Жерех

Опис риб, тактика й аспекти лову
Аватар користувача
aleksey_gregul
Боєць
Боєць
Повідомлень: 243
З нами з: 08 січня 2008, 01:00
Телефон: 0973449063
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Жерех

Непрочитане повідомлення aleksey_gregul »

Зображення

Жерех
Aspius aspius

Рыба семейства карповых. Длина до 80 см, масса до 4, иногда до 12 кг. Тело прогонистое, удлинённое, сжатое с боков. Спинной плавник короткий, с 3 неветвистыми и 7-9 ветвистыми лучами, в анальном соответственно 3 и 12-15 лучей. За брюшными плавниками расположен покрытый чешуёй киль. Голова и рот большие, нижняя челюсть несколько выдаётся вперёд, имеет бугорок, входящий в выемку верхней челюсти (это помогает удерживать пойманную рыбу). Глоточные зубы (3.5-5.3) двухрядные, гладкие, на вершине загнуты в крючок. Глаза жёлтые, с зелёной полоской в их верхней части. Тело покрыто мелкой чешуёй. В боковой линии 63-74 чешуйки.
Обитает в Средней Европе (бассейн Северного и Балтийского морей), в бассейнах Черного, Каспийского и Аральского морей. В Южном Каспии и Аральском море представлен особыми подвидами. Второй вид этого рода (A. vorax) водится в р. Тигр. Обыкновенный жерех обитает преимущественно в равнинных реках, реже в озерах, при зарегулировании рек сохраняется в составе ихтиофауны крупных водохранилищ. В южных морях жерех ведет полупроходной образ жизни. В реках жерех питается разной рыбой, но более всего уклейкой. Жерех представляет собой одно из редких исключений среди карповых рыб, являясь типичным хищником. На 1-м году жизни его молодь питается зоопланктоном и мальками других рыб, со 2-го года переходит на питание рыбой и другими водными животными. Во время жора жерех производит такой шум, что его погоню за добычей принято называть "боем". Он подобно молнии врезается в стадо мелочи, оглушает жертву ударом сильного широкого хвоста, выпрыгивает из воды и падает обратно с большим шумом и брызгами, повторяя этот маневр несколько раз. Испуганная мелочь то там, то здесь выскакивает из воды, а он, развернувшись вниз по течению, подхватывает оглушенную жертву. За быстроту движения, способность выскакивать из воды и способ охоты жереха зовут конем, хватом, гонцом. Выпрыгивая, он расправляет широкие твердые лучи хвостового и спинных плавников, за что его называют шереспером. "Бой" жереха можно наблюдать с берега, вблизи перекатов и песчаных отмелей, где легче поймать мелкую рыбу. В реках жерех держится в одиночку. В дельте Волги жерех питается преимущественно летом, когда из пойменной системы в огромном количестве скатывается молодь воблы, леща. Обилие корма в этот период несколько меняет поведение и характер охоты жереха. Жерех держится и охотится значительными группами, выбирая обычно участки в местах резких изгибов реки, где образуются завихрения. Струи течения дезорганизуют стаи скатывающейся молоди. Жерехи нападают группой, разбивают сложную ленту движущейся молоди и в стремительном броске захватывают в большом числе разбегающуюся молодь. Во время питания жереха поверхность воды бывает подернута рябью и серебрится мелкими брызгами от стремительных движений жерехов и выпрыгивающих из воды мальков.
Особенно активен он при температуре воды 15-23 °С, однако летом его всплески редки даже при высокой температуре, исключая утренние и вечерние зорьки.
Половозрелым жерех становится на 4-5-м году. Икру мечет в конце апреля, в мае. Северокаспийский жерех, жерех Южного Каспия, аральский жерех поднимаются на нерест в реки. Аральский жерех откладывает икру в Амударье на каменистом и песчано-илистом грунте, на быстром течении. Плодовитость аральского жереха 40 - 480 тыс. икринок. В течение первого года жизни он питается преимущественно беспозвоночными. В Европе жерех - излюбленный объект спортивного рыболовства с использованием спиннинга. Жерех - самый буйный и в то же время осторожный хищник рек. Поймать его легче на рассвете, как только золотисто-розовые лучи солнца пробьются сквозь волны тумана, гонимые ветерком, и на поверхности воды появятся первые всплески уклей, а за ней устремятся отдохнувшие за ночь жерехи.
Жерех относится к рыбам, обладающим высоким темпом роста - к концу 1-го года жизни его молодь достигает длины 10-12 см. Обычно в уловах встречаются особи длиной до 40-50 см и массой 1,5-2 кг. Отдельные экземпляры живут до 15-17 лет.
Особенности поведения жереха делают его излюбленным объектом спортивной рыбной ловли. Жерех осторожен, пуглив, хорошо видит рыболова, стоящего на берегу. Большой интерес вызывает лов жереха нахлыстом, но наиболее увлекательна ловля спиннингом. Ловят жереха также на живцовые снасти, донки и перемёты. Для насадки используют мелкую рыбёшку (уклею, ельцов, пескарей). На червя жереха можно поймать только весной после нереста на глубоких, но с не очень быстрым течением местах.
Успешна ловля жереха плавом. При этом способе рыболов в лодке плавает по перекатам вперёд и назад, опустив на длинной леске (не менее 50 м) насадку (чтобы она не задевала дна и не цеплялась, к снасти прикрепляют поплавок), которая должна находиться на 1-1,5 м выше дна. Часто ловят жереха и таким образом: к удилищу прикрепляют пропускные кольца и спиннинговую катушку, на которую наматывается 80-100 м прочной лески, лодку ставят выше того места, где бьют жерехи, и, прикрепив к леске поплавок, пускают насадку по течению. Когда вся леска размотается, насадку плавно, но быстро подтаскивают на себя удилищем или при помощи катушки, стараясь не упустить момент для подсечки.
Ловля нахлыстом требует большой осторожности и дальнего заброса насадки. У больших шумных перекатов рыболов, правда, может подойти ближе к берегу, и ловля здесь упрощается, но в других местах она значительно сложнее. При ловле нахлыстом насадкой служат кузнечики, стрекозы, мухи, искусственные приманки.
При ловле спиннингом применяют светлые вращающиеся блёсны, мелкие "девоны" и мухоблёсны. Жерех лучше берёт блесну, идущую по поверхности. Бывают случаи, когда он хватает блесну, ещё не коснувшуюся воды. Поэтому применять грузила при ловле жереха нет необходимости - достаточно бывает и "голой" блесны. При этом как только блесна коснётся воды, нужно немедленно начать подмотку лески с большой скоростью. Жерех берёт насадку резко и жадно, поэтому действовать нужно решительно: сразу же делать хлёсткую подсечку и активно его вываживать. Жерех - вкусная, жирная, но и довольно костлявая рыба. Ассортимент блюд, которые можно приготовить из жереха, тот же, что и из карпа.
Аватар користувача
AnMyk
Балакучий
Балакучий
Повідомлень: 193
З нами з: 24 лютого 2010, 01:00
Контактна інформація:

Re: Жерех

Непрочитане повідомлення AnMyk »

os1 писав:Якщо не секрет, поділіться досвідом. Яка погода, час дня, місце, де може бути жерех, як визначити коли він активний, снасть, проводка, виважування і т.д.
Завчасно дякую.
Погода.
Хороша, стійка, тепла. Однозначно не любить різкого погіршення з похолоданням.
Час дня. Активність.
Найкраще - ранок, причому чим ближче до літа тим більш ранній. Ввечері теж непогано. Я часто вечір використовую для розвідки і спостереження. Взагалі спостереження за боєм жереха дає відповіді на питання коли він починає і закінчує кормитись, наскільки він активний, можна орієнтовно оцінити скільки взагалі тут достойних особин, ну і саме головне - засікаємо точки де він періодично б'є або лякає малька.
Місце.
Неглибокі місця з течією недалеко від ям. В основному це повороти річки. Добре коли є ще якісь аномалії, наприклад, корчі в воді. Я не хочу сказати що на прямих ділянках річки нема жереха, він там є. Але, як правило, там охотиться так би мовити "дрейфуючий" жерех, який рухається по дуже довгих траєкторіях, впіймати свідомо ( не випадково) такого це взагалі - хай енд. Тому спочатку краще орієнтуватись на того що тримається певного місця і періодично проявляє себе.
Снасть. Проводка. Виважування.
Використовую два спіни легкого класу. Перший довжиною 2,84м, повільного строю з тестом 2-10,5г - "дальнобійна артилерія" для кастмастерів. Другий довжиною 2,13м, швидкого строю з тестом 2-9г - для твіча невеликих міношок. Леска 0,18мм, шнур 0,09мм.
Особливості виважування - витримати перший удар та стримати перші ривки, не форсувати, підтягуючи до берега бути готовим до нового ривка, фрикціон ослаблений. Коли від берега уже не шарахається дати ковтнути повітря, підтягнути фрикціон і витягувати.
І ще одне - вийшовши на берег в повний зріст ми відправляємо жереха як мінімум в кращому випадку під протилежний берег, куди наш дальнобійний спінінг не дістає. Тому маскування і тиша на перших місцях.
Аватар користувача
Горыныч
Рідненький
Рідненький
Повідомлень: 885
З нами з: 13 грудня 2007, 01:00
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Re: Жерех

Непрочитане повідомлення Горыныч »

Дякую AnMy!
А на фото "засада на жереха" - это изготовленные к забросу спиннинги? Вы ловите его "на бой"?
Улыбайтесь, господа! Во весь улыбальник улыбайтесь :)))) ...
Аватар користувача
os1
Місцевий
Місцевий
Повідомлень: 309
З нами з: 10 грудня 2009, 01:00
Звідки: Рівне
Контактна інформація:

Re: Жерех

Непрочитане повідомлення os1 »

Дякую дуже.

Ще цікавтись які блесни Ви застосовуєте в р.Случ (тип, колір, розмір) і глибина проводки.
Аватар користувача
AnMyk
Балакучий
Балакучий
Повідомлень: 193
З нами з: 24 лютого 2010, 01:00
Контактна інформація:

Re: Жерех

Непрочитане повідомлення AnMyk »

Горыныч писав:Дякую AnMy!
А на фото "засада на жереха" - это изготовленные к забросу спиннинги? Вы ловите его "на бой"?
Це скоріше демонстрація моєї "лінивої" охоти. Стратегія: наявність на місці не підлягає сумніву, відомий час виходу. Тактика: приходжу на місце зарання, правильно розміщуюсь і підготовлююсь, жду виходу. Далі активність роботи спінами пропорційна активності жереха. Час найбільшої активнсті, як правило, не такий вже великий і характерний для всієї ділянки річки, тому міняти місце на таке ж в декілька сотнях метрів варто тільки в крайньому випадку. Звичайно, якщо охоту розтягнути, скажімо, на цілий день, тоді можливі варіанти - ідем і дивимось.
На фото, так - приготовані спіни, вихід (бой) тоді був слабенький, це - характерний пейзаж, я - в засаді :)
Аватар користувача
AnMyk
Балакучий
Балакучий
Повідомлень: 193
З нами з: 24 лютого 2010, 01:00
Контактна інформація:

Re: Жерех

Непрочитане повідомлення AnMyk »

os1 писав:Дякую дуже.

Ще цікавтись які блесни Ви застосовуєте в р.Случ (тип, колір, розмір) і глибина проводки.
В основному кастмастєр 7г. Тяжчі - рідко, не тому що не ловлять, а тому що відстрілюються в мене на лєсці 0,18. Колір- срібло.
Можливі вертушки, але в мене досвід по ним мінімальний.
Глибина - до півметра, приблизно.
Аватар користувача
os1
Місцевий
Місцевий
Повідомлень: 309
З нами з: 10 грудня 2009, 01:00
Звідки: Рівне
Контактна інформація:

Re: Жерех

Непрочитане повідомлення os1 »

Дякую! Буду пробувати.
Аватар користувача
Рома
Рідненький
Рідненький
Повідомлень: 784
З нами з: 18 червня 2010, 14:36
Звідки: Костопіль
Контактна інформація:

Re: Жерех

Непрочитане повідомлення Рома »

to AnMyk

Скільки заважив найбільший жерех сезону 2009р. :mi_ga_et: .
Зображення Romanmix2002
Аватар користувача
AnMyk
Балакучий
Балакучий
Повідомлень: 193
З нами з: 24 лютого 2010, 01:00
Контактна інформація:

Re: Жерех

Непрочитане повідомлення AnMyk »

ROMAnion писав:to AnMyk

Скільки заважив найбільший жерех сезону 2009р. :mi_ga_et: .
2,925 кг - по дорозі додому зайшов в магазин і зважив на ел. вагах.
Зображення
Аватар користувача
stal1n
Бро
Бро
Повідомлень: 2162
З нами з: 19 березня 2008, 01:00
Хто: Карасятник
Звідки: Йорк
Контактна інформація:

Re: Жерех

Непрочитане повідомлення stal1n »

Це мабуть буде тема, що найбільше підходить для цього посту.

Тринадцятирічний хлопчина Влад Сніберко з міста Кузнецовська на річці Стир в 2011 році зловив велетенського жереха на кастмастер. Велетень має вагу 8(!!!) кг.

Сталося це в районі села Стара Рафалівка

чекаємо на подібні звіти від наших форумчан :)
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Рибу потрібно ловити там, де вона є.
Рибу потрібно ловити тоді, коли вона клює.
Рибу потрібно ловити на те, що вона зараз хоче їсти.
Аватар користувача
ярик
Перехожий
Перехожий
Повідомлень: 17
З нами з: 09 березня 2014, 04:46
Звідки: Костопіль
Контактна інформація:

Re: р. Горинь

Непрочитане повідомлення ярик »

Вітаю товариство.

Маю запитання по жереху. Підкажіть хто в курсі.
Суть така, маю одне місце доволі цікаве, виїжаю на соміка туди. В день по щучці і окуну із спіном хожу там. Окуньці до 300 гр. стабільно, щука зрідка.
Але вже деякий час спостерігаю за жерехом. Він не те що не боїться, просто знущається, тупо б"є маька в ногах, два рази навіть обляпав чуть у воду від неочікуванносі не впав :-) Перепробував все що міг. Вже навіть снасточку з верховода робив. Тупо ігнорує... Спеціально жерехові воби не купую.. Окунь, щука.. Відгуки одне, а реальні умови лову то інше.
Підкажіть будь ласка хто по жереху на Горині, що взяти? Гроші якби на вітер теж не дуже хочеться викидати. :du_ma_et: :ne_vi_del:
Аватар користувача
Россо-Неро
Козак
Козак
Повідомлень: 472
З нами з: 23 квітня 2008, 00:00
Звідки: город-герой
Контактна інформація:

Re: р. Горинь

Непрочитане повідомлення Россо-Неро »

ярик писав:Вітаю товариство.

Підкажіть будь ласка хто по жереху на Горині, що взяти? Гроші якби на вітер теж не дуже хочеться викидати. :du_ma_et: :ne_vi_del:
Зроби попла-поппер
https://www.google.com.ua/search?q=%D0% ... 44&bih=750
vpna211
Ледар
Ледар
Повідомлень: 35
З нами з: 21 листопада 2010, 21:32
Телефон: 000000
Контактна інформація:

Re: р. Горинь

Непрочитане повідомлення vpna211 »

З тим, що жерех б"є біля ніг я повністю згідний. Неодноразово бачив на свої очі. Пробував кидати кастмастєр з саморобним стімером-результат "0. "Зробив схожу приманку (Хорватское яйцо). Гра приманки, як на мій погляд, чудова. Виїжджав три рази на горинь-безрезультатно. В кого є практичний досвід шодо ловлі жереха - підкажіть.
Рибалка - найкращий відпочинок в кінці напруженого робочого тижня.
Аватар користувача
Юра
Боєць
Боєць
Повідомлень: 225
З нами з: 04 червня 2009, 00:00
Звідки: Рівне
Контактна інформація:

Re: р. Горинь

Непрочитане повідомлення Юра »

Жереха, що б"є біля ніг, практично неможливо зловити.
Бачив, як хлопці сидячи упорно кидали невеликі вертушки і таки зловили непоганого жереха з під ніг.
Ціленаправлена ловля одиночного жереха в річках типу Горині - то для професіоналів.
Аватар користувача
os1
Місцевий
Місцевий
Повідомлень: 309
З нами з: 10 грудня 2009, 01:00
Звідки: Рівне
Контактна інформація:

Re: р. Горинь

Непрочитане повідомлення os1 »

Юра писав:невеликі вертушки і таки зловили непоганого жереха з під ніг
Було таке.
Відповісти

Повернутись до “Риби наших водойм”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей