Бичок-пісочник

Опис риб, тактика й аспекти лову
AndreyK
Модератор
Модератор
Повідомлень: 849
З нами з: 13 вересня 2010, 23:20
Телефон: 0677966277
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Бичок-пісочник

Непрочитане повідомлення AndreyK »

Бычок-песочник
Neogobius fluviatilis

Зображення
Длина 7 - 10, иногда до 18 - 20 см, масса около 50 г.
Характерные признаки: Темя, затылок, спина, жаберные крышки (на 1/3), основания грудных плавников, задняя половина горла, брюхо покрыты циклоидной чешуей. Второй спинной плавник значительно понижается к заднему концу тела. Ширина головы равна ее высоте или немного больше. Рот конечный или полуверхний, рыло заостренное. На челюстях имеются мелкие конические зубы. Нижняя челюсть выдается вперед, верхняя губа не утолщена по бокам. Лопастинки воротника брюшной присоски едва заметны, присоска почти достигает анального отверстия. Цвет тела буровато-серый или желтовато-серый, обычно с очень бледным буроватым рисунком из темных сливающихся пятен, расположенных в шахматном порядке. Спинные и хвостовой плавники с рядами темных пятнышек.

Самцы во время нереста совершенно черные с желтоватыми каемками на непарных плавниках.
Зображення

Распространение: Солоноватые воды Черного и Азовского морей и впадающих в них рек. Лиманы и связанные с реками озера. В небольшом количестве встречается в Днепре, Соже, Припяти, Березине. В Каспийском море представлен близким подвидом.
Образ жизни: Прибрежная, донная рыба. Держится на песчаных грунтах, на течении. Зимой отходит от берегов.
Половой зрелости достигает на 2-м году, при длине 9—12 см. Нерест в апреле — июле, у берегов. Икрометание порционное. Перед нерестом самец строит примитивное гнездо из водной растительности, позже активно охраняет икру и молодь. Икру откладывает в районе узкой прибрежной песчаной полосы, усеянной россыпями камней, под камнями. Плодовитость 0,7—2,8 тыс. икринок.
Питается преимущественно ракообразными, отчасти червями и личинками насекомых, а также моллюсками и рыбой. Служит пищей севрюге, судаку и другим крупным промысловым рыбам.
В Ровенской области встречается во многих реках и связанных с ними водоёмах, например, в Горыни, Случе, Усте и даже в Басовкутском озере. :)
Відповісти

Повернутись до “Риби наших водойм”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей