Шпанів

Звіти про поплавкову рибалку. Вісті з водойм
Аватар користувача
KYM
Бро
Бро
Повідомлень: 1706
З нами з: 17 листопада 2007, 01:00
Телефон: 067-360-88-01
Звідки: г.Ровно
Контактна інформація:

ШПАНІВ

Непрочитане повідомлення KYM »

Наши рибалки показують непогані результати і тут на Шпанівській водоймі, будемо раді почитати новини звідти.
Не учи рыбу плавать!
Аватар користувача
aleksey_gregul
Боєць
Боєць
Повідомлень: 243
З нами з: 08 січня 2008, 01:00
Телефон: 0973449063
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення aleksey_gregul »

Не знаю, о каком конкретно месте Вы говорите, ведь в Шпанове есть много точек, где можно помочить удочки. Но хочу поведать о местах, где когда-то были рыбхозовские пруды. Завез меня туда мой сосед как-то под вечер. Очень старые, местами полностью заросшие, а местами и высохшие озера. Вокруг всего хозяйства есть довольно глубокая канава, но тоже заросшая крапивкой. В канаве по словам местных рыбы почти нету, хотя сети там ставят. На одном из остатков прудов, в вершине, один местный старичек пробирает себе лунку в зарослях размером 50х50см. и довольно успешно, регулярно ловит себе мелкого карасика. На том же водоемчике есть и незаросшие места. На вопрос:-“Почему не ловите на открытой воде?” отвечает:-“Там ловится рыба покрупнее, а я люблю помельче.” В тот короткий вечер попалось мне на удочку всего несколько добровольцев. Была мысль попробовать открытую воду, но все как-то некогда было.
Да, сосед как-то говорил, что там уже завелся ротан. Так что вот во что превратилось некогда бывшее рыбхозяйство. Еще один пример человеческой бесхозяйственности…
Аватар користувача
stal1n
Бро
Бро
Повідомлень: 2162
З нами з: 19 березня 2008, 01:00
Хто: Карасятник
Звідки: Йорк
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення stal1n »

був я там в минулу неділю, карась ще не прокинувся після зими,справді завівся ротан - бачив як великим сачком під сами берегом місцеві його виловлювали, наловили піввідра цієї бридоти...
колись на тих канавах вдавалося виловити пристойних карасиків, линків і в'юнів.
чим далі тим все гірше і гірше...
Аватар користувача
aleksey_gregul
Боєць
Боєць
Повідомлень: 243
З нами з: 08 січня 2008, 01:00
Телефон: 0973449063
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення aleksey_gregul »

Вчерась после работы мой сосед сделал мне предложение, от которого я не смог отказаться...
На часок-доугой сьездить в Шпанов на канавы, подразнить местного карасика. Ну разве возможно от такого отказаться?
Приехали в точку по Гуглю:
50г 39м 56.69с С
26г 15м 05.01с В
ЗображенняЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
Канава местами до 10м в ширину. Заросла водорослями, но местные сделали несколько "окон", в которых глубина до 1.5м.
Поскольку надежды на благоприятный исход сего мероприятия не предвиделся, с собой было взято только 2 удочки и протеиновое тесто. И никакой прикормки. Как ни странно, клев был!
Получил массу удовольствия. Такая рыбалка - моя самая любимая рыбалка. Представьте себе - абсолютная тишина. Поплавок стоит без малейшего шевеления. Вода как зеркало. В таких условиях видно поклевку во всех ее тончайших подробностях. Именно на такой рыбалке отдыхаешь и телом и душой.
И тут поплавок начинает совершать очень осторожные движения... Бальзам на душу! Если бы только еще не комары...
В общем, очень приятно провели вечер!
Ротана не поймали. Карасик очень темный, желтый.
Я поймал четырех, сосед одного. Если бы не полный расслабон, не прозевал бы еще штук 5 толковых поклевок.
Аватар користувача
KYM
Бро
Бро
Повідомлень: 1706
З нами з: 17 листопада 2007, 01:00
Телефон: 067-360-88-01
Звідки: г.Ровно
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення KYM »

Алексей, а окунёк там не шалил или щучка? Вроди как заманчив водоёмчик, а самое главное - безплатный, что и привлекает, а платные водоёмы нелюблю - халявная рыбалка - не тот кайф как грится =)). Не далеко от города - можно вырываться на пару часиков.
Не учи рыбу плавать!
Аватар користувача
aleksey_gregul
Боєць
Боєць
Повідомлень: 243
З нами з: 08 січня 2008, 01:00
Телефон: 0973449063
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення aleksey_gregul »

KYM писав:Алексей, а окунёк там не шалил или щучка?
Поверхность была без признаков присутствия хищника. Изредка гладь нарушали плывущие или ползущие по водорослям лягушки. Еще видели ондатру. Предполагать их наличие не возьмусь. Визуально - тихое болото. Но хрен его знает, что в тихом болоте водится. Нужно исследовать!
Аватар користувача
aleksey_gregul
Боєць
Боєць
Повідомлень: 243
З нами з: 08 січня 2008, 01:00
Телефон: 0973449063
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

КОРОТКІ звіти про риболовлю

Непрочитане повідомлення aleksey_gregul »

Купил 2 легких маховых удилища и решил провести полевые испытания. Когда варганил оснастку, подвесил на леску связку с несколькими ключами. Удилище - в дугу! Нифига себе! А как же оно поведет себя при вываживании хотя бы небольшой рыбки? Нужно попробовать. Поскольку недавно Шпанов подарил мне несколько карасиков, да и не далеко, то будет в самый раз. Но по словам местных рыбаков, нужно рыбачить на большой канаве, той, которая у поля. Там и рыба побольше и водорослей поменьше.
ЗображенняЗображення
Приехал около 7 утра. Рыбачки уже сидят. Перекинулись словом и выяснилось, что вчера в это же время клевало вовсю. А сегодня - тишина! Ладно, всякое бывает, может сегодня начнет клевать попозже. Выбрал место, забросился. Даже спутник для пробы забросил. Через 10 минут - поклевка. Карасик на всю ладошку.
Зображення
Но не на маховое удилище. Дальше - тишина. Местный старичек засобирался домой. Говорит - сегодня не мой день. Абсолютно нету клева! Я за часа 4 поймал еще 2 ротанов. Но тоже не на новые удилища.
Зображення
Аватар користувача
aleksey_gregul
Боєць
Боєць
Повідомлень: 243
З нами з: 08 січня 2008, 01:00
Телефон: 0973449063
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення aleksey_gregul »

В воскресенье собирались с другом ехать в Кустын, но обломились. У друга сломалась машина. Предложил ехать одной, моей, но он расстроился, не до рыбалки. Потратили много времени, потому решил ехать в Шпанов на канаву.
Первый попавшийся рыбак безаппеляционно заявил, что глухо, как в танке. Ничего, еду на свое место. Рядышком сидит местный старичек.
-Ну как дела?
-Ничего, поклевывает. Только ротаны немного достают!
Забрасываюсь. Сразу же поклевка! Карась на ладошку! Маховым мягким удилищем без колец тянуть такого - просто удовольствие! Кажется, акула там сидит. Да еще с очень легкой оснасткой, крючечек №2... Наблюдать за игрой сверхлегкого поплавка, быть уверенным, что рыба не должна почувствовать вес оснастки, не подсекать, смотреть на вылаживание поплавка, уход поплавка под воду!... Подсечка. Мягкое удилище - в дугу! Пока поднмиешь рыбину из воды, она успевает порядком помотаться под поверхностью... Море удовольствия. Такой крючек приходится извлекать из недр горла экстрактором. Он цепляется не за губу, а заглатывает в самое горло. Не знаю, как извлекал бы, не имея экстрактора...
Короче, не успеваю сделать "звонок другу", сказать, что клюет! Сосед, наблюдая мою возню, говорит:-"Да! У Степана тут тоже клевало. Он подсыпал сюда комбикорма. Уже наловил и ушел домой. А я вот сейчас добиваю последнего червяка и тоже пора домой".

Это удовольствие длилось час-полтора. В час дня последняя поклевка. И до 6 вечера - ни единой! Даже случайтой поклевки! Воистину, натуральный карасиный клев. Здесь карась настоящий педант, пунктуальный, как немец! Не то, что на прудах. Что я только ему не предлагал... Прикармливал... Умолял, чем только мог, предлагал все, что только имел... Даже поденку. Как кто-то щелкнул выключателем.
В результате до двух десятков карасей, общим весом 2 кг.
Зображення
Причем весь карась полон икры и молок! Повторно, что-ли? На ощупь шершавый, даже некоторый с ранками. Похоже на второй нерест.
Кроме карасей попался один ротанчик. Специально вставил ему в пасть распорку, чтобы видно было его "хавальник" и зубки.
ЗображенняЗображенняЗображення

P. S.
А вот какую клубнику выращивает моя теща на даче!
Зображення
Аватар користувача
stal1n
Бро
Бро
Повідомлень: 2162
З нами з: 19 березня 2008, 01:00
Хто: Карасятник
Звідки: Йорк
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення stal1n »

а ви можете точно написати (намалювати) місце де ловите?
бо в Шпанові водойм багато, і канав теж багато :)
Аватар користувача
aleksey_gregul
Боєць
Боєць
Повідомлень: 243
З нами з: 08 січня 2008, 01:00
Телефон: 0973449063
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення aleksey_gregul »

50г. 40м. 27.65с С
26г. 14м. 36.02с В
Аватар користувача
aleksey_gregul
Боєць
Боєць
Повідомлень: 243
З нами з: 08 січня 2008, 01:00
Телефон: 0973449063
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення aleksey_gregul »

Сегодня, в День рыбака решил сделать себе небольшой подарок. Вчера отпросился выйти во вторую смену и с утречка - на рыбалку в Шпанов. Выяснить, не проголодались ли местные караси. В 6 утра на воде интересное явление... Рыба держится под поверхностью и хватает воздух. Как только над водой появится чайка, по всей поверхности, как по команде дружный всплеск! Сосед, наблюдая за такми поведением рыбы, констатировал, что сегодня рыбалки не будет! Но у меня почти из-под противоположного берега, где глотали воздух стайки рыбы, почти сразу же после заброса исчезает поплавок. Глубину поставил около 20см. Его утопил жадный ротан. Еле отцепил. Они загдатывают очень глубоко.
Далее сбывается прогноз соседа по рыбалке, который через полчаса после своего заверения, собрал удочки и укатил восвояси.
Я уже прикидал, что Шпанов сегодня претендует на топик "Место клевое но не клюет". Но за часик до моего отьезда два карасика дружно размочили счет. Один чуть не утянул удочку, которая оказалась вне поля моего зрения, хотя весил всего 175г. Второй 150г.
Около 12 вынужден был ехать домой.
Аватар користувача
stal1n
Бро
Бро
Повідомлень: 2162
З нами з: 19 березня 2008, 01:00
Хто: Карасятник
Звідки: Йорк
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення stal1n »

був на канаві тиждень назад, в понеділок
виловив з десяток ротанів(причому два з них на манку) і три карасі, було два сходи карасів, причому одна рибина яка зішла була грам на 300-400
Аватар користувача
aleksey_gregul
Боєць
Боєць
Повідомлень: 243
З нами з: 08 січня 2008, 01:00
Телефон: 0973449063
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення aleksey_gregul »

16.05.2009 c 8 утра до 18 вечера на канаве.
Два карасика. Один 50грамм и один 200грамм. На червяка.
Добрыня
Нуб
Нуб
Повідомлень: 6
З нами з: 13 березня 2010, 01:00
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення Добрыня »

Зображення
на рисунке отмечена синим цветом канава где ловил уважаемый Горыныч, а вот что за водоемы в красных кружках???
Слышал что в том году там щук ловили, и карп вроде есть. А вот как на самом деле, не знаю... Просветите пожалуйста!
Аватар користувача
aleksey_gregul
Боєць
Боєць
Повідомлень: 243
З нами з: 08 січня 2008, 01:00
Телефон: 0973449063
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення aleksey_gregul »

Добрыня писав:А вот как на самом деле, не знаю... Просветите пожалуйста!
Информация до конца не проверенная. Но обладаю вот какой:
У моего друга есть теща и тесть. Их огород упирается прямо в тот, нижний, что на рисунке, обведен красным.
С его слов, в этом ставу давно никто ничего не ловил. Все думали, что там рыбы нету. Но в прошлом году кто-то попробовал и у него получилось. Дело подхватили остальные. Со слов его родственников, ловили неплохого карася. Вроде даже щука у кого-то попадалась.
В конце лета мы с ним попробовали там половить. Просидели вторую половину дня и увидели только одну вялую поклевку. Но его теща (на моих глазах) очень на полном серьезе уговаривала друга соорудить для нее хоть какую-нибудь удочку. Вполне серьезно надеялась заняться рыбной ловлей. Но чем все закончилось, не знаю. К нему, кстати, очень плохой доступ. Вокруг частные владения.
Про тот, что повыше - говорят, что там кто-то ловил щуку.
Но я бы не стал надеяться, что в водоеме, полностью окруженном частными владениями можно что-нибудь поймать.
Либо сетями с электроловами вытянут все живое, либо не подпустят чужака либо превратят в бесплатную выгребную яму...
Я кстати, ловил карася в том месте, что отмечен буковкой "А". Очень уж "прошенный" там карась... Редко где такого встречал... Еще и ротаном придушен.
А правее - сетями балуются.
Но иногда там можно попасть на клев карасика. Но редко и небольшого.
Відповісти

Повернутись до “Звіти”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість