Воблер своими руками

Саморобні приманки та наживки
Аватар користувача
SanDerS
Ледар
Ледар
Повідомлень: 37
З нами з: 08 листопада 2009, 01:00
Телефон: 0673626755
Звідки: Рівне
Контактна інформація:

Re: Воблер своими руками )))

Непрочитане повідомлення SanDerS »

Хто як і з чого робить лопатки для воблерів? Чи можна їх десь купити бо особисто у мене йде багато часу на виготовлення лопатки і наданню їй симетричної форми, що є важливим для хорошої гри примнки. Може хтось запропонує легкий спосіб її виготовлення?
Рыбаки знают все рыбные места. Жаль, что рыба их не знает!
Аватар користувача
Rostislavovich
Балакучий
Балакучий
Повідомлень: 198
З нами з: 26 березня 2010, 01:00
Контактна інформація:

Re: Воблер своими руками )))

Непрочитане повідомлення Rostislavovich »

Краще робити лопатку з алюмініевої пластини 1 мм. В даного матеріалу ряд переваг над полімерами. Легше обробляється(що дає змогу надати будь яку форму ) , завжди можна підкоректувати (особливо на рибалці) , міцність і тд.
Аватар користувача
SanDerS
Ледар
Ледар
Повідомлень: 37
З нами з: 08 листопада 2009, 01:00
Телефон: 0673626755
Звідки: Рівне
Контактна інформація:

Re: Воблер своими руками )))

Непрочитане повідомлення SanDerS »

Хороший варіант саме тому, що можна в любий момент підкорегувати форму і нахил. Останнім часом теж пробую робити металеві лопатки. В кого ще які варіанти є?
Рыбаки знают все рыбные места. Жаль, что рыба их не знает!
Аватар користувача
SanDerS
Ледар
Ледар
Повідомлень: 37
З нами з: 08 листопада 2009, 01:00
Телефон: 0673626755
Звідки: Рівне
Контактна інформація:

Re: Воблер своими руками )))

Непрочитане повідомлення SanDerS »

Недавно зробив нову партію воблерів!
Зображення

та декілька на голавля...
Зображення

чекаю на вашу критику :)
Рыбаки знают все рыбные места. Жаль, что рыба их не знает!
Аватар користувача
serseruy
Боєць
Боєць
Повідомлень: 201
З нами з: 15 червня 2008, 00:00
Телефон: 0509802583
Звідки: Рівне
Контактна інформація:

Re: Воблер своими руками )))

Непрочитане повідомлення serseruy »

гарна робота :co_ol: може вам стоїть заняться серійним виготовленям? :)
Аватар користувача
proteus
Герой
Герой
Повідомлень: 674
З нами з: 12 вересня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: Воблер своими руками )))

Непрочитане повідомлення proteus »

ээээххх .. давно я не заходив на цей форум :smu:sche_nie: .. подивився аж ностальгія схопила .. Доречі дві неділі назад ... так як щука щось небрала .. і перебравши всю резіну та воблери .. почав гратися власноруч зробленими ... Зразу скажу нічого не зловив на них ..Але три воблера йа одразу записав до найкращохї групи .. Ніяк не очікував такої гри .. 100% працюючі ... Дуже задоволений .. Інші .. особливо мої горе-попери .. в топку :-)
За цей час не зробив жодного воблера .. якось я загубив свій ящичок з воблерами резиною .. та розтроївся та закинув все, навть ту ж рибалку на спінінг .. Бо на той момент накупити те що було в цьому ящику було материально тяжко .... Але через півроку все знайшлось в гаражі ... Вже відкрив сезон .. тому можна продовжувати займатися цією творчістю .. Тим паче що з минулого разу лежать вирізані 6 штук щей з лопатками .. Залишилось розмалювати тільки ... Тому одразу питання до SanDerS ... Друже як ти фарбував? Бо дійсно дуже гарно вийшло ... І чому така скромна кольорова гама ?
Аватар користувача
SanDerS
Ледар
Ледар
Повідомлень: 37
З нами з: 08 листопада 2009, 01:00
Телефон: 0673626755
Звідки: Рівне
Контактна інформація:

Re: Воблер своими руками )))

Непрочитане повідомлення SanDerS »

Фарбував балончиками, тими, які залишися після покраски велосипеда, форкопа до машини та інших штук. а на нові балончики покищо грошей не вистачає :-(
деякі воблери фарбував використовуючи шаблони, щоб отримати малюнок. Один воблер спробував пофарбувати таким чином: на паралон (можна використати стару мочалку) приснув балончиком трохи фарбиз і легенько притис його до воблера. вийшло дуже класно! хочу ще спробувати покрити воблера фольгою. про результат напишу!
Рыбаки знают все рыбные места. Жаль, что рыба их не знает!
Аватар користувача
proteus
Герой
Герой
Повідомлень: 674
З нами з: 12 вересня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: Воблер своими руками )))

Непрочитане повідомлення proteus »

Я вже готуюсь продовжити роботи .. З'явилось якесь таке натхнення ... Почитав літературку, понакупляв наждачек, купи лак прозорий, замовив аерограф для фарбування. Залишилось купити набори красок для фарбування (думаю купити 4 кольори як в принтерах, все одно ж змішувати в баночці аерографа буду, та і буду отримувати потрібний колір), ще купити грунтовочний лак, купити матеріал (планки з липи)та зробити компресор для аерографа .. Наче все ;;-))) та майже нічого ;;-))) Потроху готуємось до зимових вечорів вдома !
AndreyK
Модератор
Модератор
Повідомлень: 849
З нами з: 13 вересня 2010, 23:20
Телефон: 0677966277
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Re: Воблер своими руками )))

Непрочитане повідомлення AndreyK »

proteus писав:Я вже готуюсь продовжити роботи .. З'явилось якесь таке натхнення ... Почитав літературку, понакупляв наждачек, купи лак прозорий, замовив аерограф для фарбування.
И какой аэрограф будет?
Залишилось купити набори красок для фарбування (думаю купити 4 кольори як в принтерах, все одно ж змішувати в баночці аерографа буду, та і буду отримувати потрібний колір)
Смешивать лучше в отдельной ёмкости и уже потом заливать в аэрограф, в самом аэрографе смешивать не рекомендую. Да и 4 цвета - маловато будет, помимо основных трёх надо, наверное, ещё белый, чёрный и серебристый металлик. Краски какие планируются? Эмали, акрил, нитро? Обязательно надо правильный и хороший растворитель...
ще купити грунтовочний лак, купити матеріал (планки з липи)та зробити компресор для аерографа
Компрессор будет холодильный? А где можно липу приобрести? Я бы тоже попробовал воблерочки сделать. :smu:sche_nie:
Аватар користувача
proteus
Герой
Герой
Повідомлень: 674
З нами з: 12 вересня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: Воблер своими руками )))

Непрочитане повідомлення proteus »

AndreyK заказал пока что самый дешевый
Зображення
я еще не гуру по покраске .. думаю как начинающему пойдёт ... тем более продавец уверял что для таких целей нормально .. так как действительно тут как бы не надо линиями милиметровыми рисовать .. а практически все под трафарет ..Ну посмотрим ...

Насчёт красок незнаю .. если ты професионал то подскажи где можно купить, какие лучше и желательно по человеческой цене. Так как одной из целей стоит просто создать перед лаковым покрытием определеный рисунок ... и брэнды меня как то мало интересуют ..

Насчёт компресора - да .. Делаю из холодильного .. часть деталей уже собрал .. осталось всего ничего ... найти компресор :-)
AndreyK
Модератор
Модератор
Повідомлень: 849
З нами з: 13 вересня 2010, 23:20
Телефон: 0677966277
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Re: Воблер своими руками )))

Непрочитане повідомлення AndreyK »

proteus писав:AndreyK заказал пока что самый дешевый
я еще не гуру по покраске .. думаю как начинающему пойдёт ... тем более продавец уверял что для таких целей нормально .. так как действительно тут как бы не надо линиями милиметровыми рисовать .. а практически все под трафарет ..Ну посмотрим ...
:du_ma_et: Мда... Конечно, можно и таким красить, но... Им бы стены красить, или ещё что-нибудь такое относительно крупногабаритное, а не воблёры размером в 5-10 сантиметров... Да и краски впустую будет расходоваться очень много... Лучше было бы купить какой-нибудь "Миол", например 80-896, и недорого как для аэрографа такого класса (в среднем от 225 грн), и с запасными иглами и соплами проблем нет, и возможности уже на прорядок лучше, в том числе и по рисованию миллиметровых линий... Настоятельно рекомендую, если ещё деньги не уплачены, отказаться от заказа.
Зображення
Насчёт красок незнаю .. если ты професионал то подскажи где можно купить, какие лучше и желательно по человеческой цене. Так как одной из целей стоит просто создать перед лаковым покрытием определеный рисунок ... и брэнды меня как то мало интересуют ..
Хм, я не профессионал, но занимаюсь стендовым моделизмом, где тоже стоит задача красить миниатюрные объекты. И выпускается большое количество различных красок под нужды моделизма, в небольшой расфасофке (10-20 мл), правда цены тоже не слишком маленькие - до 15-25 грн за баночку.
По составу можно разбить краски на четыре основные группы:
1. Нитрокраска, обычные нитрокраски, разбавляемые 646-647 растворителями, быстро сохнут (через 5-10 минут уже не липнут) и имеют неплохую механическую прочность, самые дешёвые. Из недостатков - вонючий и агрессивный растворитель, если красить в несколько слоёв, ислучайно "перелить" краску, то есть распылить слишком много, так что на поверхности образуется жидкий слой - то растворитель может сожрать нижележащие слои. "Бренды" уже давно престали выпускать такие краски для моделистов, но купить их всё ещё можно - например на Петровке продаются безымянные расфасованные в стеклянные баночки от лекарств (раньше были по 2 или 3 грн за баночку, а сейчас может уже и подороже), и выпускает Харьковская фирма "Хобби": http://www.diorama.com.ua/index.php?cat=602
Да, ещё такое дело - под аэрограф растворитель должен быть качественным, а с этим проблема, так как большинство из того, что у нас в магазинах продаётся под названием "646" или "647" - это жуткая мешанина, непонятно из какого дерьма набодяженная, и вышеупомянутую марку растворителя не напоминает даже запахом, не говоря уже о свойствах.
2. Алкидная эмаль. По свойствам напоминает бытовые пентафталевые эмали типа ПФ-115. Помимо вонючих растворителей 646, 647 или 650 можно (и даже нужно, так как некоторые эмали от разбавления 6хх растворителем сворачиваются) разбавлять и менее вонючим уайтспиритом. Сохнет относительно долго. Если разбавлять уайтспиритом, то шансы испортить хорошо высушенный нижележащий слой при переливе невелики. Производят эмали многие фирмы, цены средние. Опять же проблема с качественным уайтспиритом. Из того,что у нас продаётся - лучше купить Тиккурилу или Мангерс.
3. Акриловая эмаль. Краска на акрил-уретановой или акриловой основе, разбавляется обычно довольно вонючим фирменным растворитем, в крайнем случае можно разбавлять и 646-647. Некоторые можно разбавлять спиртом. Сохнет быстро, как и нитра. В тонком слое полупрозрачна, что позволяет делать эффекты плавного перехода цветов. Выпускается несколькими производителями, стоимость относительно высокая.
4. Водоразбавляемый акрил. На акрил-латекскной или другой акриловой основе. Соответственно разбавляется водой (акрил некоторых производителей разбавляется изопропиловым спиртом), при высыхании создаёт несмываемую водой полимерную плёнку. Из чего следует очевидный плюс - при покраске нет сильного запаха и красить можно даже в квартире, не вызывая при этом сильное недовольство родных ("опять навонял своими красками!!"), что особенно актуально в холодный период, когда и окно для проветривания особо не откроешь. Имеют довольно сильную полупрозрачность, позволяющую делать плавные переходы. Из минусов - механическая прочность обычно ниже (хотя это ещё от производителя зависит), чем у красок других типов и требуется хорошая грунтовка и обязательное обезжиривание окрашиваемой поверхности. Выпускаются практически всеми производителями модельных красок. Цена относительно высокая, хотя есть и недорогая краска отечественного производителя: http://www.diorama.com.ua/index.php?cat=265
Ещё из минусов, хотя для воблёров это врядли играет роль - это бОльшая сложность рисования тонких линий. По крайней мере, те акриловые краски, которыми я пользовался, при окрашивании тонкой линией довольно быстро забивают сопло. Хотя некоторые краски вроде как лишены этого недостатка...
Да, ещё нюанс - так как после высыхания акриловые краски водой уже не смываются, то надо сразу же после покраски промыть аэрограф, и желательно не допускать полной выработки краски в раходном бачке, чтобы она не засыхала на стенках. Иначе потом отмыть полимеризовавшуюся плёнку будет довольно сложно.

Какие краски из перечисленных лучше всего? Сложно сказать. Если с запахом и родными вопрос стоит не очень остро -то можно купить недорогую нитру или эмаль. Если нет - то тогда водный акрил. В Ровно, наверное, купить не получится. Насколько я знаю,модельные краски у нас продавались только в "Юниоре", там были итальянские эмали Model Master, но выбор цветов был небольшой, да и покупать их я бы не советовал - цена у них неоправданно высокая, и с растворителем проблема, разбавлять их уайтспиритом можно, но разбавленными долго хранить нельзя, они от него современием сворачиваются. Родной же растворитель я в украинских магазинах уже давно не встречал, а заказывать в итальянском интернет-магазине довольно накладно. Хотя, я давно в "Юниор" не заходил, может там уже этих красок и нет, а может и что-то новое завезли.
Ну а если не ограничиваться Ровно - то разнообразные краски можно заказать в украинских интернет-магазинах (выбор там достаточно большой), или купить например в Киеве или во Львове в магазинах для моделистов.
Насчёт компресора - да .. Делаю из холодильного... часть деталей уже собрал .. осталось всего ничего ... найти компресор :-)
Ну, это не такая уж проблема. :) Возможно, я смогу помочь. Спрошу у мужиков по поводу списанных компрессоров и отпишусь в личку, если что.
Аватар користувача
Vik
Герой
Герой
Повідомлень: 542
З нами з: 21 листопада 2007, 01:00
Контактна інформація:

Re: Воблер своими руками )))

Непрочитане повідомлення Vik »

Ну бачу тут після вичерпної лекції AndreyK нема що добавити, еле все таки, для покраски вобів краще використовувати акрилові фарби.
Насамперед доступна ціна, легкі в роботі, розводяться спиртом :) (значить екологічні), швидко сохнуть. На рахунок тонких ліній. маленькі детальки типу жабри тощо можна домалювати тоненьким пензлем 0 або 00, і як вже зазначав AndreyK, тонкі лінії важкувато намалювати аерографом, забиваються дюзи.
Перед покраскою воб потрібно добре промочити в грунті. Після нанесання бойового розкрасу, покрити 4-8 шарами лаку, хоча деякі самопальні воби я залишав без лакування, акрил добре тримається, води не боїться, але це лише полімерні воби, з деревом цей фокус не пройде
Аватар користувача
proteus
Герой
Герой
Повідомлень: 674
З нами з: 12 вересня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: Воблер своими руками )))

Непрочитане повідомлення proteus »

AndreyK дякую за вичерпну відповідь :sh_ok:

Ну замовив я цей міол вже давно .. Ще раз поторююсь скоріше для тренування та взагалі побачити що за штуковина .. Він стоїть не так багато грошей .. так що якщо дійсно не справиться .. замовлю вже подвійної дії аерограф ...
По темі красок .. схиляюсь до акрила ...
По поводу компресора ... спитай будь-ласка :co_ol:
Аватар користувача
Vik
Герой
Герой
Повідомлень: 542
З нами з: 21 листопада 2007, 01:00
Контактна інформація:

саморобні воблери, джерки

Непрочитане повідомлення Vik »

ось також виставлю на обговорення частинку своїх робіт 0305
це деякі з моїх перших вобів, плагіат, КАРАСЬ, але удосконалений шумовою капсулою, обловлені:
Зображення
а ось мої перші джерки, ще не купані, чекають на відкриту воду:
Зображення
прошу сильно не судити
пізніше закину ще з пів десятка джерків, та дрібних воблерків
Аватар користувача
Горыныч
Рідненький
Рідненький
Повідомлень: 885
З нами з: 13 грудня 2007, 01:00
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Re: саморобні воблери, джерки

Непрочитане повідомлення Горыныч »

Оч. неплохо :co_ol:
Самодел может работать лучше оригинала...
Даёшь продолжение!
Улыбайтесь, господа! Во весь улыбальник улыбайтесь :)))) ...
Відповісти

Повернутись до “Виготовлення приманок”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей