Борьба с антизаконными действиями рыбохраны

офіційна інформація, документи
Правила форуму
Ініціатива Чиста Устя

Телефон гарячої лінії Рівнерибоохорони 0(362) 63-39-32
email rivneryboohorona@gmail.com
"Телефон довіри" відділу запобігання та протидії корупції в органах рибоохорони 0(63) 982-24-62

Усіх небайдужих громадян просимо повідомляти журналістів телеканалу „Рівне1” про випадки браконьєрства за телефоном 0362-623-501
Аватар користувача
Patik
Місцевий
Місцевий
Повідомлень: 316
З нами з: 20 листопада 2007, 01:00
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Борьба с антизаконными действиями рыбохраны

Непрочитане повідомлення Patik »

Во время субботней рыбалки на Хренниковском водохранилище со мной и моим другом Мишей Bizba произошел случай, который не просто испортил нам настроение, а в очередной раз показал, что из себя представляет наша так называемая «рыбоохрана».
Начну по порядку. В пятницу обзвонив всех знакомых в Демидовском районе, получаю подтверждение про отсутствие льда на моем любимом водохранилище. Звонок другу, Мишаня конечно «за», и я бронирую лодку на базе УТМР. В последнее время мы всегда берем там лодку «Херсонку», чтоб не возиться с моей надувной. Поверьте, разобрать-собрать лодку 3,80м с жестким днищем, в холодную погоду, еще-то удовольствие, да и времени крадет у рыбалки часа полтора. А так заплатил 20грн, за 5 минут подвесил мотор и ты уже на воде. Про тот кайф когда ты уставший, после целого дня рыбалки, выходишь на берег и тебе не надо собирать здоровенную лодку, я вообще молчу. В общем, в субботу, в 4-30, в прекраснейшем настроении, мы выезжаем из нашего славного, но порядком надоевшего за долгую зиму, города. Уже за Млыновом понимаем, что рассвет на воде мы не встретим, так как светает просто на глазах, но успокаиваем себя тем, что мартовский окунь, скорее всего, проснется не раньше семи :hi_hi_hi: и мы уже будем во всеоружии . В дружеской беседе, подзадоривая друг друга предстоящей рыбалкой, не успеваем оглянуться, как мы уже на месте. Пока едем вдоль озера, не наблюдаю ни одной лодки, ну что ж, мы будем первые. На базе нас встретил замок на воротах, но звонок егерю успокоил, Володя на месте. Собираем спиннинги, спускаем лодку и в бой. Первый час не приносит ни поклевки, но мы-то знаем, что сегодня окунь просто проснется чуть позже :hi_hi_hi: и продолжаем переплывать с точки на точку. После очередной смены места я ощущаю легкий тычек на падении и вот он, пусть не первый в новом году, но зато первый с лодки окунище есть, вернее - первая, с икрой. Достаю фотик, чтоб Миша запечатлел этот момент и тут первое разочарование, акумы, которые заряжал накануне, здохли. Ну да ладно, сохраним в своей памяти. Прокидав с полчаса счастливый коряжник, делаем вывод, что это была мать-одиночка и переплываем под Набережное. Там, буквально полминуты, наблюдаем выходы окуня, но заработать хотя бы поклевку не удается. Следующим этапом меляк возле острова и соседний коряжник. Миша зарабатывает вроде как поклевку, и тут мы наблюдаем мчащуюся на всех парах к нам моторку. Ну, думаем, наверное, флотинспекция, проверки, которой в прошлом году вошли в привычку. С документами у нас все в порядке, благо в свое время успел сдать на права еще не по драконовским тарифам, да и на лодке номера есть и квитанция о том что взята на прокат имеется. Подплывают ближе, интересуются как рыбалка, по нашивкам вижу что рыбоохрана, ну думаю молодцы, лед только сошел, а они уже работают. Честно за все лет 15, что рыбачу в Хренниках, вижу рыбинспекцию в первый раз. Дальше требуют предъявить документы на лодку - показываю квитанцию и тут начинается - цирк уехал, а клоуны остались, да еще какие.
Квитанция - это не документ, надо свидетельство о регистрации лодки – судновой билет. Бред, ну да ладно, звоню на базу егерю. Отвечает, что все лодки у них зарегистрированные и судновые билеты есть. Предлагаю ретивым «инспекторам» проехать на базу и убедиться что все в порядке, на что получаю цитату из статьи, суть которой сводится к запрету ловли рыбы с незарегистрированного плавсредства. Затем доблестный инспектор начинает составлять протокол и на свой вопрос про ФИО «нарушителей» получает от Мишы логичный ответ - Иванов Иван Иванович. После этого грубо нас обматюкав этот, с позволения сказать, представитель власти запрыгивает к нам в лодку с попыткой снять мотор, но встретив мощный словесный отпор, ограничивается выдернутой предохранительной чекой, без которой мотор не заводится и нас отбуксировывают к берегу. Там мы указываем на то, что инспектор даже нам не представился и требуем предъявить удостоверение. Удостоверение показывается, но попытка проверить действительно ли оно, пресекается «на корню». Далее следует телефонная проверка правдивости моих данных и протокол, с горем пополам, выписывается. На вопрос - буду ли я его подписывать, отвечаю что конечно не буду, но пояснения напишу и ввиду того, что в бланке протокола на эти самые пояснения выделено аж 5 строчек, а ситуация требует подробностей, прошу предоставить мне отдельный листок бумаги. На это получаю «логичный» ответ, что мне могут выдать только рулон бумаги не совсем для «правописания», но после словесного «штурма» мы с Мишей убеждаем этого попирателя наших прав и он находит у себя в папке, случайно завалившийся, единственный чистый листок бумаги, который перегнув пополам и подложив копирку я тщательно исписываю своими объяснениями. Дальше еще веселее, я указываю в протоколе, что объяснения предоставляются на отдельном листке под названием «пояснения к протоколу № такой-то» и требую подписать мой экземпляр этих самых пояснений. Но «уважаемый» инспектор, видимо решил что с меня хватит и того что он дал листок бумаги, подписывать его отказывается и спрашивает во второй раз буду ли я подписывать протокол. Я опять отвечаю что не буду и он, еще что-то там чиркнув, прячет его в папку и принимается за выписку «постанови». На Мишин вопрос почему я не получил копию протокола, получаем очередной «логичный» ответ, что сам отказался, хотя отказался я только подписывать его. В общем, спорить с недалеким человеком - это себя не уважать, тем более что во время нашего спора регулярно проскакивала нецензурная брань со стороны «слуги народа» и угрозы грохнуть Мишу светлой головушкой о ржавый борт лодки. Дождавшись «постанови» на уплату штрафа в 170 грн, и попытавшись напоследок просто по-людски, не для протокола, объяснить товарищам, что они не правы, мы окончательно убедились в беспросветной, непробивной тупости и всепоглощающей наглости нашего родного Украинского БЫДЛА. С напрочь испорченным настроением, продолжили горе-рыбалку. Надо ли описывать, други мои, то гнетущее настроение, царившее в нашей лодке. Настроение которое не смогли поднять ни парочка окуней, словленных Мишей, ни символические 5 капель за «первых сбитых» в новом сезоне, ни прекрасная погода, ни сказочный водоем вокруг нас. Как ни пытались мы сменить тему, после парочки фраз все опять возвращалось на круги своя – где мы живем и за что так наказаны? Почему в стране с фантастическими природными ресурсами скоро не останется ничего живого? Почему мы гадим сами себе и вокруг себя? В голове навсегда засела фраза представителя власти, получающего зарплату с наших с Вами налогов – «Будете вы у меня на асфальте рыбачить!» Откуда среди подавляющего большинства нормальных людей берутся такие уроды? И наконец – ЧТО ДЕЛАТЬ??? И чем больше мы рассуждали на эту тему, тем больше росла в нас уверенность не просто опротестовать этот убого составленный протокол, но наказать человека, который сознательно не различает главного – где браконьер, а где честный рыболов.

Прошу всех неравнодушных рыбаков высказывать свои мысли и предложения. Если мы не придушим на корню такие антизаконные действия, то скоро точно будем рыбачить на асфальте.
Спиннинг - наше главное оружие !!!
Аватар користувача
Bizba
Бувалий
Бувалий
Повідомлень: 89
З нами з: 26 листопада 2007, 01:00
Контактна інформація:

Re: Борьба с антизаконными действиями рыбохраны

Непрочитане повідомлення Bizba »

Да, "веселое" было действо. Весело было от этих "блюстителей порядка на водоемах" слышать фразы "Ну, сьогодні ми вам риболовлю точно спортим", "Ловить ви теперь будете на асфальті", плюс нецензурную брань и угрозы...
Концовка разговора, после выписанных протоколов и постанов вообще повеселила.. Когда мы с Сашей указали им, что мол в нужном направлении работаете, товарищи! Занимаетесь разоблачением злостнейших браконьеров - нам был дан ответ: что это мы вот гады, нет что б просто молча подписать протокол и все. А они на нас целый час потратили.. Вот так вот.
Думаю Саша напишет имя этого "Героя". Родина должна знать таких индивидуумов. Хотя, "герой" сообщил, что его не испугаешь интернетом, и его и так все знают :)
Аватар користувача
proteus
Герой
Герой
Повідомлень: 674
З нами з: 12 вересня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: Борьба с антизаконными действиями рыбохраны

Непрочитане повідомлення proteus »

нет слов просто :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
Мне кажется надо писать выше дабы этого чувак сняли из занимаемой им должности. По типу с ГАИшниками и разоблачением неправомерных действий Дорожным Контролем ...
Но я просто в шоке! :sh_ok:
Аватар користувача
Bizba
Бувалий
Бувалий
Повідомлень: 89
З нами з: 26 листопада 2007, 01:00
Контактна інформація:

Re: Борьба с антизаконными действиями рыбохраны

Непрочитане повідомлення Bizba »

А "герой" - никто иной как "старший інспектор управління держрибоохорони в Рівненській області" Цилюков Юрій.
Отакое... :)
Аватар користувача
Рома
Рідненький
Рідненький
Повідомлень: 784
З нами з: 18 червня 2010, 14:36
Звідки: Костопіль
Контактна інформація:

Re: Борьба с антизаконными действиями рыбохраны

Непрочитане повідомлення Рома »

А що як написати колективний лист від імені нашого ресурси і поскаржитись на дії рибінспекторів? Думаю, що багато форумчан підпишуться під кожним вищесказаним словом.
От тільки кому адресувати даний лист? :du_ma_et:
ПС. Закривав зимовий сезон на водосховищі у с.В.Любаша, Костопільського р-ну. Так у тих місцях, де лід вже розтанув (поблизу с.Корчів"я) і виходить нереститися щука вже все у сітках :men: .
Зображення Romanmix2002
Аватар користувача
proteus
Герой
Герой
Повідомлень: 674
З нами з: 12 вересня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: Борьба с антизаконными действиями рыбохраны

Непрочитане повідомлення proteus »

Рома писав:А що як написати колективний лист від імені нашого ресурси і поскаржитись на дії рибінспекторів? Думаю, що багато форумчан підпишуться під кожним вищесказаним словом.
От тільки кому адресувати даний лист? :du_ma_et:
ПС. Закривав зимовий сезон на водосховищі у с.В.Любаша, Костопільського р-ну. Так у тих місцях, де лід вже розтанув (поблизу с.Корчів"я) і виходить нереститися щука вже все у сітках :men: .
однозначно не в рівненську область ...
під листом підпишусь .. залюбки
Аватар користувача
SergeyOn
Балакучий
Балакучий
Повідомлень: 157
З нами з: 25 березня 2010, 01:00
Телефон: 063-477-93-16
Звідки: м. Радивилів
Контактна інформація:

Re: Борьба с антизаконными действиями рыбохраны

Непрочитане повідомлення SergeyOn »

http://rivne1.tv/Info/?id=9625
Як Автор донесіть цю історію журналістам. Як робляться у рибінспекції фіктивні показники і взагалі хто є хто - бо протокол спишеться потім 100%, в нього немає шансів, а медальку на груди то повісять.
Але бажано щоб юристи відразу допомогли, на скільки я знаю то зустрічну заяву потрібно зразу писати, не відкладати, а то таким ще 170 грн заплатити - це ні в які рамки не вписується.
Рыба не клюет, потому что у нее клюва нет!!!
Аватар користувача
proteus
Герой
Герой
Повідомлень: 674
З нами з: 12 вересня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: Борьба с антизаконными действиями рыбохраны

Непрочитане повідомлення proteus »

я ще не можу в"їхати чого 170 грн ?! За незареєстровану лодку штраф 1-5 неоподаткованих мінімума ... 170 аж ніяк не може бути .. максимум 85 грн
Аватар користувача
Bizba
Бувалий
Бувалий
Повідомлень: 89
З нами з: 26 листопада 2007, 01:00
Контактна інформація:

Re: Борьба с антизаконными действиями рыбохраны

Непрочитане повідомлення Bizba »

Точно такая же сумма штрафа (это я уже нашел в интернете) - за отсутствие прав. Вот только в том то и дело, что права и все остальные документы были. :)
Аватар користувача
Samuraj
Козак
Козак
Повідомлень: 352
З нами з: 26 квітня 2010, 15:09
Телефон: 321123
Звідки: г.Ровно
Контактна інформація:

Re: Борьба с антизаконными действиями рыбохраны

Непрочитане повідомлення Samuraj »

Саша, Миша что в протоколе было написано?
Аватар користувача
Delife
Боєць
Боєць
Повідомлень: 202
З нами з: 12 січня 2012, 19:23
Контактна інформація:

Re: Борьба с антизаконными действиями рыбохраны

Непрочитане повідомлення Delife »

Та оскаржте постанову в судовому порядку.
Там порушень уже вагон з того що ви розказали. В діях інспектора - порушення. Якщо він не знає як правильно скласти протокол і виписати постанову - хай пасе телят.
Останнім пунктом позовної заяви можете просити: Публічно вибачитися за незаконні дії стосовно скаржника. Потім з вирізкою з газети плавате ;)
П.С. Це як колись "гайці непугані" були.
Аватар користувача
Bizba
Бувалий
Бувалий
Повідомлень: 89
З нами з: 26 листопада 2007, 01:00
Контактна інформація:

Re: Борьба с антизаконными действиями рыбохраны

Непрочитане повідомлення Bizba »

Протокола у нас нет. :) Копию нам не отдали. Так как Саня сказал, что протокол он подписывать не будет, этот "инспектор" везде вписал, что отказываемся от копии и т.д. У Сани на руках только постанова.
Аватар користувача
Rostislavovich
Балакучий
Балакучий
Повідомлень: 198
З нами з: 26 березня 2010, 01:00
Контактна інформація:

Re: Борьба с антизаконными действиями рыбохраны

Непрочитане повідомлення Rostislavovich »

"електриків" відпускають а спінінгістів штрафують :ps_ih:
BenichkaLaden
Бувалий
Бувалий
Повідомлень: 86
З нами з: 04 лютого 2012, 00:26
Звідки: Рівне
Контактна інформація:

Re: Борьба с антизаконными действиями рыбохраны

Непрочитане повідомлення BenichkaLaden »

Те за що штрафують рибаків в сусідніх областях!

Мінімальні розміри (в см) риб і водних безхребетних,
дозволених до вилову рибалками-любителями
------------------------------------------------------------------
|Види риб і |На рибогосподарських водоймах у таких |
|водних |регіонах: |
|безхребетних |---------------------------------------------|
| |внутрішніх| Чорноморському |Азов- |
| |водоймах | -----------------------|ському|
| | | |зокрема, р.Дунай з | |
| | | |придатковою системою, | |
| | | |передгирловому просто-| |
| | | |рі, оз.Сасик | |
|------------------+----------+----+----------------------+------|
|Барабуля | - | 8,5| - | 8,5 |
|Берш | 28 | - | - | 25 |
|Бичок | - | 11 | - | 8 |
|Білий амур | 40 | 45 | - | - |
|Білизна | 30 | 40 | - | 35 |
|Вугор | 50 | 50 | - | - |
|В'язь | 28 | 24 | 22 | 22 |
|Головень | 24 | 28 | - | - |
|Камбала-глоса | - | 15 | - | 17 |
|Карась | - | 10 | - | - |
|Карась сріблястий | - | 15 | - | - |
|Катран | - | 85 | - | - |
|Кефаль | - | 20 | - | 20 |
|Кефаль-піленгас | - | 38 | - | 33 |
|Короп | 25 | 25 | - | 25 |
|Лин | 20 | 20 | 13 | 17 |
|Лящ | 32 | 30 | 20 | 28 |
|Мерланг | - | 12 | - | - |
|Оселедець | - | 17 | 16 | 14 |
|Підуст | 25 | 25 | - | - |
|Плітка | 18 | - | - | - |
|Пузанок | - | 11 | - | - |
|Рибець | - | 22 | - | 22 |
|Сазан | 35 | 32 | 30 | 30 |
|Сиг | - | 25 | - | - |
|Синець | 22 | 24 | - | 24 |
|Скумбрія | - | 15 | - | 15 |
|Сом | 70 | 60 | 50 | 60 |
|Ставрида | - | 10 | - | 10 |
|Судак | 42 | 38 | 30 | 38 |
|Тараня | 18 | 18 | - | 14 |
|Товстолоб | 40 | 40 | - | 40 |
|Чехоня | 24 | 24 | - | - |
|Щука | 35 | 32 | - | - |
|Беззубка | - | 12 | - | - |
|Креветки | - | 3,5| - | - |
|Мідія | - | 5 | - | - |
|Перловиця | - | 7 | - | - |
|Рак | 10 | 10 | 9 | 9 |
Живу на рибалці, в Рівному проживаю.
Відповісти

Повернутись до “Рибоохорона”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей