Зимовий спінінг

Снасть для лову риби на штучні або природні приманки за допомогою спінінга.
Аватар користувача
SPIN
Герой
Герой
Повідомлень: 671
З нами з: 13 травня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення SPIN »

На поточні вихідні температура знизиться до -1-3 С в день та сніг. Чи ловив хтось хижака в таких умовах?
Аватар користувача
Vob Ler
Місцевий
Місцевий
Повідомлень: 312
З нами з: 14 жовтня 2008, 00:00
Телефон: 0679200934
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення Vob Ler »

SPIN писав:На поточні вихідні температура знизиться до -1-3 С в день та сніг. Чи ловив хтось хижака в таких умовах?
А как ловить когда тюлпан обмерзает?
Я пропитываю шнур вазелиновым маслом,помогает на час-полтора,но в такой мороз...А если ещё ветер то ваще пи...ец.
V.Pavlo

Непрочитане повідомлення V.Pavlo »

ловити як і ловив , тільки через 2-3 кожних заброси руками зчищаєш новоутворений лід , і саме головне не ловити на шнури типу файр лайн , тобто на шнури паленого типу - їх акурат на 1-2 рибалки і хватить , провірено .
Аватар користувача
Vob Ler
Місцевий
Місцевий
Повідомлень: 312
З нами з: 14 жовтня 2008, 00:00
Телефон: 0679200934
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення Vob Ler »

V.Pavlo писав:ловити як і ловив , тільки через 2-3 кожних заброси руками зчищаєш новоутворений лід
позволь не согласиться, на ветру даже 0 градусов намерзает тюльпан что бросать уже опасно, БЕЗ ПРОПИТКИ не рыбалка-одно мучение!

Предлагаю перенести разговор в отдельную тему"ЗИМНИЙ СПИНИНГ"
Аватар користувача
Vob Ler
Місцевий
Місцевий
Повідомлень: 312
З нами з: 14 жовтня 2008, 00:00
Телефон: 0679200934
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Зимовий спінінг

Непрочитане повідомлення Vob Ler »

Давайте рыболовы подтягивайтесь, делитесь инфрой.По леске, по шнурам, пропитка шнуров приманки и Т.Д.
Аватар користувача
KYM
Бро
Бро
Повідомлень: 1706
З нами з: 17 листопада 2007, 01:00
Телефон: 067-360-88-01
Звідки: г.Ровно
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення KYM »

Приобрели со Стартером в "Рыбалке" (Киев) силикончик, думали пойдёт для смазки приманок - консервировать на зиму приманки, а когда дома вскрыли - оказался силикон для пропитки шнура и смазывания колец (по крайней мере так предполагаем т.к. смердит чем-то на подобии спирта и на силикон для приманок не похож ни капли...). Вот испытаю на морозе отпишусь.
Пы.Сы. Бутылёк пластиковый прозрачный с зелёной жидкостью.
Не учи рыбу плавать!
Аватар користувача
Горыныч
Рідненький
Рідненький
Повідомлень: 885
З нами з: 13 грудня 2007, 01:00
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення Горыныч »

V.Pavlo писав:ловити як і ловив , тільки через 2-3 кожних заброси руками зчищаєш новоутворений лід
Согласен с V.Pavlo - просто счищать. Гораздо большая проблема возникает с роликом лескоукладывателя… и тут тоже один выход – счищать руками.
А вот когда температура будет -5 и ниже – это уже гораздо хуже, пользовал я и вазелиновое масло, глицериновое масло (или не так оно называется – этикетка давно оторвалась), ВД-40 и Силикон спрей…
ИМХО лучшие результаты при использовании глицерина и ВД-40, хотя и Силикон спрей тоже помогает.

Статейка по теме, не без спорная на мой взгляд:

Не дай снасти замерзнуть. (М. Бородин)

...Она - снасть любимая, она - снасть хорошая, с ней вы получаете удовольствие, наслаждаясь каждой минутой рыбалки, проведенной вместе. Но сейчас - холодно. Лед. Солидный минус на термометре. И она... Она в ваших руках замерзла! Конечно, а разве вам самому тепло? Но не она же потащила вас в такую погоду на рыбалку, а вы ее. И если вы не хотите, чтобы она наглухо закоченела, побеспокойтесь о ней заранее. И раз уж круглый год ваш удел - спиннинг, и нынче вы тоже "пингвин", хоть и со спиннинговой снастью, так подготовьте ее, свою снасть, к эксплуатации в холодную зимнюю погоду.

Начнем с катушки

При эксплуатации в минусовую температуру спиннинговая катушка скрипит, туго крутится, ролик лесоукладывателя воет и замерзает. И что делать? Идти в любой магазин автозапчастей и покупать там три вещи - размораживатель дверных замков, средство WD-40 и аэрозольную силиконовую смазку для резиновых уплотнителей дверей автомобиля, не содержащую едких компонентов.
Все эти средства желательно покупать подороже, лучше - каких-нибудь известных производителей, европейских или американских, отвечающих за технические показатели и качество своей продукции. Например, я использую Lock De-icer от франко-английского концерна Holts, благо эта "химическая гадость" не содержит активных компонентов, могущих разъесть покрытие ролика. Этим размораживателем опрыскиваем внутреннюю поверхность ролика лесоукладывателя. Ко всему прочему в этом средстве содержится еще и смазывающее вещество. А, да, чуть не забыл: перед работой с роликом заклейте скотчем или пластырем его наружную часть, по которой проходит леска, т.к. если маслянистый аэрозоль попадет на эту часть, то леска станет проскальзывать - и ролик не будет крутиться.
Размораживателем попрыскали, переходим к следующей процедуре: внешние поверхности ролика с двух сторон и опорные его стенки нужно опрыскать аэрозолью WD-40 английского производства. Это средство способствует вытеснению влаги (марка "WD" -сокращение от Water Displacement - по-английски "вытеснение воды") с металлических поверхностей ролика, покрывая эти поверхности и обеспечивая отсутствие влаги даже в микроскопических шероховатостях металла или покрытия, а образующаяся пленка, к слову, защищает детали от ржавчины и коррозии. Все это и приводит к непопаданию воды внутрь механизма лесоукладывателя. Кстати, нелишне предупредить, что вышеперечисленные химические вещества не должны очутиться внутри подшипника ролика, если таковой имеется в вашей катушке.
Следующий узел - механизм сбрасывания дужки лесоукладывателя. Здесь все просто: снимаем защитную крышку механизма, берем WD-40 - и прыскаем, прыскаем, прыскаем, но только на пружину и металлический стержень. Аналогично поступаем и с втулками стоек ролика и дужкой лесоукладывателя. Можно еще обработать крышку корпуса по периметру и брызнуть на втулку клавиши рукоятки, а также на места крепления самой рукоятки, не помешает. Вот, пожалуй, и все с катушкой.

Продолжим на спиннинге

Вас интересует, зачем силиконовая смазка? И в хозяйстве пригодится, и для спиннинга. Ну, коль уж я упомянул о спиннинге, давайте о нем.
Стандартная ошибка многих "пингвинов-спиннингистов" - смазывание пропускных колец удилища гелиевой силиконовой смазкой. Почему? Элементарно: неизбежный избыток смазки оказывается на шнуре или леске, а соответственно - и на ролике лесоукладывателя. Даже если смазка та и не попадет внутрь него, то, по крайней мере, оставит масляный слой на его поверхности. Дальше - все так же просто: при проводке шнур не крутит ролик, а проскальзывает по нему - сообразно, мокрый ролик через буквально полминуты подмерзнет, т.е. перестанет работать. Ну а если вы силиконовой смазкой еще и шнур пропитываете, так грош цена будет катушке после этого. Между прочим, в случае неравномерной пропитки волоконного шнура, тот на необработанных участках намокает, обмерзает, становится жестче - и получается, что ледяная корка шнура соскабливается первыми тремя - четырьмя пропускными кольцами, в результате чего последние обрастут шубой из инея.
Как с этим бороться? Подскажу: берем именно аэрозольную силиконовую смазку (я вот использую - спрей FG-4259 от американской фирмы Turtle Wax или Lubrifiant Silicones от ELF или того же Holts) и тщательно опрыскиваем ею пропускные кольца верхнего колена спиннинга. Лучше эту процедуру выполнить дома на предварительно промытых и тщательно высушенных кольцах. После обработки необходимо подождать несколько часов, чтобы смазка просохла и образовала тонкий защитный слой пленки. Проверить, высохла ли смазка, можно с помощью чистой салфетки - проведите ею по кольцам, и если останется жирный след, то повторите процедуру - и подождите еще.
После того, как вы убедились, что смазка высохла, те же кольца покрываются водоотталкивающим WD-40. Это позволит значительно снизить степень обмерзания колец.
Чего делать нельзя? Нельзя использовать силиконовую смазку, предназначенную для обработки металлоповерхностей (читайте "сопроводиловку" на баллончике аэрозоля) - она однозначно убьет лаковое покрытие спиннинга. Также нельзя допускать попадания любых смазок на места стыка колен спиннинга.

Шнур или леска

И то и другое я просто обрызгиваю водоотталкивающим средством. Поступая так, будьте готовы к тому, что долго такая леска или шнур не прослужат, максимум - неполный зимний сезон, хотя леска может прослужить и меньше - половину, скажем, сезона. Обрабатывать шнур или леску нужно не на шпуле катушки, а на фабричной бобине. Я лично это делаю при перемотке лески на катушку, равномерно опрыскивая ее прямо на заводской бобине.

Вот и все
После проведения этих процедур ваша снасть будет работать весь сезон зимней спиннинговой рыбалки.
И еще один советик: лично у меня при ловле сильно замерзали пальцы руки, лежащие на холодной металлической лапке катушки, поэтому я сделал простейшие прокладочки из тонкой пенки, которые с помощью изоленты закрепил на внешней стороне лапки катушки. Удобно, пальцы мерзнут значительно меньше, да и мягкая тонкая пенка практически не ощущается и ловле не мешает. Аналогично можно поступить и с началом комлевой части спиннинга, если в момент проводки вы привыкли держать указательный палец непосредственно там.
Не мерзните сами и снасть не морозьте. Удачных рыбалок!
Востаннє редагувалось 21 листопада 2008, 17:37 користувачем Горыныч, всього редагувалось 1 раз.
Улыбайтесь, господа! Во весь улыбальник улыбайтесь :)))) ...
Аватар користувача
Vob Ler
Місцевий
Місцевий
Повідомлень: 312
З нами з: 14 жовтня 2008, 00:00
Телефон: 0679200934
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення Vob Ler »

Горыныч писав:Не дай снасти замерзнуть. (М. Бородин)
Шикарная статья,СПАСИБО :!:
B.B.B
Боєць
Боєць
Повідомлень: 229
З нами з: 06 листопада 2008, 01:00
Звідки: м. Луцьк
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення B.B.B »

На продовження теми зимовий спінінг відзначу кілька слів.
Сьогодні 20.12.08, скориставшись паузою серед морозів, виїхав на р. Стир у смт. Малево (Рівненська область) вимучив на МДЖ одного полосатого - на фото.
Щастя довго не тривало - за усю рибалку бачив лише один вихід стайки із 3 окунів на дюймовий твістер та ще один вихід - реалізовано (на фото).
Зображення
Окунь узяв на дюймовий твістер фірми Manns перламутрового кольору на джигі у 2 грами.
Та найбільше мене зацікавила проводка, що принесла результат.
Отже, проводка у вигляді смикінгу. Приміром, така проводка застосовується із воблерами типу minnow - досить швидка і агресивна. Та попри те, що на дворі календарна зима - саме на таку проводку вдалось вийти від нуля.
Знаю, що на даному форумі є фахівці по МДЖ. Можливо, хтось також поділиться досвідом лову взимку на МДЖ. Буду вдячний. З повагою.
Аватар користувача
KYM
Бро
Бро
Повідомлень: 1706
З нами з: 17 листопада 2007, 01:00
Телефон: 067-360-88-01
Звідки: г.Ровно
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення KYM »

Всегда читаю статьи Романа Митюрича - нашего коллеги из Харьковской Федерации, нахожу его мастером описания техники лова, за что ему огромое спс.
Вот его мнение об одном из типов проводки (возможно чем-то похожем на ту которую ты делал):

"рывок пунктир

Зимне-весенняя проводка для течения. Наиболее востребована в тот период, когда рыба выходит на прибрежные быстропрогреваемые мелководья, и ловится буквально под ногами. Эту технику практически не удается адекватно воспроизвести удилищами, на которых отсутствует монолитная графитовая или композитная вклейка, так как ее смысл сводится к передвижению приманки по дну буквально на несколько сантиметров. Сама дистанция проводки при этом может составлять всего лишь несколько метров, так что более длинные шаги здесь не годятся.

По сути, рывок «пунктир» - это просто краткое встряхивание удилищем с одновременным выбором шнура вполоборота катушки, которое передается на вклеенную вершинку, вследствие чего приманка по очень низкой траектории делает небольшой скачек вперед.

В прозрачной весенней воде часто удается наблюдать, как рыба атакует приманку. Окунь идет у дна короткими перебежками, в точности копируя движения приманки, и у самого берега вдруг «зевает» и приманка исчезает из поля зрения. Стоит допустить малейшую грубость в перемещении приманки, как рыба разворачивается и уходит. Щука ведет себя более настойчиво и весной берет на пунктир иногда на такой глубине, что даже непонятно, как она там умещается. Что же касается «судака», то эта проводка и во «взрослом джиге» - одна из самых востребованных, нечего и говорить про «микро», хотя клыкастый даже весной стоит намного глубже, чем щука и окунь. "

А тут можешь почитать о проводках:

http://www.rybalka.com/articles/view/64/
Не учи рыбу плавать!
B.B.B
Боєць
Боєць
Повідомлень: 229
З нами з: 06 листопада 2008, 01:00
Звідки: м. Луцьк
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення B.B.B »

Дякую, Сергій. По правді кажучи, із вказаними Вами матеріалами вже знайомий, однак все одно - ДЯКУЮ. Також із повагою відношусь до Р. Мітюрича як і до Харьківської школи спінінгу. Можна сказати - хлопці привідкрили "таємничість" МДЖ і не тільки, чого, мабуть, так відкрито особливо ніхто і не писав. Може і помиляюсь.
А пійманий мною окунець узяв на смикінговій швидкій проводці. Приманка дна не торкалась зовсім. Тобто, коли примітив активність окуня, уявив собі, що веду воблер типу minnow. ТОбто, практика смикінгу із вобами тут мені стала у пригоді. Ось і получився сумбур - смикінг не воблером, а твістером та ще на моножилці у 0,14 мм.
Аватар користувача
SPIN
Герой
Герой
Повідомлень: 671
З нами з: 13 травня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: Зимовий спінінг

Непрочитане повідомлення SPIN »

Чёто тема заглохла.
Горыныч писал:
пользовал я и вазелиновое масло
и чем не понравилось?
Я впервые его использовал на прошлом фесте, мороза правда небыло, но ничего плохого не заметил.
Аватар користувача
Горыныч
Рідненький
Рідненький
Повідомлень: 885
З нами з: 13 грудня 2007, 01:00
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Re: Зимовий спінінг

Непрочитане повідомлення Горыныч »

По большому счёту от этой беды полного спасения нету, но путём проб остановился на Силиконспрее - и удобно пользоваться и эффективность на уровне. От масла разводы на воде :)
Улыбайтесь, господа! Во весь улыбальник улыбайтесь :)))) ...
Аватар користувача
Vob Ler
Місцевий
Місцевий
Повідомлень: 312
З нами з: 14 жовтня 2008, 00:00
Телефон: 0679200934
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Re: Зимовий спінінг

Непрочитане повідомлення Vob Ler »

Горыныч писав: От масла разводы на воде :)
Вазелиновое масло имеет большую вязкость по сравнению с силиконом, поэтому собирает на себя песок и всякую грязь из воды. Выводы делайте сами...
Аватар користувача
trans
Козак
Козак
Повідомлень: 463
З нами з: 05 листопада 2008, 01:00
Контактна інформація:

Re: Зимовий спінінг

Непрочитане повідомлення trans »

Горыныч писав:По большому счёту от этой беды полного спасения нету, но путём проб остановился на Силиконспрее - и удобно пользоваться и эффективность на уровне. От масла разводы на воде :)
Згоден на 100%.
Правда на цих вихідних буду експериментувати з дитячою олійкою Джонсон Бейбі.
Відповісти

Повернутись до “Загальний форум”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей