейты

Непрочитане повідомлення SPIN »

АХТУНГ! ВНИМАНИЕ! УВАГА!
Если пробуете ловить лёгкими джерками обычным спином (как я), чтобы понять "моё это или нет" следите за состоянием шнура и застёжками!
Первый мой бэби бастер улетел при забросе, а второй, купленный через инет, потерялся при проводке, застёжка на обычном поводке расстегнулась при том, что была не слабой. Итог - 2 супер дефицитные приманки.
Теперь о ловле. 04.09. вечером нацепил новый бэби бастер. Один заброс, второй, ... десятый - удивление. Оказывается на эту приманку рыба тоже берёт не всегда. После потери немного покидал слайдер 7 см, но частые перехлёсты среднего тройника надоели. Волкер в перспективных местах тоже молчал. Единственная поклёвка шнурка на тонущий крэнк.
Аватар користувача
oleg-rivne
Балакучий
Балакучий
Повідомлень: 190
З нами з: 09 вересня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: Ловля на Джеркбейты

Непрочитане повідомлення oleg-rivne »

SPIN писав:застёжка на обычном поводке расстегнулась при том, что была не слабой
может эффективнее скрутка из струны? учитывая вес джерков просто делать длиннее косичку?
я, когда начал твичить, сразу перешел на поводки из упругой проволки без застежек, колечек и т.д.
и перехлестов никаких.
еще один маленький прийом: перед приводнением воблера немного притормаживаю шнур рукой, и приманка, поводок стают в одну линию с шнуром...
просто мысли вслух )
Аватар користувача
SPIN
Герой
Герой
Повідомлень: 671
З нами з: 13 травня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: Ловля на Джеркбейты

Непрочитане повідомлення SPIN »

может эффективнее скрутка из струны? учитывая вес джерков просто делать длиннее косичку?
Скрутка, но с запаянными острыми концами и крепить джерки через заводные кольца. Я в этом сезоне купил качеств. поводки, но когда начал твичить, заметил, что шнур повреждается при рывках об эти острые концы стальки.
Оказывается у нас в городе нет поводков под джерки.
перед приводнением воблера немного притормаживаю шнур рукой, и приманка, поводок стают в одну линию с шнуром
это знаю
Аватар користувача
proteus
Герой
Герой
Повідомлень: 674
З нами з: 12 вересня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: Ловля на Джеркбейты

Непрочитане повідомлення proteus »

ыыыыы ... меня тоже Андрюха подсадил ....я тоже уже все подготовил ... палку ... катуху .. шнур ))) бастера купил ))) Денег конечно сразу ушло :du_ma_et: ... Где та суббота уже ?... :bra_vo: :-)

SPIN после твоих постов понял что так как мало джерков пока что ... то лучше через кольцо цеплять к поводку .. а застежку снять :)
AndreyK
Модератор
Модератор
Повідомлень: 849
З нами з: 13 вересня 2010, 23:20
Телефон: 0677966277
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Re: Ловля на Джеркбейты

Непрочитане повідомлення AndreyK »

В прошлую субботу разловил свежекупленный Buster Jerk II
По проводке он немного сложнее, чем Baby Buster и идёт глубже, но ловит, судя по всему, не хуже. :hi_hi_hi:
Правда, с солидными экземплярами мне больше почему-то не везёт - одна мелочь до кило, полтора максимум... :-(

Зображення

Зображення
Аватар користувача
proteus
Герой
Герой
Повідомлень: 674
З нами з: 12 вересня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: Ловля на Джеркбейты

Непрочитане повідомлення proteus »

Вчера впервые осваивал данную технику ловли хищника! Ну скажу интересно конечно .. Мощная снасть ... ни зацепы ничего не страшны ... через траву и камыш тащишь и нормально так :-)
Теперь по снастях ...
1. Джерки отлично отработали ... нормально работали в вводе .. правда рыбу не словили ... не ... не отлично :ne_ne_ne: :hi_hi_hi:
2. Шнур тоже нормально себя представил ... 0,40 вырывал и тянул камыши "як маэ буть" :-) и остальной мусор ... Не зря говорят ... джерковод санитар водоема! ;;-)))
3. Палка ... Палка не смотря на свою дешевизну тоже отлично себя заявила .. немного тяжеловатая правда .. что под конец рыбалки весьма сильно ощущалось ... Но зато не такая жесткая как ожидалась ... Рыб приятно было б виваживать ... У Андрюхи к примеру намного пожежче палка ... хотя тест поменьше чем на моей :ne_vi_del:
4. Катуха ... Катуха не выдержала первой рыбалки ;;-)))
Катуху брал такую
Зображення (только черную) ...

Уже через 2 часа рыбалки начались проблемы со стопором ... Катуха под нагрузкой с хрустом сматывалась ... хотя должна была держать ... Не представляю если б рыб клюнул бы ... интересно вываживать было б :ps_ih:
Ну мы с AndreyK решили ...а че делать? Разбирать надо ... интересно же! :ps_ih: Вскрытие никаких ярко выраженых поломок не показало. Все прилично выглядело .. пока мы суетились .. то затеряли в траве две пружинки ;;-))) и даже могли болтик очень маленький провтыкать .. ну болт нашли ... После сбора катушки .. даже без потерянных "запчастей" .. странно но она продолжала работать :ps_ih: Правда стопор так и не держал ... Ну как то доловили ...
Дома опять разобрал... понял в чем проблема .. проделал небольшой тюнинг ... смазал хорошенько все ... и катуха работает как новая .. даже лучше ... так как благодаря моему тюнингу :-) исчез всевозможный люфт в ручке ...


Вот такие вот впечетления от первой рыбалки на джербейты ... Будем продолжать ... Надо словить рыб данным методом! :-ok-:
Аватар користувача
SPIN
Герой
Герой
Повідомлень: 671
З нами з: 13 травня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: Ловля на Джеркбейты

Непрочитане повідомлення SPIN »

Пока не купил мультовую катуху, ловлю на лёгкие джерки. Вчера понял, что бэби бастер не панацея от бесклёвья, а поначалу так казалось. Вчера полоскал на относительно перспективных точках и ни одного удара. Зато на стик шед от себиля ( 90 СК) заработал два удара, одна сошла примерно на 1 кг, вторую поймал и выпустил, примерно 0,5 кг. Эту приманку я бы назвал микроджерк Зображення Проводка стандартная, рывковая.
Зображення
Востаннє редагувалось 12 вересня 2011, 16:03 користувачем SPIN, всього редагувалось 1 раз.
AndreyK
Модератор
Модератор
Повідомлень: 849
З нами з: 13 вересня 2010, 23:20
Телефон: 0677966277
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Re: Ловля на Джеркбейты

Непрочитане повідомлення AndreyK »

Ещё один окунёк грамм на 500-600 попался... :)

Зображення
AndreyK
Модератор
Модератор
Повідомлень: 849
З нами з: 13 вересня 2010, 23:20
Телефон: 0677966277
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Re: Ловля на Джеркбейты

Непрочитане повідомлення AndreyK »

Аватар користувача
SPIN
Герой
Герой
Повідомлень: 671
З нами з: 13 травня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: Ловля на Джеркбейты

Непрочитане повідомлення SPIN »

Подводя итог непродолжительной ловли на джерки в конце этого сезона и прочитав отчёты других рыбаков, могу сделать одно обобщение. Указанная ловля предполагает осуществление рывков, приманка при этом постоянно меняет траэкторию. В результате если щука атакует на рывке, возникает большая вероятность схода ибо хват челюстями происходит как попало, если на паузе или даже на микропаузе, щуку засекается легче.
Відповісти

Повернутись до “Загальний форум”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість