р. Горинь

Звіти про спінінгову рибалку. Вісті з водойм
Аватар користувача
ВалентинРовенский
Повідомлень: 4
З нами з: 26 листопада 2007, 01:00
Звідки: г. Ровно
Контактна інформація:

р. Горинь

Непрочитане повідомлення ВалентинРовенский »

18/10/2007 Отпросился пораньше с работы гдето в 16.00, решил сездить на р. Горынь, на старицу в районе химкомбината "АЗОТ". Оказалось место очень заросшее травой! Попробовал на твистер, результата ноль, путалось в траве. Посадил поппер, за 30 минут 3 промаха небольшой щуки, поставил опять твистер, нашел местечко почище за минут 15-20 есть результат, карандаш на грамм 900 до 1 кг., еще с часик побросал получил удовольствие от пойманой щучки и поехал домой, т.к. начало темнеть.
Аватар користувача
Горыныч
Рідненький
Рідненький
Повідомлень: 885
З нами з: 13 грудня 2007, 01:00
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення Горыныч »

На 6-10 маршрутка, около 7 на Горыни (по дороге от маршрутки чуть собаки не покусали - еле отбился, штук 5).
Погода прекрасна: - 6 (по другим данным -9), практически безветренно, на деревьях иней. Неспешно (темно) собираю снасть, пью чаек из термоса и приступаю непосредственно к процессу. Отловил на своем месте до 8-30 = ноль, хотя около 8 часов был или удар, или за плетню задела проплывающая льдина (их в этот момент много плыло). Короче подсечка и осмотр грузика ничего не принесли.

После прогулялся по Горыни (хотя заметил, если нет даже ударов не моем месте то гулять по другим местам бесполезно), встретил 4 завсегдатаев этих мест – у них тоже пусто.
Обсудили ситуацию в этом году на Горыни за осень-зиму: у меня 2 отпущенных недомерка, у одного 1 отпущенный и у 3 по одному судачку 1,2-2.1 кг.
Версии бесклевья:
1. Мы разучились ловить (была отвергнута) :-)
2. Не стало рыбы на этом участке Горыни по причинам:
а) браконьеров :de_vil:
б) «неправильной» зимы (хотя прошлая зима была тоже «неправильной», но ловили все стабильно, хотя и хуже чем в 2005 г.)
Короче мужики остались жарить сало на костре и пить по 100 гр., а я пробрасывая подходы к воде двинулся на маршрутку на 11-30. По ходу отчаявшись окончательно попробовал кидать в обсалютный бурелом и что и следовало ожидать на 5-6 забросе лишился приманки.

Резюме: Без рыбы, но прогулялся на славу!


ЗЫ. Сильный гололед (еле успел на маршрутку – ноги разъезжались), спускался к воде – чуть не съехал в воду (мой знакомый 2 раза купался – один раз я его тянул из воды), а потом так грымнулся на ровном месте на спину (на рюкзак) «шо аж в очах потемніло”, в рюкзаке сломалась коробочка (старая – 5 лет, но все равно жалко).
Вот я и думаю – надо поставить набойки на каблуки берцев (чего и всем советую) – есть у меня где-то в хламе солдатские, а то все собираюсь после каждого гололеда, да все руки не доходят.
А вопрос серьезный – безопасность и по дороге на рыбалку и на рыбалке – р. Горынь оч. опасна.
Аватар користувача
roony
Балакучий
Балакучий
Повідомлень: 159
З нами з: 14 січня 2008, 01:00
Контактна інформація:

р. Горинь

Непрочитане повідомлення roony »

Знайомий на вихідні їздив на Горинь в район Сергіївки - повний нуль. Хоча каже приїхали якісь пацани з першої спроби щуку до двох кг потягнули
Если хочешь накормить голодного, не давай ему рыбу, а дай ФИДЕР и научи ее ловить. - Древнняя восточная мудрость
Аватар користувача
tohin
Козак
Козак
Повідомлень: 484
З нами з: 19 листопада 2007, 01:00
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення tohin »

Вчора на р.Горинь в районі АЗОТу було впіймано на джиг 2 судака.
Один зійшов,а всього було 5 покльовок.Вага голівки 10-12 гр.
В районі Решуцька на той же джиг-нуль.
...вона чистила рибу,а він її жарив!
Аватар користувача
aleksey_gregul
Боєць
Боєць
Повідомлень: 243
З нами з: 08 січня 2008, 01:00
Телефон: 0973449063
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення aleksey_gregul »

В субботу, 31 мая с другом семьями выезжали на шашлыки в Волошки, за ставки на Горынь.
Снасти с собой были. На Горыни за полдня из четырех удочек только с двух были обьедены червяки. Остальные не тронуты. На спиннинг, на вертушку клюнула щучка в районе килошки. Даже сработал фрикцин. Странно, тройник новенький, острый - жуть, но за пять секунд, сделав кульбит, ушла...
В этом месте есть довольно симпатичная старица:
ЗображенняЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення

С довольно большими глубинами. Луг там еще не кошенный. Трава по пояс. Передвижение транспорта, если оно и было, очень заметно. Была всего одна колея. Надеялись, что это были не браконьеры.
По всему плесу старицы то там, то тут видны били всплески небольшого хищника. Но спиннинг не давал результатов. Нахлыст только изредка дразнил подводных жителей. Опять же - без результата. Поплавчанка, простоявшая там же полдня, вышла с целым и невредимым червяком. Странно это! Неужели единственная колея, которую бережно сохранила луговая растительность была браконьерской?
Аватар користувача
KYM
Бро
Бро
Повідомлень: 1706
З нами з: 17 листопада 2007, 01:00
Телефон: 067-360-88-01
Звідки: г.Ровно
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення KYM »

26 июля 2008 года я решил выскочить на Горынь дабы проверить один поворотик с ямкой в районе с.Рясныки (не очень далеко от села, но и не так уж близко...). Как-то (года 4(5) назад) с кумом открыли для себя данное место: я недалеко от него взял судака на 2200 кг, попадался киллограмовый судачёк, ну и не без мелочи, а кум на описываемом месте сделал щуку на 3 с лишним кг. С тех пор иногда после работы выскакивали туда проверить чем река дышит, была щука 1,5кг, был сом на 4 кг, была мелоч... потом как-то забылось то местечко, начались поездки в Хренники и прочие водоёмы, вообщем немного в памяти затерялась информация о том, что там тоже река не лыком шита. Кум ещё тоже молодец, просил его не показывать место никому т.к. знаю последствия, так нет - показал товарищу своему (доктор с обласной больницы), так потом вся обласная братия, рыбак, не рыбак, по-пиву, по-водке, и все в совокупности то местечко узнали, говорят там даже нельзя было занять его... по слухам - неплохих щук брали хлопцы там, были несколько 5-рок, сомы были... да лан, чё там вспоминать...
Вообщем после нескольких поездок на Горынь в районе быткомбината АЗОТ и с.Хотынь, где я неплохо отловился для тех мест (попадался окунь в районе 400 гр, щука, правда покуда не более 1 кг, но поклёвки были частыми что и радовало, были сходы судака...), а товарищь вообще удивил - заработал 4 поклёвки судака: 1-го спустил в метре от себя (около 1 кг), 2-го - в полу-метре (около 500 гр), 3-го весом приблизительно под 1,5 кг, выволок на берег, но по неопытности умудрился допустить его быстрый "уход" в родную стихию, ну а 4-ю поклёвку Миша заработал уже в сумерках на закоряженной яме - спиннинг согнулся в конкретную дугу, судак потряс головой, поднатужился и разогнул застёжку..., зная Мишин спиннинг, берусь предположить, что если оно так и было, как он рассказал сразу после вышеупомянутой поклёвки, то это был красавец от 4-5 кг и выше, вот глядя на то, что на приманку с офсетником да на поворотах с ямами получается зарабатывать неплохие поклёвки судака, я вспомнил о яме около Рясныков (тем более, что с офсетом я её ещё не пробивал, да и вообще тогда я не представлял как правильно делать джиговую ступеньку).
Судак в данное время конечно более в засадах стоит: около кустика, коряжки, на бровке и т.п., но иногда проклёвывается и ближе к руслу (яме). В месте где я собрался ловить как раз есть всё упомянутое: и бровка с конкретной кривизной, и травичка по бокам поворота и на самой бровке и яма, вообщем рельеф дна интересен для засад хищника.
Уже ближе к 4-00 утра сон практически перешёл в фазу ворочанья с боку на бок и я, не дожидаясь звонка будильника, принялся готовить, как говорят, манатки в догогу. А что там готовить, рыбачить всего-то до 9-00 (в это время желательно было быть дома), тоесть берёшь самое необходимое (еда дома подождёт) и вперёд.
Поток прохладного воздуха в машине давал намёк на возможный положительный исход события, а ещё отступая от темы, это всё же здорово проехаться по незахламлённому автомобилями утерннему городу. Мгновенье и я уже сворачиваю с трассы на просёлочную дорогу, естественно тихо вспоминаю дорожных работников, и тот материал которым они делают поверхностную обработку дорожного полотна, и то качество работы, но это всё не со зла и мимоходом... Поворот на луг, знакомые места... приехали...вылази.
Ни какого автомобиля около места ловли нету, но нужно сходить посмотреть, не сидит ли кто около воды - может маршруткой или велосипедом прикатил. Пробираюсь сквозь густую растительность, тихо соскакиваю на песочек (этим тоже красиво местечко) - нету никого, порядок, собрать снасти и в бой!
Зная как Мишке был необходим подхват при ловле на офсет, беру его с собой. Вчера у Антона в "САПСАНе" забрал последние 6 штук предаторов -2,5 интересной расцветки (которые поделил на нас с Михой), по-этому обрывать не желательно, с этой мыслью втапливаю крючок в спинку, чтоб не было просвета и начинаю проверять местные глубины.
После первых десятка забросов уже знаю весь рельеф дна ну и приблизительную глубину (вода кстати упала на реке...) Размышляя над своими действиями, предполагаю, что судак, как и щука, с утреца на яме стоять наврядли будет, они пошли бы к траве, коряжке или какому-нибудь укрытию, дабы оттуда захряцать пару-тройку белой рыбёшки на завтрак. Решаю акцентировать внимание на дальней бровке (у противоположенного берега кое-где имеются куты кувшинки и трава), русло левее от ямы простукиваю когда вижу, что оно нормально простукивается (случаются натяжки и тому подобные непонятные манёвры воды, там всё-таки иногда получаются мелкие обратки и быстринки) и, опять же более щепетильно совершаю либо ступеньку, либо рывковую проводку у прибрежной травы, а левее от ямы её хватает. На очередном забросе ощущаю быстрый тычок и резкую поклёвку, подсечка - есть, что-то не очень крупное, но есть, ещё контрольная подсечка, что бы офсетник пробил пасть хищника и приятное вываживание. Поклёвка была на ближней бровке или на подходе к ней, я так прикинул, что моя мысль срабатывает в правильном направлении. После приятного сотрясания кончика Garry Loomis'а, наблюдаю длинное тельце судачка, он ещё пару раз сверкает своим белым, практически начищеным до блеска серебристым брюхом и аккуратно по песочку выкладывается на берег.
Так, начало положено - хоть и не большой, грамм 200-250 клыкастый разбойник, как первая рыба, уходит на кукан для годится и в качестве щастливого талисмана для будущих проводок.
Следующие 10-15 проводок ничего не дают и я пробую подвести приманку так, что бы простучать около выглядывающего из воды корчика, он находиться ближе к противоположенному берегу. Когда данная затея начинает получаться, я в азарте цепляю приманкой за что-то, скорее ветка и... -1.
Время ещё раннее, видимо тут ближе к мели стоял мелкий хищник, возможно по-крупнее будет стоять справа на бровке, там она угловатее. Начинается мелкий дождь - вот почему вчера вечером не было клёва ни у меня, ни у Миши на толковых для клёва точках.
Уходя правее от ямы, я простукиваю ближнюю бровку, меняю ушастик на больший по весу, т.к. тут течение не даёт толком совершать проводку - это уже вход в поворот, на котором я ловил и сместился далее по берегу. Клёв пропал, а может и не начинался... но настроение боевое, да и запах чистого полевого воздуха и приятная тонизирующая прохлада вдохновляет к подвигам.
Иду по забытым местам на прямом участке выше по течению, нахожу 3 донки, которые местные хлопцы ставят на живца и на росянку, судя по леске, стоят они дубом или уже всё съедено - рыбы на них нету.
Спускаюсь вниз на местечко с корчём посреди реки и затопленным деревом справа по берегу, тутачки он и стоит, подумал я и принялся облизывать всё что можно облизать приманкой на таком течении.
Моток чьейто оборваной лески, пару веток, немного травы - вот всё, что я тут сумел выудить... Иду дальше на то место, где когда-то взял крупного судака. Не тут то было - за эти годы Горынь поменялась, а именно береговая линия, на том месте, где я умудрялся стоять и рыбачить практически обрыв... Ну, что же - бреду далее.
Подхожу к месту, где Юра Назарков, в тот же день когда я словил судака на 2200 кг, практически догнал меня судачком 1-1.2 кг, тут всё по прежнему: куст, за ним вытоптанная тропинка, справа и слева от него что-то на подобии маленьких заводинок. Пробрасываю всё, и дальнюю, и ближнюю бровки, и заводинки, и свалившуюся ветвь облизал (чуть приманки не лишился), а в итоге - "0" - течение быстрое и мгновенно сносит 10-ти граммовый ушастик с приманкой, не давая сделать хорошую проводку. Канаты, головки по 15-20 грамм и тупое полоскание их на русле сегодня не для меня.
Проскакивает мысль сходить к машине, поглядеть сколько сейчас времени (телефон, на котором как вы знаете тоже есть часы, я оставил дома) и если оно ещё позволяет порыбачить - простучать поворот, с которого я начинал. С его рельефом там должна хоть какая-то хищная рыба да стоять, тем более, что средину и правую часть я прощупал поверхностно.
Быстро передвигаюсь к автомобилю - 07-30, так, хорошо, хорошенько... вот щас он тут и выйдет на охоту, с этой мыслью я опять становлюсь на повороте и начинаю "маслать" как умею =).
При проводке в траве около берега, вижу как от "предатора" (как от предателя:)) убегает малёк... маленькие твистера, которые мы оснащали на Чемпионат области тот же малёк сопровождал, ему было интересно, а эту "гаргару" он боится, может я уж очень жёстко гонюсь за крупным хищником?... может поставить какую-нибудь меньшую приманку - думаю с одной стороны, а с другой - сегодня на тот же гаргаристый "предатель" у прибрежной травы, когда я ходил выше по течению (упущенный факт), вцепился окунёк порядка 10 граммов, мне показалось, что он был немного меньше самой приманки, а значит она ему не велика и соблазняет его все-таки...??!
Пораскинув как говориться мозгами, я пришёл к выводу, что всё дело в проводке, в раскидистых прядях травы по левую руку я вынужден был рывками, чуть резче вести приманку, что бы она не сильно въедалась в траву, активные рывки и пугали малька.
Признаюсь честно - я себя не часто хвалю, но иногда всё же случается, особенно когда подбираешь какой-нибудь ключик к разгадке или принимаешь верное решение =). В итоге, похвалив себя, я оснащаюсь мелким твистерком, которого буквально на днях реанимировал, вытащил его, так сказать, с того света, припаяв к нему новый хвост не в цвет. Получилось аппетитно, а главное - аккуратно.
Твистерок имеет более благоприятную амплитуду вибрации хвоста, не такой большой, оснащён самопаянным двойничком с овнеровских крючков, которые загнуты к телу приманки (они так выгнуты по-заводскому), а значит уменьшен шанс зацепов, а вот пасть хищника они пробивают на 5 баллов (по 5-ти бальной шкале), знаю это с Винницких соревнований. Итак, я теперь могу поиграться и с мелкой и с крупной рыбой, могу провести приманку и в траве и..., как говориться - ваще, ну ваще...! :) 7 граммовой голови-ушастика свежей приманке хватает (тем более, что она миниатюрная, т.к. сделана с секретом и своими руками)
Заброс № 1 - чувствую всё дно, зацепов не предвидиться, на ближней бровке приманку ласково щекочет мелкая травка, при выходе из воды наслажнаюсь игрой своего детища =)))
Заброс № 2 - идёт классно, как тёща под лёд (это поговорка, а свою тёщу я люблю, она не такая как все, возможно потому, что немного далеко от нас сейчас), ямка простукана, начинается ближняя бровка: раз ступенька по бровке, два... а дальше хватит, уважаемые читатели, дальше ступенек не будет..., кончились ступеньки... а кончились потому как удар дядя Серёжа почувствовал, небольшой такой голодненький ударчик. Практически сразу случился загиб спиннинга, эт точно не килушный судак... первый раз за пол-года (с зимы) скитаний по соревнованиям, с ихними спортивными рыбами, я наконец-то чувствую достойного противника на другом конце своей снасти. А противник не дремлет, после хорошей подсечки, да ещё одной в придачу (типа контрольного выстрела), хищник разматывает шнур с визжащего фрикциона в сторону выхода из поворота к подводному кусту - это не желательный исход хватки, там он может зацепить снасть и освободиться от крючков. Чувствуя натяжение, с умом затягиваю фрикцион, "Гаррик" ведёт себя потрясающе для лайтового (или ультралайтового) удилища, в меру изогнувшись он держит рыбу и, мало того, я чувствую уверенность в снасти.
Разворачиваем незнакомца в противоположную сторону от куста, я сначала подумал. что клюнул сомик, т.к. сразу с поклёвки пошёл паровозом..., но когда после разворота хищника в мою сторону оно вышло и трепыхнулось, я увидел красавицу щуку. Теперь она убегала в сторону ямы, резкие визги фрикциона подтверждали щучье присутствие. Разворачиваю зубастую назад, а она тоже со мной играется: "... нихош в яму, пойду к кусту"- говорит она мне, и так хвостом бурун такой чик...=)
Ну, что же разворачиваю от куста и думаю, а не перекусит ли она мне флюрик с такими манёврами, а ещё подумал: " хорошо, что 0,45 поставил, а не 0,38 - лучше больше в данной ситуации, и слава Богу, что мудро поступил, Горынь всё-таки река не слабая, щука на 3 кила выловленная на Горыни может приравняться к 6-ти килограммовке, поднятой в стоячей воде, тут ведь как ни как ещё и течение свою роль в помощи хищнику играет...)
Ну после куста было ещё раз яма-куст, потом комбинация яма-яма, опять яма-куст, а потом, если честно, я уже не припомню - та порция адреналлина, которую я получил позволяла только наслаждаться вываживанием и сопротивлением хищника. Уже практически выбитая из сил щука делает последний рывок с мели (с берега) в направлении ямы, но сил у неё хватило только до ближней бровки, оттуда я её тянул уже послушную, ласковую но тяжёлую.
Можно было бы волоком вытянуть бестию на берег, но, как говориться - "Бережёного Бог бережёт!" и я нежно помог ей выбраться на берег, подтолкнув с хвоста подхватом.
Отнеся щуку дальше от воды, в первую очередь я осмотрел приманку, мне было интересно как я её просёк, а точнее просекли овнеровские крючки и просекли "як дядьки"! Приманка была оснащена двойниками №5, тоесть самый маленький мой самопайный двойник, который я делал на соревнования для мелкой рыбы, но свою работу они слелали на отлично, за что спасибо ф-ме Овнер (не рекламма, просто от души).
Спустя пару мгновений новая порция адреналлина выплеснулась во внутрь, на душе стало веселее, мне стало радосно за то, что я не прогадал с удилищем, что не зря высиживал часами конструируя снасти..., судачёк с напутственными словами:- "Приходи через год", ушёл в водную пучину, жена не будет бухтеть о том, что долго был на "своей рыбалке" - мавр сделал своё дело, мавр может уходить...
Зображення
Повозившись с вытаскиванием приманки из пасти щуки (крючки пробили верхнюю челюсть справа на периферии), я смотал спиннинг, помыл трофей и пошёл собираться в дорогу домой.
По пути я думал, может кому-то я покажусь психом - встать в 4 утра, намокнуть на дожде, пропилять кусок берега-туда-суда, словить какую-то там щуку, 440 гр не дотянувшую до 3-х кг, приехать домой и неевши уткнуться в "свой компьютер", чтобы написать "поэму" о том, как "ОН" тянул рыбу где-то там на речке... Но, по-моему, псих никогда не поймёт прелести рыбалки и если ты читаешь эти строки, и они тебе по-душе, значит ты нашего, рыбацкого рода человек, ты готов повторить всё это даже в случае неудачного исхода поездки, в случае ухудшения погодных условий, клёва и ваще, ваще при любых условиях... Я рад за тебя, брат! И пусть враги рыдают, потому, что они не смогут найти более изумительнейшего хобби чем наше.
Да здравствуют истинные рыбаки!!!
Не учи рыбу плавать!
Аватар користувача
roony
Балакучий
Балакучий
Повідомлень: 159
З нами з: 14 січня 2008, 01:00
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення roony »

Серега, а может тебе в журналисты податься? Кидай служби и айда к нам!!! Хоть на полставки :wink:
Если хочешь накормить голодного, не давай ему рыбу, а дай ФИДЕР и научи ее ловить. - Древнняя восточная мудрость
Аватар користувача
EXPERT
Рідненький
Рідненький
Повідомлень: 746
З нами з: 23 листопада 2007, 01:00
Звідки: г.Ровно РОФРС
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення EXPERT »

Отчет супер. Цю рибу я враці бачив, вона ще дихала. Правда судаків більше двух тон на Горині зустрічати недоводилось. Серьога молодчина :!: :!: :!: Про поранений пальчик в боротьбі зі річним монстром ненаписав. Чи дружина полічила :wink: Так держати.
Аватар користувача
aleksey_gregul
Боєць
Боєць
Повідомлень: 243
З нами з: 08 січня 2008, 01:00
Телефон: 0973449063
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення aleksey_gregul »

Ваааааааххххх!
Слов нету!
Просто бальзам на душу!
Так держать!
ЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображення
Аватар користувача
KYM
Бро
Бро
Повідомлень: 1706
З нами з: 17 листопада 2007, 01:00
Телефон: 067-360-88-01
Звідки: г.Ровно
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення KYM »

... А В ЖЕЛУДКЕ БЫЛ...РАК 8O
Не учи рыбу плавать!
Аватар користувача
ANDROID
Місцевий
Місцевий
Повідомлень: 328
З нами з: 11 січня 2008, 01:00
Телефон: 098-061-63-37
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення ANDROID »

Сергей, тебе надо свои книги и журналы выдавать по ловле хищника! Отчет супер, как читаешь сразу ощущаешь себя рядорм с тобой и видишь как все это происходит! РЕСПЕКТ
Аватар користувача
SVAROG
Ледар
Ледар
Повідомлень: 31
З нами з: 17 листопада 2007, 01:00
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення SVAROG »

Заинтригую Вас Товарищи! Мы с КУМом только что вернулись с Горыни. Ждите ещё один рассказ. Я надеюсь, что он будет не хуже предыдущего.
Аватар користувача
KYM
Бро
Бро
Повідомлень: 1706
З нами з: 17 листопада 2007, 01:00
Телефон: 067-360-88-01
Звідки: г.Ровно
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення KYM »

Не знаю как на счёт нового рассказа (уставший чуток), но пару фоток с былых поездок выложу.
Вот например это около с.Хотынь, поехали с утреца на пару часиков, у меня было около 8-9 поклёвок, в итоге 2 окуня около 400 гр , одна щучка около 500 гр, один щучий шнурок, сход судака до 1 кг, остальное - мимо.
Зображення

Это фото снимали на фотокамеру с телефона, поэтому из-за расстояния не очень чётко (на фото у меня в руках такое белое продолговатое..., - это окунь трепыхался и пузом повернулся к фотографу)

Зображення

На счёт сегодняшней вечерней рыбалки скажу в двух словах:
приехали мы около 19-00 - 19-30 на р.Горынь неподалёку АЗОТа, я сразу же решил поставить приманк такого же размера как и в предыдущем рассказе, думал оторваться на мелком судачке и окуне, дабы снять аскому =). Ребята же поставили предаторы-2,5.
На первом месте ловли зарабатываю щучий укус приманки (по другому не назовёшь): под берегом, пратически на выходе, щупарик около 500 гр из куста вылетел за приманкой, цапнул её и моментально убежал назад восвояси, ну словно школьник нашкодивший :) Наблюдать данную ситуацию было довольно смешно.
Перебравшись правее, туда где было больше прибрежной растительности и в придачу корч посреди реки, я заработал в общей сложности около 12-15 поклёвок. В основном это был мелкий и среднего размера окунь и реже судачёк: подряд три схода рыбы указанных видов, практически в ногах (подхват продолжает лежать сверху над обрывом, да и брать мелочь я не собирался, по-этому не спешил его забирать поближе к себе), далее - окушок около 70-80 гр, за ним окунь чуток крупнее около 120 гр, далее пару сходов по пути с дальней бровки и тычки правее за остатками прибрежного куста (видимо кто-то лазил выдирать приманки из него и добряче его потрепал), он расположен метрах в двух-трёх от берега к средине реки. Тычки меня заинтриговали, я стал подбирать интенсивность проводки, дабы разобраться на будущее в чём дело. Бросал так, чтоб провести дальше и ближе к указанному кусту (или его остаткам). На очередном забросе, подводя приманку к кусту издали, я ощутил стандартную нормальную поклёвку и, так как ловил на офсет, подсекнул как годиться, но не предвидя борьбы хищника покрупнее, сделал это таким образом, чтобы не порвать губу возможному окуньку или судаку. Только после нескольких резких рывков я понял, что необходимо засечь будущий трофей посильнее, т.к. сопротивлялся он с чувством собственного достоинства.
Щука взяла около прибрежной зоны и она сразу пошла к берегу в траву. Были и срезанные шнуром листья кувшинок, и зацеп за нависающую над водой сухую ветку, которую по-быстрому я успел обломать, зайдя в воду по-колена (какая там вода в сапогах - это пыль для моряка, тут опять удача подоспела, не до мелочей нам сейчас) :), ну и был неприятный зацеп за проросшую ветку (не могу сказать точнее что это было), которая торчала из воды в двух метрах от берега. Если б не эта гадкая ветка, я бы ощутил всю прелесть чистого вываживания зубастой красавицы, но иногда полезно побороться в тяжёлых условиях, к счастью осамовский шнур диаметром 0,13 мм выручил, не перетёрся о припятствие при таком колличестве рывков и потяжек хищницы, а их было не мало. И справа и слева она заходила, что бы соскочить с крючка, неоднократно рвалась в берег под травяной ковёр, немало раз уходила на глубину... Я же, стоя буквой "зю", по колена в муле, вынужден был эти рывки гасить, причём так, чтобы и лайтовое удилище не сломать, и шнуру не дать перетереться, ну естественно и щуке не дать сойти. Сюжет для телепередачи "Сам себе режиссёр" наверное был бы из категории призовых, его даже переозвучивать не надо было бы... Поскольку я не видел, что товарищи мои ушли на другое место ловли, я стоял практически уткнувшись носом в воду и кричал:- "Пацаныыыы, подхват... подхват подайте кто-нибудь, чё вы там медлитеее" 8O, коровы, отдыхающие в специально оборудованном летнем "лагере", который находился недалеко от места ловли (его на лето отгораживают месные жители) наверное ржали с меня конским хохотом...
Но мне было не до смеха, с одной стороны адреналлин прёт со всех дыр, с другой - не очень удобно и мокро...
Закончилось всё тем, что я быстрее уморил щуку чем она меня в такой позе, наконец-то подведя её к месту зацепа, я хватнул красотку жадной хваткой, т.к. другой хватки не положено было применять после стольких феерверков, и с торчащим между ног спиннингом ещё минуты две выкручивал в разные стороны осточертевшую мне ветку, которая в свою очередь выпила немало крови из моих нервных клеток. Но ребята, согласитесь, держа в руке достойный трофей, добытый верой и правдой в чесной борьбе, разве может какая-то ветка или колличество мула, налипшего на штаны, испортить настроение или перебить струю, того же адреналлина, как все-таки хорошо что он вырабатывается в организме! Вы конечно же правы - нет, не дано ей такой власти..., соплячка!
Уже второй раз за день, с чувством собственного достоинства, словно горный орёл (...на вершине Кавказа), я выходил подальше на берег дабы осмотреть приманку, извлечь её из зубастой пасти хищника, ну и сделать все необходимые манипуляции с трофеем.
На берегу я понял, что я действительно конкретным образом уморил зубастую - она лежала еле дыша и не шевелилась ближайших 5 минут...
Вообщем рассказывать можно долго, но я обещал коротко :) :D :oops: , поэтому дабы не томить сообщаю трофейчик

Зображення

завесил 2,0 - 2,1 кг, точнее не скажу, взвешивал на домашних весах, в отличии от утренней щуки - та была чётко взвешена Иван Палычем Щевичем в Арсенале на электронных рыбацких весах (завесила 2,560 кг напомню).

Зображення

В завершение скажу, что по моему мнению там где клюёт мелкая рыба там велик шанс поклёвки и крупной, вывод делает каждый сам для себя, я например, попытался рассказать Вам свои наблюдения.
P.S. Сам поражаюсь - написал в "кратце"... Сварог виноват! :)
Всем ни хвоста, ни чешуи!
Востаннє редагувалось 25 серпня 2008, 22:49 користувачем KYM, всього редагувалось 2 разів.
Не учи рыбу плавать!
Аватар користувача
EXPERT
Рідненький
Рідненький
Повідомлень: 746
З нами з: 23 листопада 2007, 01:00
Звідки: г.Ровно РОФРС
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення EXPERT »

Нічого собі два слова. Давай, давай, давай пиши ще бо дуже хочеться почитати якщо невиходить поїхати.
Аватар користувача
KYM
Бро
Бро
Повідомлень: 1706
З нами з: 17 листопада 2007, 01:00
Телефон: 067-360-88-01
Звідки: г.Ровно
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення KYM »

Ну, Палыч, если хочется почитать, то скорее всего ещё больше хочется покушать...
Не успел я вчера приехать с рыбалки, как на моё осозерцание была выставлена фаршированная щука в исполнении моей супруги, за что ей большое спасибо!
Могу сообщить, что на вкус, как и на глаз она изумительная!
:D

Зображення
Не учи рыбу плавать!
Відповісти

Повернутись до “Звіти”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Semrush [Bot] і 0 гостей