р. Случ

Звіти про фідерну рибалку. Вісті з водойм

р. Случ

Непрочитане повідомлення aleksey_gregul » 06 березня 2008, 18:27

Очень красивейшие места, не только с точки зрения рыбалки находятся в районе с. Соснове, Маренино. (ехать с Киевской трассы через Велыки Межиричи от Федоровки) Одним словом - Надслучанская Швейцария. Именно здесь, благодаря каменистой местности, сравнительно быстрому течению и чистой воде, водится эта редкая (донедавних пор) рыба - марена. Наверное и село получило свое название благодаря ей. Кроме нее, есть в реке его величество - СОМ, Жерех, Щука, раки, да чего там только нету?.. За Марениным, возле реки есть Родоновые источники. И пусть меня поправят, если недостоверно, но есть слухи, что в районе Соколиных гор собираются построить плотину и соорудить огромный водоем. Как по мне, так пусть будет, только бы не по-прихватизательски.
В общем, для рыбалки, а особенно для рыбалки как отдыха, место самое оно.
Аватар користувача
aleksey_gregul
Боєць
Боєць
 
Повідомлень: 243
З нами з: 08 січня 2008, 01:00
Звідки: Ровно
Телефон: 0973449063

Непрочитане повідомлення Batiskaf » 24 березня 2008, 10:45

Додам: Соснове, Маренін - це певна річ чудово, але починаючи з середини квітня місяця і аж до морозів там постійно товчеться до холєри народу.
Трохи далі, якщо вести відлік від Київської траси, чи трохи ближче, якщо від Березного є села Адамівка, Іванівка, Бистричі. Там, звичайно, місця не так вражають красою як в Надслучанській Швейцарії, але річка (як на Случ, звичайно) доволі пристойна, з нормальними глибинами і цікавим рельєфом дна.
Видовий асортимент такий як і скрізь по Случу.
Трапляються трофейні лящі, коропи, соми.
Аватар користувача
Batiskaf
Той, що в джунглях сидить
Той, що в джунглях сидить
 
Повідомлень: 2
З нами з: 24 березня 2008, 01:00

Непрочитане повідомлення ZVod » 24 березня 2008, 15:02

Минулого року мав нагоду рибалити на Случі – с. Устя (правий берег дещо вище від понтонного мосту). Враження сильно двоякі. Ріка безумовно дуже цікава … але є багато але... Перше, що несподобалось – це вибір місця - ріка заростає безмежною кількістю трав’яних островів – більш менш придатного місця для лову та для ночівлі – обмаль. Пройшли десь біля 3 км. вгору по течії... натрпили на те, що потрібно. Дно пісок та галька. Праворуч ямка десь 2,5 м. Другий несприятливий фактор - купа агресивної дрібноти по всій річці. Як заходиш у воду то по ногам так не слабо відчувається. Саме ця риба серед білого дня не залишає жодних шансів опарику чи червяку на гачку. Третій вбичий несприятливий фактор – це мошка. По самій рибалці – тут вимагаються певні специфічні знання водойми. З вечора розпочав вудити фідером, дещо попередньо закормив. Рибка довго не заставила себе чекати – маренка, густера, уклія все десь на ладонь. Думаю, що справи будуть непогані. Поступово уклія витісняє іншу рибку. З настанням темноти кльов стихає....але покльовки більш ярко виражені ... риба крупнішає. До темноти на червя’яка впіймав декілька непоганих окунів ... згодом два сомика але дрібні... А потім ГРОЗА!!!! МАЙЖЕ ВСЮ НІЧ. Холодно! Я зі своїми колегами по робіт ледь-ледь розвели вогнище... дуже шкодую що не мав змоги половити...(вночі на фідер зі світлячком дуже прикольно). Поки всі просушились ... прийшов ранок... ловив не тривалий час. Вразила уклійка. Спостерігався цікавий кльов на горох – зпочатку вона розбивала горошину навпіл – а потім висмоктувала середину – і то все досить швидко. А ось на крупну перловку саме то – попадались непогані екземпляри. Зачепив ще пару пристойних густерок.
У моїх колег – кілограмовий сомик (донка –ніч), два окуня десь по 0,5 та трохи білої риби.

Десь в мене залишились фото тієї місцини. Красота незбагненна. Згодом десь викладу.
Аватар користувача
ZVod
Балакучий
Балакучий
 
Повідомлень: 152
З нами з: 21 грудня 2007, 01:00

Непрочитане повідомлення aleksey_gregul » 24 березня 2008, 15:45

ZVod написав:А потім ГРОЗА!!!! МАЙЖЕ ВСЮ НІЧ.

Именно в такое время, перед грозой, когда зарево во все небо, имел опыт со своим другом. Поклевка... Поднимается удилище, вроде зацеп... И тут неимоверной силы рывок. Фрикцион сильно был затянут для такого рывка. Бздынь... И все. Доли секунды... Через несколько минут - марена на 2 кг. Затишье. Гроза. Мошкара даже в грозу. На утро тишина и мошкара.
Вывод - начало грозы - именно оно! По крайней мере для Случа летом.
Аватар користувача
aleksey_gregul
Боєць
Боєць
 
Повідомлень: 243
З нами з: 08 січня 2008, 01:00
Звідки: Ровно
Телефон: 0973449063

Непрочитане повідомлення pensioner » 25 березня 2008, 20:31

Соснове Маренин Бельчаки по красоте да по рыбалке не очень , река сильно обмелела за последние пару лет (не узнать) быстряки мель в основном , и про Маренин - очень там народ не хороший местная пацанва так и высматривает чтоб потянуть (в любое время суток) Еслиб я один это заметил то не написал , такой наглости не встречал нигде и вещи с лагеря и снасти на берегу - не брезгуют ни чем! :evil:
Аватар користувача
pensioner
Боєць
Боєць
 
Повідомлень: 234
З нами з: 09 грудня 2007, 01:00
Звідки: Костополь

Непрочитане повідомлення aleksey_gregul » 25 березня 2008, 20:44

pensioner написав:не брезгуют ни чем! :evil:

Было дело. Года этак два-три назад утянули удочки. Во второй приезд у друга Андрея "мальчик Саша" слямзил походный телевизор. Но Андрюха парень строгий. Круто подошел к этому делу! Нашел и вернул. Только вот не помню точно, по-моему деньгами. Потом даже "мальчик Саша" наши лагеря охранял... А смотреть за вещами действительно дело не лишнее, особенно там.
Аватар користувача
aleksey_gregul
Боєць
Боєць
 
Повідомлень: 243
З нами з: 08 січня 2008, 01:00
Звідки: Ровно
Телефон: 0973449063

Непрочитане повідомлення jeka » 31 березня 2008, 19:32

Или брать с собой пёсеГа :lol: Тоже рыбачили в прошлом году на Случе. Я влюбился в эту реку :) По поводу мошки - ни один спрей не помогал :lol:
Аватар користувача
jeka
Ледар
Ледар
 
Повідомлень: 23
З нами з: 26 листопада 2007, 01:00
Звідки: Черновцы

Непрочитане повідомлення pensioner » 31 березня 2008, 20:33

если бы там по клеву какой то спрей помог :cry: то и мошка не в щет, нет там рыбалки людской , лучше на родный Горынь махнуть!
Аватар користувача
pensioner
Боєць
Боєць
 
Повідомлень: 234
З нами з: 09 грудня 2007, 01:00
Звідки: Костополь

Re: р. Случ

Непрочитане повідомлення yarmolnik » 09 квітня 2008, 15:11

aleksey_gregul написав: И пусть меня поправят, если недостоверно, но есть слухи, что в районе Соколиных гор собираются построить плотину и соорудить огромный водоем. Как по мне, так пусть будет, только бы не по-прихватизательски.

Буде міні ГЄС, але перегоражувати будуть в районі с.Устя ( балакав з головою сіль.ради). Хотіли зробити каскад плотин, другу поставити в Мареніно, але не дозволили бо заповідник. Мені здається , що буде гаплик річці. Там і так останні роки води не багато, а як перегородять то вниз за течією зовсім сухо буде. А місця там ГАРНЮЩІ ! І риба є і сом і щука і карась і ясне діло голавль( місцеві кажуть клинчук) є і жерех (місц. білюга). А щука доречі тільки-тільки віднерестилась.
Аватар користувача
yarmolnik
Перехожий
Перехожий
 
Повідомлень: 15
З нами з: 01 квітня 2008, 00:00
Звідки: м.Рівне

Непрочитане повідомлення yarmolnik » 25 квітня 2008, 21:56

Зображення

6 квітня біля Мареніно на донку на росяка.
Аватар користувача
yarmolnik
Перехожий
Перехожий
 
Повідомлень: 15
З нами з: 01 квітня 2008, 00:00
Звідки: м.Рівне

Місце "кльове" але не клює!

Непрочитане повідомлення aleksey_gregul » 19 травня 2008, 16:59

С субботы на воскресенье (17-18.05.2008) с ночевлей была "организованная" рыбалка в очень класном месте. Причем "организована" она была местным сотрудником природоохранного ведомства. Старица реки Случ. Довольно большая. Глубины до 4 м. В районе села Быстричи. На окраине леса. На Гугле найти не смог.
ЗображенняЗображенняЗображенняЗображення
ЗображенняЗображенняЗображенняЗображення
Причем лес на небольшом холме. С холма прекрасный вид на всю старицу. Слева, справа- вдоль леса огромное множество разных маленьких и не очень водоемчиков, стариц. И это все "удовольствие" глубоко в лесу.
Мой дружек выехал за проводником туда еще днем в субботу. А мне пришлось добираться в "телефонном режиме" уже затемна. Незнакомая местность, да еще много км. по лесу. Жуть. Но ничего, встреча состоялась строго по расписанию. Друг говорит, что с вечера было видно работу щуки. Проводник - что рыбы МОРЕ! Начиная от сома и заканчивая плотвой. Поскольку мой визит состоялся глубокой ночью, когда друговы снасти уже мокли в воде, мне пришлось наполуощупь при слабом лунном освещении да под налобную подсветку мокать свои рядышком, почти вслепую.
С вечера была поймана одна красноперка, ушедшая на живца. Всю ночь все снасти молчали, ровно как и рыба, на которую они были поставлены. Ночью, а особенно утром, до восхода солнца - мошкара - жуть. Стоишь на берегу, а брюки покрыты сплошным ковром этой гадости. Благо, аппетит у нее, видимо позаимствован у аппетиа рыбы. Не кусалась. Просто залепливала нос, глаза, все, что только могла.
За всю ночь не было сьедено ни одного червяка. Как были заброшены с вечера, так и были вытащены утром. Спиннинги тоже отработали вхолостую. Друг оймал, правда, бракушную сеть с двумя лящиками до килограмчика, из-за чего пришлось принять прохладную ванную, почти по плечи, дабы не рвать спининг. В первой половине дня, под свет солнышка, было поймано штучки три красноперки и два подлещика. Видели единственный всплеск чего-то небольшого. И все. Что-то в погоде, наверное, случилось и у рыбы пропал аппетит. После обеда поднялся сильный ветер и наше мероприятие пришлось прекратить.
Жаль. Место класное. Рыба есть. Далеко, но браки и тут не зевают. Но не клюет.
Аватар користувача
aleksey_gregul
Боєць
Боєць
 
Повідомлень: 243
З нами з: 08 січня 2008, 01:00
Звідки: Ровно
Телефон: 0973449063

Непрочитане повідомлення aleksey_gregul » 01 липня 2008, 16:35

Решили мы с другом, дабы не упустить столько выходных даром, посетить славную речку Случ. Наготовили всяких вкусностей для рыбы, накануне вечером насобирали росянок и в субботу днем стартонули за Сосновку в Маренино. Машины загружены под потолок. Сын говорит, что позвякивание всякого рыбацкого скарба на наших отечественных дорогах напоминает ему процесс разваливания машины на запчасти. Но ничего, доехали. Народу – негде яблоку упасть. Наше место тоже оказалось занятым, но компания уже собиралась домой, так что можно сказать в этом отношении нам повезло. Среди огромного количества отдыхающих сесть именно на том месте, где планировал… Это везение.
Зображення Зображення
Еще до разбивки лагеря, первым делом забрасываются снасти. Пусть отмокают от очередного безделья. Первая проверка снастей показала, что все абсолютно выползки, ровно как и мелкий червяк на поплавчанках исчезли бесследно, как будто их и не было. На отмелях на середине реки, в зарослях водорослей играет малек. Изредка видно всплески небольшого хищника.
Зображення
До самой темноты наши снасти не потревожила ни одна рыбка. Ну что же, по шашлычку, с приехалом… Зображення

На противоположном берегу реки обосновалась шумная команда путешественников, приплывшая на двух надувных плавсредствах сверху течения реки. Видимо наши с ними вкусы в выборе места стоянок совпадают. Зображення Зображення

Только ночью, когда жена моего друга, ее подруга и мой сын улеглись отдыхать, а мы с другом по настоящему бдеть, не сел ли на снасть какой-нибудь сомик, при очередной проверке снастей, вытянули из воды небольшого подустика.
Ночь, нужно сказать выдалась не по летнему холодной. Изо рта пар, как зимой. Я не рассчитывал на такое похолодание и остался в одной рубашке и спортивной кофте, потому, как все свои теплые вещи отдал сыну. Особенно холодно было в спину. Я не мерзляк, но до утра, думаю, околею. Пришлось проявить смекалку. Сложенное в несколько слоев тонкое покрывало, расположенное на спине под спортивной кофтой помогло почти с комфортом перенести лютый холод. Так до утра, под дружный и громкий храп по всем берегам реки мы и отдежурили с другом над своими снастями. Всего несколько подустов опередили ту напасть, которая с невиданной скоростью уничтожала выползков, насаженных на крючки. И те были пойманы только под утро. При таком сильном течении приходилось неслабо утяжелять грузы, что приводило к нечувствительности снастей к поклевкам. Только утром следующего дня сработал мой самопальный сигнализатор. Леска стремительно уходила с катушки спиннинга. Подсечка… и, кажется, впустую. Но когда конец снасти подошел поближе к берегу, оказалось, небольшой подуст. Сантиметров 15-20. Неужели он смог устроить такой переполох? Лишь когда он оказался на берегу, все стало на свои места. У бедняги распорот живот и по всей задней части глубокие, словно от лезвия бритвы, разрезы. Это хищник решил скушать пойманную нами рыбку, которая тихо мирно сидела на небольшом крючке. А мы лишили его этого удовольствия… Ну и пусть. Нужно было брать в свою пасть приготовленную именно на такой случай, рядом поставленную снасть, заряженную живцом.
Короче говоря, ночь не принесла ожидаемого результата. А утро порадовало нас многочисленными попытками залить дождем с сильным ветром. Как только глаза смогли разглядеть на воде поплавки, в ход пошли поплавчанки. Нужно было видеть это зрелище! Настоящий спортивный лов! Не успеет поплавок принять вертикальное положение, как приходится извлекать его из воды с малюсенькой верховодкой. Она с жадностью захватывала зерна перловки, которые с трудом умещались в ее маленькой, но прожорливой пасти. Когда надоело перезаряжать перловку, я заменил ее опарышем. Он оказался более устойчивым, чем перловка. Но такая рыбалка не может принести большого удовольствия и вскоре была брошена. Ничего, кроме верховодки не хотело ловиться на поплавок. Донные снасти тоже молчали. И мы с сыном решили немного поплавать по реке на лодке. Так сказать, познакомится с окрестностями с водной глади. За течением лодка не шла. Ветер упорно старался направить ее против течения. Пришлось идти за течением… на моторе! Зато километра так через три, когда возвращались, мотор использовался только для рулежки. Всю работу по перемещению лодки выполнял ветер. Потом дружок с женой и ее подругой проехали по реке около шести километров с включенным эхолотом. За все это путешествие эхолот увидел только две небольшие рыбки. То ли рыбы в реке не стало, то ли она попряталась от непогоды, но рыбалка была очень непродуктивной. Штук пять небольших подустов, пойманных на снасть с кормушкой (снасти без кормушки не поймали ничего)
Зображення Зображення Зображення
один малюсенький сомикЗображення
и килограмм верховодки – вот все, что удалось вытянуть из реки в такую плохую погоду.
Вечером, очень усталый, но довольный сын ("порулил" около 200км!) дразнил маму целой кучей фотографий. Мол, зря не согласилась поехать с нами…
Некоторыми из них хочу подразнить форучман…

ЗображенняЗображенняЗображенняЗображення
ЗображенняЗображенняЗображенняЗображення
ЗображенняЗображенняЗображенняЗображення
ЗображенняЗображенняЗображенняЗображення
ЗображенняЗображенняЗображенняЗображення
ЗображенняЗображенняЗображенняЗображення
ЗображенняЗображенняЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
Аватар користувача
aleksey_gregul
Боєць
Боєць
 
Повідомлень: 243
З нами з: 08 січня 2008, 01:00
Звідки: Ровно
Телефон: 0973449063

Непрочитане повідомлення Batiskaf » 02 липня 2008, 16:51

Хлопці!
Моя вам порада - якщо збираєтесь на Соколині гори порибалити, робіть це в будні у зв'язку з тим, що на вихідних там товчеться маса народу.
28 червня (субота) поїхали ми з напарником на Соколині. Сіли приблизно за 3 км. за Сосновим, майже навпроти Губкова. Глибина як на Случ солідна - ямка 4-6 м. Ловили на горох і мастирку, вночі на виповзка.
Від мастирки довелось відмовитись - дрібнота не давала жити. Потяги на горох відбувались приблизно раз на годину (як казав мій батько: "Кльов є - потяга нема"). Як результат увечері - 5,2 кг густери, плотви і невеликого головня на двох. Весь процес риболовлі супроводжувався гучною музикою, п'яними піснями, матюками і звуками мордобою численних компаній котрі "відпочивали" неподалік (добре хоч у воду не лізли).
Вночі на виповзка брали соменята 200-500 гр. Більший сом мабуть образившись, брати не хотів. Жаба, рак і живець були проігноровані. Як результат вночі 5 соменят у мене і 6 у напарника, ще штук з 15 довелося випустити....
Зранку - лящ 1,3 кг. у мене (горох) і такий самий лящ у напарника..... І все.......
Пісні, музика і галас не стихали до ранку......
Години з 7-ї ранку піпл поліз у річку купатися і таке враження, що кожен вважав своїм обов'язком підплисти до нас і спитати як рибалка. Пів-дев'ятої довелося збирати снасті і валити додому. Кайф був поламаний нанівець.
А в будень там тихо, гарно і приємно.

Як на мене краще їхати туди ж, але на правий берег, тобто під Губків - там і народу менше і місця не гірші...
Дорога, правда, менш зручна.
Аватар користувача
Batiskaf
Той, що в джунглях сидить
Той, що в джунглях сидить
 
Повідомлень: 2
З нами з: 24 березня 2008, 01:00

Непрочитане повідомлення KYM » 02 липня 2008, 19:23

Да..., народ в нас деградує з кажним днем =(((, на відпочинку треба напитися, погорланити, поблювати... ух відпочили..., стидно за співвітчизників. Ось чому наших в світі не люблять, де жують там і сруть :(
Не учи рыбу плавать!
Аватар користувача
KYM
Бро
Бро
 
Повідомлень: 1706
З нами з: 17 листопада 2007, 01:00
Звідки: г.Ровно
Телефон: 067-360-88-01

Непрочитане повідомлення Yevgen » 02 липня 2008, 21:57

KYM написав:Ось чому наших в світі не люблять, де жують там і сруть :(

:oops: :evil: :oops:
Повністю згідний з твоїми словами........ :cry: :cry: :cry:
Yevgen
Перехожий
Перехожий
 
Повідомлень: 12
З нами з: 28 квітня 2008, 00:00
Звідки: Рівне

Далі

Повернутись до Звіти

Хто зараз онлайн

Зареєстровані учасники: Google [Bot]