Прихована водойма

Звіти про рибалку. Вісті з водойм
Fishman
Нуб
Нуб
Повідомлень: 5
З нами з: 07 грудня 2009, 01:00
Контактна інформація:

Прихована водойма

Непрочитане повідомлення Fishman »

В субботу 09.01.2010 по приглашению друзей побывал на рыбалке. Хотя я не отношу себя к ярым пингвинам, но праздники уже порядком поднадоели и хотелось внести хоть какое-то разнообразие. Решили проверить один не очень большой водоемчик, который, в свое время, очень сильно пострадал от браконьеров (рыбу душили сетями и били током). :evil: Последние два года, рыбы там практически никто не ловил, включая и браков, так как для последних данный водоем уже не интересен – нечего ловить. Благодаря этому рыбка понемногу начала возрождаться, что вселяло надежду за ее поимку.
Приехали когда начало сереть. Сразу же начали устанавливать жерлицы. В качестве живцов использовали плотву (как мне показалось немного большего размера, чем требовалось) и небольших карасиков – 50/50. Всего выставили 18 жерлиц. После выдвижения трех вариантов (нас было трое) предварительного времени первой поклевки пошли разжигать костер, дабы обсудить дальнейшую стратегию ловли, немного согреться, ну и по 50-т за Новый год, рождество, встречу и, конечно же, ее величество РЫБАЛКУ. Пока я с товарищем разжигал костер, и накрывали "поляну", третий, пробурив лунки, начал блеснить. К моменту возгорания костра и накрывания «поляны» он уже был с уловом – стограммовым окунем, что вселяло надежды на дальнейшую ловлю и усиливало необходимость поднятия рюмок за первого сбитого. После застолья, я с уже отличившимся уже товарищем, выдвинулись на лед с дальнейшими попытками поймать рыбу. Третий (рыбак-теоретик) же остался поддерживать костер и давать нам ценные указания, относительно стратегии ловли, с берега. Я принялся мормышить, друг – блеснить. Спустя некоторое время он опять отличился аналогичным окунем, потом снова. Складывалось мнение, что окунь есть, но клюет очень неохотно. На все мои ухищрения с мормышкой возле лунок товарища никто не отзывался… …Через 15 минут другом снова пойман окунь чуть побольше прежних и я отличился аналогичным окунем. Окунь проклевывал на пятачке 5Х5 метров, представлявший собой выход из глубины. Одновременно последовала поклевка на жерлицу (9.00 утра). Итог – вытянутая коряга. Через 10 минут опять сработка жерлицы – сход зачетной щуки. В районе 10 часов поднятый флажок опять просигнализировал о поклевке – порезанный карасик (недалеко от нашего места ловли). Я решил поблеснить в этом месте. На пятом подъеме блесны сначала нависшая тяжесть, а потом энергичные рывки рыбы, пытающейся избавиться от крючка. Понемногу я подтягиваю, хоть это было и непросто, ее к лунке и зову товарища на помощь. Когда я подтащил рыбину практически под самую лунку, внезапно исчезнувшая на том конце лески тяжесть красноречиво говорила о том, что рыба сошла. Поднятая наверх снасть показала причину схода – впаянный в блесну, крючок был свернут практически в спираль. Позже, едучи уже домой и, анализируя этот случай, я выдвинул еще одну версию, смысл которой в том, что я очень сильно спешил с вываживанием рыбы, брал, как говорят, « на арапа». В районе начала первого, нас все-таки посетила удача в виде потуторакилограмовой щуки. Это была последняя поклевка на жерлицу на этот день. После обеда мы еще обрыбились несколькими окунями и одной 25-ти сантиметровой щучкой (поймана блесной), беспощадно утопленной. В итоге было поймано: 2 щуки (1,5 кг и 0,2 гр.), 9 окуней в районе 100-150 гр. (из них всего два поймано на мормышку).
Короче говоря, рыбалка, как и времяпровождение, очень понравилось, чего и всем желаю. :)
Аватар користувача
KYM
Бро
Бро
Повідомлень: 1706
З нами з: 17 листопада 2007, 01:00
Телефон: 067-360-88-01
Звідки: г.Ровно
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення KYM »

Fishman писав:Всего выставили 18 жерлиц
Спасибо за отчёт.
Прошу учесть на следующий раз, что по правилам любительского рыболовства на 1 человека разрешено выставлять 5 жерлиц и не более, всё выше обозначеной цифры - браконьерство.
Чесно говоря сам пару лет назад не знал этого...
Не учи рыбу плавать!
Аватар користувача
Остап
Бувалий
Бувалий
Повідомлень: 103
З нами з: 10 липня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення Остап »

KYM писав:
Fishman писав:Всего выставили 18 жерлиц
Спасибо за отчёт.
Прошу учесть на следующий раз, что по правилам любительского рыболовства на 1 человека разрешено выставлять 5 жерлиц и не более, всё выше обозначеной цифры - браконьерство.
Чесно говоря сам пару лет назад не знал этого...
Якщо бути зовсім точним, то жерлиц може бути і до 10 шт на 1 особу, якщо на водоймі загального користування впроваджена платна риболовля (п.4.2. Правил спортивної і любительської риболовлі).
Fishman
Нуб
Нуб
Повідомлень: 5
З нами з: 07 грудня 2009, 01:00
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення Fishman »

KYM писав:
Fishman писав:Всего выставили 18 жерлиц
Спасибо за отчёт.
Прошу учесть на следующий раз, что по правилам любительского рыболовства на 1 человека разрешено выставлять 5 жерлиц и не более, всё выше обозначеной цифры - браконьерство.
Чесно говоря сам пару лет назад не знал этого...
О количестве жерлиц на одного человека прекрасно осведомлен. Кроме этого, данную норму мы превысили всего на одну жерлицу (6 штук на брата). Более чем уверен, что это не критически.
В принципе, такой ход обсуждения данного отчета где-то в душе предполагал. Поэтому думал, стоит ли писать данный отчет или нет, а теперь задумался стоит ли в дальнейшем писать отчеты такого рода и отчеты вообще??? :roll: Потому как, основная масса форумчан, насколько я понимаю, свои отчеты не пишут, а только обсуждают написанное. :!:
Аватар користувача
ANDROID
Місцевий
Місцевий
Повідомлень: 328
З нами з: 11 січня 2008, 01:00
Телефон: 098-061-63-37
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення ANDROID »

А потім всі будуть дивуватися чому рибацюги не пишуть звітів. Людина написала поділившись своїм звітом. Стояло 18 штук на 3-ох. Якби вони виловили як колись писалось в одному звіті біля 50-ти щук, то це одне діло, а то люди майже нічого не впіймали і за це їх називати браками я вважаю це не розумно. Скоро дійде до того, що тут писати ніхто не буде і в форумі будуть тільки новини в розділі флуд, в розділі барахолка і іноді звіти від рибалок як сидять тут і засуджують форумчан.
Аватар користувача
ANDROID
Місцевий
Місцевий
Повідомлень: 328
З нами з: 11 січня 2008, 01:00
Телефон: 098-061-63-37
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Гощанський район, село незнаю)))))

Непрочитане повідомлення ANDROID »

27.01.12 р. приїхав до друга на відпочинок після обіду. Поспілкувавшись ввечері з ним про риболовлю він запропонував мені з"їздити до водойми на якій має клювати риба, так як її не спускали вже більше 20 років. Але захотілось клюванням поділитись з братом та батьком, тому домовившись на наступний день на 09:00.
І ось 28.01.12р. о 9 годині ми чекаємо дзвінка брата з батьком (які мали їхати до нас з Рівного) і чуємо, що з технічних причин прибути вони зможуть через півтори години. Нарешті о 11 годині ми зустрілися у вказаному місці і рушили до водойми, до якої було майже 5 км.
Розчохливши вудки від весняно-літньо-осінньої павутини прийнявся ловити рибу, а в цей час брат з батьком почали розставляти жерлиці. Я роблю першу проводку і бачу удар від якого я втрачаю мотиля. Перші думки були, що це зацеп за лід і зрив мотиля, але з 2-гої проводки розумію, що рахунок і сезон зимової риболовлі я відкрив. З однієї лунки вдалося витягти 3 окунці і тиша.
Тим часом проходив поруч місцевий і повідомив, що з 8 до 10 був хороший кльов гарного окуня, також йому вдалося впіймати два судачки вагою 0,5 та 1 кг., та отримати клювання риба, який одни ривком обірвав мормишку.
Поспілкувавшись з місцевим вирішили потрапезнічать та обміркувавши всю інфу місцевого. Потім ми з другом погнали шукати клювання далі, бо в нашому секторі воно пропало (до речі друг загалом впіймав 4 окуні - був на риболовлі вперше).
Результат був не дуже , бо приїхали дуже пізно, але загалом з другом вдалося впіймати 10 окунців. На жерлиці батько з братом нічого не впіймали, так як жерлиці виставили в 12 годин, а знімали їх в 15:30. О 16 :00 забравши речі поїхали до друга додому зігрітись та перепочити.
P.S. Ось декілька фоток:
http://s018.radikal.ru/i508/1201/0f/26dbe0135efd.jpg
http://i067.radikal.ru/1201/9e/730589a543a9.jpg
http://s018.radikal.ru/i525/1201/1d/d316bd8fad62.jpg
http://i069.radikal.ru/1201/54/c4268ded2fb8.jpg
http://s017.radikal.ru/i419/1201/62/1537fd51d0fa.jpg
Бригада
http://s018.radikal.ru/i505/1201/9e/75525bc8cda1.jpg
Частина улова(решта на жерлицях)
http://s018.radikal.ru/i528/1201/de/dfaf3d46bc23.jpg
Ось кому достався улов
http://s57.radikal.ru/i155/1201/21/d57a5f1c1b24.jpg
та
http://s49.radikal.ru/i124/1201/a2/8d3a9a9fb4f8.jpg
Ось що нас гріло після риболовлі
http://s002.radikal.ru/i200/1201/20/8c6cc12e015c.jpg
Востаннє редагувалось 30 січня 2012, 12:44 користувачем ANDROID, всього редагувалось 2 разів.
Аватар користувача
Рома
Рідненький
Рідненький
Повідомлень: 784
З нами з: 18 червня 2010, 14:36
Звідки: Костопіль
Контактна інформація:

Re: оз. Сосно Зарічненський район

Непрочитане повідомлення Рома »

Знайомий вчора ловив у північних районах нашої області. Відразу зазначу, що не на Сосно, просто не хотів створювати нову тему. Результат - три щуки. Дві до кілограма, і одна на 4,1кг. Поки що його найкращий результат.
ЗображенняЗображення
Зображення Romanmix2002
Аватар користувача
stal1n
Бро
Бро
Повідомлень: 2162
З нами з: 19 березня 2008, 01:00
Хто: Карасятник
Звідки: Йорк
Контактна інформація:

Re: оз. Сосно Зарічненський район

Непрочитане повідомлення stal1n »

Рома писав:Знайомий вчора ловив у північних районах нашої області. Відразу зазначу, що не на Сосно, просто не хотів створювати нову тему.
ну так створіть окрему тему по водоймі, напишіть що про неї знаєте
ще й інші рибалки підтягнуться — внесемо її на нашу мапу
Рибу потрібно ловити там, де вона є.
Рибу потрібно ловити тоді, коли вона клює.
Рибу потрібно ловити на те, що вона зараз хоче їсти.
AndreyK
Модератор
Модератор
Повідомлень: 849
З нами з: 13 вересня 2010, 23:20
Телефон: 0677966277
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Re: Прихована водойма

Непрочитане повідомлення AndreyK »

Сегодня вместе с platon побывал на одном частном ставочке. Приехали рано утром, но начали с другого соседнего ставка - клёв отличный, но в улове только окунёк размером с палец. Наловили немного таких живчиков, выставили жерлицы (они весь день так и простояли вхолостую - щука полностью игнорировала и наши, и выставленные другими рыбаками), перебрались на другой ставок. Рыбу нашли возле камыша, в самом береге. Быстро поймали по несколько зачётных окуней, но пик утреннего клёва, как выяснилось, уже прошёл. :-( Впоследствие были ещё одиночные поклёвки, но в целом рыба была очень пассивная... У Андрея результаты получше, ну а у меня за день всего 6 окуней (не считая "живчиков"), пару сходов и один обрыв мормышки - самого крупного я так и не смог поднять, для таких "горбачей" на небольшой глубине лесочка 0,08 оказалась тонковата...
Что интересно, поклёвки были только на светлые мормышки. На чёрные я, как ни старался, так ничего и не поймал.

ЗображенняЗображення
Аватар користувача
platon
Абориген
Абориген
Повідомлень: 147
З нами з: 11 квітня 2011, 21:27
Контактна інформація:

Re: Прихована водойма

Непрочитане повідомлення platon »

Нарешті відкрив сезон зимової рибалки.
З самого початку довго не вдавалось робити необхідну
проводку. І ось довгоочікувана покльовка :)
Результат 13 окунців кілька з яких доволі таки залікові і мнус 1 мормишка :-( (не зміг витягнути)
Рибалкою дуже задоволений.
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Аватар користувача
platon
Абориген
Абориген
Повідомлень: 147
З нами з: 11 квітня 2011, 21:27
Контактна інформація:

Re: Прихована водойма

Непрочитане повідомлення platon »

Відкрив зимовий сезон 2015 року.
Рибалка була екстримальна :-) за бортом -12 :facepalm:
Окунь був прошений, спасала велика кількісь
удочок з різними мормишками, так як після клювання
окунь вперто ігнорував ту саму мормишку.
Вмовляння на балду і балансир результату не принесли.
Загальний улов біля 3-ох кг.

Зображення

Зображення
Відповісти

Повернутись до “Звіти”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей