Відсікання дрібної риби

Тактика, стратегія...
Аватар користувача
DerSieger
Бро
Бро
Повідомлень: 1583
З нами з: 06 лютого 2008, 01:00
Звідки: Рівне
Контактна інформація:

Відсікання дрібної риби

Непрочитане повідомлення DerSieger »

мене цікавить питання як відсікати дрібного карпа. чув шо це робиться з допомогою прикормки. а от як?
пропоную поділитись досвідом.
Зображення
"...Да не коснётся вас своею поганой метлой танцующий бес, бес паники!"
Рівненський Карповий Клуб
Аватар користувача
shalun_99
Повідомлень: 1614
З нами з: 12 квітня 2010, 20:08
Контактна інформація:

Re: Тактика

Непрочитане повідомлення shalun_99 »

мене цікавить питання як відсікати дрібного карпа. чув шо це робиться з допомогою прикормки. а от як?
пропоную поділитись досвідом.
Все просто - забираємо дрібну фракцію і все. А є ще один варіант - рибалити на Прилбичах :lol: там дрібноти не має.
Якщо зібрався суто на крупняк:
1. Ніякої дрібної фракції в бойлах та пєлєтсі
2. Краще годувати ракетою
3. Пєлєтс від 16мм.
4. Бойл теж від 16мм.
5. На волосі має бути таке поєднання, яке не зацікавить дрібноту. Якщо 4ри перших пункти виконані, але на волосі кукурузка :lol: - піпєц. Дві 20ки чи будь-яка комбінація діаметром від 40мм. вже шанс на успіх.
Зауважу, що то моє ІМХО. А взагалі це цікава тема для дискусії :idea:
Аватар користувача
DerSieger
Бро
Бро
Повідомлень: 1583
З нами з: 06 лютого 2008, 01:00
Звідки: Рівне
Контактна інформація:

Re: Тактика

Непрочитане повідомлення DerSieger »

shalun_99 - рибалити на Прилбичах там дрібноти не має.
я в прилбичах сам особисто тузіка зловив!
shalun_99 Якщо зібрався суто на крупняк:
тобто, тузік приплив, бачить - "о, накормили 18-ми і 20-ми бойлами, ну його, пливу звідси. нехай телята їх жруть"
чи як?
Зображення
"...Да не коснётся вас своею поганой метлой танцующий бес, бес паники!"
Рівненський Карповий Клуб
Аватар користувача
shalun_99
Повідомлень: 1614
З нами з: 12 квітня 2010, 20:08
Контактна інформація:

Re: Тактика

Непрочитане повідомлення shalun_99 »

DerSieger писав:
shalun_99 - рибалити на Прилбичах там дрібноти не має.
я в прилбичах сам особисто тузіка зловив!
Віктор, то швидше виключення з правил...
DerSieger писав:
shalun_99 Якщо зібрався суто на крупняк:
тобто, тузік приплив, бачить - "о, накормили 18-ми і 20-ми бойлами, ну його, пливу звідси. нехай телята їх жруть"
чи як?
Розумієш, тузів, насамперед, цікавить дрібна фракція(як сипучки так і бойлів з пєлєтсом) - отже є всі шанси, що тузи і не підійдуть на той замєс. Якщо і підійдуть то такий діаметр може їх і не зацікавити...ІМХО :P
Аватар користувача
DerSieger
Бро
Бро
Повідомлень: 1583
З нами з: 06 лютого 2008, 01:00
Звідки: Рівне
Контактна інформація:

Re: Тактика

Непрочитане повідомлення DerSieger »

DerSieger писав:мене цікавить питання як відсікати дрібного карпа. чув шо це робиться з допомогою прикормки. а от як?
пропоную поділитись досвідом.
повернемось до цієї теми.
десь я читав, правда вже не памятаю де, про один спосіб відсікати дрібноту. всім відомо, шо коли купка меньших коропів підходить в сектор, то налітають на пятно прикормки. а більший короп ходить довкола і спостерігає. звідси слідує шо оснастки треба класти не в загодоване місце а перекидати чи недокидати до ньго метрів 5 чи класти по сторонах. як намене це доволі непоганий спосіб ловити бульшу рибу при великій концентрації дрібноти.
ще колись душман писав шо використовує сипучку для відсікання дрібноти. цікаво як це?
Зображення
"...Да не коснётся вас своею поганой метлой танцующий бес, бес паники!"
Рівненський Карповий Клуб
Аватар користувача
Igor UZ
Абориген
Абориген
Повідомлень: 137
З нами з: 09 березня 2011, 19:22
Звідки: Ужгород
Контактна інформація:

Re: Тактика

Непрочитане повідомлення Igor UZ »

DerSieger писав:
DerSieger писав:мене цікавить питання як відсікати дрібного карпа. чув шо це робиться з допомогою прикормки. а от як?
пропоную поділитись досвідом.
повернемось до цієї теми.
десь я читав, правда вже не памятаю де, про один спосіб відсікати дрібноту. всім відомо, шо коли купка меньших коропів підходить в сектор, то налітають на пятно прикормки. а більший короп ходить довкола і спостерігає. звідси слідує шо оснастки треба класти не в загодоване місце а перекидати чи недокидати до ньго метрів 5 чи класти по сторонах. як намене це доволі непоганий спосіб ловити бульшу рибу при великій концентрації дрібноти.
ще колись душман писав шо використовує сипучку для відсікання дрібноти. цікаво як це?
Кормити сипучкою за метрів 20 до основного пятна, і там збирати туза, в основному місці тільки бойли і крупна фракція пелетсу.
Аватар користувача
DerSieger
Бро
Бро
Повідомлень: 1583
З нами з: 06 лютого 2008, 01:00
Звідки: Рівне
Контактна інформація:

Re: Тактика

Непрочитане повідомлення DerSieger »

Igor UZ писав:Кормити сипучкою за метрів 20 до основного пятна, і там збирати туза, в основному місці тільки бойли і крупна фракція пелетсу.
тупо сипучкою в шарах чи з додаванням різаних бойлів і т.д.?
Зображення
"...Да не коснётся вас своею поганой метлой танцующий бес, бес паники!"
Рівненський Карповий Клуб
Аватар користувача
Igor UZ
Абориген
Абориген
Повідомлень: 137
З нами з: 09 березня 2011, 19:22
Звідки: Ужгород
Контактна інформація:

Re: Тактика

Непрочитане повідомлення Igor UZ »

Шарами з додаванням мілкої фракції зернових і пелетсу
Аватар користувача
zerich
Балакучий
Балакучий
Повідомлень: 163
З нами з: 11 червня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: Тактика

Непрочитане повідомлення zerich »

Все це звичайно добре , відсікати кормом , крупна фракція і.т.д., але на мою думку карп - риба стайна і якщо на змаганнях ви зібрали дрібного карпа то тримайте його як найдовше за ним прийде крупніший. Звичайно ловити в тому місті де кормите не бажано , краще в 1-2 метрах за кормом. Але є одна істина - дрібний короп заставляє рухатись більшого . Наприклад на минулому кубку в Грушивиці мій напарник який виступав у складі команди Сазан зробив ставку на дрібну рибу і в результаті взяв 1 місце , і мав найбільшу середню вагу. І це не один такий приклад , подивіться звіти з карп єліта.
www.carp.rv.ua
Аватар користувача
Igor UZ
Абориген
Абориген
Повідомлень: 137
З нами з: 09 березня 2011, 19:22
Звідки: Ужгород
Контактна інформація:

Re: Тактика

Непрочитане повідомлення Igor UZ »

zerich писав:Все це звичайно добре , відсікати кормом , крупна фракція і.т.д., але на мою думку карп - риба стайна і якщо на змаганнях ви зібрали дрібного карпа то тримайте його як найдовше за ним прийде крупніший. Звичайно ловити в тому місті де кормите не бажано , краще в 1-2 метрах за кормом. Але є одна істина - дрібний короп заставляє рухатись більшого . Наприклад на минулому кубку в Грушивиці мій напарник який виступав у складі команди Сазан зробив ставку на дрібну рибу і в результаті взяв 1 місце , і мав найбільшу середню вагу. І це не один такий приклад , подивіться звіти з карп єліта.
Якщо говорити про змагання, то звичайно, це вже друга "історія", я так зрозумів, що питання як відсікти туза, стосувалося звичайного виїзду на риболовлю.
Djebers
Дослідник
Дослідник
Повідомлень: 44
З нами з: 08 лютого 2011, 08:46
Звідки: Днепропетровская обл. г.Павлоград
Контактна інформація:

Re: Відсікання дрібної риби

Непрочитане повідомлення Djebers »

Ребята , поделитесь мыслями, какую тактику вы бы выбрали.
Условия рыбалки - водоем площадью примерно 50 га. Глубины не большие , до 3 м. Задача поймать трофейного амура. В водоеме есть особи до 12 кг. Из остальной рыби , карп 1-2,5 кг. И много ладошечного карпа вперемешку с карасем поменьше. Местные жители приучили рыбу к старой вареной кукурузе и ловят только на нее, причем успешно. Т.е. перед рыбалкой разрешается выплыть на лодке и закормить участок ловли. Закармливают как раз ведрами вареной старой кукурузы. А также хозяева периодически высыпают по тракторному процепу пшеницы.
На протяжении береговой линии стоят маркера из бутылки пластик на веревке с кирпичем на растоянии 20-60 метров от берега(простейший маркер). Точки с маркерами закармливаются каждым вновь прибывшим рыбаком, т.е. рыба приучена к конкретному месту.
На прошлом своем выезде на водоем я ловил на одном таком участке. Попробывал тактику закорма шарами карп-карась пополам перемешанной с распаренной кукурузой. За сутки было поймано 6 экземпляров, но к сожалению тузы(1-2кг). Все поклевки реализованы.У напарника неподалеку 1 нереализованная поклевка. Из насадки - 3 зерна паренной кукурузы на волосе(прошлогодней , немного не доваренной). Пробывал пылящие бойлы, но быстро понял их бесполезность при мелком карпе. Твердых бойлов в арсенале сейчас нет. В принципе насчет насадки разобрался, нашел подход так сказать.
Хочу услышать ваши советы по тактике прикармливания, что посоветуете? С уклоном на поимку крупного амура.
Аватар користувача
віталій
Ледар
Ледар
Повідомлень: 24
З нами з: 03 травня 2010, 17:29
Телефон: 0662143875
Контактна інформація:

Re: Відсікання дрібної риби

Непрочитане повідомлення віталій »

Однозначно для поимки крупных карпов или амуров нужно использовать бойлы,при чем как и для насадки так и для прикармливания!На данном водоеме,при условии сессии 24-48 часов я бы использовал следующую тактику:хороший стартовый закорм с помощью ракеты или спомба. Прикормка:бойли,конопля и крупный пелетс и все заправлено бустером. Поскольку на данном водоеме карповые приучены к кукурузе то соответственно использовал бы кукурузный пелетс и кукурузные бойлы,и ни в коем случае сыпучки!!! поскольку из-за наличия мелкокарпа мы сами себе же создадим дополнительную проблему собрав мелкоту в прикормленном месте..из насадок на 2 палки ставим все те же кукурузные бойлы фирмы Тандем Бейтс(проверено и поймано хороших амуров именно на эти бойлы 3 недели назад на водоеме на котором до этого не использовались данные бойлы..Бойлы предварительно задиповать и использовать с поп-апной шапочкой,остальные 2 палки оставляем на эксперименты ,но наживляем сугубо бойлы разных комбинаций..если нет тандемовских кукурузных бойлов можно использовать и аддеровские,проверено,хорошо работают! После стартового закорма спод в сторону и работаем периодически только коброй! Пусть рвет! ;)
Аватар користувача
shalun_99
Повідомлень: 1614
З нами з: 12 квітня 2010, 20:08
Контактна інформація:

Re: Відсікання дрібної риби

Непрочитане повідомлення shalun_99 »

Вставлю свои 5ть копеек...
Виталий все верно выложил НО - лучше два закормочных пятна и одно из них без пелетса. И в процесе рыбалки уже делать выводы - пришел амур на пятно из бойлов или на пятно где был микс. Лично я, отошел от использования пелетса вообще. Как для меня, деньги на ветер...но есть и исключения из правил.
Из насадочных бойлов - искать очень сладкие бойлы на амура и тогда все получится + использование поп-апов для поднимания поводка.
В первую очередь нужно привлекти амура и следует разобраться - что на пятно привлекает карпа. И тогда можна отсекать тузов и ловить амуров, а для этого нужно эксперементировать с двумя закормочными зонами!
AlexCV
Перехожий
Перехожий
Повідомлень: 13
З нами з: 24 квітня 2011, 12:16
Контактна інформація:

Re: Відсікання дрібної риби

Непрочитане повідомлення AlexCV »

Вроде всё правильно написано, но я был в похожей ситуации, только в водоёме не было хищника отродясь (амур, карп, карась). Такого преса малька я в жизни не видел, распределён он по всему водоёму, на всех глубинах. Шар прикормочный 40-50мм облепливает малёк по всему кругу и через 2 мин. пусто. Пробовали поднимать куку и бойлы, шапки оставались на месте, бойлы или куку сжирали. Привлечь крупных амуров получалось, чуть маокер мне не завалили, а вот заставить взять наживку--нет.
И привлечь амура чисто бойлами --я думаю не получится. Попылить надо, хоть чуть-чуть. Сейчас колдую над составом сподового микса, хочу добиться эфекта столба мути, пока есть сухое молоко, згущёнку пробовал--не фонтан.
Может кто поделится опытом?
Аватар користувача
віталій
Ледар
Ледар
Повідомлень: 24
З нами з: 03 травня 2010, 17:29
Телефон: 0662143875
Контактна інформація:

Re: Відсікання дрібної риби

Непрочитане повідомлення віталій »

В последнее время я и сам начал пользоваться тактикой карповой ловли с двумя зонами закорма,как выше и писал Вова Шалун.Это дает возможность более быстро подобрать ключик к неизвестному водоему,да и на привычных водоемах вкусы карповых часто меняются не только от времени года но и как показывает практика от времени суток.Хотелось бы отметить что и сами зоны кормления начал делать отличительными друг от друга по вкусовым и цветовым диапазонам,то есть желтые,красные,сладкие,нейтральные и тому подобное.И еще раз повторюсь не нужно бояться экспериментировать с насадочными бойлами,и даже на участках с твердым и песчаным дном использовать Поп-апы,которые делают насадку более привлекаемой!
Касаемо Вашего вопроса о столбе пыли то я противник этого! Во первых подобные столбы скорее всего привлекут толстолобов,которым данный планктон уж очень нравиться! Во-вторых,этот столб пыли будет уничтожен теми же мальками и мелкорыбой карася,плотвы и тому подобное,ведь Вы же сами говорите что прикормочные шары просто уничтожаются ими! Для подхода крупных карповых нужны часы после закорма,а подобная пыль будет уничтожена за считанные минуты! Думаю целесообразней для закорма применить пылящие бойлы крупного диаметра ,которые предварительно можно задиповать и дать возможность им высохнуть.Тонкая корочка образовавшись после этого увеличит срок пыления бойлов.Мое мнение что малек подошедший к крупному пахнущему бойлу вынужден будет отойти в поисках более привычной мелкой пищи,а вот крупному карпу или амуру будет время отыскать пахнущую поляну+насадку! И еще раз повторюсь что работа коброй это самый эффективный способ быстро привлечь и держать рыбу в своем секторе.Ведь не секрет,что карпы не только очень умная и осторожная рыба,но и очень любопытная,а периодически падающие в воду лакомства в виде бойлов дают возможность перехитрить этих обжорцев :lol:
Відповісти

Повернутись до “Ловля”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість