Щука

Опис риб, тактика й аспекти лову
Аватар користувача
aleksey_gregul
Боєць
Боєць
Повідомлень: 243
З нами з: 08 січня 2008, 01:00
Телефон: 0973449063
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Щука

Непрочитане повідомлення aleksey_gregul »

Щука
Esox lucius

Зображення

Семейство щуковых на Украине представлено одним видом - щукой. Она является наиболее распространенным объектом промысла и спортивного рыболовства.

Щука имеет удлиненное стреловидное тело, большую и длинную голову с сильно вытянутым рылом и широкой пастью. Обе челюсти выступают далеко вперед, причем нижняя челюсть длиннее верхней. На нижней челюсти находятся клыкообразные зубы, на верхней, а также на языке и некоторых других костях ротовой полости - мелкие зубы, острия которых направлены назад. При помощи зубов щука лишь удерживает добычу, но не пережевывает ее - она проглатывается ею целиком. Зубы у щуки непостоянны. Они выпадают и заменяются новыми, причем выпадают не все сразу, а постепенно; отслуживший определенный срок зуб выпадает, а рядом появляется другой. Глаза у щуки расположены в верхней части головы, что позволяет ей осматривать большое пространство, не поворачивая головы. Спинной плавник далеко отодвинут назад и располагается над анальным. Тело покрыто мелкой чешуей, заходящей на щеки и жаберные крышки.

Вдоль тела расположена полная боковая линия, т. е. пробо-денные чешуйки в среднем ряду расположены от головы до конца чешуйного покрова. Следует отметить, что у щуки отдельные про-боденные чешуйки имеются также выше и ниже боковой линии, благодаря чему она хорошо воспринимает движущиеся предметы.

Окраска тела щуки подвержена значительным изменениям. Обычно спина черного цвета, бока светлее, а брюшная часть белая с серыми пятнами. Бока щуки усеяны небольшими беловато-желтыми и темными пятнами; сливаясь, они образуют разной ширины полоски. В глубоких водоемах окраска щуки темнее, чем в мелких, заросших водными растениями. Ее молодь по сравнению со старыми особями окрашена в более светлые тона. Спинной, анальный и хвостовой плавники желтовато-серые с большим количеством темных пятен. Грудные и брюшные плавники желтовато-красные.

Щука держится в различных местах водоема. В прудах и озерах она предпочитает мелкие места, заросшие различными растениями, в тени нависших над водой деревьев и кустов, среди коряг. Глубины в таких местах небольшие. В реках щука обитает как среди прибрежных зарослей, так и в более глубоких местах. Последнее свойственно более крупным особям. В водохранилищах она более многочисленна в их вершинах, а также вблизи устьев впадающих в них рек, где имеются обширные мелководья и водная растительность.

Щука ведет преимущественно оседлый образ жизни. Однако она может охотиться не только подстерегая добычу, но и активно высматривать ее, для чего периодически передвигается по определенной территории. Чаще рыба может стоять на одном и том же месте неподвижно, только слегка двигая спинным и хвостовым плавниками. При появлении жертвы она совершает три-четыре резких встречных к жертве движения, а иногда и бросок за жертвой, после чего снова возвращается на старое место. В связи с таким образом жизни в нагульный период ее скоплений не наблюдается.

В октябре - ноябре щука отходит от берегов на глубины. По мере охлаждения воды от берегов отходят и другие рыбы. Щука передвигается за ними, не прекращая питания. В результате этого в глубоких ямах возникают ее сообщества, которые сохраняются в течение всей зимы.

Еще подо льдом (в марте - апреле) щука начинает подходить к берегам на мелководные участки поймы, в заливы, балки, где имеются места, пригодные для нереста. Начинает она нереститься при температуре воды около 4-6°, наиболее интенсивно нерестится при температуре 7-13°. В водохранилищах в связи со слабым прогревом воды щука нерестится примерно на месяц позже, нерест ее более растянут во времени, чем в реке. На нерестилищах щуки дно, как правило, твердое, покрыто небольшими зарослями прошлогодней, а иногда и новой травянистой растительности, часто усеяно листьями, ветками, стеблями прошлогодних растений. Нерест ее происходит как в стоячей воде, так и на слабом течении.

Глубина на нерестилищах щуки не превышает 0,3-1,2 м. Обычно она нерестится на самых мелких, только что залитых прибрежных участках поймы, глубина не более 5 см.

По мере повышения уровня паводковых вод щука откладывает икру на новых мелких участках. Нерестится щука группами. В состав групп входит самка и два-пять и более самцов. Икрометание происходит бурно. Во время нереста слышны всплески воды. При этом у рыб хорошо видны над водой спины и спинные плавники. Во время икрометания щуки теряют всякую осторожность, плавая почти у ног людей, стоящих в воде. Нерест происходит с одинаковой интенсивностью в течение круглых суток, если нет ветра и температура воды не превышает 15-16°.

В ветреную погоду нерест наблюдается лишь в местах, защищенных от волнобоя. Самки, отметав икру, сразу же уходят в более глубокие места, а самцы чаще остаются на нерестилищах. Отплыв несколько в сторону от уходящей самки, они присоединяются к другой



группе нерестящихся рыб. Поэтому на нерестилищах наблюдается некоторое преобладание самцов над самками. Самцы щуки впервые могут принимать участие в размножении уже в годовалом возрасте. Основная их масса созревает в возрасте двух лет. Самки созревают в двух-, трехгодовалом возрасте.

Плодовитость щуки зависит от ее размеров. Так, у щуки среднего течения Днепра при длине тела 25 см и весе 155 г обнаружено 1,6 тыс. икринок, а у самки длиной тела 91 см и весом У кг - 197 тыс. икринок.

. Выметанные икринки сначала приклеиваются к растениям, однако через несколько часов после оплодотворения их клейкость теряется, и они оказываются свободно лежащими на дне среди кустов и различных остатков растений. В результате этого лк-oринки хорошо защищены от выедания их хищниками. Этому же способствует и окраска икринок - она сходна с цветом прошлогодней растительности. Застрявшие среди кустиков, остатков растений и корней икринки в меньшей мере подвержены заилению, чем те, которые попадают на участки, лишенные растительности. Икрометание среди растительности способствует также и тому, что выклюнувшиеся личинки на некоторое время "подвешиваются" на растения и проходят так называемую стадию покоя, а нозже они здесь прячутся. К тому же в этих местах обильно развивается мелкий рачковый планктон, служащий пищей для молоди щуки.

Нерестилища щуки посещают многие виды рыб - густера, окунь, плотва, ерш и другие. Они поедают выметанную икру щуки, что неблагоприятно сказывается на численном воспроизводстве ее потомства.

Икра у щуки крупная - до 2,5 - 3 мм в диаметре. Развитие зародышей длится долго: в зависимости от температуры воды оно продолжается в течение 1,5 - 2 недель. Выклюнувшиеся личинки имеют желточный мешок, длина их не менее 6-7 мм. До рассасывания желточного мешка они прячутся среди зарослей, Личинки и мальки держатся у дна.

Щуки обитают преимущественно в пойменных озерах, меньше их в заливах рек и особенно в руслах. Растет щука очень интенсивно. Быстрее она растет в южных водоемах, чем в северных. Так, например, в нижнем течении Днепра годовики щуки имели длину около 28-35 см, а в верхнем течении Днепра - около 14 см.

В первые годы жизни самцы и самки щуки растут одинаково, а в последующие - самки растут быстрее самцов. В водохранилищах Днепра в уловах попадаются щуки до 12 годовалого возраста. Их размеры достигают 110 см, а вес - 13-15 кг. После рассасывания желточного мешка щурята питаются обитающими в воде животными организмами - рачками, мотылем. Примерно через месяц после рождения они начинают поедать мальков других рыб. Мальки щуки питаются как рыбой, так и различными водными организмами. Однако с возрастом в питании щуки все большую роль играет рыба и меньшую - другие животные. Например, в некоторых озерах Волыни щуки размером 5,5 см питались в основном донными животными, преимущественно поденками, ручейниками, водяными осликами, червями и другими, а также рачками, обитающими в толще воды. В пищю щук размером 7-10 см донные животные отходят на второй план, и первое место занимают мальки рыб (плотва, ук-лея и др.). Основу питания щуки составляет, по-видимому, та рыба, которая в данном водоеме обладает наибольшей численностью. Например, весной в нижнем течении Южного Буга она в большом количестве поедала тарань, бычков, пузанков, тюльку; в Каховском водохранилище - преимущественно плотву и густеру; в верхнем течении Днепра в преднерестовый период - плотву, окуня, густеру, а в посленерестовый - плотву, вьюнов, лягушек.

В течение суток щука питается с различной интенсивностью. Например, в верхнем течении Днепра в августе наиболее интенсивно она питалась около полудня и перед вечером. В июне интенсивность ее питания возрастала со второй половины дня до полуночи. То же наблюдалось и в сентябре. По-видимому, двукратное усиленное питание в апреле связано с резким повышением жора щуки после нерестового периода.

Во время нереста щука не перестает питаться, но по сравнению с нагульным периодом интенсивность питания несколько уменьшается.

Область распространения щуки огромна. На Украине она многочисленна всюду: и в больших, и в средних, и в малых реках, и в прудах, и в озерах, и даже в некоторых болотах. Менее многочисленна она в горных реках с холодной водой, быстрыми перекатами и порогами. Отсутствует в заморных и в промерзающих в зимнее время водоемах. В водохранилищах Днепра численность щуки уменьшается /в связи с ухудшением условий ее размножения по сравнению с рекой до зарегулирования. В настоящее время количество щуки уменьшилось в приплотинных участках водохранилищ по сравнению с их вершинами, где условия для ее икрометания несколько благоприятнее.

Щука является перспективным объектом прудового рыбоводства. Ее рекомендуется вселять в водоемы, в которых много малоценной рыбы. Одновременно она может быть и санитаром, потребляя ослабленную и больную рыбу.

Много материалов про хищницу:
http://fishmarado.narod.ru/ulovleto2.htm
Аватар користувача
Горыныч
Рідненький
Рідненький
Повідомлень: 885
З нами з: 13 грудня 2007, 01:00
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Щука

Непрочитане повідомлення Горыныч »

Улыбайтесь, господа! Во весь улыбальник улыбайтесь :)))) ...
Аватар користувача
Горыныч
Рідненький
Рідненький
Повідомлень: 885
З нами з: 13 грудня 2007, 01:00
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Re: Щука

Непрочитане повідомлення Горыныч »

Очень понравились статьи Станислава Гайсина (многие наверно читали, предупреждаю - букаф много :-) )
Не бесспорно, порой просто жжет :hi_hi_hi: , но подход и идея мне глубоко симпатична...

"Не вижу!" Станислав Гайсин
"Вижу! (Часть вторая статьи “Не вижу!” или Часть третья статьи “Давайте разбираться”)" Станислава Гайсина.
"Случай" Станислава Гайсина.
Один меньше двух или “А ложки – против!” (прямое следствие из статей “Не вижу!” и “Вижу!”) Станислав Гайсин.
Тут есть эти еще, например "Веревка" - заслуживает прочтения...
Ну а для его фанатов :), можно почитать:
- его общение с импортным ихтиологом (уже забыл каким :)) на умершем форуме
- и довольно свежее общение (2009) с известным в спиннинговом мире Максом Балашевцевым
Ну а суперфанаты могут с ним лично пообщаться на Facebookе :) (меня рабочий сервер туды не пускает, а бы б интересно). Думаю если будут воросы и интересные - можно было б его к нам попросить заглянуть или задать вопросы в Facebook, а тут опубликовать...

Зображення
Улыбайтесь, господа! Во весь улыбальник улыбайтесь :)))) ...
Аватар користувача
KYM
Бро
Бро
Повідомлень: 1706
З нами з: 17 листопада 2007, 01:00
Телефон: 067-360-88-01
Звідки: г.Ровно
Контактна інформація:

Re: Щука

Непрочитане повідомлення KYM »

Чё ему впадлу будет так к нам зайти? :hi_hi_hi:
Не учи рыбу плавать!
Аватар користувача
Горыныч
Рідненький
Рідненький
Повідомлень: 885
З нами з: 13 грудня 2007, 01:00
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Re: Щука

Непрочитане повідомлення Горыныч »

Djab писав:Інтересна стаття
Да...
А лёд не за горами, возможно даже на этих выходных можно будет кое где выходить...
Улыбайтесь, господа! Во весь улыбальник улыбайтесь :)))) ...
Аватар користувача
клюёт
Споглядаючий
Споглядаючий
Повідомлень: 4
З нами з: 03 вересня 2011, 13:06
Телефон: 9190311158
Контактна інформація:

Re: Щука

Непрочитане повідомлення клюёт »

KYM писав:Чё ему впадлу будет так к нам зайти? :hi_hi_hi:
:)
Не впадлу...

Тут новые статьи:
http://www.lunker.ru/article/zatsep/zatsep.html
Время есть! Оно не может не есть!
Аватар користувача
KYM
Бро
Бро
Повідомлень: 1706
З нами з: 17 листопада 2007, 01:00
Телефон: 067-360-88-01
Звідки: г.Ровно
Контактна інформація:

Re: Щука

Непрочитане повідомлення KYM »

Будем рады видеть :)
Не учи рыбу плавать!
Аватар користувача
клюёт
Споглядаючий
Споглядаючий
Повідомлень: 4
З нами з: 03 вересня 2011, 13:06
Телефон: 9190311158
Контактна інформація:

Re: Щука

Непрочитане повідомлення клюёт »

2KYM
и я рад :)

Красивый окунь на аватаре... 1.300?
Время есть! Оно не может не есть!
Аватар користувача
KYM
Бро
Бро
Повідомлень: 1706
З нами з: 17 листопада 2007, 01:00
Телефон: 067-360-88-01
Звідки: г.Ровно
Контактна інформація:

Re: Щука

Непрочитане повідомлення KYM »

Не взвешивал, к сожалению т.к. спешил к ужину - жёны заклёвывали... :-) , но ориентировочно по оценкам очевидцев - около того.
клюёт писав:2KYM и я рад :)
Раскройте интригу - неуж-то нас посетил сам Станислав Гайсин? :)
Не учи рыбу плавать!
Аватар користувача
клюёт
Споглядаючий
Споглядаючий
Повідомлень: 4
З нами з: 03 вересня 2011, 13:06
Телефон: 9190311158
Контактна інформація:

Re: Щука

Непрочитане повідомлення клюёт »

:)
нету никакой интриги... Часто захожу туда, где размещают мои статьи...
Вдруг у народа конкретные вопросы появяться...

Как - то так...
Время есть! Оно не может не есть!
Аватар користувача
KYM
Бро
Бро
Повідомлень: 1706
З нами з: 17 листопада 2007, 01:00
Телефон: 067-360-88-01
Звідки: г.Ровно
Контактна інформація:

Re: Щука

Непрочитане повідомлення KYM »

Что ж, будем знать :)
Спасибо за то, что проведываете!
Ну что, коллеги, возможно кому-то что-то не ясно в плане ловли или поведения зубастой - у вас есть возможность задать вопросы.
Не учи рыбу плавать!
Аватар користувача
trans
Козак
Козак
Повідомлень: 463
З нами з: 05 листопада 2008, 01:00
Контактна інформація:

Re: Щука

Непрочитане повідомлення trans »

KYM писав:... возможно кому-то что-то не ясно в плане ловли или поведения зубастой...
Интересуют особенности ловли щуки на микроджиг
Аватар користувача
SPIN
Герой
Герой
Повідомлень: 671
З нами з: 13 травня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: Щука

Непрочитане повідомлення SPIN »

клюёт писав::)
Вдруг у народа конкретные вопросы появяться...
Какой самый универсальный размер, вес и тип джерка (может несколько) для ловли щуки на глубоких карьерах с очень прозрачной водой от 1кг до 5 кг? Может есть особые секреты джерковой ловли?
Аватар користувача
клюёт
Споглядаючий
Споглядаючий
Повідомлень: 4
З нами з: 03 вересня 2011, 13:06
Телефон: 9190311158
Контактна інформація:

Re: Щука

Непрочитане повідомлення клюёт »

trans писав:
KYM писав:... возможно кому-то что-то не ясно в плане ловли или поведения зубастой...
Интересуют особенности ловли щуки на микроджиг
чем интенсивнее работает хвост - тем выше уловистость... А чем тяжелее груз- тем крупнее рыба...
:)
SPIN писав:Какой самый универсальный размер, вес и тип джерка (может несколько) для ловли щуки на глубоких карьерах с очень прозрачной водой от 1кг до 5 кг? Может есть особые секреты джерковой ловли?
Нет никаких секретов. Основная фишка джерка (и всей серии подобных объёмных приманок ) в том, что ими можно делать сверхмедленные проводки на достаточно большой глубине.
Любая блесна решает эти же задачи за более малые деньги.

О прозрачной воде.
Чем прозрачнее и светлее вода, тем более эффективными будут тёмные матовые приманки.
Для подавляющего большинства случаев, это правило работает в 80-90%.
Время есть! Оно не может не есть!
Відповісти

Повернутись до “Риби наших водойм”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей